Магомед Муртазалиев, (0:0 - вратарь)     Вячеслав Кротов, (0:1)
    Юрий Удунян, (0:1 - вратарь)     Владислав Камилов, (0:1 - вратарь)
    Алил Магомедов, (0:1 - вратарь)     Азер Алиев, (0:2)
    Анар Панаев, (0:2 - вратарь)

Матч махачкалинцев с «Аланией», в котором клуб ФНЛ вырвал победу лишь на флажке, должен был насторожить команду из РПЛ. И вроде бы Алексей Стукалов привез боевой состав, однако «Легион Динамо» всё равно дал настоящий бой клубу из элиты. Уже в дебюте матча резервный вратарь Кузнецов по-настоящему спас гостей, но дальше «Уфа» прибрала инициативу и имела целый ряд моментов. Особенно близки к голу гости были на рубеже таймов, когда поджали соперника и перед уходом на перерыв, и сразу после него. Казалось, хозяева вот-вот дрогнут, а вместо этого они заработали и реализовали пенальти. Однако, как и в матче с «Аланией», «Легион Динамо» не сумел удержать добытое преимущество, причем снова не хватило концентрации буквально на последних секундах. Никитин, за попадание в руку которого и был поставлен одиннадцатиметровый, в последней атаке замкнул подачу с фланга и спас ничью. По регламенту Кубка в этом случае сразу пробивается серия пенальти, и её героем стал вратарь «Уфы» Алексей Кузнецов, отразивший четыре удара в исполнении игроков «Легиона Динамо». Уфимцам оказалось достаточно трех ударов, из которых они забили два и два же очка в итоге заработали. Хозяева получили одно, и на этом турнир для них завершен. Для «Уфы» все решится в битве с «Аланией».

Махачкалинцам, в составе которых выделяются поигравшие по вышке Гаджибеков с Гасановым, не повезло с группой. «Уфа» - не самый статусный клуб РПЛ, в отличие от условных «Краснодара» или «Динамо», зато практически всегда серьёзно относится к Кубку. «Алания» уже имеет опыт попадания в финал и еврокубки из ФНЛ, а сейчас команда Гогниева – одна из самых ярких и результативных во втором эшелоне отечественного футбола. И, тем не менее, клуб Шамиля Лахиялова был очень близок к победе над владикавказцами. Хозяева дважды вели в счете, причем второй раз вышли вперед всего за десять минут до конца. Однако «Алания» не только быстро отыгралась, но ещё и победу вырвала в компенсированное время, избежав серии пенальти. Теперь махачкалинцам надо обязательно побеждать «Уфу», причем желательно не минимально, а дальше надеяться, что команда Стукалова обыграет «Аланию». «Уфе», впрочем, тоже надо побеждать – с «Аланией» на её поле легко не будет. Ничьих, напомним, в Кубке быть не может. Победой над «Химками» уфимцы поправили своё положение в чемпионате, а их форвард Гамид Агаларов наколотил уже 8 мячей в 8 турах. Многое будет зависеть от того состава, который изберёт Стукалов. Чем больше будет ротации, тем выше шансы хозяев зацепиться за результат. Правда, президенту махачкалинцев сейчас не до футбола – КДК РФС на год отстранил его от любой футбольной деятельности за оскорбительное поведение в отношении официальных лиц матча и угрозу причинения им вреда на матче ФНЛ-2 с «Машуком-КМВ» (2:2). Также экс-нападающий «Анжи» оштрафован на 200 тысяч рублей.

Алексей Кузнецов подменил Беленова – частая история для кубковых матчей с заменой голкипера, а в остальном «Уфа» предстала в боевом сочетании, однако с укороченной скамейкой запасных. Хозяева, естественно, вышли в сильнейшем своём составе. Команды начали без раскачки, сразу же обменявшись ударами. И если с дальним выстрелом Камилова Магомедов справился без особых проблем, то Кузнецову пришлось уже по-настоящему выручать партнеров. Дубухов выскочил фактически один на один, правда под довольно острым углом после прострела с фланга, но переиграть в ближнем бою резервного голкипера уфимцев не сумел. Пару минут спустя уже Агаларов после кросса Бауэра пробивал по воротам, однако Магомедов вновь сумел поймать мяч намертво. К исходу стартовой десятиминутки вратарь «Легиона Динамо» в третий раз вступил в игру, справившись с плотным выстрелом Камилова из-за штрафной. «Уфа» владела инициативой, да и мяч держала значительно лучше соперника, хотя с учетом разницы в уровне команд удивительного в этом было мало. На экваторе тайма гости ещё дважды довели до ударов свои атаки, но и попытка пробить издали от Плиева, и удар головой Милетича после мощного броска Бауэра из-за боковой точными не получились. На исходе получаса игрового времени в очередной раз вышел на ударную позицию Камилов, но и он в створ не попал. Ближе к концу тайма Алиев заработал перспективный стандарт возле угла штрафной, но воздух после подачи выиграла оборона хозяев, отделавшись корнером. «Легион Динамо» огрызнулся редким выпадом, который венчал удар издали от Магомедалиева. Кузнецов спокойно забрал мяч. «Уфа» же в ответной атаке вполне могла забить в раздевалку. Милетич взял игру на себя, протащил мяч до штрафной и мощно пробил сходу по кратчайшей траектории, так что даже ожидавший мяч в ближнем углу Магомедов с трудом смог перевести мяч за лицевую. Концовку тайма гости провисели на его воротах, подав три корнера кряду, однако остроты с этих стандартов не создали.

В перерыве недовольный Стукалов произвел сразу тройную замену, сняв Агаларова, Плиева и Мрзляка. Никитин, Фищенко и Кротов вышли. Избулатов ответил своим ходом, выпустив Курбанова вместо Магомедалиева. Свежий Кротов тут же отметился неточным ударом головой. Затем с интервалом в минуту дважды оказывался на ударной позиции Алиев. В первом эпизоде попал Азер в стойку, но был в офсайде, а во втором сочно стрельнул влёт рядом с каркасом. «Уфа» продолжала наседать, и вот уже Бауэр с подбора после срезки защитника пробил впритирку со штангой. В следующей атаке Голубев пробовал заработать пенальти, но получил лишь «горчичник» за симуляцию. Зато всего через минуту попадание мяча в руку Никитина в штрафной сомнений уже не вызвало, и арбитр указал на «точку». У хозяев Абдулхамидов сменил Нурахамедова, а Саадуев, отправившийся исполнять пенальти, вколотил мяч под перекладину без шансов для Кузнецова. Забив, хозяева не ушли в глухую оборону, а продолжили покалывать уфимцев контрвыпадами. Перед заключительной третью тайма тренеры обменялись заменами. Юный Ахатов сменил Голубева, а у хозяев Шалбузов, Идрисов и Муртазалиев вышли вместо Гаджибекова, Дубухова и Мальсагова. Теперь уже махачкалинцы больше отбивались. Панаев повис на карточке, а за пять минут до окончания основного времени «Уфа» упустила стопроцентный момент. Камилов тонким пасом вразрез отправил в прорв Кротова, который выдавал Фищенко уже на пустой фактически участок створа, но тот зарядил в перекладину. Сухов добавлял с подбора, но тут уже подстраховал Муслуев, выбивший мяч с ленточки. Еще один «горчичник» схлопотал Курбанов за снос Кротова, но удар Никитина после подачи с этого штрафного пришелся в защитника. Все компенсированное время «Уфа» наседала, и на последней минуте доигрывавший в центре атаки Никитин спас-таки гостей от поражения. Очередной кросс с фланга в штрафную замкнул центральный защитник «Уфы» и перевел игру в серию пенальти. Послематчевая серия стала личным бенефисом голкипера уфимцев Алексея Кузнецова, поскольку он потащил все четыре удара игроков хозяев. Более того, голкипер Магомедов получил две попытки – при первой Кузнецов заступил с линии. Однако и со вторым ударом своего визави Кузнецов совладал. «Уфа» била в итоге лишь три удара, забив два из них.

Лучший игрок матча – Алексей Кузнецов

Голкипер «Уфы» капитулировал при ударе с «точки» в исполнении Саадуева по ходу игры, но с лихвой компенсировал это в послематчевой серии, отразив все четыре удара игроков хозяев. Фактически их было даже пять – вратарь Магомедов перебивал свой, но и это не помогло. Таким образом, резервный голкипер принес уфимцам два балла в первой кубковой игре.