Премьер-лига. “Зенит” за тайм уничтожил “Локомотив”.

В центральном матче третьего тура “Зенит” на своём поле уничтожил “Локомотив”. Хотя, развитие событий в первом тайме не предвещало такого унижения “железнодорожников”. Да, петербуржцы владели заметным территориальным преимуществом, регулярно создавали опасные моменты, но в их реализации команда Сергея Семака в первой половине встречи не преуспела. При этом столичный клуб демонстрировал сносную игровую структуру и иногда отмечался хорошими контратаками. В самом начале матча Камано должен был открывать счёт, но сначала Франсуа не сумел переиграть Одоевского в ближнем бою, а после добивания форварда “Локомотива” Вендел успел вынести мяч из пустых ворот. Зато во втором тайме “Зенит” перестал транжирить моменты и устроил разнос сопернику. Сначала Вендел удачно завершил классную многоходовую комбинацию, затем эффектным результативным ударом отметился Клаудиньо, а уже в концовке феерию устроили вышедшие на замену Сергеев и Бакаев. Иван оформил дубль, а Зелимхан реализовал пенальти. К многочисленным бедам “Локомотива” добавились тяжёлая травма Ненахова, а также удаление Баринова. Кадровая ситуация в стане “железнодорожников” ухудшается. Да, и положение столичного клуба в турнирной таблице, прямо скажем, неблагоприятное. Лишь два очка в активе после трёх проведённых матчей имеет “Локомотив”. “Зенит” же добился убедительной победы и имеет на своём счету семь заработанных баллов..

Для “Зенита” два предыдущих домашних матча против “Локомотив” в чемпионате России были особенными. Именно благодаря победам над “железнодорожниками” петербуржцы досрочно завоевали чемпионские титулы в сезонах 2020/21 и 2021/22 годов. Третий раз кряду повторить эту традицию клуб с берегов Невы не сможет, так как “Локомотив” приехал к нему в гости уже в третьем туре. Хотя, многие уже настолько не верят в наличие полноценной борьбы за первое место в РПЛ, что готовы уже сейчас поздравлять петербуржцев с завоеванием пятого чемпионского титула кряду. Безусловно, команда Семака является явным фаворитом чемпионата. Действительно, в нынешних реалиях российского футбола “Зенит” может только сам подарить кому-то надежды на победу в чемпионате из-за собственной удивительной нестабильности. Тем не менее, в стартовом туре сине-бело-голубые оступились в Химках, ограничившись лишь ничейным результатом при посредственном качестве игры. Зато на прошлой неделе чемпион сполна реабилитировался перед своими болельщиками за невнятное выступление в Подмосковье, разгромив у себя дома “Крылья Советов” со счётом 3:0. Команда Семака в той встрече очень мощно провела первый тайм и заработала крупное преимущество в счёте уже к 31-й минуте.

“Локомотив”, в свою очередь, стартовал с ничейных результатов в домашних играх против “Пари НН” и “Ростова” соответственно. Несмотря на идентичный исход данных матчей, они оставили разное послевкусие у поклонников “железнодорожников”. В противостоянии с нижегородцами команда Комппера/Циннбауэра упустила победу, владея численным преимуществом в течение полутора таймов и нанеся 30 ударов по воротам Нигматуллина. В противостоянии с ростовчанами “Локомотив”, напротив, играя в меньшинстве из-за удаления Бека-Бека, сумел избежать поражения благодаря роскошному голу Марадишвили в компенсированное арбитром время ко второму тайму. Кстати, для Алексиса матч против “Ростова” стал последним за столичный клуб. На неделе “Локо” согласовал переход французского полузащитника в “Ниццу”. Причём, “железнодорожники”, как сообщают различные источники, заработали на продаже Бека-Бека солидную сумму (от 12 до 15 млн евро), что является большим успехом для любого российского клуба в нынешних реалиях. Кроме того, москвичи на долгий срок потеряли центрального защитника Фассона. Бразилец получил разрыв крестообразных связок в матче против “Ростова” и, по всей видимости, выбыл до конца сезона. Не забываем и о тяжёлой травме ахилла у Жемалетдинова, из-за которой Рифат будет отсутствовать минимум до зимы. Так что, серьёзных кадровых потерь у “железнодорожников” предостаточно. Что касается петербуржцев, то у них из-за травм отсутствовали Кузяев, Караваев и Мантуан. Далер пропустит около месяца, а вот Вячеслава и Густаво тренерский штаб “Зенита” ожидает увидеть в общей группе через пару недель.

Семак сделал одно ожидаемое изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Крыльев Советов”. Вместо травмированного Кузяева на правом фланге обороны появился Сутормин. Комппер, в свою очередь, также совершил две предсказуемые перестановки в основном сочетании “железнодорожников” по сравнению с игрой против “Ростова”. Фассона и Бека-Бека сменили Макгеев и Карпукас.

“Зенит” постарался сразу взять мяч под свой контроль и организовать давление на ворота Худякова. В одной из стартовых атакующих акций петербуржцы заработали угловой, который они разыграли крайне неудачно и позволили сопернику организовать разящую контратаку. В её завершающей стадии Керк своевременной передачей Камано на оперативный простор, и Франсуа сначала из убойной позиции пробил в Одоевского, а после добивания в исполнении форварда “железнодорожников” Вендел успел вынести мяч с линии ворот. Отличнейший шанс открыть счёт не использовал столичный клуб. Команда Семака вскоре ответила сопернику своими многообещающими моментами. Сначала Малком из убойной позиции не попал в створ ворот Худякова, а следом уже вратарь “Локомотива” справился с ударом Мостового с близкого расстояния. Достаточно быстро в нашем матче сформировалась картина игры. Петербуржцы предсказуемо больше контролировали мяч и делали ставку на позиционные атаки. Гости же старались организованно обороняться и находить возможности для проведения стремительных контрвыпадов. Циннбауэр на предматчевой пресс-конференции говорил, что “Локомотив” не будет отказываться от своего агрессивного стиля с постоянным высоким прессингом. Как оказалось, Йозеф всё-таки лукавил. Москвичи без мяча опускались глубоко и редко давили соперника на чужой половине поля. Безусловно, прагматизм со стороны “Локомотива” в противостоянии со столь мощным оппонентом был уместен. А вот команда Семака высокий прессинг использовала регулярно и достаточно удачно, неоднократно провоцируя у “железнодорожников” ошибки в передачах при выходах из обороны в атаку. На исходе первой четверти часа после отбора мяча на чужой территории сине-бело-голубые разбежались в многообещающую контратаку, увенчавшуюся плотным ударом Сантоса метров с шестнадцати - Худяков потащил выстрел Дугласа и ликвидировал угрозу от собственных владений. Несмотря на немалое количество ярких эпизодов, быстрого гола мы не увидели.

В середине тайма хозяева не использовали ещё один перспективный момент. В ходе позиционной атаки петербуржцев Сутормин выполнил классный прострел на дальний угол вратарской, откуда Мостовой в одно касание пробил мимо пустого угла ворот Худякова. Команда Семака наращивала своё территориальное преимущество в данном игровом отрезке. Чемпион постоянно находился с мячом на чужой половине поля и регулярно напрягал защиту “Локомотива”. По истечении получаса очередной хороший шанс открыть счёт не использовал Малком, не попав в створ с близкого расстояния. Спустя несколько минут уже Худяков в очередной раз выручил свою команду, потащив хлёсткий удар Клаудиньо. Гости же в данном игровом отрезке редко отмечались внятными контрвыпадами. С их стороны вспоминается лишь добротный дальний выстрел в исполнении Живоглядова, которому немного не хватило точности. В концовке тайма игроки “Зенита” постарались усилить давление на владения соперника и всё-таки открыть счёт до перерыва, но добиться желаемого у них не получилось.

Вторая половина встречи, как и первая, началась с упущенного момента “Локомотивом”. После прострела Миранчука Карпукас не смог нанести акцентированный удар, однако мяч удачно отскочил в направлении Камано, но Франуса не хватило самой малости, чтобы поразить пустые ворота соперника. После бодрого старта в исполнении “железнодорожников” игра вернулась к привычному режиму. “Зенит” снова стал много владеть мячом и искать уязвимости в оборонительных построениях соперника. На 54-й минуте Клаудиньо после подачи Мостового нанёс хороший удар из пределов штрафной, с которым справился Худяков. А следом сине-бело-голубые всё-таки организовали взятие ворот столичного клуба, но бригада арбитров по делу отменила гол Кассьерры из-за очевидного офсайда. По истечении часа игрового времени тренерский штаб “Локомотива” сделал первую замену. Карпукаса поменял Куликов. Пока Даниил осваивался на поле, петербуржцы всё же конвертировали игровое преимущество над соперником в легитимный забитый мяч. Вендел сначала обменялся передачами с Клаудиньо, затем снабдил пасом Кассьерру, которому не удалось нанести акцентированный удар из перспективной позиции. Зато игровой снаряд отскочил к вездесущему Венделу, и бразилец с близкого расстояния направил мяч в ворота Худякова - 1:0. По совокупности созданных опасных моментов “Зенит” давно наиграл на свой гол.

В сложившейся ситуации “Локомотив” должен был переходить на более смелую игровую модель. Тренерский штаб “железнодорожников” пытался усилить атаку с помощью замен. В середине второго тайма на поле одновременно появились Игнатьев и Раконьяц, а Керк и Камано отправились отдыхать. Иван расположился правее в атакующей тройке, а черногорец занял свою привычную позицию в центре нападения. Пока свежие футболисты столичного клуба втягивались в игру, “Зенит” удвоил своё преимущество в счёте. Ненахов допустил грубую ошибку в передаче, после чего Кассьерра сыграл на перехвате, отпасовал на Вендела, а автор первого гола, на дриблинге пройдя двух соперников, выполнил шикарный заброс в направлении Малкома. Десятый номер петербуржцев, в свою очередь, с левого фланга сделал прострел в центр чужой штрафной, где Клаудиньо смог обработать достаточно тяжёлый мяч и ударом с разворота поразил цель - 2:0. Выдающееся индивидуальное мастерство продемонстрировал одиннадцатый номер “Зенита” в данной ситуации.

Неприятности для “Локомотива” на этом не закончились. Ненахов не только “привёз” второй гол в собственные ворота, сделав неудачный пас, но и получил тяжёлую травму, пытаясь отобрать мяч у Вендела. Максим покинул пределы поля на носилках. Гости вынужденно остались в меньшинстве, и клуб с берегов Невы воспользовался временным численным преимуществом, доведя дело до разгрома. Причём, забитый мяч организовали футболисты “Зенита”, появившиеся на поле за несколько секунд до проведения результативной комбинации. Мостового и Кассьерру сменили Бакаев и Сергеев. Так вот, Зелимхан удачно открылся под заброс из глубины поля в исполнении Родригао, воспользовался нерасторопностью вынужденно оказавшегося на позиции левого защитника Изидора, снабдил передачей Сергеева, и Иван направил мяч в ворота столичного клуба, изящно перебросив снаряд через Худякова - 3:0. Представители “Локомотива” были возмущены решением бригады арбитров засчитать этот гол. Недовольство “железнодорожников” можно понять. Они вынужденно остались в меньшинстве, готовили замены, но почему-то судьи затянули с проведением данных перестановок, хотя они перед этим позволили появиться на поле свежим игрокам “Зенита”. За споры представители “Локомотива” нахватала жёлтых карточек. Причём, один из “горчичников” схлопотал Тикнизян, только готовившийся к выходу на поле. Наир сменил получившего травму Ненахова, а Марадишвили поменял Живоглядова.

Концовка матча превратилась в избиение “Локомотива”. “Зенит” не успокоился после трёх забитых мячей и вскоре заработал пенальти. Малком ворвался в штрафную площадь, и прорыв бразильца ценой “фола последней надежды” остановил Баринов. К “точке” подошёл Бакаев и уверенно переиграл Худякова, забив первый гол за клуб с берегов Невы в официальном матче - 4:0. Это было ещё не всё. Напоследок сине-бело-голубые добили соперника пятым голом, сделав итоговую разницу в счёте совсем неприличной. Худяков продемонстрировал отличную реакцию, потащив хлёсткий дальний удар Барриоса, коварности которому добавил рикошет от ноги Сергеева. Однако вышедший на замену Адамов выиграл подбор, переиграл Тикнизяна, и выполнил прострел, который успешно замкнул Сергеев, оформив дубль - 5:0. Убедительная победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Клаудиньо.

Многие футболисты “Зенита” провели яркий матч. Мы решили отдельно выделить Клаудиньо. Бразилец стал лучшим у петербуржцев по числу нанесённых ударов по воротам (7), а также по ключевым передачам (5). За свои старания Клаудиньо был вознаграждён забитым мячом.