Кубок России. В пятый раз на те же грабли.

КУБАНЬ (Краснодар) - СПАРТАК (Москва) - 1:0 (1:0).

Гол: Мельгарехо, 34 (1:0).

Он-лайн трансляция.

В 1/4 финала "Кубань" сыграет с "Зенитом".

Что может быть общего у нижегородской «Волги», «Ростова», «Тосно», «Рубина» и «Кубани»? Простой обыватель вряд ли сможет сходу ответить на данный вопрос, а вот болельщики «Спартака» знают, о чем идет речь. Дело в том, что вышеуказанные команды ставили подножку «красно-белым» в пяти последних розыгрышах Кубка России. Причем, во всех пяти случаях спартаковцы спотыкались в 1/8 финала. Мистика какая-то. Пожалуй, единственная схожая серия, сразу приходящая на ум, - вылеты мадридского «Реала» из Лиги чемпионов в течение нескольких лет также на стадии 1/8 финала. Несмотря на поражение, подопечные Дмитрия Аленичева в Краснодаре смотрелись неплохо. Они создали немало опасных моментов возле ворот Беленова, но в большинстве случаев гостей подводила реализация, а в некоторых ситуациях блистательно в «рамке» действовал голкипер «Кубани». Отсутствие Романа Широкова сильно не сказывалось на качестве игры атакующей линии «красно-белых». Можно сказать, что команде Сергея Ташуева сопутствовало невероятное везение, однако южане впереди также смотрелись весьма недурно. Несмотря на обилие опасных моментов, в отчетной баталии был забит всего один гол. По ходу первого тайма краснодарцы удачно разыграли штрафной, увенчавшийся точным ударом Лоренсо Мельгарехо. Этот результат, с одной стороны, можно назвать сенсационным. С другой стороны, «Спартак» не выигрывает в Краснодаре у «Кубани» с 2004 года, а также не может познать радость победы во встречах против южан с 2012 года. В четвертьфинале подопечные Сергея Ташуева сыграют с «Зенитом».

Для московского «Спартака» 1/8 финала Кубка России является самым настоящим камнем преткновения. В четырех предыдущих розыгрышах именно на этой стадии «красно-белые» прекращали борьбу за второй по значимости трофей. Прервать данную тенденцию столичный клуб попытается в гостевой баталии против «Кубани». Свой путь в розыгрыше Кубка России сезона 2015/16 годов краснодарцы начали с победы в Ярославле над «Шинником» со счетом 2:1, куда команда Сергея Ташуева съездила молодежным составом. Что касается «Спартака», то он в 1/16 финала уничтожил в Нижнем Новгороде местную «Волгу» - 7:0. В минувшие выходные оба коллектива проводили очередные матчи в рамках Премьер-Лиги. «Кубань» героически удержала ничью в гостевой встрече против «Мордовии», играя последние двадцать минут вдевятером против одиннадцати соперников. «Красно-белые» же в компенсированное ко второму тайму время вырвали победу в дерби у «Динамо» со счетом 3:2. До нынешнего момента пути «Кубани» и «Спартака» в Кубке России пересекались три раза. Пока каждая команда имеет в своем активе по одной победе, а еще в одном случае была зафиксирована ничья. В нынешнем сезоне данные соперники уже провели очный поединок в рамках Премьер-Лиги, и тогда краснодарцы одержали сенсационную разгромную победу над «красно-белыми» со счетом 3:0. Напомним, что та баталия была дебютной для Сергея Ташуева на посту главного тренера южан. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Шандао, Владимир Лобкарев, Владислав Кулик, Георге Букур и Владислав Игнатьев. У гостей в лазарете находятся Евгений Макеев, Ромуло, Жано Ананидзе, Юра Мовсисян и Зе Луиш, а Роману Широкову тренерский штаб решил предоставить отдых.

Сергей Ташуев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Мордовии». Вместо Шандао, Тлисова и Игнатьева с первых минут появились Клещенко, Якуба и Мельгарехо. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Динамо». Паршивлюка, Таски, Макеева, Зотова и Широкова сменили Кирилл Комбаров, Гранат, Леонтьев, Попов и Давыдов соответственно.
Команды начали встречу без раскачки, и уже на 2-й минуте возле ворот Реброва случился по-настоящему голевой момент. Бальде сместился на правый фланг и выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда никем не опекаемый Рабиу в одно касание пробил над перекладиной. В ответ «Спартак» получил право на угловой, извлечь дивиденды из которого гостям не удалось. Следом гости соорудили симпатичную веерную атаку, увенчавшуюся неточным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Озбилиза. Без центра поля шла игра на первых минутах. Выпады на одни ворота сменялся резкими наступлениями на противоположные. «Кубань» сразу показала, что она планирует навязать сопернику свой футбол и не собирается подстраиваться под «Спартак». На 8-й минуте Мельгарехо на всех парах «влетел» внутрь чужой штрафной площади и пробил мимо цели с близкого расстояния. Поинтереснее смотрелись краснодарцы на старте баталии. Тройка атакующих полузащитников Мельгарехо-Ткачев-Хубулов часто получала пространство для маневра и напрягала оборонцев столичного клуба своими резвыми перемещениями. Беленов впервые по-настоящему вступил в игру на 13-й минуте, парировав мощный удар с дальней дистанции в исполнении Озбилиза. Чуть позже Промес рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади после контакта с Армашем и требовал от главного арбитра назначения одиннадцатиметрового, однако рефери не усмотрел ничего криминального в действиях молдавского защитника. Далее Попов проверил на прочность Беленова хлестким ударом метров с семи – голкипер «Кубани» кончиками пальцев выудил снаряд из-под перекладины и перевел его на угловой. Розыгрыш данного стандарта в исполнении «красно-белых» ничем интересным не увенчался.

К экватору тайма натиск со стороны «Спартака» становился все более и более мощным. Гости оккупировали чужую половину поля и постоянно взламывали защитную линию неприятеля. На 23-й минуте стопроцентный шанс открыть счет упустил Давыдов, с убойнейшей дистанции пробив прямо во вратаря. На удивление легко захватили инициативу гости. Хозяева же после резвого начала быстро сникли, чем Сергей Ташуев был явно недоволен. В эти минуты краснодарцы контратаковали крайне редко и Реброва практически не беспокоили. Тем удивительнее, что на 34-й минуте «Кубань» открыла счет! Хозяева сумели выжать максимум из розыгрыша штрафного: Мельгарехо откликнулся на мягкую подачу в исполнении Хубулова и, переиграв в воздухе молодого Леонтьева, головой переправил мяч в сетку ворот «Спартака» - 1:0. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Пропущенный гол надломил «красно-белых». От их натиска на владения Беленова не осталось и следа. Более того, столичный клуб никак не мог вернуть тотальный контроль над мячом. Игроки «Кубани» неплохо применяли высокий коллективный прессинг, вынуждая подопечных Дмитрия Аленичева принимать решение в состоянии цейтнота и часто допускать брак в передачах. А в концовке первого тайма южане вполне могли удвоить свое преимущество в счете, однако с хлесткими ударами Ткачева и Рабиу Ребров справился.

В перерыве Дмитрий Аленичев сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Игоря Леонтьева в игру вступил Александр Зуев. На схему 4-1-3-2 перешел «Спартак» после данной перестановки. Промес отправился на позицию нападающего в помощь Давыдову, а Зуев занял место левого атакующего защитника. С самого начала второго тайма гости пошли вперед большими силами. Они организовали парочку выпадов левым флангом, откуда последовали высокие навесы внутрь чужой штрафной площади в расчете на Промеса, однако голландцу в обоих случаях не хватило антропометрических данных, чтобы дотянуться до подач партнера. Садиться в оборону и играть исключительно «вторым номером» краснодарцы не собирались. Подопечные Сергея Ташуева все время искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Одно из них увенчалось плотным, но неточным ударом метров с восемнадцати в исполнении Хубулова. Спустя пару минут футболисты «Кубани» получили право на угловой, извлечь выгоду из которого хозяевам не удалось. Далее спартаковцы наконец-то создали первый по-настоящему острый момент возле ворот Беленова во второй половине встречи. Получив своевременную передачу от партнера, Промес выскочил на оперативный простор и хлестко пробил метров с десяти – голкипер южан был на месте. А на исходе часа игрового времени хороший шанс сравнять счет упустил Давыдов. Денис ударом с острого угла не смог «прошить» Беленова. Следом «красно-белые» подали угловой, который ничем запоминающимся ее увенчался. На 64-й минуте Дмитрий Аленичев сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Араза Озбилиза в игру вступил Зелимхан Бакаев. Это была замена по позиции. Свежий правый вингер столичного клуба сразу же обозначил свое присутствие на поле, совершив несколько скоростных рывков по флангу. Правда, продуктивными забеги Бакаева не получились. В ответ игроки «Кубани» соорудили классную контратаку, увенчавшуюся потрясающим обводящим ударом под перекладину в исполнении Мельгарехо, который в эффектном прыжке парировал Ребров! Прекрасный сэйв голкипера «Спартака»! Заработанным «корнером» подопечные Сергея Ташуева распорядились не лучшим образом.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Игра по-прежнему проходила на встречных курсах и смотрелась на одном дыхании. Гости, безусловно, владели мячом больше и пытались нащупать наиболее уязвимые места в защитных порядках соперника, однако по-настоящему голевых моментов возле ворот Беленова спартаковцы создавали маловато, прямо скажем. Правда, однажды голкипер краснодарского клуба спас свою команду от неприятностей, потащив сложнейший удар со «второго этажа» в исполнении Промеса. Розыгрыш углового со стороны хозяев получился невразумительным. Следом Сергей Ташуев наконец-то решился на перестановки в составе своего коллектива. С интервалом в несколько минут главный тренер «Кубани» бросил в бой Андрея Аршавина и Сергея Каретника вместо Сергея Ткачева и Дмитрия Якубы соответственно. Сразу после этого южане организовали образцово-показательную контратаку, которая обязана была заканчиваться голом, но Мельгарехо простил гостей, чудом не попав в дальний угол ударом с близкого расстояния. Концовка второго тайма обещала быть весьма занимательной. Мы были вправе ожидать от футболистов «Спартака» организации финального штурма ворот Беленова. «Кубань» же изо всех сил старалась избежать натиска на собственные владения. С поставленной задачей южане справились прекрасно. Им удалось на продолжительный срок перевести игру на чужую половину поля, где краснодарцы подолгу контролировали мяч и уверенно доводили дело до победы. У гостей же возникали существенные трудности с доставкой игрового снаряда на территорию противника. Под занавес основного времени второго тайма Сергей Ташуев исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Артура Тлисова вместо Арсена Хубулова. И все-таки уже на исходе четвертой добавленной минуты у «красно-белых» был отличный шанс перевести выяснение отношений в экстра тайм, однако после удара Боккетти из пределов чужой штрафной площади мяч непостижимым образом разминулся со створом в считанных сантиметрах! На этом все и закончилось. «Спартак» в пятый раз кряду выбывает из Кубка России на стадии 1/8 финала!

Лучший игрок матча – Лоренсо Мельгарехо.

Парагвайский футболист в очередной раз продемонстрировал, что является безоговорочным лидером нынешней «Кубани». По ходу нынешнего сезона мы привыкли видеть Лоренсо на позиции центрального нападающего, однако в данном матче он действовал на месте левого атакующего полузащитника. Мельгарехо постоянно нагнетал угрозу на оборонительные порядки «Спартака», а также неоднократно проверял на прочность Реброва своими потрясающими ударами. Один из них оказался результативным и принес краснодарцам победу.