1/16 финала

25 сентября. Владикавказ. Стадион "Спартак". 18000 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Московская область).

АЛАНИЯ - ЦСКА - 1:3 (1:2)
Ильзат Ахметов, 2 - с пенальти (0:1). Батраз Хадарцев, 20 - с пенальти (1:1). Такума Нисимура, 34 (1:2). Такума Нисимура, 72 (1:3).

Азамат Засеев, 80

Матч во Владикавказе получился боевым и зрелищным. Хозяева получили пенальти в свои ворота уже на первой минуте – Царикаев зацепил сзади Нисимуру. Солдатенко угадал направление удара Ахметова и достал мяч, но отбить не смог. Гол настроившихся хозяев не сломил, они придумал пару хороших атак, а ближе к середине тайма уже Хадарцев грамотно подставился под фол молодого Тикнизяна, заработав еще один пенальти. Сам же Батраз его и реализовал. «Алания» продолжила наседать, но за десять минут до перерыва Ахметов вскрыл оборону хозяев классным пасом вразрез на Нисимуру, уверенно реализовавшего выход один на один. В раздевалку Крамаренко мог сравнять, но, здорово обыграв Магнуссона, пробил мимо ближнего угла. После перерыва «Алания» хорошо начала. Примерно треть тайма владикавказцы доминировали, создали ряд моментов, но не забили. А свежий Чалов тонким пасом вывел в середине тайма Нисимуру один на один, и японец оформил дубль. На этом интрига по большому счету иссякла. Хозяева играть не бросили, раза три хорошо били издали, но переломить игру уже не смогли. Скорее ЦСКА простил в концовке, не сделав счет крупным. Армейцы извлекли урок из прошлых розыгрышей и близким к основному составом шагнули в 1/8 финала.

«Алания» предпринимает очередную попытку возрождения. Владикавказский «Спартак», болтающийся на дне таблицы, вряд ли серьезный конкурент за внимание фанатов. Состав усилен сильными для ПФЛ игроками – Азамат Засеев еще в прошлом году играл за «Уфу» в вышке, поиграли в РПЛ и Малоян с Хадарцевым. Однако даже на уровне ПФЛ команда Гогниева пока отстает от «Волгаря». Именно астраханцы видятся главным кандидатом на подъем в ФНЛ из зоны Юг. В 1/32 Кубка России «Алания» сумела одержать волевую победу над «Ротором», подарив своим болельщикам праздник в виде визита ЦСКА. Нет сомнений, что на трибунах будет аншлаг. Тем более что Гончаренко прямо заявил, что в этом году к Кубку ЦСКА отнесется серьезнее. Значит, состав гостей будет боевым, хотя во Владикавказ не полетели Акинфеев, Фернандес и Влашич помимо травмированных Щенникова, Васина, Ефремова и Набабкина. Зато с командой Алан Дзагоев, правда возвращение хавбека в строй в очередной раз откладывается – проблемы с мышцами.

Хорошо заполнился, как и ожидалось, стадион во Владикавказе. Помазун, Елеев и Тикнизян вышли в старте, а в остальном состав действительно боевой выставил тренер гостей. Начало получилось обескураживающим для хозяев – уже на первой минуте Нисимура рванул в штрафную под пас из глубины, а догонявший его Царикаев скорее неумышленно зацепил ногу японца – пенальти. К «точке» в отсутствие штатных пенальтистов поел Ахметов и пробил низом влево от себя. Угадал Солдатенко, но не спас. Несколько минут спустя снова японца вывели к воротам – Бийол отправил его на рандеву с голкипером. Но Солдатенко выручил, парировав ногой удар японца. Постепенно «Алания» успокоила игру. Комбинационную игру хозяева наладить не стремились – Солдатенко заряжал вперед, где неплохо навязывал борьбу Машуков. Однако не взял мяч и ЦСКА, поэтому после серии лонгболлов «Алания» стала добавлять и комбинационные элементы. На исходе трети тайма Крамаренко заработал корнер. Пошла подача в центр штрафной, где за счет грамотного расположения и блоков освободили зону Машукову, но форвард пробил по позиции Помазуна. А пару минут спустя Хадарцев, не в первый уже раз пошел в дриблинг в штрафной, поставил спину Тикнизяну, который положил на неё руку в борьбе, а Батразу только того и надо было. Падение, пенальти, и сам же Хадарцев уверенно развел мяч и Помазуна по разным углам ворот. Пару минут спустя Качмазов сфолил в метре от линии штрафной – Бийол там здорово поставил спину после хорошей передачи на ход от Нисимуры. Магнуссон взялся исполнить – под левую ногу была точка. Пробил исландец выше створа. На экваторе тайма случился острый эпизод уже у ворот гостей – Машуков элегантно обыграл на приеме Дивеева, и лишь своевременный подкат Магнуссона на дуге спас ЦСКА от выхода один на один. Пару минут спустя стандарт заработали хозяева. И снова здорово партнеры создали зону на дальней штанге для Машукова, который головой после подачи Хадарцева пробовал подрезать мяч в дальнюю «девятку» - на сетку сверху он упал. Острее смотрелась «Алания». Крамаренко рвался к воротам – выбил мяч из-под его ног Помазун. Машуков проскочил на дриблинге и выдал острый прострел в штрафную. Дивеев там снял мяч с ноги Хадарцева. А за десять минут до перерыва ЦСКА вскрыл оборону хозяев кинжальной атакой. Ахметов классно покатил в свободную зону за спину защитникам. Маячил там в офсайде Бийол, а вот Нисимура выскочил из правильного положения. В итоге японцу никто не мешал поднять голову и через паузу аккуратно пробить в домик Солдатенко. Пару минут спустя Царикаев неудачно разыграл штрафной в центре поля и откровенно прихватил за майку обыгравшего его Облякова – предупреждение. Вскоре Крамаренко в очередной раз подставился под фол на чужой половине. Снова было остро, но здорово отработал Нисимура, сыгравший на опережении и сбросивший головой мяч в руки Помазуну. Тут же Машуков подкатился под Нисимуру в середине, срезав японца. Еще один «горчичник». А в раздевалку «Алания» могла отыграться. Прошел классный длинный пас от Хугаева в штрафную, где Крамаренко технично принял мяч, убрал Магнуссона, но пробил рядом с ближней штангой.

Вторая половина началась на встречных курсах и в довольно жесткой борьбе. Минут через пять обменялись команды острыми моментами. У гостей прошла подача на дальнюю штангу на Елеева, который пробовал скинуть вдоль ворот, но чуть не рассчитал. Тут же развернулась контратака «Алании», но выпад три в два захлебнулся из-за того, что банально поехала нога у Хадарцева. Пару минут спустя Магомедов приложился издали – рядом с дальней штангой, но все Помазун контролировал. Следом Машуков рвался к воротам по центру и падал в штрафной в борьбе с Дивеевым. Посчитал арбитр, что в рамках правил было сыграно. Гогниев же не стал тянуть и сделал первую перестановку. Гурциев вышел вместо Крамаренко. Вскоре Машуков заработал штрафной левее центра, но Хадарцев подавал как-то через паузу, и защитник легко снял. Минутой позже уже Гурциев получил мяч в штрафной и пробил влет – по позиции Помазуна. За полчаса до конца армейцы начали проседать. Еще один выпад три в два от хозяев, но Магнуссон сумел отобрать мяч у Гурциева уже в штрафной. Следом еще один острый момент придумали владикавказцы. Магомедов пяткой отбросил мяч Хадарцеву, но тот послал мяч по позиции голкипера. Гончаренко почуял ветер перемен, выпустив Чалова вместо Сигурдссона. Бийол опустился на привычное место в центре. ЦСКА отодвинул игру от ворот, а за двадцать минут до конца должны были москвичи забивать третий. Бийол головой скинул мяч Чалову под выход один на один. Снова не стал выбрасываться Солдатенко и парировал удар Федора. На подборе защитник неудачно сыграл в подкате, так что мяч отскочил к Нисимуре, но пришелся в Качмазова удар Такумы. Минутой позже гол состоялся. Чалов на дуге отдал остроумный мягкий пас на ход Нисимуре. Японец тоже сыграл тонко – обыграл Солдатенко и закатил мяч в пустые. Тут же вышел у хозяев Кокоев вместо Шавлохова. Свежий игрок сразу повис на карточке, срубив Бийола. А затем и Машуков ушел, уступив место Малояну. Гончаренко в ответ выпустил Сантоса вместо Ахметова. За десять минут до конца Магомедов сочно приложился издали – в броске отбил Помазун в сторону, а потом еще и Нисимуру пришлось сбивать Засееву, чтобы не дать гостям придумать контратаку. Предупреждение очередное в пассив «Алании». После розыгрыша углового Засеев выиграл подбор и классно подставился под фол. Стандарт в паре метров от дуги. Гурциев нанес хороший обводящий удар низом, но мяч прошел рядышком со штангой, потрепав сетку снаружи. ЗА несколько минут до конца Нисимура уступил место Кучаеву. На последней минуте Малоян мог вернуть интригу – получил мяч у дуги и сразу мощно пробил под перекладину. Помазун перевел на угловой. ЦСКА ответил своим моментом – сперва Чалов немного не успел к прострелу слева, на подбор остался за москвичами. Вернули мяч в штрафную, где в подкате вынес его Засеев прямо на Тикнизяна, который зарядил в защитника. Минутой позже Обляков со штрафного в центре закинул мяч вперед Чалову. У Федора был чистый выход один на один, вагон места и времени, но он притормозил и сделал очень плохой пас бежавшему параллельно Сантосу – бразилец догнал мяч уже почти у флажка.

Лучший игрок матча – Такума Нисимура

Японец провел отличный матч, забив два гола и заработав пенальти для Ахметова. Конечно, хороши были передачи Ахметова и Чалова, выводивших Нисимуру один на один, но и сам японец здорово реализовал свои моменты.