Премьер-лига. “Зенит” оторвался на пять очков.

”Зенит” воспользовался поражением “Динамо” в дерби со “Спартаком”, одержав предсказуемую домашнюю победу над “Уфой”, и до пяти очков увеличил отрыв от бело-голубых в турнирной таблице. Команда Сергея Семака не без проблем добилась нужного результата в противостоянии с одним из аутсайдеров чемпионата. В первом тайме сине-бело-голубые откровенно мучились на поле. Они владели внушительным территориальным преимуществом, но никак не могли подобрать ключи к припаркованному уфимскому автобусу. Единственную реальную возможность открыть счёт в первой сорокапятиминутке у “Зенита” не использовал Алберто, удар головой которого из убойной позиции парировал Беленов. Но во второй половине встречи команда Семака всё же настояла на своём и додавила неуступчивого соперника. На помощь петербуржцам внезапно пришли дальние удары, которыми они в нынешнем чемпионате нечасто поражали ворота соперников. Сначала отличился Круговой после розыгрыша углового, а чуть позже забитым мячом отметился Малком. “Уфа”, нужно отдать ей должное, играть не бросила и имела отличные шансы возродить интригу, но Касинтура из убойной позиции пробил в перекладину, а с опаснейшим ударом Никитина после розыгрыша углового в великолепном прыжке справился Кержаков. Важнейшие три очка заработала команда Семака и сделала большой шаг в направлении завоевания чемпионского титула.

Накануне “Спартак” сделал отличный подарок “Зениту”, обыграв “Динамо” в столичном дерби со счётом 2:0. Следовательно, в случае домашней победы над “Уфой” петербуржцы увеличивали свой отрыв от бело-голубых до пяти очков. Команда Семака хорошо вошла во вторую часть сезона. После достойного вылета из Лиги Европы от “Бетиса” сине-бело-голубые удачно выступают во внутренних соревнованиях. В прошлом туре лидер РПЛ у себя дома в концовке второго тайма вырвал победу у “Рубина” со счётом 3:2. Клуб с берегов Невы контролировал ситуацию на поле практически весь матч, заработал преимущество в два гола в начале второго тайма, но затем удивительным образом его растерял, позволив казанцам восстановить паритет благодаря дублю Лисаковича. Тем не менее, “Зенит” в концовке добился заслуженной победы, воспользовавшись удалением Мусаева. Три очка петербуржцам принёс Сергеев. А в прошлый четверг петербуржцы легко прошли 1/8 финала Кубка России, разгромив дома КАМАЗ - 6:0. В кубковой игре Семак предоставил практику многим футболистам, не получающим много времени в матчах чемпионата, и ближайший резерв не подкачал. В четвертьфинале сине-бело-голубые сыграют на выезде против другого представителя ФНЛ - “Алании”.

“Уфа”, в свою очередь, по-прежнему обитает в зоне вылета, занимая пятнадцатое место в таблице. Первый официальный матч после зимнего перерыва команда Стукалова провела неудачно. Она в Грозном уступила “Ахмату” со счётом 1:2. Причём, клуб из Башкортостана лидировал после первого тайма благодаря голу Журавлёва, но не смог сохранить даже ничейный результат, пропустив от вышедшего на замену Трошечкина под занавес основного времени.

В первом круге уфимцам удалось на своём поле отобрать очки у “Зенита”, сведя августовский матч к ничейному исходу благодаря голу Агаларова. К сожалению для команды Стукалова, Гамид не мог сыграть в Санкт-Петербурге из-за дисквалификации. Так что, мы лишились дуэли лидеров бомбардирской гонки - Агаларова и Дзюбы. Следовательно, у Артёма была отличная возможность сократить отставание три гола от форварда “Уфы”. Помимо Агаларова, гости не могли рассчитывать на дисквалифицированного Кротова, а также травмированных Табидзе, Ботаку и Жамалетдинова. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Одоевский, Крицюк и Ловрен.

Семак после проведения ротации состава в кубковом матче с КАМАЗом вернулся к оптимальному стартовому сочетанию. Главный тренер “Зенита” по сравнению с игрой прошлого тура против “Рубина” сделал лишь одно изменение в основном составе. Травмированного Одоевского в воротах сменил Кержаков. Стукалов, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с матчем против “Ахмата”. Вместо Иванова, Ортиса и Агаларова с первых минут появились Голубев, Мрзляк и Саплинов.

С самого начала встречи на поле стала формироваться предсказуемая картина. “Зенит” сразу забрал мяч под свой тотальный контроль и попытался организовать стартовое давление на ворота Беленова. Некоторые из многочисленных позиционных атак в дебюте матча у петербуржцев получалось довести до акцентированных ударов. Пожалуй, самый запоминающийся из них нанёс Круговой, с которым справился вратарь “Уфы”. Ни одного по-настоящему опасного момента в стартовом игровом отрезке сине-бело-голубые не создали. Не хватало команде Семака движения и обостряющих действий на финальной трети поля соперника. “Зенит” старался атаковать широко, чтобы растянуть плотную оборону уфимцев, но должную фланговую активность хозяева не демонстрировали. Коллектив Стукалова ожидаемо “припарковал автобус”. Гости в полном составе находились на своей половине поля, опускаясь в низкий оборонительный блок. Очень редко игроки “Уфы” появлялись с мячом на чужой половине поля. Хотя, в одной из вылазок в дебюте матча клуб из Башкортостана даже угловой заработал, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился.

Лишь в середине тайма игроки “Зенита” наконец-то создали первый опасный момент. После подачи Сантоса Дзюба сделал отличную скидку головой в чужую вратарскую на Алберто, и Юри нанёс удар в упор с нескольких метров, который парировал Беленов, после чего мяч от бедра Журавлёва ушёл за лицевую линию. Очередной угловой в исполнении команды Семака получился неудачным. Более 70% времени контролировали мяч петербуржцы, нанесли к середине тайма 8 ударов по воротам Беленова. Тем не менее, мы не видели по-настоящему мощного давления на оборону уфимцев со стороны сине-бело-голубых. Владение мячом со стороны клуба с берегов Невы было во многом стерильным, так как этот высочайший процент, в первую очередь, обеспечивали продолжительные перепасовки без продвижения вперёд между тройкой центральных защитников. До конца тайма “Зенит” так и не раскочегарился. Петербуржцы запомнились лишь неплохим розыгрышем стандартного положения незадолго до перерыва. Дзюба откликнулся на подачу Клаудиньо со штрафного и пробил головой прямо в руки Беленову. Вялый тайм провела команда Семака. А вот план “Уфы” на игру работал хорошо.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал замену. Сутормина на правом фланге поменял Караваев. Также тренерский штаб петербуржцев отказался от схемы с тремя центральными защитниками. Сантос из центра обороны поднялся в опорную зону, расположившись рядом с Венделом, а Клаудиньо теперь стал действовать ближе к нападающим. В отличие от первого тайма, во второй сорокапятиминутке игроки “Зенита” быстро создали первый опасный момент. Алберто должен был забивать после отличного прострела Кругового, но удар у Юри из убойной позиции получился смазанным, и Беленов спокойно забрал мяч себе в руки. Зато далее сине-бело-голубые заработали очередной угловой, розыгрыш которого стал результативным. После подачи со стандарта футболисты “Уфы” сумели вынести мяч из-за пределов штрафной. Однако на подборе первым оказался Круговой и ударом сходу направил игровой снаряд в дальнюю “девятку” ворот Беленова - 1:0. Очень своевременный гол для “Зенита”.

Поведя в счёте, команда Семака, естественно, не собиралась сбавлять обороты и продолжала подолгу владеть мячом на чужой половине поля, надеясь как можно раньше организовать второе взятие ворот Беленова, которое сняло бы все вопросы относительно исхода данной встречи. “Уфа” же в сложившейся ситуации должна была раскрываться и смелее идти вперёд. На исходе часа игрового времени Стукалов сделал двойную замену. Голубева и Саплинова сменили Никитин и Ортис. После этих перестановок Алексей занял свою привычную позицию в центре обороны, Йокич сместился на левый фланг, а Касинтура поднялся в полузащиту. “Зенит”, кстати, после забитого мяча вернулся к прежней игровой модели. Сантос из опорной зоны снова опустился в центр обороны. Гости действительно заиграли активнее после гола Кругового. Команда Стукалова стала использовать высокий прессинг, который петербуржцы проходили без видимых трудностей. А вот давление без мяча на чужой половине поля со стороны сине-бело-голубых на 67-й минуте оказалось удачным и привело ко второму голу. Сантос отобрал игровой снаряд у Касинтуры, после чего петербуржцы довели мяч до Малкома, и бразилец дальним ударом не без помощи рикошета от ноги Журавлёва поразил владения Беленова - 2:0. Этот гол снял все вопросы о победителе. Вряд ли кто-то верил в камбэк “Уфы”.

После гола Малкома главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Семак сменил Алберто и Дзюбу на Ерохина и Сергеева. Стукалов, в свою очередь, выпустил на поле Емельянова и Камилова вместо Родригеша и Мрзляка. Уфимцы, нужно отдать им должное, не сдавались. Они в середине тайма отметились несколькими хорошими атаками. Одна из них вполне могла стать голевой, но Касинтура из убойной позиции пробил в перекладину ворот Кержакова. Далее клуб из Башкортостана классно разыграл угловой. Никитин откликнулся на подачу партнёра со стандарта и здорово пробил головой, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Кержаков, продемонстрировавший великолепную реакцию. Откровенно повезло “Зениту” в этих двух эпизодах.

В заключительном игровом отрезке Семак поменял Вендела на Алипа. Для защитника из Казахстана это был дебют в РПЛ. Нуралы занял свою привычную позицию в центре обороны, а Сантос окончательно поднялся в опорную зону. Стукалов в ответ сменил Фищенко на Иванова. Уфимцы достойно провели концовку встречи, но на забитый мяч они так и не наиграли. Зато петербуржцы напоследок вполне могли довести итоговую разницу в счёте до разгромной отметки, однако Никитин успел вынести мяч с линии ворот после удара Клаудиньо. На этом всё и закончилось. Трудовая победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Данил Круговой.

Левый защитник “Зенита” стал одним из главных героев матча. В первом тайме у него, как и практически футболистов петербургского клуба, игра не клеилась. Зато во второй сорокапятиминутке Данил заметно прибавил в активности на своём фланге и внёс большой вклад в итоговый успех команды Семака. Именно Круговой открыл счёт в матче классным дальним ударом после углового.