Премьер-лига. "Динамо” минимум до понедельника возглавило таблицу.

Матч в Химках был богат на интересные предстартовые сюжеты. Фёдор Смолов проводил первую официальную игру после возвращения в “Динамо”, Сергей Юран на днях третий раз возглавил “Химки”, а Юрий Жирков вернулся в футбол после пропуска первой части нынешнего сезона. Интересных историй было много, но по части итогового результата никаких сюрпризов не случилось. “Динамо” ожидаемо справилось с аутсайдером чемпионата. Бело-голубые быстро забрали себе инициативу, но первые полчаса они провели вяло, не создавая опасные моменты у ворот Лантратова. Зато подмосковный клуб периодически проводил симпатичные контрнаступления. Постепенно команда Сандро Шварца начала трансформировать территориальный перевес в полноценное давление, которое воплотилось в один забитый мяч до перерыва. Смолов отличился в первом официальном матче после возвращения в “Динамо”. А дальше на авансцену вышла бригада арбитров во главе с Кириллом Левниковым. Игра была очень жёсткой, и рефери из Санкт-Петербурга показал три красные карточки. Незадолго до перерыва хозяев в меньшинстве оставил Дагерстол. В начале второй сорокапятиминутки составы команды уравнял Евгеньев. А позже динамовцы снова заработали численный перевес из-за удаления Лоуренса. Большинство москвичи эффективно реализовали. В концовке встречи Шиманьски и Фомин своими результативными ударами довели итоговую разницу в счёте до крупной отметки. Благодаря этой победе “Динамо” минимум до вечера понедельника будет возглавлять таблицу РПЛ.

Противостояние “Химок” и “Динамо” довольно неожиданно стало одним из самых интригующих в девятнадцатом туре, хотя ещё несколько дней назад сложно было представить, что к этому матчу будет приковано большое внимание. Естественно, за выступлением динамовцев мы следим максимально пристально, так как команда Шварца является претендентом на чемпионство. Она двухмесячную зимнюю паузу в чемпионате провела, находясь на втором месте в таблице и отставая всего на два очка от “Зенита”. Петербуржцы остаются фаворитами гонки за золотые медали, но динамовцы имеют предпосылки оставаться в чемпионской гонке до самого конца чемпионата.

Дополнительный интерес к этому матчу подогрели “Химки”, в начале нынешней недели уволившие Игоря Черевченко с поста главного тренера и назначившие на освободившуюся должность Сергея Юрана, работавшего со “СКА-Хабаровском”. Здравомыслящий человек назовёт безумным решение руководителей подмосковного клуба поменять тренера за несколько дней до возобновления чемпионата. Причиной второго увольнения Черевченко по ходу нынешнего сезона стало крупное поражение от “Крыльев Советов” в заключительном контрольном матче со счётом 3:7. Неужели неудачным выступлением в товарищеской игре можно всё перечеркнуть? “Химки” - российский футбол в миниатюре. Отсутствие внятной стратегии, никакой последовательности в принятии решений руководством, - всё это характеризует подмосковный клуб в последние полтора-два года. Юран третий раз возглавил “Химки”. Все хорошо помнят, как летом 2020-го он со скандалом покидал позицию главного тренера подмосковного клуба после выхода в финал Кубка России и за неделю до старта сезона РПЛ. Теперь Сергей Николаевич призван спасти химчан от вылета из элитного дивизиона. В 2008-м году у него это получилось. Сейчас Юрану выполнить поставленную задачу будет крайне тяжело, учитывая текущее последнее место подмосковного клуба в таблице. Возможно, спастись “Химкам” помогут многочисленные опытные футболисты, приобретённые в зимнее трансферное окно. Среди них, разумеется, выделяется Жирков, пропустивший первую часть сезона.

В первом круге “Динамо” дома разгромило “Химки” со счётом 4:1. После того матча Черевченко первый раз ушёл с поста главного тренера подмосковного клуба. Было бы забавно, если бы динамовцы отправили Игоря Геннадьевича второй раз в отставку. Но в этот раз руководство химчан сыграло на опережение. В отчётной игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Данилкина, Идову и Филина, а также на дисквалифицированного Боженова. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Варела и Нжи, а Ордец и ассистент Шварца Андрей Воронин по понятным причинам не присутствовали на матче.

Шварц выставил ожидаемый стартовый состав, учитывая текущую кадровую ситуацию в команде. Отметим, что немецкий специалист предпочёл Смолова Тюкавину на позиции основного центрфорварда. Юран, в свою очередь, выпустил с первых минут пятерых зимних новичков подмосковного клуба - Жиркова, Волкова, Виану, Мамаева и Ламкеля Зе. Новый-старый главный тренер оставил привычную для химчан схему с тремя центральными защитниками в лице Тихого, Волкова и Вианы.

Динамовцы ожидаемо с самого начала встречи завладели инициативой и много времени проводили с мячом на чужой половине поля, занимаясь поиском свободных зон в защитных порядках подмосковного клуба. Тем не менее, острее в атаке на первых минутах действовали хозяева. Сначала Ламкель Зе удачно открылся под заброс партнёра из глубины поля и нанёс перспективный удар, который заблокировал Мамаев, внезапно оказавшийся на пути мяча в самый неподходящий момент. Чуть позже центрфорвард “Химок” снабдил хорошей передачей Кухарчука, но добротному обводящему удару Ильи немного не хватило точности. “Динамо” же в течение стартового отрезка запомнилось лишь несколькими заработанными угловыми. Розыгрыши некоторых стандартных положений бело-голубые доводили до ударов по воротам Лантратова, но серьёзной угрозы для Ильи эти выстрелы в себе не таили. Не хватало движения команде Шварца на чужой половине поля. Москвичи играли в пешеходном темпе. Видимо, после сборов они ещё не успели переключиться в режим официального матча.

Лишь по истечении получаса игрового времени динамовцы стали конвертировать своё территориальное преимущество в полноценное давление на ворота соперника. Первый по-настоящему опасный момент москвичи организовали на 32-й минуте. Моро забросом из глубины поля нашёл в штрафной площади открывшегося на грани офсайда Смолова, однако Фёдор очень неудачно обработал мяч и не смог нанести акцентированный удар из многообещающей позиции. Далее команда Шварца создала опаснейшую ситуацию после розыгрыша очередного углового. Бальбуэна откликнулся на подачу Шиманьского и нанёс отличный удар со “второго этажа”, но ещё лучше в данном эпизоде сыграл Лантратов: Илья продемонстрировал отличную реакцию и отбил мяч в стойку собственных ворот. Зато следующее проникновение футболистов “Динамо” в чужую штрафную площадь стало успешным. Смолов получил передачу от Шиманьского, избавился от опеки Тихого, и чётко пробил в дальний нижний угол - 0:1. Удачно для Фёдора складывался первый официальный матч после возвращения в “Динамо”.

Неприятности для “Химок” на этом не закончились. В концовке первого тайма подмосковный клуб остался вдесятером. Дагерстол был наказан прямой красной карточкой за опасную игру против Шиманьского. А напоследок ещё и Мамаев досрочно покинул поле из-за мышечного повреждения. Павла продолжают мучить травмы. Вместо него уже перед началом второй сорокапятиминутки на поле появился ещё один зимний новичок “Химок” Лоуренс.

Казалось, что динамовцы, захватившие лидерство в счёте и заработавшие численное преимущество, должны спокойно доводить дело до победы над главным аутсайдером чемпионата. Однако на деле в начале второй половины встречи интригу в данное противостояние решил вернуть Евгеньев. Роман за фол на Ламкеле Зе схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил свою команду вдесятером. Со стороны Шварца последовала оперативная реакция на образовавшуюся брешь в центре обороны. Захаряна поменял Сазонов. Невзрачный матч провёл Арсен, будем называть вещи своими именами.

При игре в формате 10х10 “Химкам”, естественно, стало попроще. Ситуация обязывала команду Юрана больше атаковать, и она отметилась несколькими динамичными вылазками на чужую половину поля. Правда, до логического завершения хозяева свои выпады не доводили. У Шунина по-прежнему не было серьёзной работы в этом матче, так как в графе “удары в створ” у химчан к середине второго тайма всё ещё значился ноль. А на 68-й минуте в центре внимания снова оказалась бригада арбитров. Кирилл Левников показал жёлтую карточку Лоуренсу за жёсткий фол против Моро, однако далее в игру вмешались видеоассистенты, посоветовавшие главному арбитру отправиться к монитору и посмотреть повтор момента на предмет красной карточки для полузащитника “Химок”. Левников воспользовался этой рекомендацией и удалил Николаса. Неудачным для молодого нигерийца получился дебют в РПЛ.

В середине тайма Шварц сделал вторую замену. Смолова поменял Тюкавин. Юран в ответ сменил Жиркова на Набиуллина. Снова получив численное преимущество, у динамовцев появилось много свободного пространства для проведения фирменных быстрых атак. Бело-голубые неоднократно выскакивали на ударные позиции, вот только завершающие выстрелы в их исполнении часто оказывались смазанными. Тем не менее, на 84-й минуте команда Шварца всё же забила желанный второй мяч и окончательно сняла все вопросы о победителе. Тюкавин открылся на грани офсайда под передачу партнёра из глубины поля, продвинулся вперёд и сделал прострел, который футболисты “Химок” прервали. Однако Константин доиграл эпизод до конца и от лицевой линии выполнил передачу в центр штрафной, откуда Шиманьски без помех направил мяч в ворота Лантратова - 0:2. Отлично отработал этот момент Тюкавин.

На этом динамовцы не успокоились. Под занавес основного времени совершил ещё две перестановки, сменив Шиманьского и Грулёва на Гладышева и Макарова. Ярослав удачно вошёл в игру и принял активное участие в организации третьего взятия ворот подмосковного клуба. Гладышев снабдил передачей Фомина, а Даниил эффектным обводящим ударом метров с семнадцати установил окончательный счёт - 0:3. Убедительная победа “Динамо”.

Лучший игрок матча - Себастьян Шиманьски.

Поляк очень мощно проводит нынешний сезон, и в первом матче после зимней паузы он порадовал динамовских болельщиков ещё одним ярким выступлением. Себастьян в своём привычном стиле проделал огромный объём работы в центре поля, регулярно отмечаясь ударами по воротам соперника и обостряющими передачами. Шиманьски поучаствовал в двух результативных атаках команды Шварца. В первом тайме он ассистировал Смолову, а во второй половине встречи сам поразил владения Лантратова.