Молодёжная сборная России продолжает победную серию.

Отборочный турнир молодежного Евро-2023.

Судья - Петер Кьесгор (Дания).

Россия (мол.) - Словакия (мол.) - 3:0 (2:0).

Голы: Хлусевич, 34 (1:0). Агаларов, 45 (2:0). Сулейманов, 82 (3:0).

Он-лайн трансляция.

Молодёжная сборная России после стартового поражения от Испании в квалификации к Евро-2023 одержала три победы подряд с общим счётом 10:0, справившись с Мальтой, Северной Ирландией и Литвой. И вот настал черёд сборной Словакии. Команда Михаила Галактионова вновь уверенно победила. Хотя начало поединка было тревожным. Гости в некоторых эпизодах проводили скоростные атаки, с которыми российская оборона справлялась с трудом. Но голкипер Бориско в игру вступал редко. А потом хозяева взяли своё. На 34-й минуте счёт открыл Хлусевич, а на 45-й минуте отличился Агаларов. Второй тайм активнее начали словаки, которые в одном из эпизодов даже в перекладину попали, но это была лишь вспышка. Молодёжная сборная России после серии замен заметно активизировалась в атаке, а в концовке довела дело до разгрома. Сумейманову потребовалась лишь две минуты, чтобы отличиться после появления на поле. Российская команда одержала отличную победу и набрала 12 очков, оторвавшись от словаков, у которых осталось 6 баллов. Подопечные Михаила Галактионова продолжают борьбу с Испанией за первое место в группе. И впечатляет победная серия из четырёх матчей подряд с общим счётом 13:0. Так держать!

Молодёжная сборная России в квалификации на чемпионат Европы 2023 выступает в группе С, где на данный момент нет равных испанской команде, которая набрала 12 очков, одержав 4 победы в 4 матчах. А вот подопечные Михаила Галактионова расположились на второй позиции, набрав 9 очков. Россия проиграла как раз-таки Испании. У словаков была третья позиция с двумя победами и двумя поражениями. Регламент таков, что на Евро-2023 выходят победители групп и лучшие команды среди вторых мест. Российской дружине во что бы то ни стало нужна была победа над соперником по отчётному матчу. В предыдущей своей игре подопечные Галактионова на выезде крупно обыграли Литву (3:0), а за несколько дней до этого дома справились с Северной Ирландией (1:0). Героями тех поединков стали Константин Тюкавин, который оформил дубль в матче с литовской командой, а также Данила Прохин, гол которого принёс победу над британцами. В матче с Литвой ещё один мяч соперник забил в свои ворота. Что касается Словакии, то она в октябре сначала в гостях проиграла Испании со счётом 2:3, а потом дома разгромила Мальту – 4:0. Хет-триком в последней игре отметился Матей Труса.

Тренерский штаб Михаила Галактионова выбрал схему 3-5-2. Место в воротах занял самый перспективный голкипер ФНЛ Максим Бориско, тройку центральных защитников составили Александр Сильянов, Руслан Литвинов и Данила Прохин, по флангам расположились Даниил Хлусевич и Данил Степанов, мощный кулак в полузащите составили Максим Мухин, Константин Марадишвили и Наиль Умяров, а в нападении выступили Эдгар Севикян и Гамид Агаларов. Очень даже впечатляющий состав. При этом эта схема легко эпизодически трансформировалась как в 5-3-2, так и в 4-5-1. В этой ситуации Севикян превращался во флангового полузащитника, а Хлусевич с места левого защитника выдвигался вперёд. На острие же всё время дежурил Агаларов. Словаки под руководством Ярослава Кентоша сыграли по привычной для себя схеме 4-4-2 с двумя ярко выраженными нападающими, с хорошими индивидуальными флангами. В общем, лёгкой прогулки для хозяев не намечалось, хотя и молодёжная сборная России была фаворитом у всех букмекеров.

С первых минут матча хозяева активно пошли в атаку. Очень настроен на борьбу был Агаларов, который рвётся в национальную сборную России, но пока Валерий Карпин обходится без него. Словаки сразу же предложили сопернику силовую борьбу на каждом участке поля. Российская дружина и не думала уступать. Подопечные Галактионова и в подкате бросались самоотверженно и в жёстких стыках ноги не убирали. Стартовый отрезок встречи прошёл преимущественно на гостевой половине поля, но у россиян было многовато потерь, поэтому всё время приходилось включать прессинг и тратить много сил. В связи с этим следует отметить хорошее физическое состояние россиян. Ударов по воротам было маловато. На 10-й минуте Марадишвили выстрелил после передачи Агаларова, но получилось слишком уж высоко.

Сборная Словакии постепенно освоилась и начала проводить одну быструю контратаку за другой. Это было обусловлено тем, что российская команда продолжала совершать потери в наступлении. После стартовой активности темп матча заметно снизился. В этой связи рассчитывать на опасные моменты не приходилось. На 20-й минуте Хлусевич выполнил перспективную скидку на Агаларова, однако тому пробить по воротам не позволил Адам Оберт, который представляет клуб итальянской серии А "Кальяри". В ответ на это словаки едва не открыли счёт! Адриан Капралик выиграл скоростной забег у Литвинова и оказался с глазу на глаз с Бориско, но попасть по воротам словацкий форвард не сумел. После этого подопечные Галактионова взяли себя в руки и перехватили инициативу. Сначала неплохо выстреливал Марадишвили, но вмешался рикошет, который оказался в пользу гостей. Потом хозяева исполнили целую серию угловых, в штрафной площади сборной Словакии всякий раз было напряжение, до по-настоящему опасные моменты не возникали. Гости в одном из эпизодов огрызнулись неприятным ударом Капралика, но мяч прошёл мимо цели. На исходе получаса игрового времени Севикян мог забить красивый гол, однако представитель испанского "Леванте" немного не попал в "девятку".

Ну а затем начался отрезок, в котором сборная России полностью переиграла своего соперника. На 34-й минуте капитан Умяров нашёл на левом фланге Хлусевича, тот сыграл в штрафную на Севикяна, а сам начал смещаться в центральную зону, Эдгар отдал обратный пас, а представитель тульского "Арсенала", который уже подписал контракт с московским "Спартаком", в одно касание нанёс шикарный удар в ближний угол – 1:0! Словаки разыграли мяч с центра поля и тут же его потеряли, тогда россияне провели контратаку, в результате которой Хлусевич мог оформить дубль - Иван Крайчирик выручил. В следующем эпизоде Хлусевич выступил уже в качестве ассистента. Он с левого фланга внешней стороной стопы вырезал эффектный пас на Севикяна, тот в одно касание пробил из убойной позиции, но словацкий голкипер вновь оказался на высоте. Перед самым перерывом давление сборной России превратилось во второй гол. Умяров выполнил отличный диагональный заброс в штрафную с левого фланга, Марадишвили головой сбросил мяч на Агаларова, а форвард "Уфы" тоже головой отправил мяч в сетку – 2:0! На перерыв хозяева ушли с комфортным преимуществом в счёте.

В такой ситуации самым главным было не расслабиться. Михаил Галактионов это прекрасно понимал и наверняка провёл соответствующую беседу со своими подопечными. Сборная России сразу после первого тайма обошлась без замен, а вот у гостей произошла двойная перестановка в составе. Ярослав Кентош был явно недоволен действиями своей команды. Словаки начали активно. Стартовую пятиминутку они провели на половине поля соперника, но сумели заработать только угловой, после розыгрыша которого ничего опасного не произошло. Молодёжная сборная России несколько минут отбивалась, а потом едва не сделала счёт крупным. Хлусевич после прекрасного паса Умярова нанёс отличный удар по воротам, но мяч попал в перекладину. Если не считать этот эпизод, то игра хозяев после перерыва оставляла желать лучшего. Тогда Михаил Галактионов пошёл на замены. Сначала Данил Пруцев и Никита Иосифов заняли позиции Эдгара Севикяна и Наиля Умярова соответственно. Капитанскую повязку от Наиля получил другой спартаковец Литвинов. Сразу после этого случился опасный момент. Марадишвили вывел на ударную позицию Агаларова, но лучший снайпер текущего розыгрыша РПЛ немного не попал в цель.

В середине второго тайма оба тренера сделали двойные замены. У сборной России отправились отдыхать Константин Марадишвили и Гамид Агаларов, а в игру вступили Александр Черников и Константин Тюкавин. Здесь тоже всё было по позициям. Тренерский штаб хозяев от изначальных 3-5-2 не отказывался. Впрочем, при обороне эта схема легко трансформировалась в 5-3-2. Словаки продолжали активничать. Сначала опасный выстрел нанёс Адам Гольян, но мяч принял на себя Черников. А затем вышедший на замену Матуш Кметь после розыгрыша углового и рикошета угодил в перекладину! Далее инициатива вновь перешла на сторону хозяев. Сборная России активно наседала на ворота соперника, лишив гостей возможности атаковать. Это было очень важно в данный отрезок поединка. Последняя замена у хозяев произошла на 80-й минуте, когда Тимур Сулейманов заменил Хлусевича. И этот гол тренерского штаба хозяев сыграл мгновенно. На 82-й минуте Тюкавин слева вошёл в штрафную, где упал в борьбе с защитником. Судья развёл руки в стороны, показывая, что никакого пенальти не будет. Форвард московского "Динамо" мгновенно вскочил на ноги и выдал чудо-пас на Сумейманова, так что тот выскочил один на один с вратарём соперника и спокойно послал мяч в "девятку", отпраздновав свой гол эффектным акробатическим этюдом. Довести дело до победы сборной России не составило труда. 12 очков и отличная разница забитых и пропущенных мячей! С Испанией за первое место подопечные Галактионова ещё поборются. А вот словаки с 6-ю очками, кажется, уже потеряли шансы попасть на Евро-2023. Для них поражение в Химках получилось фатальным.

Лучший игрок – Даниил Хлусевич.

Прекрасно по левому флангу играл защитник тульского "Арсенала". Даниил Хлусевич поспевал как в обороне, так и в атаке. При этом чаще всего он действовал именно на чужой половине поля. Как раз 20-летний уроженец Симферополя и открыл счёт. Вообще он мог оформить даже хет-трик, но во дном эпизоде словаков спас вратарь, а в другом – мяч попал в перекладину. Помимо этого Хлусевич выдал несколько шикарных прострелов и всё время совершал активные рывки по флангу. В общем, отличная игра от Даниила.