Премьер-лига. "Кубань" громит "Крылья Советов".

фото - офсайт КубаниВновь бездарно отыграли «крылышки», и потому вполне справедливо не сумели обезопасить себя от прямого вылета. Вообще, если бы не удачная игра и накопленный очковый багаж по осени, быть бы им сейчас там же, где и нижегородская «Волга». «Кубань» в условиях дефицита, а точнее практически отсутствия форвардов сознательно отдала в первом тайме инициативу, но ничего путного извлечь из этого самарцы не сумели. Кроме удара Немова со штрафного и вспомнить нечего. Во второй же половине всё в корне перевернулось. Два подряд мяча влетели в ворота Вавилина в дебюте тайма, и это наложило отпечаток на весь дальнейший ход игры. Сначала Попов вывел на ударную позицию Манолева, который был точен, а после и вовсе образцовую атаку провели хозяева, завершённую Мельгарехо. «Крылышки» имели шанс вернуть интригу, но за «Кубань» сыграла стойка после удара Таранова. А затем Баляйкин привёз сам себе гол в середине тайма, чем окончательно похоронил гостей. Под занавес матча Рабиу с Поповым на пару раздербанили в очередной раз всю самарскую оборону, и ганец сделал счёт совсем неприличным. «Кубань» поднимается на седьмую строчку в турнирной таблице, а «Крылья Советов» остаются четырнадцатыми, и они по-прежнему находятся в зоне досягаемости как для «Волги», так и для «Анжи».

Не самый серьёзный матч с точки зрения турнирной мотивации. Для «Кубани» единственный стимул – родные трибуны, перед которыми надо реабилитироваться за 0:4 в матче с ЦСКА. И самарцы – вполне подходящий для этого соперник. Ну и символическое седьмое место, куда поднимутся краснодарцы в случае победы с учётом неудач «Амкара» и «Ростова». По большому счёту, не очень мотивированы и «крылышки». Стыковые матчи, при всём уважении к ФНЛ, почти формальность. Единственный реальный шанс выбиться через них в вышку имел благополучно канувший в лету ФК «Нижний Новгород», уступивший в скандальном матче землякам из «Волги», которые, судя по всему, вернутся по итогам сезона в подэлитный турнир. И «Урал», и «Терек», и «Рубин», располагающиеся выше, выглядят лучше, и очков набрали больше. Хотя календарь у самарцев не самый сложный, и при удачном раскладе они могут избавить себя от вынужденного продления сезона. Однако верится в этот удачный расклад с трудом. У краснодарцев травмированы Бальде, Карюкин и Тлисов. За «крылышки» не сыграют Семшов и Муха.

Самарцы, тренер которых Александр Цыганков выставил осторожный состав с одним форвардом, появились на поле в форме в стиле ретро в честь 72-летия их клуба. В основе «Кубани», хоть она и играла дома, нападающим вовсе места не нашлось. Команда Гончаренко решила при таком раскладе разыграть и в родных стенах контратакующую модель. Непривычно было видеть, как «Крылья Советов» с первых минут достаточно активно пошли вперёд. Правда особенной остроты атаки гостей не таили. На пятнадцатой минуте Каборе на подступах к штрафной срубил Драгуна, и «крылышки» получили неплохой шанс отличиться. Немов перебросил выстроенную Беленовым стенку, но взял чуть высоковато, и мяч упал на сетку ворот сверху. «Крылья Советов» продолжали нагнетать, хозяева же в привычной манере ожидали ошибки от соперника, держа большие силы в обороне. Вряд ли трибуны были в восторге от демонстрируемого «Кубанью» футбола, хотя отсутствие форвардов отчасти оправдывает действия Гончаренко. Практически без моментов шёл футбол. Гостям не хватало класса и изобретательности, чтобы вскрыть добротные оборонительные построения «Кубани», а контратаки самих краснодарцев тоже выглядели беззубо. Хотя в желании командам отказать было сложно. Игроки бегали, боролись, фолили, а вратари откровенно скучали. Минут за десять до перерыва удалось зацепиться за мяч Корниленко и сбросить его под удар Аджинджалу, но мощный выстрел Руслана пришёлся выше створа. Вскоре Немов очень неудачно столкнулся в игровом эпизоде с партнёром по команде, которым оказался Баляйкин, но к счастью обошлось без травмы. Каборе незадолго до перерыва исполнил подачу на Хубулова, но тот в борьбе с защитником до мяча не дотянулся, и пас трансформировался в удар. Вавилин неуклюже отбил мяч в сторону, но сам же первым к нему успел и забрал намертво. Кое-как допинали команды мяч до перерыва. Вилков с учётом повреждения Немова добавил пару минут, которые получились столь же нудными, как и весь первый тайм.

А вот после перерыва стало очень весело и интересно, потом как «Кубань» в течение двух минут дважды огорчила гостей. Менее пяти минут в прежнем ключе игра продолжалась, а затем началось. Попов сперва здорово обыграл оппонента у дуги штрафной, усадив того на пятую точку, и выдал пас вразрез к углу вратарской на подключившегося Манолева, а Станислав пробил в ближний верхний угол над Вавилиным. А минуту спустя Каборе увидел одинокого Бугаева на левой бровке, закинул длинным переводом из центра ему мяч. Бугаев пробросил на ход и вырезал филигранную подачу в центр штрафной, которую в падении головой замкнул Мельгарехо. По инерции ещё пару симпатичных атак провели хозяева поля, а там уже и «Крылья Советов» едва один мяч не отыграли. Таранов откликнулся на подачу Немова с корнера, но пробил в стойку. Следом Цаллагов прилично приложился издали, сместившись в центр, но мяч прошёл немного выше створа. За полчаса до окончания матча пошли в ход замены. Гончаренко снял игравшего впереди Хубулова, выпустив Игнатьева. Цыганков освежил атаку, отправив на поле Кабальеро вместо Корниленко. Не рискнул на игру в два форварда переходить Цыганков, и зря. Потому как Баляйкин неосмотрительно попытался выйти из штрафной на дриблинге. От Мельгарехо ушёл, но накрыл его уже Каборе. В падении проткнул Шарль мяч на Мельгарехо, а Лоренсо легко убежал к воротам и вогнал мяч в дальний угол. На этом можно было бы и заканчивать – такую разницу нынешним «Крыльям» не отыграть было. Однако регламент есть регламент. Сделали ещё по одной замене тренеры. Герой матча Мельгарехо уступил место Рабиу под овации местной публики, а у «крылышек» восстановившийся после травмы Телес сменил Цаллагова. Успокоилась игра – «Кубань» не желала добивать деморализованного соперника, а все потуги «Крыльев» сообразить хотя бы гол престижа выглядели очень невнятно. Минут за двадцать до конца быстрого Букура выпустил Гончаренко вместо Манолева в расчёте, что сумеет румын убежать в одной из контратак. Кое-кто из игроков гостей начал срываться. Неудачно сыгравший Форбс после очередной потери грубо срубил Соснина на фланге и получил заслуженное предупреждение. Пробовал Кабальеро выпросить пенальти, но защитник играл в корпус, и Вилков на падение форварда не купился. Вскоре краснодарцам опасный стандарт удалось заработать на подступах к штрафной. Попов перебросил стенку, однако Вавилин грамотно выбрал позицию, и мяч прилетел ему в руки. Избиение младенцев на этом не закончилось. За десять минут до окончания основного времени вышедший на замену Рабиу с Поповым разыграли пару стеночек, пройдя таким образом всю оборону самарцев, и ганский хавбек с линии вратарской в падении замкнул прострел болгарина. Трибуны ликовали, а Цыганков свою последнюю замену тем временем провёл, предоставив игровую практику набирающему форму после травмы Павленко. Ловить в этом матче гостям было уже нечего. Баляйкин отправился отдыхать. Пытались они что-то создать в концовке, но безуспешно. Яркая, крупная победа «Кубани»

Лучший игрок матча – Лоренсо Мельгарехо

Не в первый уже раз Мельгарехо, который номинально – защитник, в отсутствие форвардов проявляет свои бомбардирские способности. Сегодня Лоренсо отметился сразу дублем, сперва эффектно замкнув подачу Бугаева, а затем создав в результате прессинга совместно с Каборе момент из ничего. Хорош был и лидер краснодарцев Попов, отметившийся двумя голевыми передачами.