Лидеров осталось двое. Обзор 13-го тура чемпионата России.

Уверенная победа чемпиона в центральном матче тура сократила число команд на вершине таблицы. Питерцы вынесли крепкий «Ростов» в одну калитку, а «Локомотив» на классе выиграл в Грозном. «Краснодар» оступился в столице, потеряв два очка в матче со сменившим тренера «Динамо». ЦСКА осечками конкурентов воспользоваться не смог, упустив победу в Уфе. Однако если оставить за скобками избиение младенцев в Питере, то более яркими и насыщенными в этом туре выдались матчи середняков. В Туле арбитр поставил три пенальти в пользу хозяев и выдворил с поля Кудряшова, но «Сочи» все равно отстоял ничью. В Оренбурге хозяева нанесли почти три десятка ударов, а в конце красные карточки получили Анюков и оба тренера. Победили же «крылышки», которым третий успех кряду позволил взлететь на шестую строчку. «Урал» полтора тайма валял дурака в Тамбове, но перевернул игру за три минуты, подписав приговор Александру Григоряну. «Спартак» не сумел выиграть, даже сменив тренера – «Рубин» устоял в Москве. Половина матчей тура завершилась вничью, а среднюю результативность спасло только питерское шоу. В середине таблицы теперь максимальная плотность. Шестую строчку от зоны вылета отделяют всего две победы.

Клубы из Лиги чемпионов держат темп

Изначально было очевидно, что вечно лидеры не будут выступать синхронно. «Зенит» в очном противостоянии разложил на атомы оборону «Ростова», а обескровленный «Локомотив» увез уверенную по счету победу из Грозного. Это позволило двум наиболее стабильным клубам прошлого сезона вырваться в лидеры теущего.

«Локомотив» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами перед вояжем в Грозный, но все равно увез три очка. Начали хозяева активнее. Был хороший проход Бериши с плохим ударом, затем с острого угла пробивал в ближний Роши – Гилерме справился. А на исходе трети тайма гостям уже просто повезло – Мбенг после подачи углового подрезал мяч в перекладину. «Локомотив» ответил своим угловым. Живоглядов плотно бил с подбора в ходе его розыгрыша, но послал мяч рядом со штангой. А в середине тайма гости открыли счет. Джорджевич слева покатил на одиннадцатиметровую. Мариу чуть недобежал, Эдер чуть перебежал, а вот Коломейцев сделал все как надо и аккуратно закатил мяч в противоход голкиперу. На исходе получаса игрового времени москвичи потеряли очередного игрока – Джорджевича увезли на электромобиле после подката Исмаэла. В дебюте второго тайма гости заработали перспективный штрафной. Миранчук классно пробил над стенкой в угол, но Городов партнеров выручил. «Ахмат» ответил корнером. Прошла подача на Олега Иванова, пробившего головой чуть выше крестовины. За полчаса до конца Миранчук в контратаке пробивал после смещения в центр, но снова Городов сыграл надежно и отбил пущенный низом мяч. С середины тайма грозненцы добавили в активности, поджали, но моментов не имели. За несколько минут до конца «Локомотив» в контрвыпаде снял вопросы. Эдер успел проткнуть мяч Живоглядову, а тот, в свою очередь, успел уже падая подсечь его над вышедшим Городовым вдоль ворот. Набежавший Мариу с пары метров внес мяч в сетку. Компенсированное время команды провели бодро – Мбенг и Михаляк размяли Гилерме ударами по позиции, а Куликов не смог пробить с острого угла Городова.

В центральном матче тура чемпион попросту смял «Ростов». После игры Карпин объяснил это разной формой сборников, хотя и у питерцев уезжало не меньше народу. «Зенит» давил с первых минут, и уже на исходе трети тайма получил право на пенальти. Хаджикадунич подтолкнул в штрафной Дзюбу. Сам Артём развел с «точки» мяч и Бабурина по разным углам. Забив, питерцы не стали откатываться назад, а через несколько минут успех развили. Дриусси со штрафного в центре вырезал диагональ на фланг забежавшему Караваеву, который в касание сыграл на Дзюбу. Форвард продавил Чистяков и головой послал мяч под перекладину. При 0:2 «Зенит» чуть отпустил вожжи, но у дончан и впереди особо не складывалось, а в раздевалку они получили третий. Хозяева разыграли образцовую контратаку. Друсси закинул мяч Дзюбе, тот в касание отыграл Азмуну, а Сердар с острого угла воткнул мяч в ближний над Бабуриным. Второй тайм априори выглядел формальностью, но скучным не стал. «Ростов» привез себе в дебюте, однако гол Дзюбы отменили из-за небольшого офсайда. Дончане побежали забивать, но ничего не придумали, а за полчаса до конца получили четвертый. Теперь Азмун протащил к дуге и сыграл левее на Дзюбу, а Артем вложил мяч в ногу замкнувшему дальнюю штангу Караваеву. Пошли замены. «Зенит» продолжал создавать моменты. Иванович на стандарте подрезал мяч рядом с крестовиной. Следом Дзюба бил головой под перекладину, но выручил Бабурин. За десять минут до конца очередной прострел в штрафную привел к еще одному пенальти – теперь Чистяков приобнял Дзюбу. Бабурин взял, но заступил за линию, а со второй попытки Дзюба забил. Тут же Карасев расщедрился на пенальти и для ростовчан – Иванович зацепил Чернова. Еременко уверенно забил, но от минус пяти это не спасло. В компенсированное время «Зенит» вновь поймал соперника на контратаке. Азмун прострелил на Барриоса, который в штрафной усадил на пятую точку защитника и проткнул мяч мимо Бабурина.

Выездные осечки ЦСКА и «Краснодара»

Армейцы снова не смогли удержать нужный счет. ЦСКА неплохо начал, забив в середине тайма гол после хорошего розыгрыша, однако постепенно сдал. С середины тайма «Уфа» давила и смогла отыграться. «Краснодар» напротив очень быстро пропустил в Москве от загнанного в угол «Динамо». «Быки» отыгрались еще до перерыва, но большего добиться не сумели. Кирилл Новиков дебютировал удачно.

ЦСКА гостил в Уфе, где поле к середине осени стало совсем печальным. На удар Сигурдссона по позиции Беленова уфимцы ответили более толковым ударом Сухова, который Акинфееву пришлось отбивать кулаками. Дальше армейцы стали поджимать. Беленов накрыл мяч в нижнем углу после дальнего удара Влашича. Еще один выстрел хорвата благодаря рикошету пришелся рядом со штангой, а затем после блокированного удара Ахметова Беленов поймал пикировавший под перекладину мяч. На экваторе тайма ЦСКА дожал. Влашич придержал мяч на углу штрафной, Сигурдссон утащил защитников к вратарской, а набежавший вторым темпом Ахметов воткнул с паса хорвата мяч под перекладину. Уфимцы после гола ожили. Незадолго до перерыва они создали момент на ауте. Фомин пасовал на Тиля, который в высоком прыжке пробил головой рядом со штангой. За полчаса до конца ЦСКА мог все закончить – гости убежали в контратаку три в два, но взявший на себя игру Влашич пробил рядышком с дальней штангой. А дальше москвичи попросту выдохлись. «Уфа» стала поджимать. Акинфеев парировал плотный удар Кругового с линии штрафной. С подбора пошел заброс на Кротова, который бил уже из пределов штрафной под перекладину, но Акинфеев снова спас. Пару минут спустя Кротов ушел от двоих, но не попал в дальний угол. Вскоре уже после фланговой подачи бил головой Кротов, но снова Акинфеев справился. За несколько минут до конца хозяева дожали. Круговой со штрафного на правом фланге подал на дальнюю штангу. Пуцко выиграл воздух на дальней, скинув в центр, откуда Табидзе продлил на ближнюю Кротову, а тот вторым касанием вколотил мяч в сетку. Тут же ЦСКА мог на стандарте вернуть статус-кво, но Дивеев не подстроился под отскок после подачи Облякова. Уже в компенсированное время после кросса с фланга Бийол чуть не внес мяч в сетку, но Беленов подбил над собой и поймал со второй попытки мяч.

«Динамо» доверилось, по крайней мере, на время, Кириллу Новикову. Уже в дебюте настроившиеся москвичи открыли счет. Рауш вырезал кросс слева, проскочил на ближней штанге Шиманьски, а на дальней Морозов в борьбе с Намли принял мяч и отправил его в сетку. «Быки» ответили на исходе стартовой десятиминутки – Петров с Сулеймановым доставили мяч Бергу, который пробивал в ближний угол. Парировал мяч Шунин. Краснодарцы забрали мяч, но у них не получалось создать что-нибудь опасное у ворот хозяев практически весь тайм. На выручку за десять минут до конца пришел угловой. Стоцкий от флажка подал в центр на линию вратарской, откуда Мартынович подрезал головой мяч в дальний угол. Пару минут спустя Берг зацепился за длинный пас и скинул Олссону, который влет пробил в нижний угол. Шунин поймал мяч намертво. В дебюте второго тайма Шимански классным пасом вразрез отправил в забег Панченко, но Кирилл долго улучшал позицию, и удар в итоге накрыли. В целом и после перерыва шла вязкая напряженная борьба. На экваторе тайма команды обменялись острыми моментами. Удары Ари и Камболова с хороших точек пришлись в защитников, а ответный выпад москвичей завершился плотным ударом влет от Нойштедтера в нижний угол. Парировал Сафонов. Пару минут спустя едва не наказали хозяева оборону соперника за несогласованность действий. Слай выскакивал к воротам, обошел Спайича, но пробил рядом с ближней штангой. В концовке уже «быки» поджали, однако Шунин намертво поймал и удар Шапи со штрафного, и дальний выстрел Вилены.

Дебют Тедеско и отставка Григоряна

Тринадцатый тур стал несчастливым для «Тамбова» и Александра Григоряна. Его команда полтора тайма играла лучше, открыла счет, а затем пропустила дважды за три минуты и потерпела очередное поражение. После матча Григорян подал в отставку, которая была принята. Доменико Тедеско проводил первый матч во главе «Спартака». Москвичи отскочили в начале, давили потом, но пробить Дюпина не смогли. Новый тренер начал с нулей.

«Тамбов» активно начал матч с «Уралом». Уже на пятой минуте Ароян отмахнулся в штрафной от Мелкадзе, попав тому в лицо, но арбитр поводов для пенальти не увидел. Были неточные удары издали от Рыбина и Костюкова, а на экваторе тайма Обухов после заброса из глубины от Чуперки мог выйти один на один, но далековато отпустил мяч. Хозяева продолжали наседать. Мелкадзе размял вратаря ударом с линии штрафной. Костюков бил головой в ходе розыгрыша стандарта, но послал мяч мимо крестовины. За несколько минут до перерыва Тетрашвили наносил плотный ударом низом издали, и тут уже Годзюру пришлось постараться, чтобы парировать этот удар. «Урал» в первом тайме не создал вообще ничего. Во втором тайме «волки» продолжили наседать и за полчаса до конца наработали на пенальти. Обухов со штрафного подал, а Егорычев при выносе угодил в руку партнеру. Годзюр угадал направление удара Обухова, но не спас. Следом хозяева заработали перспективный штрафной, с которого Чуперка пробил выше створа. А дальше «Урал» проснулся и за несколько минут перевернул игру. Кулаков выдал кросс в штрафную, Панюков навязал борьбу на ближней штанге, а оставшийся без опеки в центре Ильин с нескольких метров в падении головой переиграл Шелию. Тут же Обухов мог вернуть статус-кво, но с острого угла пробил рядом с дальней штангой. А пару минут спустя «Урал» вышел вперед. Эль-Кабир из убойной позиции мощно пробил по воротам, но под удар лег Рыбин. Отман отправился подавать угловой, нашел на дальней штанге Ильина, а тот сильно пробил головой. Шелия сумел среагировать и отбить, но прямо на ногу Арояну, который с пары метров внес мяч в сетку. Тут же еще один корнер, после подачи которого пробивал головой Ароян – рядом со штангой. В концовке «Тамбов» осадил ворота гостей. Мелкадзе попал в штангу, а Мамтов не сориентировался на добивании. Были удары в створ от Обухова и Костюкова, с которыми справился Годзюр. Вырвать хотя бы ничью хозяевам не удалось. После матча Александр Григорян подал в отставку, которую руководство клуба приняло.

«Спартак» проводил первый матч под руководством Доменико Тедеско. Уже на первой минуте Шюррле бил с угла штрафной, но по позиции Дюпина. Ответ «Рубина» вышел острее. Зуев подобрал мяч на углу штрафной и пробил, а мяч рикошетом от головы Жиго угодил в каркас ворот. На исходе стартовой десятиминутки прошел пасом низом вразрез на Кьяртансона, который в падение пробовал переправить его в сетку с нескольких метров, но Максименко справился. Пару минут спустя уже со стандарта удобная подача от Коновалова на ближнюю прошла, где снова Кьяртансон бил головой в верхний угол. И вновь блеснул реакцией Максименко, спасший партнеров. «Спартак» пришел в себя к середине тайма. После пары хороших атак, не завершившихся внятным ударом, москвичи создали явный момент при выходе четыре в пять. Сорокин неудачно перехватил прострел с фланга, отбросив мяч под удар Тилю, который из центра штрафной сходу пробил в Дюпина. «Рубин» ответил плотным ударом с подбора от Плиева после выноса Максименко кулаком – рядом с дальней штангой. Второй тайм москвичи начали бодрее. Шюррле дважды оказывался на ударной позиции, но в обоих случаях пробивал практически по позиции Дюпина. Выход три в три точно можно было завершать острее. На экваторе тайма команды обменялись моментами. Зуев с отскока пробил выше створа из центра штрафной, а Дюпин выручил после неприятного удара Мирзова. Добавлял Бакаев, и рикошетом от защитника мяч прошел рядом со штангой. «Спартак» начал поджимать. Острый прострел вдоль ворот, где Дюпин накрыл мяч на линии после срезки. Плотный удар от Понсе в ближний угол – справился и тут вратарь. Сочный удар Умярова в дальний угол – неточно. А на последней компенсированной минуте Уремович после подачи со штрафного с нескольких метров вколачивал мяч в ворота, но спас хозяев Максименко. На подборе Мельгарехо успел снять мяч с ноги все того же Уремовича почти на линии ворот.

Огонь в Туле и Оренбурге

В этих матчах встречались соседи по середине таблицы, однако с точки зрения содержания и интриги оба матча получились едва ли не лучшими в туре. Стоит пересмотреть хотя бы на уровне обзоров, чтобы насладиться парой отбитых Джанаевым пенальти или спаррингом Анюкова с Чукановым и перформансом Божовича в центральном круге.

«Арсенал» не прошел испытание грандами РПЛ, выдав пять матчей без побед, и настраивался взять три очка у «Сочи». Однако уже в дебюте Бауэр обрезал всю команду в центре поля, и «барсы» спокойно реализовали большинство в контратаке. Мостовой с паса Заболотного уложил мяч в дальний угол. Забив, гости отошли назад. «Арсенал» атаковал без моментов, но давление сказалось. В середине тайма Ломовицкий раскачал Кудряшова и получил по ноге на входе в штрафную. Пенальти. Луценко пробил с «точки» в угол, но Джанаев угадал и выручил. Пару минут спустя хозяева придумал классную комбинацию. Подача Ломовицкого, скидка Кангва и гол Луценко в падении через себя. Но вот беда – залез форвард в офсайд, и взятие ворот не состоялось. Туляки продолжили осаду и за несколько минут до перерыва заработали еще один одиннадцатиметровый. Мешков поставил его только после сигнала от VAR. Снова Ломовицкий грамотно подставился, теперь уже под Мостового. Сам же и пошел исполнять, перехитрив Джанаева. В раздевалку хозяева могли забить второй. Горбатенко в ходе розыгрыша корнера нашел подачей голову Беляева, который пробил в штангу. В дебюте второго тайма судья в третий раз наказал «Сочи» одиннадцатиметровым. Теперь Нобоа опоздал и наступил на ногу Комбарову. Ломовицкий заходил на дубль, но его удар с «точки» в угол отразил Джанаев. Страсти накалились, пошли фолы и карточки. Мешков раздавал их довольно интенсивно, и к середине тайма Кудряшов выбрал лимит, схватив вторую. Вдесятером «Сочи» окончательно закрылся, а «Арсенал» устроил настоящую канонаду, бомбардируя ворота гостей ударами со средних и дальних дистанций. Большая часть пришлась мимо или была блокирована, но несколько раз Джанаев по-настоящему спасал партнеров. Особенно эффектно выглядел выцарапанный одной рукой из-под перекладины мяч после выстрела Ткачева и сэйв в самой концовке, когда Тудорие подправлял удар Горбатенко. Сочинцы выстояли, добыв ничью.

В Оренбурге матч соседей по таблице получился очень жарким. Команды начали без раскачки. Рыжиков поймал удар Алвеша в верхний угол с линии штрафной, а Анюков в контратаке из-за штрафной пробил рядом с дальней крестовиной. На исходе трети тайма Деспотович аж с чужой половины поля выпилил длинный пас назад, а Климович поймал в руки. Арбитр назначил свободный в пределах штрафной. Терехов вынес головой мяч после кросса Комаброва, но Антон с подбора шикарным ударом с дуги влет вогнал его в верхний угол. Минутой позже Антон мог оформить дубль, но теперь хозяев спасла штанга после его дальнего удара. Следом на угловом Канунников на углу вратарской не подстроился под скидку Гацкана, хотя был один. До перерыва хозяева ничего не создали, но второй тайм начали активно. Аюпов не попал немного в дальний угол, минутой позже Алвеш пробил в ближнюю штангу почти с того же места. Самарцы ответили под стать – Комбаров с опасного стандарта закрутил мяч в перекладину. Оренбуржцы на угловом создали момент под стать – Радакович пробил в падении через себя, а Рыжиков сложился и достал летевший в угол мяч. За полчаса до конца два кряду острых эпизода создали хозяева. В обоих случаях Радакович здорово скидывал мяч на дальнюю штангу, но Аюпов не попал толком по мячу с нескольких метров, а Рогич запустил его на трибуну. Самарцы ответили обводящим ударом Зиньковского в дальний угол после смещения в центр – Климович парировал. И тут же схожий выстрел от Деспотовича почти в «девятку» - смахнул Рыжиков одной рукой за лицевую. Команды продолжали обмен выпадами. Еще один шанс после того, как Комбаров принял на себя дальний удар, имел Рогич – выше запустил с нескольких метров. «Оренбург» давил, но удары летели либо мимо, либо по позиции Рыжикова. Самая жара пришлась на последнюю минуту. Комбаров головой выбивал мяч после подачи Фамейе и угодил в руку Чернову. Хозяева налетели на судью, Чуканов потолкался с Анюковым, Божович заводил трибуны, Федотов тоже буянил. В итоге арбитр выгнал Анюкова и обоих тренеров, а вот пенальти так и не назначил. Самарцы устояли.