Премьер-лига. "Уфа" набрала первые очки.

Третий матч подряд «Уфа» забивает два мяча. И только в первый раз набирает очки, причем сразу три. Уфимцы с начала сезона показали, что обладают хорошей тактической гибкостью, но надежности не хватало. В этом матче выводы были сделаны. Хозяева переиграли «Крылья Советов» в первом тайме по всем параметрам, здорово оказывали давление и создавали острые моменты. Удалось забить два мяча, но их могло быть и больше. Самарцы же, хоть и играли слабее до перерыва, сумели один мяч забить. Так что разница в счете оказалась минимальной ко второму тайму. После перерыва «Уфа» уже играла от обороны, редко контратакуя. «Крылья» же накатывали волну за волной, нагнетая давление и создавая напряженные моменты у ворот Беленова. Несколько раз гости были близки к тому, чтобы сравнять счет. В ряде эпизодов только чудо спасало ворота «Уфы», но все же реализации «Крыльям» не хватило, чтобы уйти от поражения.

Обе команды начали сезон неоднозначно. «Уфа» вроде показала в первых двух турах хороший футбол, но была слишком нестабильно по ходу игр, поэтому потерпела дважды поражение. Причем с одинаковым счетом 2:3. Довольно обидно, учитывая, что по два мяча «Уралу» и «Краснодару» забить удалось. Зато по три пропустили и вроде как незаслуженно остались с нулем очков. Не по игре, так сказать. «Крылья Советов» тоже успели себя проявить. В самом первом туре они на своем поле хлопнули ЦСКА со счетом 2:0. Потом устроили яркую битву с «Арсеналом», которому уступили с привычным для «Уфы» счетом 2:3. За эти два матча Александр Соболев успел проявить себя бомбардиром и забил три мяча. А самарцы в целом показали, что перестроенная команда выглядит весьма симпатично. Так что данная встреча интриговала. В прошлом сезоне «Крылья Советов» дома с «Уфой» сыграли вничью со счетом 1:1, а другая игра закончилась триумфом самарцев – 2:1. Зато две встречи перед этим подряд выиграла «Уфа» со счетом 1:0. Так что противостояние в целом сбалансированное. Что касается потерь, то у «Уфы» отсутствуют Неделчару, Вомбергар, Никитин, Круговой. А у «Крыльев» нет Якубы. Зато сразу готов дебютировать Гацкан, перешедший из «Ростова».

Хозяева на первых минут больше распоряжались мячом, пытались установить контроль над ним и над территорией. Получалось неплохо – самарцы больше сосредоточились поначалу на обороне. И чуть стремительно не пропустили. Подачу Тилля с фланга замыкал у штанги Табидзе, но Рыжиков среагировал и сработал надежно. Это подействовало отрезвляюще на гостей, которые подняли линию прессинга и оттеснили игру своими атакующими порывами. Соболева удалось вывести на ударную позицию, но с острого угла его попытка не была опасной для Беленова. В ответ Игбун устроил новый прорыв и смог заработать перспективный штрафной. Правда, подачу Тилля самарцы вынесли легко. Но темп игры возрастал, команды ввязывались постепенно в открытый футбол с обменом наскоками. Смотрелось это весьма симпатично и должно было привести к остроте. Хороший момент имел Игбун, которого сначала отоварили по ногам. Слай вернулся быстро на поле и разогнал контратаку с участием Тилля. Оливье выкатил Игбуну мяч обратно, но реализовать выход один на один тот не смог – Рыжиков спас. Впрочем, через минуту хозяева цели достигли. Причем тоже прошла быстрая легкая атака. Сухов справа у лицевой диагональ догнал и в касание подал, а Фомин, оставленный в центре, переправил его в девятку. 1:0. Впрочем, радость лидерства в счете у «Уфы» была недолгой. «Крылья» достаточно быстро смогли восстановить равновесие, проведя чуть ли не первую вразумительную атаку. Соболев хорошо поборолся на фланге за мяч и выкатил пас вдоль линии штрафной на Мияйловича, которому удался шикарный удар в самую девятку. 1:1. Такой быстрый обмен голами еще больше раззадорил участников матча. Скорость поддерживалась высокая. Каждый подход с обеих сторон нес угрозу, создавал напряжение. Да и удары оказывались очень опасными, у команд многое получалось. Так что вскоре и третий мяч увидели зрители. С дальним ударом Сухова Рыжиков справился, а вот угловой оказался роковым. Борьбу за навес выиграл Аликин и пробил, а мяч угодил в Полуяхтова, от которого и влетел в сетку. 2:1. Этот гол несколько выбил самарцев из колеи, поэтому концовка первого тайма прошла под диктовку «Уфы», которая стремилась забить третий и с хорошим настроением атаковала до самого свистка.

Второй тайм начался снова с плотной борьбы, вполне себе равной. Но постепенно гости стали проявлять большую активность, поскольку положение обязывало. А «Уфа», напротив, играла сдержаннее, стремясь не нарываться лишний раз и выжидая шанса для контратаки. Пока ждали, «Крылья» обостряли. Неплохо бил издали Соболев, но в створ не попал. Потом Анюков пытался обострять своими фланговыми подключениями с прострелами – партнеры не откликались вовремя. А выжидавшая «Уфа» показала, что опасность сохраняет. Сухов прорвался справа в штрафную и с хорошей позиции мощно пробил – Рыжиков ногами парировал. Тем не менее мячом гораздо больше уже владели самарцы, которые большими силами переходили на чужую половину поля и там устраивали осаду. «Уфа» высоко поднимала прессинг, но все же обезопасить себя не получалось полностью. Комбарову удалось издали приложиться, но удар не был опасным для Беленова. Куда острее в следующей атаке гости разыграли комбинацию. В завершающей фазе Соболев пяткой на линии штрафной откатил мяч на Кабутова, который на замахе двоих убрал и бил низом в угол – чуток промахнулся. После этого гости усилили атакующий потенциал, выпустив Канунникова вместо Анюкова. Через несколько минут вместо Гынсаря вышел Радонич. А у «Уфы» на поле появился Бизяк, сменивший Козлова. «Крылья» волну за волной накатывали на чужую половину поля, но конкретной остроты не получалось создавать. Многое выносилось уфимцами, где-то самим самарцам не хватало точности, нередко случались потери. Хозяева же все больше сосредоточились на обороне и почти не контратаковали. Игбун учинил рывок на 80-й минуте, ворвался с фланга в штрафную, но прострел прервали. Еще один дальний удар в ответ последовал – выше цели. В атаке перестановки продолжались. У «Уфы» Тилля сменил Емельянов, а у «Крыльев» вместо так и не забившего Соболева появился на поле Голенков. Сразу он поучаствовал в опасной атаке, которую завершал Радонич. Он на лицевой линии развернул пару защитников и бил в ближний угол – вратарь был начеку. Изо всех сил до последнего налетали самарцы на ворота соперника. Метров с 12 с разворота наносился удар – выше цели. «Уфа» просто отмахивалась, дожидаясь финального свистка. И в компенсированное время все же гости могли спастись. Канунников прострелил к вратарской, а Голенков из убойной позиции умудрился промахнуться.

Лучший игрок матча: Даниил Фомин

Полузащитник провел очень качественный стабильный матч, отыграв уверенно от начала до конца. Он стабилизировал игру команды в средней линии, подключался в атаку и отрабатывал хорошо сзади, а главное – забил важнейший первый мяч. Стоит также отметить Александра Сухова, который на своем фланге отработал очень остро.