Российские легионеры. Черышев ассистирует, Митрюшкин покидает Швейцарию.

Новый главный тренер «Валенсии» Воро Гонсалес поверил в Дениса Черышева и в поединке с «Гранадой» выпустил россиянина в основе. 29-летний хавбек не выходил в старте у «летучих мышей» с 6 марта. Черышев не преминул отплатить за такое доверие тренеру и организовал ответный гол левантийцев во втором тайме, ассистировав Ману Вальехо. Для Дениса этот результативный пас стал вторым в текущем чемпионате Испании. Правда, конкуренцию за место в составе Черышев по-прежнему испытывает нешуточную – его сменщик Гонсалу Гедеш после выхода на поле сразу отметился забитым мячом. Фёдор Смолов же после гола в ворота «Барселоны» отбегал вхолостую в матчах с «Мальоркой» и «Бетисом». Галисийцы сбавили ход в чемпионате, но по-прежнему сохраняют отличные шансы на то, чтобы сохранить прописку в Ла Лиге. Тем временем, впервые за последние двенадцать туров проиграл в Турции «Антальяспор» Фёдора Кудряшова. В упорной борьбе он уступил лидеру чемпионата «Истанбулу Башакшехиру». Между тем, завершился этап карьеры Антона Митрюшкина в швейцарском «Сьоне». Экс-спартаковец пробыл в этом клубе четыре с половиной года и, по всей видимости, продолжит свою карьеру в Европе. Не исключено, что даже станет одноклубником Александра Головина. В Чехии схлестнулись в полуфинале плей-офф за попадание в Лигу Европы «Млада Болеслав» Алексея Татаева и «Богемианс» Владимира Левина. Первый матч убедительно остался за «Болкой», которая повысила свои шансы на второй подряд еврокубковый сезон.

Испания.

Фёдор Смолов после гола в ворота «Барселоны» снова «замолчал». На прошлой неделе «Сельта» встречалась в чемпионате с «Мальоркой» на выезде и дома с «Бетисом». И смогла набрать в этих матчах лишь один балл. Первый тайм поединка с «Мальоркой» галисийцы вчистую провалили, пропустив до перерыва три безответных мяча. Смолов начал эту игру в запасе, но Оскар Гарсия бросил его в бой на второй тайм. Однако спасителем Фёдор не стал. За тайм он отметился лишь одним неточным дальним ударом и однажды удачно пошёл в дриблинг. «Сельта» пропустила нехарактерно много для себя и уступила 1:5. В следующей домашней встрече с «Бетисом» «кельты», конечно, жаждали реабилитироваться. На этот раз Смолов получил место в стартовом составе. В первом тайме галисийцы выдали ударный отрезок, в ходе которого мог отличиться и россиянин. На 17-й минуте Фёдор получил передачу от Васкеса и с правого края штрафной выстрелил по воротам, но в ближний угол не попал. Чуть позже Нолито открыл счёт, пробив прицельно со стандарта. Смолов же больше в атаке о себе не напоминал. Оскар Гарсия заменил его на 54-й минуте. Второй тайм «кельты» провели не лучшим образом и позволили сопернику вырвать ничью. Впрочем, за четыре тура до финиша «Сельта» может чувствовать себя спокойно. Идущую на восемнадцатой строчке «Мальорку» команда Смолова опережает на шесть очков. В следующем туре галисийцы примут дома «Атлетико».

Для Черышева же прошлая неделя сложилась более продуктивно, чем для Смолова. Руководство «Валенсии» устало от невыразительных результатов команды и сменило Альберто Селадеса на Воро Гонсалеса. Встряска должна была помочь левантийцам добиться успеха в важнейшем домашнем матче с «Атлетиком». Ранее «летучие мыши» в текущем чемпионате на «Месталье» не проигрывали. Однако баскам уступили (0:2) и пропустили соперника вперёд в таблице. Черышев вошёл в игру на 62-й минуте. «Атлетик» к этому времени уже вёл в счёте 2:0. Денис добавил агрессии атакам левантийцев. Черышев подавал с фланга, смещался в центр, отметился одним перехватом и одной ключевой передачей. Но его усилий «Валенсии» не хватило для спасения поединка. В гостевом матче с «Гранадой» Воро Гонсалес уже выпустил Черышева в основе. Первый тайм вышел тусклым и безголевым, но после перерыва игра раскрылась. Счёт открыли с пенальти андалусийцы, но уже через три минуты «Валенсия» восстановила равновесие. Этот гол организовал Черышев. Денис сместился с левого фланга в центр и отдал передачу на Вальехо, в первый раз она не прошла, но со второй попытки, аккуратно протолкнув мяч на партнёра, россиянин вывел Ману на рандеву с голкипером, и форвард поразил левый нижний угол. Для Черышева этот голевой пас стал вторым в текущем чемпионате. Очень скоро, на 66-й минуте, россиянин уступил своё место на поле Гедешу. Который тут же вывел «летучих мышей» вперёд. Но победу «Валенсия» не удержала, пропустив за четыре минуты до конца основного времени. Команда Черышева продлила свою безвыигрышную серию до четырёх матчей и застряла на девятом месте в турнирной таблице. От седьмой строчки, на которой расположился «Реал Сосьедад» левантийцев отделяют три очка. В следующем туре «Валенсия» примет дома «Вальядолид».

Португалия.

Посидев в запасе в матчах с «Риу Ави» и «Санта-Кларой», Иван Злобин снова выпал из заявки «Бенфики». 23-летнего голкипера не оказалось даже на скамейке у «орлов» в поединке с «Боавиштой». После двух поражений лиссабонцы, наконец, сумели победить. «Бенфика» решила все вопросы уже в первом тайме, позволив сопернику «размочить» счёт после перерыва (3:1). Но «Порту» также победил и сохранил свой шестиочковый отрыв от лиссабонцев. В следующем туре команда Злобина сыграет в гостях с «Фамаликаном».

Турция.

«Антальяспор» Фёдора Кудряшова прервал беспроигрышную серию из одиннадцати матчей. «Скорпионы» в 30-м туре уступили дома лидеру первенства «Истанбулу Башакшехиру» (0:2). В этой встрече Фёдор Кудряшов традиционно вышел на левом фланге обороны и был довольно активен. 33-летний защитник однажды успешно пошёл в отыгрыш, отметился ключевой передачей, двумя перехватами и шестью выносами. «Антальяспор» действовал практически на равных с «Истанбулом», но во второй половине второго тайма дважды капитулировал и признал поражение. «Скорпионы» опустились в турнирной таблице на десятое место. Завтра команда Кудряшова сыграет на выезде с «Трабзонспором».

Польша.

Нападающий Тимур Жамалетдинов впервые на летнем отрезке чемпионата Польши вышел в основе «Леха». Это случилось в домашнем матче «железнодорожников» с «Легией». 23-летний форвард появился на острие атаки и провёл на поле 83 минуты. Результативными действиями Жамалетдинов не отметился, но хорошо отвлекал на себя внимание защитников. «Лех» добился минимальной победы (2:1) и закрепился на третьем месте в таблице. Идущему выше «Пяст Гливице» команда Жамалетдинова уступает лишь по дополнительным показателям. А уже завтра «Лех» проведёт важнейший полуфинальный матч Кубка Польши с «Лехией». Между тем, вполне уверенно чувствует себя в Группе вылета «Заглембе». Команда Евгения Башкирова одолела на выезде «Ракув» (2:1) и осталась на комфортном одиннадцатом месте. 29-летний хавбек, который был включён в символическую сборную прошлого тура, отыграл в опорной зоне от свистка до свистка и привычно выполнил большой объём работы. На очереди у «Заглембе» домашний поединок с соседом по турнирной таблице – «Плоцком».

Чехия.

«Млада Болеслав» и «Богемианс» пробились в полуфинал плей-офф за попадание в Лигу Европы, и первый очный поединок команд убедительно остался за «Болкой». Она в родных стенах победила за явным преимуществом (3:0). Сохранить хозяевам свои ворота «на замке» помог в том числе Алексей Татаев, который отыграл в центре обороны все 90 минут. У «Богемианса» в старте вышел полузащитник Владислав Левин, занявший место в опорной зоне. Но на 62-й минуте 25-летний уже при счёте 0:3 был заменён. Шансы «Богемианса» на выход в финал плей-офф уменьшились до минимума, но сегодня команда Левина в ответной встрече попытается сотворить чудесный камбэк.

Швейцария.

Антон Митрюшкин 30 июня покинул «Сьон». Контракт 24-летнего вратаря с клубом истёк, и стороны приняли решение его не продлевать. За «Сьон» Митрюшкин выступал четыре с половиной года, и что только не вместил в себя этот отрезок. Антон начинал в швейцарской команде очень уверенно и быстро дорос до статуса одного из лучших голкиперов лиги. Митрюшкин неоднократно попадал в символические сборные тура, но потом случилась тяжелейшая травма. Всё лечение растянулось на полтора года, а затем российский голкипер длительное время набирал форму. Первые матчи за «Сьон» после возвращения принесли Митрюшкину мало положительных эмоций, однако Антон продолжал усердно работать на тренировках. В последнее время россиянин укрепился в статусе второго голкипера команды, но игровую практику периодически получал. Теперь перед Митрюшкиным открываются новые перспективы. К голкиперу есть интерес со стороны нескольких европейских клубов, что подтвердил и сам Антон. Сейчас голкипер присоединился к «Монако» на тренировках. В условиях, когда монегаски расстались с Субашичем и Бенальо, вариант с «красно-белыми» выглядит вполне реальным для Митрюшкина.

Норвегия.

Голкипер Никита Хайкин защищал ворота «Будё-Глимта» в первых трёх поединках чемпионата Норвегии, однако в следующих матчах тренерский штаб команды усадил 24-летнего россиянина на лавку. Вероятно, из-за того, что Хайкин в этих трёх встречах пропустил пять мячей. Однако на итоговый результат это не повлияло – «Будё-Глимт» добивался побед как с Никитой в составе, так и без него. Только вот без Хайкина пропускать стал действительно меньше. На прошлой неделе «Будё-Глимт» разгромил вначале «Одд» (4:0), а затем и «Бранн» (5:0). И закрепился в турнирной таблице на первом месте после шести туров. Впереди команду Хайкина ждёт поединок с замыкающим турнирную таблицу Олесунном».

Словения.

Чемпионат Словении уже давно возобновился, но Валентин Зехов летом пока не сыграл ни одного матча за «Целе». Его команда в 31-м туре провела гостевой поединок с «Браво» и добилась волевой победы (2:1). Зехов всю игру просидел на скамейке запасных. В нынешнем сезоне 19-летний форвард провёл за свой клуб лишь один матч. «Целе» сохранил за собой второе место в таблице и отстаёт от лидирующей «Олимпии» на четыре очка. В словенской лиге остаётся сыграть ещё пять туров. Сегодня команда Зехова примет в родных стенах «Домжале».

Южная Корея.

Станислав Ильюченко продолжает штамповать голы за «Пхохан Стилерс». В 10-м туре К-Лиги его команда встретилась на выезде с «Соннамом» и добилась крупной «сухой» победы (4:0). Ильюченко активно поучаствовал в двух результативных атаках гостей. В самом конце первого тайма Станислав по центру протащил мяч до дуги чужой штрафной, собрал на себя трёх соперников и затем откатил налево, партнёр сам бить не стал и вернул мяч россиянину, который в падении метров с пяти поразил пустую часть ворот. А на 53-й минуте Ильюченко записал на свой счёт и результативный пас. Станислав в касание закинул мяч на левый край штрафной на одноклубника, и тот пробил в ближний угол. Одержав очередную победу, «Пхохан» закрепился на пятом месте в турнирной таблице. От первой строчки команду Ильюченко отделяют пять очков. Сам Станислав является одним из лидеров гонки бомбардиров, наколотив семь мячей в десяти матчах. В следующем туре «Пхохан» сыграет дома с «Сувоном», идущем на десятом месте.