"Химки" бьют рекорды. Обзор 3-го тура ФНЛ.

Первенство ФНЛ набирает обороты. Вот уже подошёл к концу третий тур, подаривший нам множество интриг и интереснейших матчей. В этой лиге по-другому быть не может. К третьему игровому дню шесть команд подходили с максимальным количеством набранных очков. Теперь их осталось четверо. «Химки» же стали рекордсменами по числу забитых мячей в трёх стартовых турах. Об этом и многом другом вы узнаете из данного обзора.

Идеальный квартет

Подмосковные «Химки» закрепляются в статусе самой яркой команды начала чемпионата. В третьем туре команда Андрея Талалаева снова продемонстрировала отличную игру в атаке и справилась с ивановским «Текстильщиком». Хотя, в первом тайме подмосковный клуб имел проблемы с вскрытием чужой обороны. Более того, ближе к голу в течение первой сорокапятиминутки были футболисты из Иванова. Незадолго до перерыва коллектив Дениса Бояринцева провёл образцовую контратаку и обязан был забивать, но после подачи с правого фланга Попов непостижимым образом не попал в створ Лантратова, нанося удар в падении головой из пределов вратарской. Зато во второй половине матча мы увидели на поле те «Химки», которые очаровали нас в двух предыдущих играх сезона. Команда Талалаева блестяще провела стартовый отрезок второго тайма и к 61-й минуте смогла трижды поразить ворота Зирикова. Сначала Скворцов воспользовался грубейшей ошибкой в передаче Шилова и хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём. Вскоре отличился вышедший на замену Умаев, успешно замкнувший навес Тихого с правого фланга. А разницу в счёте до разгромной отметки довёл Трошечкин, воспользовавшийся передачей Дядюна. К чести игроков «Текстильщика», они не сломались и вскоре один мяч отквитали. Маричев спустя минуту после своего появления на поле взялся исполнить штрафной и сделал это безукоризненно, застав врасплох Лантратова. На большее команду Бояринцева не хватило. Хотя, мяч ещё однажды побывал в воротах подмосковного клуба, но гол Радченко судейская бригада отменила, так как в момент навеса с левого фланга на Александра мяч покинул пределы поля. А химчане напоследок вернули преимущество в три гола. Окончательный счёт установил Дядюн, воспользовавшись грубой ошибкой Фомина. Два гола сами себе «привезли» футболисты «Текстильщика». С трёх поражений начал сезон новичок ФНЛ. «Химки» же не имеют очковых потерь. Более того, за первые три матча сезона команда Талалаева забила двенадцать голов, что стало рекордным показателем за всю историю первого дивизиона. Химчане превзошли достижения пермской «Звезды» и новороссийского «Черноморца» образца чемпионатов 1993-го и 1994-го годов, забивших в трёх стартовых играх одиннадцать мячей.

В одном из центральных матчей тура «Ротор» встречался в Красноярске с местным «Енисеем» и увёз три очка с этого непростого выезда. Команда Павла Могилевского провела эту встречу очень солидно. Хозяева мячом владели больше волгоградцев, но у гостей в нападении было значительно больше мысли и изобретательности. Открыли счёт футболисты «Ротора» незадолго до перерыва. После высокой подачи Пискунова с правого фланга Саная выполнил отличную скидку головой на Алейника, и тот с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот Филиппова. Возможности исправить положение красноярцы имели. В начале второй сорокапятиминутки Лобанцев пару раз выручил свою команду в непростых ситуациях. Волгоградцы продолжали гнуть свою линию, оказывая напряжение на владения противника при помощи быстрых контратак. В середине второго тайма игроки «Ротора» заработали угловой, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Султонов. Это было ещё не всё. Напоследок команда Могилевского организовала ещё одну образцово-показательную стремительную атаку, завершившуюся третьим взятием ворот Филиппова. Разницу в счёте до разгромной отметки довёл вышедший на замену Лобкарёв. «Енисей» потерпел второе поражение подряд и пока имеет в активе лишь три набранных очка. Зато «Ротор» по-прежнему идёт без потерь. Более того, в каждом из матчей волгоградцы неизменно забивали по три гола.

Радовать своих поклонников на старте сезона продолжает московское «Торпедо». Победную серию до отметки в три матча кряду столичный клуб увеличил в Хабаровске, взяв верх над местным СКА. Чёрно-белые здорово начали встречу и вышли вперёд уже на 12-й минуте. Рязанцев отличным пасом из глубины поля бросил в быстрый отрыв Сергеева, и Иван, втащив мяч в штрафную площадь, чётко пробил в дальний нижний угол ворот Обухова. Вскоре Сергеев мог записать на свой счёт ассист, однако после его классной передачи Галоян с близкого расстояния пробил мимо цели. Незадолго до перерыва Сергеев вездесущий Сергеев снова оказался в центре внимания. Перехватив чудовищно неточную передачу Асани, он на всех парах умчался на рандеву с Обуховым и пробил мимо цели. Должен был оформлять дубль в данной ситуации нападающий «Торпедо». Что касается хабаровчан, то они по ходу первой половины встречи в нападении ничего по-настоящему интересного не придумали. Зато в начале второго тайма Никифоров с правого фланга едва не закинул мяч за шиворот Цыгану, однако голкипер столичного клуба был начеку и ликвидировал внезапную угрозу от собственных владений. Чуть позже у Никифорова была куда более явная возможность сравнять счёт, но его удар из пределов штрафной Цыган потащил. Тут же последовало добивание со стороны Кузьмичёва, однако Божин и Багаев на пару каким-то чудом вынесли снаряд с «ленточки». Откровенно повезло москвичам в данной ситуации. Несмотря на усилившееся давление со стороны армейцев на ворота Цыгана во второй сорокапятиминутке, команда Сергея Игнашевича всё же сохранила минимальный перевес в счёте. Третья «сухая» победа «Торпедо» на старте чемпионата. Чёрно-белые остаются единственным коллективом ФНЛ, до сих пор сохраняющим ноль в графе «пропущенные мячи». «СКА-Хабаровск» же потерпел уже второе домашнее поражение и остался с одним заработанным баллом в активе.

Считавшийся перед началом чемпионата главным претендентом на повышение в классе «Нижний Новгород» продолжает буксовать на старте. Второй домашний матч в сезоне для команды Дмитрия Черышева обернулся вторым поражением. На сей раз, её огорчил «Шинник». Ярославцы блестяще начали встречу и уже к 10-й минуте заработали преимущество в два гола. Открыл счёт Самойлов, удачно замкнувший подачу Щербакова с правого фланга, а затем отличился Низамутдинов, поразивший ворота Анисимова после передачи Олейникова. К чести нижегородцев, их провальный старт не смутил, и один мяч команда Черышева отквитала моментально усилиями Портнягина. Далее хозяева полностью забрали мяч под свой контроль и много времени проводили в позиционной атаке. Правда, с вскрытием обороны соперника игроки «Нижнего Новгорода» испытывали большие сложности. Лишь под занавес первого тайма команда Черышева начала конвертировать заметный территориальный перевес в регулярное создание острых моментов. Сапета отметился попаданием в перекладину после розыгрыша углового. Далее Яшин отметился двумя сэйвами после ударом Сергеева и Абрамова соответственно. Не сумев восстановить равновесие до перерыва, хозяева пытались осуществить желаемое во второй сорокапятиминутке. Они продолжали владеть инициативой, вот только опасных моментов возле ворот Яшина стало возникать меньше. Черышев практически полностью обновил группу атаки, перешёл на схему с двумя центральными нападающими Портнягиным и Салугиным, но эти ходы дивидендов «Нижнему» не принесли. Более того, под занавес основного времени вышедший на замену Пугин организовал третье взятие ворот Анисимова и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. «Нижний Новгород» после трёх сыгранных матчей имеет в активе лишь одно очко – чудовищное начало чемпионата для главного фаворита. Зато «Шинник» по-прежнему не имеет очковых потерь. Маэстро Побегалов продолжает делать своё дело.

Осечки «Томи» и «Чертаново»

А вот «Томь» не выдержала заданный лихой темп на старте чемпионата и потеряла очки во Владивостоке. Первый тайм отчётной встречи получился откровенно скучным и скупым на запоминающиеся моменты. Вторая половина матча вышла значительно бодрее. В её дебюте томичи должны были выходить вперёд, но Котляров сыграл выше всяких похвал, потащив хлёсткий удар Казанкова из пределов штрафной площади, а также чудом среагировав на добивание в исполнении Житнева. Чуть позже голкипер «Луча» отметился ещё двумя великолепными сэйвами. Сначала он не позволил Житневу переиграть себя в ближнем бою, а затем парировал удар Шалаева из пределов штрафной. Но на 69-й минуте футболисты «Томи» всё же смогли пробить Котлярова. После высоченной подачи Мануйлова с правого фланга мяч от головы защитника приморцев отскочил к Казанкову, и Максим с близкого расстояния вонзил игровой снаряд под перекладину. Правда, радость команды Василия Баскакова была недолгой, так как дальневосточники моментально восстановили паритет. Шикарная атака с участием нескольких футболистов «Луча» увенчалась эффектным выстрелом Гордиенко в самую «девятку». «Томь» пропустила первый гол в сезоне, и он лишил её третьей победы кряду. Сибиряки теперь имеют в своём активе семь набранных очков. Приморцы, в свою очередь, заработали четвёртый балл.

Продлить победную серию на старте чемпионата до трёх матчей также не смог «Чертаново». Москвичи в Воронеже разошлись миром с местным «Факелом». На протяжении большей части первого тайма хозяева инициативнее атаковали, но по упущенным голевым моментам до перерыва между командами можно было поставить знак равенства. На исходе получаса убойный момент не использовал Цыпченко, не попавший в створ со считанных метров после передачи Завезена с правого фланга. А у «Факела» Дмитриев после передачи партнёра оказался на ударной позиции, но выстрел Олега в самый последний момент успешно заблокировал Завезен. Вторая сорокапятиминутка получилась более яркой. По ходу её стартового отрезка несколько отличных моментов не использовала команда Игоря Осинькина. Розыгрыш углового в её исполнении завершился ударом Солдатенкова в штангу. Вскоре Завезен из убойной позиции пробил мимо цели. У «Факела» позже грандиозный момент не использовал Хлебородов. Иван вышел один на один с Абаевым, обыграл опытнейшего голкипера, но не попал по пустым воротам. А в самой концовке коллектив Сергея Оборина претендовал на пенальти. После передачи Коробкина мяч попал в руку Камышеву, но главный арбитр матча Артур Фёдоров в действиях игрока «Чертаново» ничего криминального не усмотрел. Нулевая ничья. Столичная команда теперь имеет на своём счету семь набранных очков. «Факел» же по итогам трёх туров заработал два балла, но пока не может забить.

Вторая гостевая победа «Нефтехимика»

Поднявшийся из ПФЛ «Нефтехимик» уверенно начал сезон. Команда Юрия Уткульбаева одержала уже вторую выездную победу на старте чемпионата. На сей раз, она справилась с «Армавиром». На протяжении всей встречи хозяева владели заметным территориальным преимуществом, однако опасных моментов они создали не очень много. Нижнекамцы, в свою очередь, сделали ставку на скоростные контратаки, и их тактика сработала. Гости вышли вперёд на 38-й минуте. Причём, гол получился невероятным! Макаров перехватил мяч на своей половине поля и закинул снаряд за шиворот Руденоку ударом с пятидесяти с лишним метров. А после перерыва Уридия удвоил преимущество «Нефтехимика», замкнув прострел Гилязетдинова. «Армавир» по итогам трёх туров остался с тремя набранными очками. Клуб из Нижнекамска, в свою очередь, заработал уже семь баллов.

Первые три очка «Мордовии»

«Мордовия» избавилась от нуля в графе «набранные очки», обыграв на своём поле «Спартак-2». Саранчане атаковали активнее соперника на протяжении большей части первого тайма, однако на перерыв хозяева должны были уходить в роли догоняющей стороны. Уже в добавленное арбитром время к первой сорокапятиминутке Бакаев заработал для столичного клуба пенальти. Одиннадцатиметровый решил исполнить Нимели и пробил в перекладину ворот Смирнова. За упущенный великолепный шанс москвичи были наказаны в начале второго тайма. Сергеев отметился классным сольным проходом на правом фланге, ворвался в штрафную площадь и покатил мяч на линию вратарской, откуда Базелюк направил его в пустые ворота Акмурзина. Исправить положение в оставшееся время коллектив Виктора Булатова не смог. «Спартак-2» после трёх туров остался с четырьмя набранными очками, а «Мордовия» теперь имеет на своём счету три балла.

Историческая победа «Чайки»

«Чайка» из Песчанокопского одержала историческую первую победу на уровне ФНЛ. Коллектив из Ростовской области в гостях взял верх над калининградской «Балтикой». Хозяева на протяжении большей части матча предсказуемо владели территориальным преимуществом. Правда, остроты в нападении они создали немного. Из первого тайма можно вспомнить неточный выстрел Альшина с близкого расстояния, увенчавший симпатичную многоходовую комбинацию, а также удар головой со считанных метров в исполнении Шаваева, на который здорово среагировал Арапов и спас южан от неприятностей. Гости, в свою очередь, старались не отсиживаться в обороне и хотя бы изредка искали возможности для организации ответных наступлений. Некоторые вылазки на чужую территорию со стороны игроков «Чайки» имели перспективу, но до логического завершения они доходили редко. Во второй сорокапятиминутке характер матча изменений не претерпел. «Балтика» также много и безуспешно атаковала, сбиваясь на откровенно примитивный футбол. Хозяева желаемого так и не добились. Зато гости под занавес основного времени нашли возможность для организации затяжной позиционной атаки, которая увенчалась результативным ударом Подбельцева, замкнувшего прострел Ахъядова с правого фланга. Этот забитый мяч стал для «Чайки» первым в ФНЛ и принёс коллективу Дмитрия Воецкого заветные три очка. Теперь клуб из Песчанокопского имеет в активе четыре заработанных балла. «Балтика» же потерпела третье «сухое» поражение кряду на старте чемпионата и обосновалась в самом подвале турнирной таблицы вместе с «Текстильщиком».

Триллер в Курске

В Курске встречались команды, имевшие ноль в графе «набранные очки» по итогам двух туров. В гости к «Авангарду» пожаловал «Краснодар-2». Причём, куряне оба матча проиграли по 0:3, а «быки» умудрились дважды проиграть, упуская лидерство в счёте. Уже по установившейся традиции для нынешнего сезона матч с участием краснодарцев превратился в триллер. Экшен начался уже в концовке второго тайма. На 87-й минуте команда Олега Фоменко вышла вперёд. Григорян откликнулся на навес Ивашина с левого фланга и головой направил мяч в сетку ворот Чагрова. Казалось, что уж с третьей попытки футболисты «Краснодара-2» своего не упустят, однако уже в добавленное арбитром время куряне избежали третьего кряду поражения. Машуков оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и с близкого расстояния вонзил снаряд под перекладину владений Адамова. Для «Авангарда» этот гол стал первым в сезоне. Обе команды набрали первые очки в чемпионате, но от краснодарцев удача снова отвернулась.