Отборочный турнир молодежного Евро-2023.

Судья - Камфус Йохем (Нидерланды).

Россия (мол.) - Испания (мол.) - 1:0 (0:0).

Гол: Тюкавин, 60 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Молодёжная сборная России на образцовом уровне провела ноябрьские матчи в отборочном турнире Евро-2023. Сперва дружина Михаила Галактионова разгромила Словакию и, по сути, отцепила её от борьбы за второе место, а затем нанесла поражение лидеру группы – Испании. И сравнялась с "красной фурией" по очкам. Россияне довели свою серию из "сухих" побед уже до пяти матчей. И виктория над испанцами получилась абсолютно заслуженной. Команда Михаила Галактионова практически во всех аспектах превзошла пиренейцев. Только ударов по воротам россияне нанесли в три раза больше, чем соперник. Хозяева с первых минут показали, что сделают всё от себя зависящее, чтобы добиться желанной победы. Наша национальная команда играла смело, цепко, шла в высокий прессинг. Правда, на 17-й минуте испанцы довольно остро огрызнулись, но Максим Бориско в падении отразил опасный удар Абеля Руиса. Как оказалось, этот удар оказался единственным у гостей, который пришёлся в створ. После перерыва сборная России нашла в себе силы, чтобы прибавить. И хозяева выдали шикарный пятиминутный отрезок, за который создали три верных момента. И реализовали только последний из них. Только что вышедший на замену Константин Тюкавин отметился прицельным ударом из-за штрафной в ближний угол. В заключительную треть игры россияне действовали осторожнее, но в любой удобный момент убегали в контратаки. А испанцы играли безыдейно в атаке. Единственный свой опасный момент во втором тайме они создали после розыгрыша углового, но россияне отбились. Дружина Михаила Галактионова удержала желанную победу и сравнялась по очкам с испанцами, уступая им лишь по дополнительным показателям. Борьба за первое место в группе только обостряется. Россияне повысили свои шансы в борьбе за прямую путёвку на чемпионат Европы-2023.

Для молодежной сборной России в ноябре наступил, кажется, "час икс". Вначале команда Михаила Галактионова встретилась дома со Словакией, которая рассчитывала побороться за второе место, а затем приняла в Химках лидера группы - Испанию. В первом поединке наша национальная команда оставила очень хорошее впечатление, причём, во всех линиях. Россияне добились крупной победы со счётом 3:0 и увеличили свой отрыв от преследователя до шести очков. Это был очень хороший задел на вторую строчку, но в нынешней ситуации можно было побороться и за лидерство. Да, в первом круге сборная России крупно уступила на Пиренейском полуострове (1:4), Однако в случае домашней победы над фаворитом наша национальная команда сравнялась бы по очкам с "красной фурией". Ведь после неудачи с испанцами дружина Михаила Галактионова выдала впечатляющую серию из четырёх "сухих" побед с общим счётом 13:0. И была не прочь её продлить. Да, испанцы ещё не допускали очковых потерь, больше всех забили в группе и меньше всех пропустили, но и россияне показали, что находятся в отличной форме. После поражения дружины Валерия Карпина в Хорватии наши болельщики очень нуждаются в позитивных эмоциях. Разумеется, в случае поражения или даже ничьей команда Михаила Галактионова сосредоточатся на отстаивании второй позиции. Испанцы тоже были весьма мотивированы, так как рассчитывали решить вопрос с прямым попаданием на чемпионат Европы-2023 как можно раньше. Хотя наши футболисты, разумеется, держали в голове, что лучшая команда из числа занявших вторые места, также проходила на турнир, остальным же предстояли стыковые матчи. Сборная России не могла рассчитывать на Руслана Литвинова, тогда как у испанцев отсутствовали Брайан Хиль, а также Фер Ниньо и Ереми Пино, которые в первом матче оформили по дублю.

Обе команды избрали схему 4-3-3. Хлусевич, Агаларов и Севикян составили атакующее трио у нашей национальной команды, Умяров, Мухин и Марадишвили вышли в полузащите. Центр обороны образовали Кузьмичев и Прохин, в "рамку" встал Бориско. У испанцев в нападение были выдвинуты Лобете, Руис и Гомес. Франсес и Миранда заняли фланги обороны. Сборная России активно начала поединок. На 3-й минуте хозяева запрессинговали соперника на левом фланге, мяч подхватил Севикян, который с линии штрафной пробил выше цели. Наша национальная команда поначалу много владела мячом. На 5-й минуте Агаларов не решился на удар с линии штрафной, а покатил на партнёра, но передачу перехватили. Затем Хлусевич заработал первый в матче угловой. На подаче с него первым был Агирресабалага. После испанцы провели две атаки, которые завершились неудачными забросами вперёд. На 11-й минуте Умяров пустился в дриблинг у чужой штрафной, обыграл двух соперников, но пробить не сумел. А через некоторое время цепкий Умяров обокрал Сансета, выбил мяч на Агаларова, и тот с линии штрафной пробил в створ, но голкипер сыграл надёжно. В ответной атаке испанцев Лобете заработал стандарт на левом фланге. После его розыгрыша последовало два удара подряд, однако наши футболисты их заблокировали. На 17-й минуте гости создали первый опасный в матче. Абель Руис в чужой штрафной замкнул подачу Миранды с левого фланга, Бориско в падении отразил мяч в сторону, Гомес подоспел на добивание, но с острого угла выстрелил очень неточно. На некоторое время испанцам удалось прибрать мяч себе. Но все их подходы обрывались ещё на подступах к владениям Бориско.

А россияне не забывали про атаки. На 23-й минуте Севикян отдал тонкую передачу на левый край штрафной на Хлусевича, но в последний момент пас перехватили. Наши футболисты были на подборе, Умяров и Агаларов вывели Марадишвили на чужие ворота, тот в борьбе с двумя оппонентами чуть отпустил от себя сферу и пробить с близкого расстояния не успел - вратарь накрыл игровой снаряд. Константин споткнулся об Агирресабалагу, однако арбитр оснований для пенальти справедливо не увидел. Затем Фонтан грубо сфолил на Агаларове, и на поле едва не разгорелась потасовка – Лобете схватил руками мяч и никак не хотел отдавать его Марадишвили. Судья быстро погасил страсти, даже не прибегая к санкциям. На 28-й минуте наша национальная команда заработала угловой уже на правом фланге, но после его розыгрыша дело до удара по воротам не довела. А вскоре остроту создали крайние защитники сборной России. Сильянов с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Степанова, который пробил головой в "сетку" с внешней стороны. На 33-й минуте активный Степанов заработал стандарт у левого угла штрафной. Умяров решился на прямой удар, однако угодил в "стенку". Затем Туррьентес за грубый фол на Умярове схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А после сам Беньян получил по ногам от Марадишвили, и Константин также получил предупреждение. Стыков на поле было немало, борьбы никто не избегал. Вскоре по жёлтой карточке за фолы на флангах получили Агаларов и Степанов. Впрочем, стандарты ничего гостям не принесли. На 43-й минуте Марадишвили преуспел в отборе на чужой половине поля, но поспешил и вместо передачи направо на Сильянова издали пробил заметно выше цели. А затем Умяров отдал отличную передачу на Севикяна, тот выскочил на ворота по правому краю, но сразу бить не решился, завозился и потерял мяч. Почти тут же нападающий "Леванте" проявил себя уже со знаком плюс, подкараулив ошибку соперника в чужой штрафной. Эдгар дважды пробил по воротам, но оба выстрела накрыли защитники. Перед самым перерывом "горчичник" схлопотал Венседор, срубивший на фланге Марадишвили. А голов в первом тайме так и не случилось. Игра по-прежнему шла на три результата.

В перерыве Михаил Галактионов заменил Севикяна на Сулейманова. У гостей же Кампос и Амадо вышли вместо Туррьентеса и Лобете. В дебюте второго тайма россияне заработали угловой, но испанцы отбились. А на 49-й минуте хозяева создали остроту. Хлусевич получил передачу на левом краю штрафной, прострелил, но мяч отскочил к нему же, и Даниил в касание пробил в ближний угол, однако голкипер отразил удар ногами. За две минуты россияне подали два угловых, и второй из них завершился ударом Умярова, который был заблокирован. Вслед за этим Гарсия сменил Туррьентеса у гостей. На 54-й минуте наша национальная команда провела стремительный контрвыпад. Умяров выдал диагональ на левый фланг на Хлусевича, тот отпасовал на забежавшего в штрафную Степанова, который прострелил на Агаларова, но защитник успел вынести игровой снаряд на угловой. После его розыгрыша Сильянов отметился неточным дальним ударом. А на 56-й минуте сборная России чудом не открыла счёт. Прохин выдал шикарную передачу через всё поле на Агаларова, и Гамид в чужой штрафной в касание перекинул выскочившего ему навстречу голкипера, мяч полетел в направлении дальней "девятки", но угодил в перекладину и отскочил к "ленточке". Между тем, Тюкавин и Пруцев заменили у россиян Агаларова и Марадишвили. А наша национальная команда только наращивала обороты. На 59-й минуте Умяров обокрал Гильямона у чужой штрафной и отпасовал на дугу на одинокого Хлусевича, перед ними были все ворота, но Даниил пробил неточно. Следом хозяева создали ещё один момент и его уже реализовали. Тюкавин, получив передачу от Пруцева, сместился с левого фланга к центру и из-за штрафной пробил точно в ближний нижний угол, Агирресабалага в падении задел мяч, но отразить его не сумел – 1:0.

На 62-й минуте Кузьмичев за фол на Гарсии схлопотал "горчичник". Испанцы, пропустив, прибавили. Вскоре они заработали угловой, и после его розыгрыша сфера прилетела в штрафной к Франсесу, который из убойной позиции махнул мимо мяча. Со второй попытки Алехандро всё же сумел пробить по воротам, однако удар был заблокирован, а после Гарсия выстрелил заметно выше цели. На 68-й минуте наша национальная команда огрызнулась стремительным выпадом через правый фланг. Сулейманов, получив передачу от Пруцева, выстрелил по воротам с острого угла, однако Агирресабалага оказался начеку. Хозяева заработали угловой, дело по ударам не довели, но и контратаку не допустили. На 73-й минуте Сулейманов наступил на ногу Миранде и получил от арбитра жёлтую карточку. Вскоре Серхи Гомес, накрутив оппонента на правом фланге, из-за штрафной выстрелил в направлении дальнего угла, однако в створ не попал. На 77-й минуте настырный Сулейманов навязал борьбу сразу двум защитникам на фланге, выгрыз мяч и в борьбе с Фонтаном заработал стандарт. После подачи Пруцева испанцы вынесли сферу на угловой. Его наша национальная команда разыграла интересно, но дело до удара по воротам не довела. Время играло на сборную России. На 83-й минуте Уильямс заменил Руиса у испанцев. Вскоре Миранда решился на дальний выстрел – Хуан пальнул в направлении дальней "девятки", но в створ не попал. Да и Бориско контролировал ситуацию. Россияне ответили неточным ударом Хлусевича. Затем Сулейманов получил болезненное повреждение, но, к счастью, смог продолжить игру. На 89-й минуте Мухин схлопотал жёлтую карточку, однако испанцы разыграл стандарт неопасно. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, на второй из них Умяров забросил мяч вперёд на Хлусевича, который в касание сбросил на Тюкавина, но тот за сферу не зацепился. Затем Сулейманов протащил мяч по левому флангу и выдал острую передачу на того же Тюкавина, которого обокрал Миранда. А на четвёртой компенсированной минуте тот же Миранда отметился неточным дальним выстрелом. В итоге сборная России удержала такую нужную победу и нагнала испанцев по очкам.

Лучший игрок матча – Наиль Умяров.

Капитан молодёжной сборной России отлично читал игру. После отборов и перехватов Умярова наша национальная команда провела несколько острых атак, которые вполне могли завершиться голами. Наиль проделал большой объём работы от своей штрафной до чужой, часто оказываясь в нужное время в нужном месте. Кроме того, следует выделить Тюкавина, который хладнокровно реализовал момент, едва выйдя на поле. И принёс победу сборной России.