Премьер-лига. ЦСКА продлил безвыигрышную серию.

Упустил ЦСКА отличную возможность приблизиться ко второму месту. Армейцы не воспользовались осечкой «Краснодара», который чуть ранее сенсационно проиграл в Сочи. Команда Виктора Гончаренко снова не сумела разжиться тремя очками. И продлила безвыигрышную серию. Хотя ЦСКА в поединке с «Уфой» был близок к тому, чтобы одержать первую победу в этом календарном году. На протяжении обоих таймов преимущество армейцев было очевидным. Но до перерыва, несмотря на множество опасных подходов, «красно-синие» почти ничего не создали. Хотя всё равно должны были забивать, однако Арнор Сигурдссон с близкого расстояния попал в штангу. Во втором тайме каркас ворот ещё раз сыграл за башкирский коллектив. Виктор Гончаренко бросил в бой Илью Шкурина, заменив Фёдора Чалова, и белорусский форвард добавил остроты атакам хозяев. Он и сам угрожал воротам «Уфы», и в подыгрыше действовал удачно. Но Александр Беленов выиграл у Шкурина все дуэли. Тогда как Алану Дзагоеву, Николе Влашичу и Арнору Сигурдссону в завершении каждый раз чего-то не хватало. «Уфа» изредка огрызалась, и несколько раз заставила понервничать армейцев. Хозяева же на последних секундах пошли на финальный штурм, но Беленов себя пробить так и не позволил. «Уфа» вслед за ничьей в Санкт-Петербурге добыла один балл и в Москве, сохранив за собой уверенное девятое место. Последние два матча точно можно занести в актив команде Вадима Евсеева, хотя она по-прежнему не забивает в этом году. ЦСКА же довёл свою безвыигрышную серию в чемпионате уже до пяти матчей. И теперь рискует серьёзно отстать и от третьего места в том случае, если в поединке «Ростов» - «Локомотив» будет победитель. Последние осечки могут очень серьёзно аукнуться команде Виктора Гончаренко на финише чемпионата.

ЦСКА тяжело начал этот календарный год и перед домашним матчем с «Уфой» побед после зимней паузы не знал. В двух предыдущих турах армейцы набрали лишь один балл и попутно вылетели из Кубка России, уступив «Спартаку» в принципиальном противостоянии. Однако при этом во всех трёх своих предыдущих матчах команда Виктора Гончаренко проявляла характер. С «Уралом» ЦСКА вырвал ничью в компенсированное время, со «Спартаком» отыграл два мяча, а в Ростове-на-Дону «красно-синие» даже вдевятером едва не сотворили потрясающий камбэк, забив два гола в меньшинстве. И были близки к третьему, но Фёдор Чалов не реализовал пенальти. С учётом прошлого года, ЦСКА не знал побед в чемпионате России на протяжении четырёх туров подряд. Разумеется, армейцы жаждали прервать эту серию уже в поединке с «Уфой». И порадовать своих болельщиков, немногие из которых пришли посмотреть игру вживую из-за введённого мэром Москвы ограничения. «Уфа», как и ЦСКА, не знала побед после зимней паузы. Календарь в начале года у команды Вадима Евсеева хуже не придумаешь. Ей выпали три матча подряд с топ-соперниками. И если «Краснодару» уфимцы уступили, то в Санкт-Петербурге сотворили сенсацию, удержав нулевую ничью в поединке с «Зенитом». Башкирский коллектив был не прочь снова удивить и поставить подножку ЦСКА, который пока далёк от своих лучших кондиций. При этом подопечные Вадима Евсеева в этом году ещё не забивали. И ранее уфимцы никогда не обыгрывали ЦСКА, восемь раз уступив и пять раз сыграв вничью. Вот и на этот раз армейцы выглядели явными фаворитами. Команда Виктора Гончаренко горела мотивацией и была словно раненый зверь. «Красно-синие» откатились на пятое место в турнирной таблице и заметно отстали от «Краснодара». Далеко отпускать от себя и «Ростов» с «Локомотивом», которым в 22-м туре предстоит провести очный поединок, хозяевам очень не хотелось. Но и для Уфы» очередная потеря очков была чревата — опасная зона всего в четырёх баллах позади. В первом круге соперники не выявили победителя — башкирский клуб дома вырвал ничью на 83-й минуте (1:1). Да и в Москве команды ранее два раза подряд расходились миром (2:2 и 0:0). В отчётном поединке ЦСКА не могли помочь дисквалифицированные Ильзат Ахметов и Иван Обляков, тогда как у гостей отсутствовал Боян Йокич, также отбывающий дисквалификацию.

Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. При этом Карпов остался в запасе у хозяев. А вот Чалов вернулся в стартовый состав. Сигурдссону также нашлось место в атаке. У гостей Кротов и Бизяк были выдвинуты в нападение, а Фомин, Урунов и Карп вышли в полузащите. «Уфа» на фоне разразившейся метели уже на первой минуте отметилась стремительным выпадом. Кротов прорвался по левому краю и закинул мяч к линии штрафной на Сухова, который пробил в касание, но угодил в Магнуссона. Затем ЦСКА заиграл по-хозяйски. Армейцы прибрали мяч себе и заперли соперника на его половине поля. Между тем, снегопад стал стихать. А у ЦСКА пошли удары по воротам и моменты. На 12-й минуте Влашич, получив передачу от Бистровича, нанёс неприятный для Беленова удар, и голкипер не без проблем перевёл мяч на угловой. После первой подачи уфимцы отбились, но затем Магнуссон закинул сферу в штрафную на Дивеева, который грудью сбросил мяч под удар Дзагоеву, а Алан выстрелил выше цели. На 15-й минуте Карп за фол на Влашиче в центре поля схлопотал первую жёлтую карточку в матче. После розыгрыша стандарта Дзагоев сыграл в «стеночку» с Сигурдссоном, вошёл в штрафную и упал в борьбе с Пуцко, но главный арбитр встречи Николай Волошин не увидел оснований для пенальти. Затем уже Чалов выскочил на ударную позицию, однако сыграл нерасторопно и по воротам так и не пробил, мяч оказался у Беленова. ЦСКА заметно поддавливал. На 17-й минуте Дзагоев проверил голкипера «Уфы», дальним ударом, но тот сыграл надёжно. Через некоторое время Магнуссон неточно пробил со средней дистанции. Метель же над стадионом то разгоралась, то затихала. А ЦСКА продолжал методично атаковать. На 22-й минуте армейцы заработали угловой, но гости снова отбились.

Хозяевам было нелегко преодолевать оборонительные порядки соперника, однако на 26-й минуте «красно-синие» довели дело до удара, разыграв комбинацию в касание. Магнуссон закинул мяч на правый край штрафной на Фернандеса, который сбросил мяч на Дзагоева, и тот, положив корпус, пробил в ближний угол. Но Беленов снова сыграл надёжно. А на 28-й минуте ЦСКА чудом не открыл счёт. Чалов отобрал мяч у оппонента на левом фланге, сместился к центру ближе к дуге и отпасовал на Дзагоева, который в касание с правого угла штрафной закинул сферу на дальний угол вратарской на Сигурдссона. Арнор обработал мяч грудью и выстрелил в ближний угол, но угодил в ближнюю штангу. На исходе получаса игры Кротов наступил на ногу Бистровичу и увидел жёлтую карточку от арбитра. На 33-й минуте Магнуссон решился на дальний удар, но снова не попал в створ. Постепенно гостям удалось успокоить игру. На 38-й минуте Дивеев за грубый фол на Фомине схлопотал «горчичник». Затем Магнуссон в единоборстве разбил нос Урунову. Пока полузащитнику гостей останавливали кровь, «Уфа» была вынуждена играть в меньшинстве. На исходе первого тайма Дзагоев вывел на ударную позицию Бистровича, но хорвату пробить не позволили. А в компенсированную минуту гости успели провести контрвыпад. Сухов слева ворвался в штрафную и прострелил, однако надёжно сыграл Васин, вынесший сферу на угловой. После его розыгрыша последовала передача во вратарскую. Но там Неделчару махнул мимо мяча. В итоге голов до перерыва так и не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма ознаменовался опасным дальним ударом Бистровича – Кристиян пальнул рядом с левой штангой. Игра предсказуемо снова сосредоточилась на половине поля гостей. На 51-й минуте армейцы заработали угловой, и Бистрович навесил на линию вратарской на Дзагоева, который в высоком прыжке пробил по воротам. Мяч попал в перекладину сверху и улетел за пределы поля. А затем внезапно огрызнулась «Уфа». Урунов прорвался по правому флангу и прострелил на Кротова, однако Дивеев в подкате успел вынести сферу на угловой. Из стандарта гости ничего опасного не выжали. А затем Виктор Гончаренко провёл свою первую замену в матче, выпустив Шкурина вместо Чалова. А «Уфа» на 58-й минуте создала ещё один момент. Кротов у дуги штрафной собрал на себя двух соперников и выдал передачу направо на Бизяка, но Ловро пробил в «сетку» с внешней стороны. После такого «звоночка» армейцы снова монополизировали мяч. Гости же начинали потягивать время. На 64-й минуте Шкурин получил мяч перед чужой штрафной, но не стал отдавать передачу на открывшегося Сигурдссона, а полез в гущу защитников и сферу потерял. Затем белорусский форвард сыграл куда тоньше. Фернандес, откликаясь на заброс Дивеева, скинул мяч в штрафную, Шкурин завладел сферой на правом краю и отпасовал на свободного Щенникова на дальний угол штрафной, но Георгий в касание выстрелил неточно.

На 68-й минуте Фернандес снова попытался обострить, однако прострелил в руки Беленову. Затем Неделчару за фол на Сигурдссоне схлопотал предупреждение. Вадим Евсеев, между тем, думал выпустить Голубева вместо Урунова, но в последний момент отменил замену. Время стремительно истекало для хозяев. И на 72-й минуте они создали очередной момент. Влашич разогнал атаку по центру, отпасовал на Сигурдссона, тот вошёл в штрафную и упал в борьбе с защитниками, мяч откатился на Шкурина, который пробил в падении, но Беленов в падении накрыл игровой снаряд на «ленточке». Гостям приходилось очень нелегко в обороне. Вскоре Фернандес неожиданно выстрелил в касание с правого края, и мяч пролетел в метре от дальней крестовины. На 76-й минуте Сигурдссон проникающей передачей вывел Шкурина на ворота по левому краю, но Илья не сумел переиграть Беленова. Капитан «Уфы» самоотверженно накрыл мяч в ногах у форварда. За десять минут до конца основного времени тренеры обменялись рокировками. Виктор Гончаренко бросил в бой Бийола, заменив Бистровича, а Вадим Евсеев выпустил Вомбергара вместо Бизяка. Армейцы же провели новую атаку, и её ударом из выгодной позиции завершил Щенников. Но Георгий не попал в створ, да и у москвичей зафиксировали фол в атаке. Вскоре армейцы заработали угловой, однако Беленов первым был на подаче, уверенно сыграв на выходе. Гости пошли вперёд и на 85-й минуте пропустили контратаку. Её неточным ударом завершил Сигурдссон. Вскоре уже Влашич пробил из пределов штрафной, но угодил в соперника. А после следующего выстрела Николы мяч отскочил точно к Беленову. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке хозяева подали три угловых подряд. И едва не добились успеха. Дзагоев навесил на ближний угол вратарской на Шкурина, и тот подрезал мяч под перекладину, однако Беленов в прыжке снова выручил свою команду. В итоге «Уфа» отстояла ничью в Москве. ЦСКА снова потерял очки.

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Беленов внёс весомый вклад в то, что «Уфа» добыла ничью в Москве. У капитана гостей и до перерыва работы было предостаточно, но во втором тайме давление на его ворота со стороны ЦСКА возросло. Особенно был близок к голу Шкурин, но Беленов не проиграл ему дуэль, когда белорусский форвард выскочил с ним глазу на глаз, а также выручил после двух ударов Ильи, второй из которых случился уже в самой концовке встречи.