Егор Иванов, 81  Иван Сергеев, 78

Александр Зотов, 71  Гленн Бейл, 39
  Никита Раздорских, 89  Дмитрий Цыпченко, 49
  Михаил Опарин, 90+7  Дмитрий Цыпченко, 79

Противостояние “Енисея” и “Крыльев Советов” в Красноярске принесло сенсационный результат. Сибиряки, не хватающие звёзд с неба в нынешнем сезоне первенства ФНЛ, выбили из Кубка финалиста предыдущего розыгрыша данного соревнования. Большая часть этого матча проходила по сценарию хозяев. Они навязали представителю РПЛ вязкую игру, выстроили плотные оборонительные построения, со взломом которых у коллектива Игоря Осинькина возникли огромные проблемы. Самарцы создали очень мало по-настоящему опасных моментов у ворот Опарина. У красноярцев игра в атаке тоже особо не клеилась. Серьёзной работы у Овсянникова было минимум по ходу матча. Тем не менее, в концовке второго тайма команда Виктора Тренёва сумела поразить чужие ворота. К тому моменту “Енисей” имел численное преимущество из-за удаления Цыпченко, и красноярцы реализовали большинство благодаря результативному удару Раздорских. Этот гол стал единственным в матче и принёс представителю ФНЛ место в 1/8 финала. Выход “Енисея” в плей-офф - большая сенсация. Из-за таких историй мы и следим за Кубком России. Нынешний формат турнира многие критикуют, но в нём “кубковая магия” свои свойства не утратила.

Второй игровой день третьего тура элитного группового раунда Кубка России в Красноярске открыли “Енисей” и “Крылья Советов”. В противостоянии этих команд определялся участник 1/8 финала от группы 9, так как оба коллектива ранее обыграли “Знамя” из Ногинска и имели по три набранных очка в своём активе. Причём, молодая команда Осинькина не проявила никакого уважения к заслуженным ветеранам российского футбола Павлюченко, Шишкину и Янбаеву, забив в ворота представителя ФНЛ-2 десять безответных мячей. “Крылья Советов” стал первым клубом в истории Кубка России, отметившимся десятью голами в одном матче.

“Енисей” и “Крылья Советов” подходили к очной встрече после поражений в чемпионате. Красноярцы в прошлую субботу в Москве проиграли “Торпедо” со счётом 1:2. По итогам той игры прервалась четырёхматчевая беспроигрышная серия сибиряков в первенстве ФНЛ. На данный момент сибиряки находятся на четырнадцатом месте в таблице лучшей лиги мира. Самарцы, в свою очередь, также в столице уступили ЦСКА - 1:3. Команда Осинькина быстро открыла счёт благодаря голу Сергеева и контролировала ситуацию на поле на протяжении всего первого тайма. Однако во второй половине встречи армейцы заметно прибавили, кардинально изменили характер игры, и в концовке встречи дожали “Крыльев Советов”. Возможно, Осинькин немного опоздал с заменами. Лишь на 82-й минуте главный тренер гостей сделал первые перестановки, и к тому моменту практически все футболисты основного состава самарского клуба заметно подсели физически.

От Игоря Витальевича стоило ждать масштабной ротации состава в Красноярске. Тем более, у самарского клуба имеется глубокая обойма качественных футболистов. Субботняя игра против ЦСКА получилась для лидеров “Крыльев Советов” очень энергозатратной, а уже в ближайшую субботу волжанам играть в Краснодаре. Представитель РПЛ считался очевидным фаворитом данного противостояния. Хотя, исторически поездки в Красноярск для самарцев складываются не лучшим образом. Три предыдущих визита в этот сибирский город для “Крыльев Советов” заканчивались поражениями, в том числе и в прошлом сезоне первенства ФНЛ.

Тренёв сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Торпедо”. Лишь Опарин, Лапшов, Масловский, Зотов и Песиков снова появились на поле с первых минут. Осинькин, в свою очередь, совершил целых восемь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Бейл, Бегич и Пруцев сохранили свои места в стартовой обойме.

Команды в спокойном режиме начали встречу. Самарцы попытались сразу забрать себе инициативу, но запоминающихся подходов к воротам Опарина мы на первых минутах не видели. Гостям было нужно время на адаптацию к газону стадиона в Красноярске, качество которого оставляло желать много лучшего. Поэтому команда Осинькина допускала достаточно много брака в передачах. Хозяева, в свою очередь, сразу постарались навязать сопернику вязкую игру. Красноярцы выстраивали плотные оборонительные редуты и не стеснялись фолить в районе центрального круга, чтобы не дать игрокам “Крыльев Советов” возможности разбегаться в стремительные атаки. При этом хозяева, естественно, не хотели исключительно обороняться. Они старались наладить контроль над мячом и проводить ответные наступления на ворота Овсянникова. По ходу стартового игрового отрезка футболисты “Енисея” совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако довести эти подходы до создания реальной остроты у хозяев не получалось. Тем не менее, команда Тренёва могла занести себе в актив стартовый отрезок встречи, так как она не позволила сопернику моментально взять игру под контроль.

В середине тайма представитель РПЛ всё же прибавил в атакующей активности. Мы стали чаще видеть фирменные фланговые выпады в исполнении самарцев. После скромного начала Пиняев стал активнее брать игру на себя на левом фланге. Сергей отметился несколькими скоростными прорывами и заработал пару угловых для своей команды. Представитель РПЛ подал несколько стандартных положений в данном игровом отрезке, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у него не получилось. “Крылья Советов” никак не могли преобразовать территориальное преимущество в создание опасных моментов у ворот Опарина. Хозяевам во второй половине тайма пришлось много времени проводить на своей половине поля. Тем не менее, представитель ФНЛ изредка находил возможности для организации контрнаступлений. Один из них завершился неплохим ударом Песикова из пределов штрафной, с которым справился Овсянников. До конца тайма игра, к сожалению, так полноценно и не раскрылась. Поэтому нулевая ничья - закономерный итог первой половины встречи.

Перед началом второй сорокапятиминутки Осинькин сделал двойную замену. Бейла и Пруцева поменяли Горшков и Иванисеня. После этих перестановок Кабутов переместился на правый фланг обороны, а Горшков занял свою привычную позицию слева в защите. Сразу после перерыва самарцы отметились несколькими наскоками на ворота Опарина. Они большими силами шли вперёд, надеясь наконец-то организовать полноценное давление. Однако изобретательности атакующим акциям “Крыльев Советов” по-прежнему не хватало. Красноярцы без видимых трудностей сдерживали наступления противника. Хозяева действовали максимально плотно, не предоставляя игрокам самарского клуба много пространства для манёвра. У команды Осинькина редко получалось доводить дело до ударов по воротам Опарина, не говоря уж о создании полноценных опасных моментов.

По истечении часа игрового времени последовала двойная замена со стороны Тренёва. Ломакина и Саная сменили Раздорских и Канаплин. После активности самарцев в начале второго тайма игра вновь успокоилась. Футболисты “Крыльев Советов” по-прежнему больше контролировали мяч, но имели большие трудности с продвижением вперёд. “Енисей” такой характер матча полностью устраивал. Хозяева не давали представителю РПЛ играть в свой футбол, а сами периодически проводили ответные контрвыпады. На 74-й минуте в штрафной площади гостей случился очень неоднозначный эпизод. Бегич сделал нерасчётливую скидку головой на Овсянникова, которую перехватил Канаплин, пробросил мяч мимо Богдана, после чего с участием форварда “Енисея” и вратаря “Крыльев Советов” произошло жёсткое столкновение. Красноярцы, естественно, требовали пенальти от Артура Фёдорова, но рефери из Петрозаводска не усмотрел ничего противозаконного в действиях голкипера самарского клуба. Система VAR на этой стадии Кубка не функционирует. Поэтому никто со стороны на решение Фёдорова повлиять не мог.

Осинькину, естественно, не хотелось доводить дело до серии пенальти. Поэтому главный тренер самарцев по ходу заключительного игрового отрезка бросил в бой Зиньковского и Сергеева вместо Пиняева и Глушенкова. Однако концовка второго тайма пошла совсем не по сценарию волжан. На 79-й минуте “Крылья Советов” остались в меньшинстве. Цыпченко ударил локтем в лицо Самойлова, за что получил вторую жёлтую карточку. Причём, удар в исполнении Дмитрия получился настолько сильным, что футболист “Енисея” не смог продолжить матч и покинул пределы поля на носилках. Дениса в срочном порядке поменял Иванов. Перед этим Тренёв совершил ещё две перестановки. Вместо Томаса Рукаса и Песикова в игру вступили Андрюс Рукас и Комков. Заработав численное преимущество, хозяева стали смелее идти вперёд, и на 83-й минуте им удалось организовать взятие ворот Овсянникова. Бегич прервал проникающий пас соперника в штрафную площадь, однако от ноги Силвие мяч прилетел прямо к Раздорских, и Никита ударом сходу уложил снаряд в нижний угол ворот представителя элитного дивизиона - 1:0. “Енисей” сделал отличную заявку на оформление сенсации.

“Крылья Советов”, разумеется, бросились отыгрываться. Гости на последних минутах надеялись организовать штурм ворот Опарина, но на деле у них не получалось даже толком наладить контроль над мячом. Сибиряки в концовке полностью контролировали ситуацию на поле и не садились в полном составе в глубокую оборону, а постоянно проводили достойные контрвыпады. Уже в компенсированное арбитром время команда Осинькина сумела заработать угловой. После розыгрыша данного стандарта Сергеев попытался нанести акцентированный удар из пределов вратарской, но футболисты “Енисея” ликвидировали потенциальную угрозу от собственных владений. Представитель ФНЛ сохранил минимальное преимущество в счёте и вышел в 1/8 финала!

Лучший игрок матча - Никита Раздорских.

Молодой полузащитник “Енисея” стал главным героем этого матча. Он появился на поле по ходу второго тайма и стал автором победного гола для красноярцев. Впрочем, представитель ФНЛ сумел совершить сенсацию, в первую очередь, благодаря слаженным командным действиям. Особенно при обороне собственных ворот, так как сибиряки позволили сопернику создать минимум опасных моментов.