15  Ленинградец 26 6 8 12 19-33 26
16  Сокол 26 6 7 13 21-43 25
17  Кубань 26 5 7 14 19-35 22
18  Волгарь 26 4 10 12 21-36 22

В «лучшей лиге мира» прошел очередной тур, который подарил несколько неожиданных результатов. Домашнее поражение потерпели подмосковные «Химки». Подопечные Андрея Талалаева минимально уступили «Шиннику». Три очка ярославской команде принес точный удар Игоря Андреева. Нулевая ничья была зафиксирована в Новороссийске, где местный «Черноморец» принимал «Акрон». Благодаря этому результату тольяттинский клуб обогнал «Химки» в турнирной таблице. В лидеры же вышли махачкалинские динамовцы. «Сине-белые» в гостях сумели уверенно переиграть «Нефтехимик» со счетом 3:0. Крупное поражение в Красноярске потерпела «Алания». Подопечные Евгения Калешина умудрились проиграть «Енисею» со счетом 1:4. Уже в первом тайме сибиряки сняли все вопросы по поводу победителя этой встречи, когда забили три безответных мяча. Сухих домашних побед добились столичная «Родина» и тульский «Арсенал». Московский клуб со счетом 2:0 расправился с «Ленинградцем», а «оружейники» благодаря голу Ткачева обыграли «СКА-Хабаровск». Удачный выезд получился у московского «Торпедо». «Черно-белые» увезли три очка из Саратова. Торпедовцы обыграли местный «Сокол» со счетом 2:0 и вернулись в первую десятку. Волевой гостевой виктории добился КАМАЗ. Подопечные Владимира Клонцака переиграли краснодарскую «Кубань» со счетом 2:1. У руля южан не лучшим образом дебютировал Роберт Евдокимов. С таким же счетом победу над астраханским «Волгарем» одержали футболисты «Тюмени». Сибиряки последний раз побеждали в рамках Первой лиги еще в ноябре 2023 года. Рассмотрим прошедшие матчи подробнее.

Неожиданное поражение «Химок» и нули в Новороссийске

Третье поражение в четырех последних матчах Первой лиги потерпели «Химки». В этом туре дружина Андрея Талалаева в родных стенах умудрилась проиграть ярославскому «Шиннику». Первыми опасный момент создали гости, но с классным ударом сходу в ближний угол от Василия Алейникова справился голкипер «красно-черных» Игорь Обухов. После этого несколько моментов кряду было у «Химок», но на последнем рубеже у гостей из Ярославля надежно действовал вратарь Александр Довбня, который раз за разом отбивал удары подопечных Талалаева. Во второй половине хозяева продолжили оказывать давление на ворота Довбни, но голкипер ярославского клуба был хорош. В середине второго тайма счет был открыт. И сделали это игроки «Шинника». Малахов зацепился за мяч в чужой штрафной площади и отпасовал на Игоря Андреева, который в борьбе с двумя соперниками грамотно разобрался в ситуации и отправил сферу в сетку ворот «Химок». Пытались футболисты «Химок» отыграться, но счет на табло так и не изменился. «Шинник» одержал минимальную победу со счетом 1:0. Кажется, что рановато поверили в себя «Химки». Такими темпами можно и потерять прямую путевку в РПЛ.

Нули были зафиксированы в Новороссийске, где местный «Черноморец» под руководством Вадима Гаранина принимал тольяттинский «Акрон». Команды достаточно долго раскачивались, но ближе к перерыву несколько моментов создали гости. В концовке первого тайма мог вполне забивать Андрес Понсе, но венесуэльский нападающий «Акрона» в ближнем бою не сумел пробить Даниила Фролкина. В самом начале второй половины могли забить и хозяева. На ударную позицию вышел Мераби Уридия, которому немного не хватило точности. До конца встречи команды еще обменялись опасными ударами, но ближе к голу все же были игроки «Акрона». У «Черноморца» в итоге не было ни одного удара в створ. Встреча же завершилась нулевой ничьей.

«Динамо» выходит в лидеры

На первое место вернулись динамовцы из Махачкалы, которые в гостях уверенно разобрались с «Нефтехимиком». Первый гол в этом поединке был забит ближе к перерыву. Его автором стал ангольский нападающий «Динамо» Эгаш Касинтура. В самом начале второй половины футболисты дагестанского коллектива забили второй мяч. Отличился Темиркан Сундуков. Через пару минут после этого дела для «Нефтехимика» совсем стали плохи, так как прямую красную карточку получил защитник хозяев Алексей Бердников. Гости за пять минут до окончания основного времени еще и сделали счет крупным. Эффектную точку в этом матче своим точным ударом поставил Сердер Сердеров. «Динамо» одержало победу со счетом 3:0 и поднялось на первую позицию в таблице. «Нефтехимик» же потерпел первое поражение в этом календарном году.

Фиаско «Алании» и волевой КАМАЗ

Ужасно пока все складывается в весенней части чемпионата для «Алании». Команда Евгения Калешин в этом туре по всем параметрам опростоволосилась в Красноярске. «Енисей» не стал откладывать дело в долгий ящик и уже на девятой минуте нашел возможность для того, чтобы выйти вперед. Голом отметился Андрей Мазурин. К середине первого тайма сибиряки забили еще два раза. Отличились Александр Ломакин и Андрей Окладников. Могли еще до перерыва забивать хозяева, но после удара все того же Ломакина мяч угодил в штангу. Во второй половине «Енисей» не остановился и забил четвертый гол, автором которого стал защитник Виталий Стежко. После этого подопечные Андрея Тихонова немного расслабились, чем «Алания» ближе к концу матча воспользовалась. Гол престижа за пять минут до окончания основного времени оформил Ислам Машуков. Как итог, крупная победа «Енисея» со счетом 4:1. Кажется, что теперь «Алании» точно можно забыть про выход в РПЛ и даже стыковые матчи.

Не очень удачно вернулся в «Кубань» Роберт Евдокимов. Краснодарский клуб, который активно сражается за сохранение прописки в подэлитном дивизионе, дома принимал КАМАЗ. Начиналось все для южан просто роскошно. Уже на второй минуте Гаррик Левин открыл счет после подачи Смирнова. «Автозаводцы» не особо расстроились и уже через пятнадцать минут отыгрались. Сделал это защитник Антон Полюткин. Ближе к перерыву несколько шансов было у Дамира Таликина, но полузащитника гостей подводила точность. Во второй половине шла достаточно равная игра, но в концовке у «Кубани», как кажется, начали заканчиваться силы. Зато они остались у команды из Набережных Челнов, которая смогла вырвать три очка. Победу КАМАЗу принес удачно вышедший на замену Роман Мануйлов. Финальный свисток Дмитрия Стрельцова зафиксировал волевую викторию КАМАЗа со счетом 2:1. «Кубань» же продолжает обитать в зоне вылета.

Сухие домашние победы «Арсенала» и «Родины»

Попотеть пришлось тульскому «Арсеналу», который дома принимал неуступчивый «СКА-Хабаровск». Хозяева долго подбирались к воротам «армейского» клуба. В середине первого тайма мог забивать Джонатан Окоронкво, но с ударом нигерийского форварда справился голкипер дальневосточников Имамов. За несколько минут до перерыва «оружейники» все же смогли выйти вперед. Голом отметился опытный полузащитник тульской команды Сергей Ткачев. Во второй половине «Арсенал» больше действовал от обороны, хотя мог забить Кайнов, чей дальний удар не смог достичь цели. У гостей из Хабаровска мало что получалось в атаке, так что спастись «армейцам» так и не удалось. В итоге все закончилось минимальной викторией «Арсенала» со счетом 1:0.

В зону стыков забралась «Родина». Столичный коллектив дома на классе обыграл «Ленинградец». В первой половине хозяева владели заметным преимуществом и могли комфортно вести в счете, но футболистам «Родины» отчаянно не хватало точности. За несколько минут до свистка на перерыв самый реальный шанс для гола имел Амур Калмыков, но форвард московского клуба умудрился зарядить в перекладину. Во втором тайме «Родина» еще прибавила и все же добилась своего. Настырный Астемир Гордюшенко отправил мяч в сетку ворот «Ленинградца» с близкой дистанции. На этом полузащитник «Родины» не остановился и через полчаса довел дело до дубля. На это дружина Сергея Кирьякова ничем ответить не смогла, так что все завершилось сухой победой «Родины» со счетом 2:0.

Удачные выезды «Торпедо» и «Тюмени»

Вторую победу в этом календарном году одержали столичные торпедовцы, которые набрали три очка в гостевом поединке с саратовским «Соколом». «Черно-белые» под шефством Олега Кононова уверенно начали встречу и уже на шестой минуте усилиями Ильи Стефановича вышли вперед. Еще через десять минут преимущество «Торпедо» своим точным ударом развил Игорь Горбунов. Перед перерывом счет мог бы стать еще более крупным, но Шамкин зарядил в штангу. Саратовский клуб во второй половине мощно прибавил и устроил настоящую бомбардировку ворот Егора Бабурина, но пробить голкипера «Торпедо» хозяева так и не смогли. Как итог, выездная победа «черно-белых» со счетом 2:0. «Сокол» же все еще идет в зоне вылета.

Впервые в этом году победила «Тюмень». Сибиряки гостили у астраханского «Волгаря». Первыми счет открыли хозяева. Сделал это нападающий Дмитрий Лесников. Сибиряки буквально через три минуты восстановили статус-кво после точного удара Виталия Шитова. Во второй половине тюменский клуб смотрелся интереснее в атаке. На 77-й минуте гости заработали одиннадцатиметровый. К точке подошел Исламжан Насыров, который проявил хладнокровие и реализовал наказание. Пытались футболисты «Волгаря» отыграться, но финальный свисток Антона Анопы зафиксировал волевую победу «Тюмени» со счетом 2:1. «Волгарь» пока занимает последнее место в турнирной таблице.