Товарищеский матч. Фиаско в Катаре.

Сборная России проиграла второй контрольный матч подряд. И если за домашнее поражение от Коста-Рики стыдно не было, то неудача в игре против Катара, мягко говоря, опечалила. За исключением стартового отрезка первого тайма, команда Станислава Черчесова смотрелась чудовищно плохо. Хотя, начиналось всё для гостей очень неплохо. В самом дебюте первого тайма они получили право на пенальти, который уверенно реализовал Александр Самедов. А дальше начали происходить какие-то странные вещи. Постепенно наши футболисты отдали инициативу сопернику, и катарцы подобным развитием событий воспользовались сполна. Хозяева заиграли напористо в нападении, стали на регулярной основе совершать перспективные подходы к воротам противника и смогли ещё до перерыва сравнять счёт. Причём, свой первый забитый мяч «бордовые» также провели с пенальти. Отличился Хухи. Самое интересное, что примерно за пять минут до первого взятия ворот Акинфеева главный арбитр матча Кристиан Павел Балай уже назначал одиннадцатиметровый в ворота россиян, однако Маджид с «точки» пробил мимо цели. А во второй тайме команда Хорхе Фоссати дожала россиян и добилась волевой победы. Автором решающего гола стал Будиаф. Причём, в тот момент ворота сборной России уже защищал Станислав Крицюк. Дело в том, что в дебюте второй сорокапятиминутки Игорь Акинфеев получил повреждение и попросил замену. Была у коллектива Станислава Черчесова в самой концовке отличнейшая возможность избежать фиаско. Румынский рефери назначил четвёртый пенальти в матче и второй в ворота сборной Катара, однако голкипер «бордовых» Аль-Шееб парировал удар Кокорина с «точки». Неприятное поражение россиян. Но нужно двигаться дальше. Уже в ближайший вторник нам играть в Грозном с Румынией.

Сборная России продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира с помощью многочисленных контрольных матчей. Игра в Дохе против Катара станет четвёртой для нашей команды в данном цикле. Три предыдущие выставочные баталии сложились для коллектива Станислава Черчесова с переменным успехом: одна победа, одна ничья и одно поражение. Выбор катарцев в качестве спарринг-партнёра выглядит странным решением. При всём уважении к представителю Азии, предыдущие соперники нашей национальной сборной в лице Турции, Ганы и Коста-Рики были куда более именитыми. Впрочем, Катар, являющийся хозяином мундиаля 2022 года, имеет возможность поехать на мировое первенство в Россию. Правда, шансы на это у коллектива Хорхе Фоссати минимальные. В заключительном этапе азиатского отбора «бордовые» выступают не лучшим образом, занимая после четырёх туров предпоследнее пятое место в своей группе. В ближайший вторник им предстоит сыграть на выезде с Китаем. Поэтому, контрольный матч против россиян должен стать для катарцев хорошим тестом. До нынешнего момента сборные Катара и России провели две очные встречи. Они также носили товарищеский статус и были сыграны в Дохе. В 1996 году наша команда победила со счётом 5:2, а пятнадцать лет спустя случилась ничья – 1:1. Отметим, что в предстоящей баталии Станислав Черчесов не сможет рассчитывать на травмированных Василия Березуцкого, Марио Фернандеса, Александра Головина и Максима Канунникова. Вместо них тренерский штаб решил пригласить на сбор Дениса Ткачука и Кирилла Панченко. Отметим, что впервые при Черчесове вызов в сборную получили Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков и Александр Кокорин.

Дебют первого тайма для россиян сложился удачным образом. Они сразу же завладели инициативой и организовали несколько зажигательных подходов к чужим воротам. Причём, в одном из них наши футболисты получили право на пенальти! Касула сбил в пределах собственной штрафной площади Комбарова. К «точке» подошёл Самедов и уверенно переиграл Аль-Шееба – 0:1. Прекрасное начало для сборной России. Находясь на эмоциональном подъёме, приезжие соорудили ещё несколько добротных вылазок на чужую территорию. А вот такая атакующая пассивность со стороны катарцев удивляла. Ничего не клеилось впереди у команды Хорхе Фоссати, прямо скажем. У Акинфеева практически не было поводов вступать в игру.

Зато на экваторе тайма ситуация на поле стала потихоньку видоизменяться. Гости ослабили хватку и стали больше атаковать в позиционном стиле, без особого продвижения вперёд. «Бордовые», напротив, заиграли смелее и инициативнее в нападении. Активность хозяев привела к назначению одиннадцатиметрового в ворота Акинфеева на исходе получаса. Зобнин прихватил соперника в пределах собственной штрафной площади. К счастью для россиян, Маджид бездарно исполнил пенальти, не сумев даже в створ попасть. Тем не менее, упущенный голевой момент ещё сильнее раззадорил сборную Катара. Преимущество представителя Азии росло на глазах, и вскоре он заработал ещё один пенальти! На сей раз, Акинфеев сбил Аль-Аельдина. Главный тренер «бордовых» Хорхе Фоссати решил поменять бьющего. Теперь к «точке» подошёл Хухи, и ему, в отличие от Маджида, удалось поразить цель – 1:1. Закономерное развитие событий. Пропущенный гол должен был привести к всплеску атакующей активности со стороны игроков сборной России, но навязать сопернику свою игру у гостей не получалось. Незадолго до перерыва коллектив Станислава Черчесова заработал парочку угловых. К сожалению, извлечь дивиденды из розыгрышей этих стандартных положений у нашей команды не получилось. Неоднозначное впечатление произвёл футбол в исполнении россиян в первой сорокапятиминутке.

Перед началом второй половины встречи тренерский штаб сборной России сделал замену. Полоза поменял Шишкин. Роман занял свою привычную позицию на правом фланге обороны, а игравший на этом месте в первом тайме Самедов стал играть ближе к атаке. В дебюте второго тайма гости продолжали играть бледно. Никаких позитивных перемен в действиях наших футболистов мы не наблюдали. Черчесова подобное развитие событий не устраивало, и он вскоре бросил в бой Газинского вместо Ерохина. Юрий моментально обозначил собственное появление на поле и мог забивать первым же касанием, но пробил прямо во вратаря с близкого расстояния. А дальше для российской сборной случилось неприятное событие. Акинфеев получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него в срочном порядке в игру вошёл Крицюк. Спустя буквально пару минут около ворот Станислава возникла реальнейшая острота. Афиф на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и уже приготовился нанести завершающий удар, однако Кудряшов самоотверженном подкате нарушил планы катарца и отвёл угрозу. Чуть позже футболисты сборной России смогли впервые за долгое время по-настоящему побеспокоить Аль-Шееба. После подачи с правого фланга Кокорин пробил головой с близкого расстояния – голкипер хозяев был начеку. Тем не менее, игровое преимущество по-прежнему было на стороне команды Хорхе Фоссати. Атакующие акции в её исполнении весьма регулярно доходили до логического завершения. Работы у Крицюка было немало.

Неудивительно, что в середине второго тайма сборная Катара вышла вперёд. Будиаф откликнулся на подачу партнёра с угла поля и головой вонзил снаряд в цель – 2:1. Всё логично. За свои старания «бордовые» были вознаграждены. Казалось, что уж теперь наши игроки точно разозлятся на самих себя и наконец-то покажут тот футбол, которого мы от них ждали. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча у Зобнина был шанс отличиться, но после его удара метров с тринадцати мяч пролетел рядом со штангой. Для усиления натиска на владения неприятеля Черчесов пошёл ва-банк и бросил в бой Панченко и Могилевца вместо Комбарова Самедова соответственно. Концовка встречи превратилась в «звёздный час» Кокорина. К сожалению, не в том смысле, в котором нам хотелось бы. Сначала Александр, находясь прямо перед воротами соперника, зачем-то решил снабдить мячом партнёра вместо того чтобы пробить самостоятельно. В итоге, этот необязательный пас «прочитали» катарские защитники и отвели угрозу. Как оказалось, это были ещё цветочки. На 87-й минуте Кокорин заработал пенальти! Естественно, он сам же решил его исполнить и пробил прямо в Аль-Шееба. Вот такой стопроцентный шанс спасть нашу команду от позорного поражения упустил Александр. Заслуженная победа Катара.

Лучший игрок матча – Саад Аль-Шееб.

Голкипер сборной Катара стал главным героем этого матча. Работы в течение встречи у него было немного, однако в самый важный момент Саад проявил себя с самой лучшей стороны. Аль-Шееб в концовке второго тайма парировал удар Александра Кокорина с одиннадцатиметровой отметки и помог катарцам добиться волевой победы.