Премьер-лига. “Уфа” в меньшинстве выстояла в Туле.

Без забитых мячей обошёлся матч с участием “Арсенала” и “Уфы”. Безусловно, этот результат больше устроил клуб из Башкортостана. С 18-й минуты гости играли в меньшинстве из-за удаления Фищенко. Тем не менее, команду Алексея Стукалова это неприятное событие не надломило. В первом тайме оставшиеся вдесятером уфимцы регулярно проводили неплохие контратаки и к перерыву превосходили соперника по числу нанесённых ударов по воротам. По ходу второй половины встречи атакующая активность “Уфы” ожидаемо снизилась, так как силы у футболистов стали заканчиваться, и они сосредоточились на сохранении плотности и слаженности в защитных построениях. В итоге, гости образцово сыграли в обороне, не дав сопернику практически ничего опасного создать у ворот Беленова. Для “Арсенала”, разумеется, ничейный результат в подобных обстоятельствах является большой неудачей. Более семидесяти минут коллектив Миодрага Божовича играл в большинстве и не воспользовался этим подарком судьбы. Причём, “оружейники” даже не могут сетовать не невезение, так как интересных атак и опасных моментов в исполнении мы почти не видели. В послематчевом флеш-интервью главный тренер “Арсенала” признал, что игра в формате 11х10 у его команды совсем не получилась. “Уфа” сохранила преимущество над туляками в одно очко в таблице чемпионата.

“Арсенал” и “Уфа” перед очным противостоянием находились на соседних позициях в турнирной таблице. Уфимцы шли тринадцатыми и на одно очко опережали туляков. Следовательно, данная игра имела серьёзное значение для обеих команд в контексте раскладов в борьбе за выживание. Естественно, и те, и другие хотят улучшить своё турнирное положение, и успех в матче против прямого конкурента - лучшая для этого возможность. В разном настроении “Арсенал” и “Уфа” подходили к субботней игре. Туляки в прошлом туре у себя дома уступили “Сочи” со счётом 1:2, пропустив второй мяч в заключительном отрезке второго тайма. Нельзя сказать, что сочинцы ту победу не заслужили, но у “оружейников” были хорошие шансы добиться положительного результата. Зато уфимцы в прошлые выходные дома обыграли “Ахмат” - 1:0 благодаря голу Агаларова в начале второго тайма. Для Гамида тот забитый мяч стал уже одиннадцатым, и он продолжает уверенно лидировать в списке лучших бомбардиров РПЛ. На счету Агаларова одиннадцать из четырнадцати голов всей команды Стукалова в нынешнем чемпионате.

От матча в Туле все ждали плотной боевой игры, с обилием единоборств и небольшим количеством опасных моментов. Наивно было ждать высокой результативности от данного противостояния, хотя “Арсенал” после тринадцати туров являлся командой с самой слабой обороной в РПЛ. С другой стороны, “Уфа” идёт тринадцатой в лиге по забитым мячам, и, если бы не бомбардирские подвиги Агаларова, ситуация с результативностью у коллектива Стукалова была бы совсем печальной. Хозяева в данной встрече не могли рассчитывать на травмированных Костадинова и Чаушича, а у гостей в лазарете находились Табидзе, Плиев, Милетич и Жамалетдинов.

Божович сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Степанова, Костадинова, Чаушича и Давиташвили с первых минут появились Сокол, Камболов, Ткачёв и Эванс Кангва. Стукалов, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Алиева и Голубева сменили Касинтура и Кротов.

Уфимцы резво начали встречу. Уже на 1-й минуте Фищенко умудрился получить жёлтую карточку, после чего гости провели резвую атакующую акцию, завершившуюся плотным ударом Урунова с линии штрафной, с которым справился Коченков. Несмотря на стартовую активность гостей, первый по-настоящему опасный момент в матче создали туляки. Они продемонстрировали хорошее взаимодействие на правом фланге, откуда Хлусевич сделал подачу в центр чужой штрафной, где Ботака-Иобома поскользнулся и позволил Кингву Кангве нанести акцентированный удар головой - Беленов был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. Вскоре уже “Уфа” едва не открыла счёт в матче. Новосельцев допустил потерю мяча на своей половине поля и спровоцировал стремительную контратаку соперника. В её завершающей стадии Кротов выскочил на ударную позицию, но почему-то не решился бить сам, а отпасовал на бежавшего параллельным курсом Мрзляка, удар которого здорово заблокировал Новосельцев, исправившись за собственную предыдущую оплошность. На удивление бодрым получился стартовый отрезок матча. Но главное событие случилось на 18-й минуте. Фищенко за опасную игру против Луценко был наказан второй жёлтой карточкой от Кирилла Левникова и оставил уфимцев вдесятером. Представители клуба из Башкортостана были страшно недовольны решением рефери из Санкт-Петербурга. Далеко не сразу резервному арбитру Анастасии Пустовойтовой удалось успокоить полузащитника “Уфы” и сопроводить того в раздевалку.

После удаления Фищенко на поле вроде бы стала вырисовываться предсказуемая картина. Футболисты “Арсенала” забрали мяч под свой тотальный контроль и в затяжных позиционных атаках искали свободные зоны в глубоких оборонительных построениях соперника. Правда, сразу организовать полноценное давление на ворота Беленова у хозяев не получалось. Зато на исходе получаса у команды Божовича появилась редкая возможность для проведения быстрой атаки, которая едва не стала результативной. Луценко после заброса из глубины поля продавил Никитина, выскочил на ударную позицию, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а отпасовал на Хлусевича, и Даниил пробил выше цели. “Уфа”, естественно, не хотела заниматься исключительно оборонительной работой и старалась находить возможности для организации ответных контрвыпадов. Периодически у гостей получалось организовывать достойные вылазки на чужую территорию. Одну из них акцентированным ударом из пределов штрафной площади завершил Касинтура, который был заблокирован защитником туляков. Команда Стукалова заработала угловой в данной ситуации, однако извлечь дивиденды из розыгрыша стандартного положения у неё не получилось. Гостей совсем не смутило удаление Фищенко. Они продолжали гнуть свою линию и активной работой без мяча нередко провоцировали потери у соперника при выходах из обороны в атаку. Так и не смогла команда Божовича до конца первого тайма полноценно забрать контроль над игрой. Лишь один опасный момент она смогла организовать после удаления Фищенко, а по числу ударов по воротам “Уфа” даже превзошла хозяев по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Божович сделал двойную замену. Камболова и Хлусевича поменяли Гулиев и Бьорнстрём. Любопытное решение со стороны черногорца убрать с поля будущего футболиста “Спартака”. Ткачёв поменял Хлусевича по позиции, а Сокол после выхода на поле Бьорнстрёма с левого фланга обороны переместился в опорную зону. Хозяева после перерыва предсказуемо постарались сразу включить атакующую мощь и организовать давление на ворота Божовича. Однако найти изобретательность в нападении у “оружейников” не получалось. Игроки “Арсенала” доходили до подступов к чужой штрафной площади, но им постоянно не хватало конкретики и решительности в завершающей стадии. Удары по воротам Беленова туляки по-прежнему наносили нечасто, и серьёзной работы у вратаря “Уфы” не было. На 62-й минуте хозяева наконец-то сумели напрячь оборону клуба из Башкортостана. Смольников с правого фланга сделал прострел в чужую вратарскую, где Ботака-Иобома не позволил Эвансу Кангве замкнуть передачу Игоря и отвёл угрозу от собственных владений. Спасая команду, центральный защитник уфимцев ногой влетел в стойку собственных ворот. Ботаке-Иобоме оказывалась медицинская помощь, и, казалось, что Эрвинг не сможет продолжить встречу. Но центральный защитник “Уфы” постепенно разбегался и вернулся игру. Стукалов в эти минуты сделал другую перестановку, поменяв Кротова на Камилова.

В середине тайма картина игры не менялась. Хозяевам никак не удавалось подобрать ключи к дисциплинированно работавшей обороне соперника. Уфимцы грамотно перекрывали зоны на своей половине поля, вынуждая туляков всё чаще сбиваться на примитивные забросы и подачи в направлении Луценко. Всего два удара “оружейники” нанесли за первую половину второго тайма. Божовича, разумеется, подобное развитие событий не устраивало. Поэтому Миодраг за четверть часа до конца основного времени бросил в бой Давиташвили вместо Эванса Кангвы, чуть позже Ткачёва сменил Суханов, а под занавес основного времени Луценко уступил своё место на поле Маркову. Стукалов в ответ поменял Агаларова и Мрзляка на Саплинова и Голубева. Прервалась трёхматчевая результативная серия Гамида в чемпионате.

Футболисты “Арсенала” на последних минутах ожидаемо шли вперёд большими силами, надеясь организовать внятный и эффективный финальный штурм ворот Беленова. Об ответных контратаках уфимцы уже давно не помышляли и думали о сохранении нулевой ничьей. Хотя, уже в компенсированное арбитром время команда Стукалова провела редкую для данного игрового отрезка ответную вылазку на чужую территорию, в завершении которой Камилов выскочил на ударную позицию и нанёс удар, который заблокировал Смольников. Далее “Уфа” ещё и три угловых кряду подала, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений у неё не получилось. “Арсенал” же так ничего внятного в атаке напоследок и не предложил. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Юрий Журавлёв.

“Уфе” пришлось большую часть матча провести в обороне, что не помешало ей добиться положительного результата. Поэтому вполне логичным решением является признание лучшим футболистом матча одного из защитников клуба из Башкортостана. Наш выбор пал на Журавлёва. Юрий стал вторым после Урунова в составе уфимцев по числу успешных отборов мяча, а также сделал пять перехватов, что с отрывом является самым высоким показателем среди футболистов обеих команд.