Кубок России 2019/20
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 сентября. Воронеж. Стадион "Центральный стадион профсоюзов". 7513 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

ФАКЕЛ - АРСЕНАЛ - 1:2 (1:1)
Виктор Альварес, 22 (0:1). Владислав Мастерной, 42 (1:1). Максим Беляев, 90+3 (1:2).
ФакелАрсенал
 Станислав Бучнев  Артур Нигматуллин
 Михаил Смирнов  Роберт Бауэр
 Александр Лихачев  Александр Денисов
 Владислав Микушин  Максим Беляев
 Алексей Гладышев  Виктор Альварес
 Александр Черевко, 15  Кантемир Берхамов
 Михаил Петрусев  Игорь Горбатенко
 Владислав Мастерной  Кингс Кангва, 71
 Роман Косянчук  Александр Ломовицкий
 Павел Яковлев, 74  Александру Тудорие
 Руслан Корян  Даниил Лесовой
Замены:
 Алексей Соловьёв, 15 Сергей Ткачев, 71
 Темури Букия, 74 

Наказания:

 Роман Косянчук, 33 Даниил Лесовой, 49
 Руслан Корян, 50 
 Роман Косянчук, 85 
 Алексей Соловьёв, 90+ 

 

Очень непросто дался "Арсеналу" выход в 1/8 финала Кубка России. "Факел", который нынче ведёт борьбу за выживание в ФНЛ, дал настоящий бой команде Игоря Черевченко. На протяжении значительной части поединка игра шла на встречных курсах, и тулякам пришлось включиться на полную для того, чтобы добыть победу и пробиться в следующий раунд турнира. Игорь Черевченко выставил на игру смешанный состав, оставив в запасе, в частности, Сергея Ткачёва, Георгия Костадинова и Эванса Кангва. Однако гости и без них довольно быстро открыли счёт - в середине первого тайма шикарный удар в дальнюю "девятку" удался Виктору Альваресу. Однако и у ворот Артура Нигматуллина периодически становилось "жарко". И перед самым перерывом "Факелу" удалось сравнять счёт. Это Владислав Мастерной, сыграв на подборе после подачи воронежцами углового, также вогнал сферу в правый верхний угол. После перерыва картина на поле не изменилась. "Арсенал" стал активнее поддавливать, но и хозяева не забывали огрызаться. Игорь Черевченко в итоге провёл всего одну замену, выпустив Ткачёва, и с его выходом на поле воронежцам пришлось ещё тяжелее. Сергей мог отличиться дважды, но в первом случае хозяев спас голкипер Станислав Бучнев, а затем Ткачёв попал в перекладину. У Сергея Оборина же все рокировки получились вынужденными, а завершала игру его команда и вовсе в меньшинстве - вторую жёлтую карточку схлопотал Роман Косянчук. И "Арсенал" всё же додавил соперника в самой концовке, не доводя дело до дополнительного времени. У "канониров" отличился ещё один защитник - Максим Беляев. Его гол принёс "Арсеналу" первую победу этой осенью и вывел команду в 1/8 финала Кубка России, где туляки встретятся с "Уралом". "Факел" же, несмотря на поражение, оставил очень приятное впечатление. Если боевитая команда Сергея Оборина с тем же настроем будет играть и в ФНЛ, то, думается, сумеет поправить своё турнирное положение.

Предыстория.


"Арсеналу" в 1/16 финала выпал "Факел", с которым тульская команда ранее многократно встречалась в ФНЛ. И статистика очных поединков фиксировала практически полное равенство. "Арсенал" побеждал четыре раза, "Факел" - три, и ещё две встречи завершились миром. Но с тех пор многое изменилось. "Арсенал" после своего второго восхождения в премьер-лигу не просто сохранил прописку в стане сильнейших, но и закрепился в верхней половине таблицы. Заняв шестое место в прошлом сезоне, команда Игоря Черевченко нацеливается повторить своё достижение. И сейчас идёт среди претендентов на еврокубки. Однако в сентябре у команды последовал спад результатов. В первом месяце осени "канониры" набрали всего одно очко в трёх матчах. Правда, стоит учитывать, что им противостояли в том числе "Зенит" и ЦСКА. Разумеется, "канониры" жаждали вернуться на победный путь. Тем более, в Кубке России у них самые амбициозные цели. Что же касается "Факела", то воронежский клуб крайне неудачно пока выступает в нынешнем сезоне. Команда Сергея Оборина после 14-ти туров идёт на предпоследнем месте в ФНЛ. Правда, от спасительной пятнадцатой строчки воронежцев отделяют всего три очка. "Факел", разумеется, рассчитывал дать бой "Арсеналу", однако в текущей ситуации был большой вопрос, насколько важно выступление в Кубке для команды. В 1/32 финала турнира воронежцы прошли "Салют" из Белгорода, добыв волевую победу (3:1). Ранее команды пересекались лишь однажды в Кубке - в сезоне 1997/98. И тогда "Арсенал" победил со счётом 2:0 в 1/32 финала. Только на тот момент "Факел" представлял элитный дивизион страны, а туляки ещё выступали во второй лиге.

Ход матча.

Игорь Черевченко выставил смешанный состав. В полузащите у "Арсенала" не оказалось Ткачёва и Костадинова. Зато вышли Кингс Кангва, Берхамов и Лесовой. На острие атаки появился Тудорие. В воротах занял место Нигматуллин. У "Факела" капитан команды Воробьёв остался вне стартового состава. Корян вышел в нападении. Гости сразу прибрали себе инициативу. На 3-й минуте они получили право на стандарт на левом фланге. Горбатенко навесил в штрафную на Тудорие, который сделал скидку на партнёра, но защитники вынесли мяч подальше. Вскоре "Арсенал" развил выпад уже через другой край, и Бауэр в борьбе с Яковлевым заработал ещё один стандарт. На этот раз туляки решили его разыграть, однако дело до удара по воротам снова не довели. Между тем, фанаты "Факела" зажгли файеры. Болельщики активно поддерживали своих любимцев. И на 10-й минуте воронежцы едва не добились успеха. Мастерной неожиданно решился на удар метров с тридцати. Мяч полетел практически по центру, однако Нигматуллин сыграл очень неуверенно, и лишь в падении ногой перевёл сферу на угловой. А затем хозяев постигла неприятность. Черевко получил повреждение в центре поля и показал, что игру продолжить не сможет. Сергей Оборин чуть позже заменил его на Соловьева, пару минут воронежцы действовали вдесятером. После паузы пошла игра на встречных курсах. Вскоре "Арсенал" заработал ещё один стандарт на правом фланге, но Берхамов выполнил неудачную подачу - мяч ни до кого не дошёл и покинул пределы поля. А на 22-й минуте гости открыли счёт, реализовав первый же свой момент. Горбатенко с левого фланга откатил чуть назад на Альвареса, который пробросил себе мяч вперёд и из пределов штрафной выстрелил в дальнюю "девятку" - 0:1.

После этого файеры на трибунах зажгли и фанаты "Арсенала". А на поле всё было куда спокойнее. Воронежцы попытались активизироваться, но передачи в чужую штрафную у них совсем не проходили. На 28-й минуте "Факел" провёл перспективный выпад через правый фланг. Яковлев попытался сыграть тонко и пяткой отдал передачу в штрафную, но партнёр его не понял. Через некоторое время Горбатенко снова сыграл в подыгрыше, покатив мяч на Бауэра. Тот обыграл Косянчука и издали пробил, но в створ не попал. А затем напомнил о себе и Корян. Руслан, увидев, что Нигматуллин далековато вышел из ворот, пробил под перекладину, но голкипер "Арсенала" вовремя сориентировался и отразил угрозу. Игра раскачалась. На 37-й минуте Кангва протащил мяч через полполя и пробил в направлении левого угла, однако в створ не попал. В ответной атаке "Факела" Яковлев в борьбе с Бауэром заработал перспективный стандарт слева от чужой штрафной. Корян забросил мяч на ближний угол вратарской, откуда Яковлев пробил в "сетку" с внешней стороны. А на 40-й минуте близок к голу был уже "Арсенал". Кангва сыграл в отборе на чужой половине поля и навесил в штрафную с правого фланга, Горбатенко в падении пробил рядом с дальней штангой, где едва подправить сферу в цель не успел Ломовицкий. Затем насели уже хозяева. Они подали два угловых, и второй из них принёс им успех. Верх выиграл Берхамов, который неудачно вынес мяч на Мастерного, и тот с линии штрафной выстрелил в правую "девятку", Нигматуллин даже успел коснуться мяча, но не сумел его отразить - 1:1. Перед самым перерывом туляки также подали несколько корнеров подряд и едва не затолкали мяч в ворота, однако сфера прокатилась рядом с правой штангой. В итоге первый тайм победителя не выявил.

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма команды обменялись атаками. И выпад "Арсенала" получился более опасным. Альварес на левом фланге ушёл от Лихачёва и прострелил в центр штрафной, но защитники вынесли мяч на угловой. Который ничего "канонирам" не принёс. А затем всего за минуту по жёлтой карточке схлопотали Лесовой и Корян. Борьбы на поле по-прежнему было предостаточно. Вскоре уже "Факел" огрызнулся левым флангом. Яковлев в чужой штрафной готовился пробивать после прострела Смирнова, но Горбатенко прервал эту передачу. На 53-й минуте воронежцы во второй раз огорчили Нигматуллина. Гладышев справа ворвался в штрафную, обыграл Альвареса и прострелил во вратарскую на Коряна, который поразил ворота. Однако арбитр Алексей Сухой не засчитал этот гол из-за офсайда у Руслана. На 55-й минуте Кангва заработал стандарт для "канониров" на правом фланге, но после подачи Ломовицкого хозяева отбились. "Арсенал" на этом отрезке встречи серьёзно поддавил. Вскоре после передачи Альвареса Кангва сумел пробить из выгодной позиции, но Бучнев в блестящем стиле спас хозяев. Затем Кангва выступил уже в качестве ассистента. Кингс навесил в центр штрафной на Тудорие, и тот пробил рядом с левой штангой. Затем Косянчук получил повреждение у "Факела", но в этом случае замена, к счастью, не понадобилась. Команды по-прежнему отвечали атакой на атаку. На исходе часа игры Соловьев, оставив позади Денисова на левом фланге, навесил в центр штрафной на Яковлева, который выиграл верховую борьбу, но пробил мимо цели. "Канониры" же продолжали искать впереди передачами Тудорие, которого очень плотно опекали воронежцы.

На 65-й минуте Петрусев достал мяч на правом фланге и прострелил на ближнюю штангу на набегавшего Яковлева, однако тому в последний момент помешал расстрелять ворота защитник. Хозяева заработали угловой, мяч пришёл в штрафной к Косянчуку, но тот нанести удар не сумел. На 71-й минуте Берхамов получил возможность для дальнего выстрела, однако Кантемир пробил точно по позиции Бучнева. Только затем Игорь Черевченко прибег к своей первой рокировке в матче и заменил Кангва на Ткачёва. "Арсенал" явно не собирался доводить дело до дополнительного времени. Вскоре гости едва не отличились после розыгрыша очередного стандарта. Ткачёв опасно пробил из пределов штрафной, но Бучнев снова выручил хозяев. После у воронежцев потребовалась замена Яковлеву, и вместо него вышел Букия. А у гостей по-прежнему обращал на себя внимание "свежий" Ткачёв. Вскоре Сергей, обыграв Лихачёва перед чужой штрафной, продвинулся вперёд и пробил в ближний угол, но, к счастью для хозяев, угодил в перекладину. Воронежцы оборонялись большими силами, рассчитывая на редкие контрвыпады. На 84-й минуте "Арсенал" заработал очередной угловой, и после подачи Ткачёва Ломовицкий достал до мяча в прыжке, однако как следует пробить не сумел. А завершать игру хозяевам пришлось в меньшинстве. Косянчук справа от своей штрафной заехал по ногам Лесовому и получил от арбитра жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. "Канониры" подали два стандарта подряд, но хозяева вновь отбились. Затем Петрусёв присел на газон, но, прибегнув к помощи медиков, всё же смог вернуться в игру. На исходе основного времени Лесовой по центру приблизился к чужой штрафной и пробил в левый нижний угол, но Бучнев в падении накрыл мяч. Сухой добавил пять минут, и в начале этого отрезка Соловьев за фол на Ломовицком схлопотал "горчичник". А затем "Арсенал" всё же добился своего. Денисов догнал мяч на правом фланге и откатил на Бауэра, который навесил на линию вратарской, где Беляев продавил Гладышева и поразил левый угол - 1:2. "Арсенал" вырвал победу и пробился в 1/8 финала Кубка России.

Лучший игрок матча - Максим Беляев.

Защитники "Арсенала" в этом матче сделали результат для гостей, а лучшим назовём Беляева. Максим не только отлично справлялся со своими прямыми обязанностями и выигрывал весь верх в своей штрафной, но и в итоге стал автором победного гола. В концовке встречи Беляев продавил соперника на линии вратарской в стиле заправского форварда и пробил мимо голкипера. И вывел свою команду в следующий раунд турнира.

Глеб Калинин