Премьер-лига. 17-летний резервист приносит победу "Зениту".

Снова вымученной получилась победа питерцев, но кто об этом вспомнит при взгляде на итоговую таблицу? «Зенит» неплохо начал, создал ряд моментов, а Дриусси даже проверил на прочность перекладину. Однако постепенно «Динамо» игру выровняло и до перерыва отбилось без особых проблем. Справлялись москвичи и в начале второго тайма, пока не упустили Полоза. Дмитрий заработал пенальти, четко реализованный Кришито. Хозяева попытались развить успех, но сделать это им не удалось. В концовке «Зенит» начал откровенно прижиматься, обороняя скользкий счёт, за что и поплатился. За пару минут до конца основного времени Шунич замкнул подачу Ташаева с углового. Казалось, что «Зенит» ждёт очередное фиаско, за которое фанаты уничтожат Манчини. Но ситуацию спас 17-летний защитник Илья Скроботов, вышедший за минуту до пропущенного гола. Юниор отплатил тренеру за доверие, в компенсированное время замкнув подачу от флажка в исполнении Паредеса. «Зенит» продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов, а «Динамо» должно быть очень обидно – получить шанс и тут же его лишиться.

«Зенит» при всех своих проблемах в игре и раздевалке, а также на фоне слухов об уходе Манчини в сборную Италии, продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов. Питерцы выиграли лишь два матча из пяти весенних, проиграв прямому конкуренту «Краснодару». У команды большие сложности с голами, налицо и внутренние противоречия. Чего стоят овации стадиона Олегу Шатову, забившему в ворота «Зенита». Очевидно, что перестройка не удалась, и летом клуб ждёт новая чистка. Пока же надо выжать максимум из нынешнего сезона, где не всё ещё потеряно и при удачном раскладе вполне может зацепиться за место в тройке. Для этого обязательно надо обыгрывать «Динамо». 0:4 от «Локомотива» в прошлом туре смущать не должны – «бело-голубые» по весне выглядят солидно и просто так очков никому не отдают. Команда Дмитрия Хохлова демонстрирует содержательный и результативный футбол, да и задачи на сезон пока ещё не решила – в зону стыков угодить можно запросто. Если говорить о кадровых проблемах, то помимо травмированных Лунева, Мамманы и Кокорина хозяевам не поможет перебравший карточек Смольников. За «Динамо» по этой же причине не сыграет Рыков.

Манчини вернул в основу подлечившегося Кузяева, Оздоев присел. На скамейке начал и Заболотный, Полоз вышел в старте. У гостей Рыкова по позиции подменил Хольмен, а опорной зоне вышел Теттех, а впереди выбор в пользу Луценко сделал Хохлов. Маркова остался в запасе. «Зенит» с первых минут пошёл вперёд достаточно активно, однако и москвичи у ворот не отсиживались. Неплохие скорости команды предложили, хотя и без лишнего риска. Мяч больше держался у хозяев, которые перекидывали его с фланга на фланг в надежде растянуть оборону соперника и отправить в прорыв кого-нибудь из своих быстрых форвардов. На исходе стартовой десятиминутки случился первый удар. Паредеса не встретили, и аргентинец пробил издали. Рядом со штангой, но Шунин всё видел и контролировал. Питерцы начали поджимать соперника. Полоз после фланговой подачи в борьбе с Холменом бил от угла вратарской, но угодил в голову соперника. Лишь угловой. В ходе его розыгрыша сохранили мяч хозяева, и во второй волне атаки уже Ерохин оказался на ударной позиции. Технично с того же правого угла вратарской подрезал тоже головой Александр мяч под перекладину. Шунин партнеров выручил, но снова мяч оказался под контролем хозяев, у которых Дриусси смачно приложился из-за штрафной и попал в перекладину, от которой мяч улетел за пределы поля. На несколько минут «Зенит» основательно прижал «Динамо», проведя серию атак. Ещё один удар Паредеса успел накрыть Шунич, а пару минут спустя вновь Леандро вывели на ударную позицию у линии штрафной. На исполнение бил Паредес, и Шунин без особых проблем накрыл мяч в нижнем углу. «Бело-голубые» выстояли и к середине тайма несколько успокоили игру. Может и «Зенит» сбавил обороты, решив выманить соперника – не зная планов тренеров, сложно разобраться. Так или иначе, больше стало проходить у гостей комбинаций. Москвичи старались активно использовать фланги, где обостряли скоростные Ташаев и Рауш, которые к тому же менялись местами. Моментов «Динамо» не создало, но визуально более равный футбол наблюдался во второй половине тайма. Хозяева периодически зарабатывали стандарты, но москвичи концентрацию не теряли, да и подачи у Паредеса е особо шли. «Зенит» мог создать острый момент в раздевалку, когда Дриусси откликнулся на кросс Полоза справа и скидывал мяч за спину на Жиркова, но удар влёт у Юрия не получился. Не принес ничего хозяевам и заработанный Жирковым в следующей атаке корнер. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

В тех же составах начали команды второй тайм. Дебют его прошёл в том же неторопливом и осторожном ключе, что и концовка первого. У «бело-голубых» по-прежнему кроме фланговой игры особых вариантов не было, перестали проходить комбинации и у питерцев, а забросы верхом в отсутствие Заболотного смотрелись не особо перспективно. Именно Антон и появился на поле уже через десять минут после возобновления встречи, причем сменил он Жиркова. «Зенит» перестроился. Поддержавший атаку Иванович пробивал головой, но неточно. Следом свежий Заболотный прикладывался из-за штрафной, размяв Шунина. А минутой позже хозяева все-таки вскрыли оборону соперника. Пошла передача за спину защитникам на ход Полозу, которого уже в штрафной подтолкнул сзади не догонявший Морозов. Пенальти арбитр назначил без колебаний, и столь же уверенно Кришито его реализовал, отправив мяч и Шунина в разные углы. Хохлов отреагировал оперативно, уже через несколько минут разменяв часто ошибавшегося Панченко на Маркова. Следом Черных вместо Луценко появился на поле. Марков сперва пригодился в обороне, накрыв удар Паредеса после розыгрыша штрафного, а уж потом попробовал пробить и сам издали – получилось неточно. Поскольку гол был забит, Манчини авантюрную схему перестроил обратно, выпустив Набиуллина вместо Кузяева, который к тому же не набрал пока оптимальных кондиций. У гостей тем временем отметился ударом из пределов штрафной свежий Черных. Лишь с внешней стороны мяч потревожил сетку. «Зенит» продолжал владеть инициативой. Хозяева заработали пару угловых, в ходе розыгрыша одного из которых Кришито пробивал по воротам. Шунин справился. Хохлов уже в середине тайма исчерпал лимит замен, освежив фланг. Морозов уступил место Темникову. И почти сразу «Динамо» создало свой лучший после перерыва момент. Козлов выдал удобную подачу на Черных в штрафную, но у Федора не получился удар головой, хотя никто ему не мешал пробить как следует. Активизировалось «Динамо». Еще одна атака правым флангом кончилась заработанным Козловым корнером, в ходе розыгрыша которого снова Черных был на ударной позиции. Ерохин накрыл. У «Зенита» же продолжал заниматься не своим делом Заболотный. Ещё один удар издали – теперь неточный. В заключительную десятиминутку питерцы засели в оборону, а гости ожидаемо устроили навал. Приличный розыгрыш с Раушем завершил неточным ударом Ташаев. Он же пробовал силы в следующей атаке «Динамо», теперь уже из-за штрафной пробив. Паредес блокировал. Заработали пару корнеров москвичи с разных флангов. Манчини сделал тактическую замену, выпустив молодого Скроботова вместо Дриусси, но слишком уж «Зенит» прижался. Очередной угловой стал голевым. Ташаев подал на ближнюю штангу, а Шунич корявенько но точно переправил мяч в сетку. Казалось, что очередной потери очков «Зениту» уже не избежать. Паредес щелкнул издали – накрыли. Рабочий фол от Темникова, пусть и на «горчичник», и корнер после подачи со стандарта. Но последний угловой стал результативным. И кто замкнул подачу Паредеса – 17-летний Илья Скроботов, к которому почему-то не отнеслась всерьёз оборона «Динамо». В яблочко попал Манчини.

Лучший игрок матча – Леандро Паредес

Последнее время на аргентинца обрушилась волна справедливой критики за недоработки в обороне. В матче с «Динамо» Леандро не халтурил, полезно отыграв как в созидании, так и в разрушении. Вновь был самым пасующим в составе питерцев и оформил решающую подачу на Скроботова в компенсированное время.