Кубок России 2021/22
Группа 8, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 сентября. Саранск. Стадион "Мордовия Арена".
Судья - Даниил Шеметов (Ульяновск).

Саранск - Химки - 1:1 (0:1)
Александр Долгов, 11 (0:1). Радик Юсупов, 62 (1:1).
СаранскХимки
 Денис Шебанов   Виталий Сычев
 Радик Юсупов   Максим Карпов
 Алексей Шебанов   Душан Стоинович
 Алексей Пустозеров   Александр Филин, 46
 Александр Теняев   Эльмир Набиуллин, 62
 Денис Соболев   Александр Трошечкин
 Аркадий Симанов   Илья Садыгов, 62
 Сергей Сорокин, 82   Бессард Сабович
 Сергей Тимошкин   Денис Глушаков, 46
 Илья Кузьмичев, 72   Александр Долгов
 Александр Ермаков, 90   Давид Давидян, 62
Замены:
  Сергей Архипов, 72  Егор Данилкин, 46
  Владислав Абрамов, 82  Резиуан Мирзов, 46
  Данила Калиханов, 90  Брайан Идову, 62
   Кирилл Боженов, 62
   Артем Соколов, 62

Наказания:

  Сергей Тимошкин, 35  Давид Давидян, 20
  Сергей Архипов, 87  Душан Стоинович, 84
  Александр Ермаков, 90 

Серия пенальти - 7:6

    Алексей Пустозеров, (1:1)     Максим Карпов, (0:1)
    Сергей Архипов, (1:2 - выше)     Артем Соколов, (1:2)
    Александр Теняев, (2:2)     Бессард Сабович, (1:2 - вратарь)
    Денис Соболев, (3:3)     Брайан Идову, (2:3)
    Владислав Абрамов, (4:4)     Резиуан Мирзов, (3:4)
    Аркадий Симанов, (5:5)     Егор Данилкин, (4:5)
    Радик Юсупов, (6:6)     Александр Трошечкин, (5:6)
    Алексей Шебанов, (7:6)     Александр Долгов, (6:6 - вратарь)

 

Грянула сенсация в Кубке России, представитель ФНЛ-2 справился с командой из РПЛ. Да, «Химки» являются аутсайдером элитного чемпионата, но они были настроены на результат, первыми забили, однако «Саранск» больше хотел победить, после перерыва не упал духом, заслужил такой результат. Кстати, одолеть конкурента получилось лишь в серии пенальти, где настоящим героем стал вратарь Шебанов, он отразил дважды удары, а победный мяч в ворота Сычева отправил его брат, Алексей. Очень жаль Долгова, который прекрасно играл, однако в решающий момент не смог переиграть голкипера «Саранска». Оба Шебанова были прекрасны, клуб из Мордовии показал себя командой, а у приезжих два-три человека старались, остальные считали, что на классе обыграют противника, вот и поплатились за такое. У клуба из ФНЛ-2 появился идеальный шанс выйти из группы, все еще может получиться. «Химки» же себе жизнь серьезно осложнили, вполне могут оказаться они за бортом турнира, но вопрос, сильно ли расстроятся они от этого?

Предыстория.

«Химки» - представитель элитного дивизиона, «Саранск» из ФНЛ-2, но двум этим командам предстоит сразиться в рамках группового этапа Кубка России. Первые еще не играли, а вот вторые достойный бой дали «Балтике», пусть и уступили ей 1:2. Понятно, что теперь представителям Мордовии надо попытаться отобрать очки у более серьезного конкурента, дабы иметь хоть какие-то шансы на дальнейшее продолжение соревнований. Сделать это будет непросто, пусть подопечные Черевченко и являются одним из аутсайдеров элитного дивизиона. Но ведь в Кубке часто именно те команды, от которых не ждут, удивляют. Да и гостям надо как-то постараться из зоны вылета в РПЛ выбираться, не факт, что им нужно проявить себя в другом турнире. Так что вполне можно ожидать, что хозяева поля поборются в данном противостоянии за победу, вполне могут одержать верх.

Ход матча.

Приезжие рванули вперед, но соперник не смутился, довольно слаженно «Саранск» действовал в обороне. Однако гости все равно оставили первый опасный момент за собой. Глушаков оформил передачу на Сабовича, который разрядил с десятка добрых метров, но Шебанов спас, отразил «снаряд». Далее гости сумели вообще открыть счет, последовал заброс от все того же Глушакова в чужую штрафную к Долгову, Александр метров с тринадцати перебросил мяч мимо выбежавшего голкипера – 1:0, гости вышли ожидаемо вышли вперед. Оправдывали приезжие свой фаворитский статус по первыми минутам встречи, хотя и не все в составе «Химок» действовали активно. Ермаков и Тимошкин в составе «Саранска» очень неплохо по флангам носились, после пропущенного мяча еще сильнее стали прессинговать противника. Давидян, между делом, в Кузьмичева врезался, за что получил «горчичник», причем последний даже с мячом не находился, заслуженный «горчичник» нарушителю правил. Далее мы увидели, как Соболев со «стандарта» в штрафную отправил мяч, где Кузьмичев головой на дальнюю штангу отправил. Ермаков прямо в руки Сычева «снаряд» запустил.

У приезжих продолжал только Долгов действовать активно, остальные успокоились, словно матч выиграли. И вот дошло дело до опасного момента все-таки, после подачи с углового мяч прилетел к Долгову, который метров с семи пробил в ближний угол, попал в штангу, просто подфартило футболистам принимающей стороны. Набиуллин выцарапал мяч у Тимошкина, последнему пришлось хватать первого, чтобы атака не возникла, а потом желтая карточка для Сергея. Потом еще момент возник, Садыгов получил мяч в чужой штрафной и хотел перебросить Шебанова метров с семи, только вот вратарь спас, Юсупов вовремя прибежал – выбил прочь. Потом еще момент был, снова Сычев спас. Вратарь гостей вообще очень хорошо играл. Так могли и доиграться гости, хотя первый тайм и завершился в их пользу. Но «Саранск» прямо рвался отыграться.

Положения «вне игры», стыки, обыденно так и вторая половина встречи стартовала. Первый классный момент возник, когда Соболев классную передачу сделал на партнера, там потом удал по воротам был, Сычев отразил удар. Но «Саранск» своего добился, после подачи с углового мяч прилетел на правый фланг Ермакову, который подал в штрафную, там через себя бил Кузьмичев. В итоге «снаряд» прилетел к Юсупову, поразившего цель, вратарь тут не спас. Сабович сделал отличную передачу низом в чужую штрафную на Соколова, который метров с десяти пробил в дальний нижний угол. Тут уже пришел черед Шебанова выручать. Стоинович получил повреждение, еще и «горчичник», Архипов за фол на Трошечкине желтую карточку схлопотал, Соколов успел по ногам Ермакову зарядить. Ермаков срубил Карпова – тоже «желтый свет», прямо накалились страсти.

Идову затем сделал передачу на линию чужой штрафной Сабовичу, тот разрядил в правый нижний от голкипера угол, в цель только не попал. И вот теперь, т.к. формат такой, наступала очередь серии пенальти. «Химки» сыграли ужасно во второй половине встречи, а «Саранск» заслужил победу. Одиннадцатиметровых было много, не забил Архипов, Шебанов отразил удар от Сабовича, а вот Долгов не смог отличиться, один из лучших игроков встречи. Кстати, брат Шебанова, Алексей, забил победный мяч в ворота Сычева, представитель ФНЛ-2 преподнес сенсацию! Хотя и ожидалось, что «Химки» могут не играть в полную силу, но гости старались, однако провалили вторую половину встречи, а потом еще и в серии пенальти удача оказалась не на их стороне.

Лучший игрок матча – Денис Шебанов.

Юсупов, конечно, спас «Саранск» от поражения, но в целом и общем мы отметим Долгова, который не отнесся вальяжно к этому турниру. Александр забил единственный гол «Химок», стремился атаковать и не боялся идти вперед. О многих такого и не скажешь в составе гостей. Результат для представителей РПЛ не самый приятный, однако индивидуально сильнее Долгова никого не было в составах обоих клубов. Если же говорить о самых лучших, то это, разумеется, вратари, особенно Шебанов, который не только сейвы совершал, но еще и серию пенальти потащил, его брат, кстати, стал автором решающего гола в послематчевой лотерее.

Алексей Пахомов