Кубок России 2018/19
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 2:2)

РОСТОВ - ЛОКОМОТИВ
15 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 19:30.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).
Трансляция - "МАТЧ Премьер, МАТЧ! Планета".
 

В премьер-лиге "Ростов" к 28-му туру опустился уже на 8-е место. На Лигу Европы через чемпионат команде Валерия Карпина рассчитывать очень тяжело. Теперь все силы донского коллектива брошены на Кубок России. До финала всего один шаг. Соперником "Ростова" является "Локомотив", который еврокубки себе уже гарантировал. Но команда Юрия Сёмина, который недавно отметил свой 72-й день рождения, хочет сохранить за собой второе место. Всё-таки большая разница попасть сразу на групповой этап Лиги чемпионов или же играть квалификацию. К тому же близость трофея крайне мотивирует "железнодорожников". Завоевать Кубок России почётно и престижно, поэтому каждая из сторон отдаст все силы, чтобы выйти в финал.

Первая полуфинальная встреча Кубка в Москве завершилась вничью 2:2. Тогда в первом тайме голов не было, а потом команды начали забивать. Сначала отличился Роман Еременко, затем Антон Миранчук сравнял счёт, в концовке Ивелин Попов реализовал пенальти и вновь вывел "Ростов" вперёд, но тут же в свои ворота забил Иван Новосельцев. Результативная ничья на выезде делает "Ростов" фаворитом в борьбе за выход в финал, но на деле у "Локомотива" не меньше шансов на успех, чем у команды Валерия Карпина. В предыдущем своём матче ростовская дружина на выезде играла против "Динамо" и завершила поединок вничью 0:0. "Локомотив", в свою очередь, в рамках 28-го тура РПЛ дома разгромил "Рубин" 4:0. В составе "железнодорожников" пенальти реализовал Антон Миранчук, а также забивали Фёдор Смолов, Гжегож Крыховяк и Хвича Кварацхелия. Молодой грузинский полузащитник впервые отличился в составе "Локомотива", так что в матче с "Ростовом" он наверняка получит своё игровое время. Впрочем, тренерские штабы наверняка будут в первую очередь рассчитывать на проверенных бойцов. У "Локомотива" точно не сыграет травмированный Джефферсон Фарфан, а вот у "Ростова" все сильнейшие в строю. В нынешнем сезоне соперники уже провели оба очных матчах в премьер-лиге. И в обоих случаях "Локомотив" был сильнее с одинаковым счётом 2:1. В первом круге в Москве была упорная борьба, а победу красно-зелёным принёс гол Соломона Кверквелии. Во втором круге в Ростове-на-Дону вновь шла равная игра, а успел "Локо" принёс Джефферсон Фарфан, который оформил дубль, забив решающий гол в концовке встречи.

Статистические факты

– "Ростов" и "Локомотив" провели 51 матч между собой во всех турнирах. На счету донской команды лишь 5 побед, "железнодорожники" выиграли 30 матчей, ещё 16 поединков завершились вничью;
– "Локомотив" в противостоянии с "Ростовом" имеет впечатляющую разницу забитых и пропущенных мячей +47. Московский клуб забил в ворота ростовчан 83 мяча, а пропустил всего 36;
– В предыдущие сезоны в Кубке России соперники не встречались.

Прогноз от ФНК

"Ростов" выйдет на кубковый матч с "Локомотивом" как на последний бой. Команда Валерия Карпина рвётся в еврокубки, а для этого нужно выигрывать турнир. К тому же амбициозный "Ростов" очень хочет завоевать трофей. "Локомотив", понятное дело, имеет такие же амбиции. С настроем всё будет в порядке у обеих команд, иначе и быть не может. Игра наверняка пройдёт "от ножа" и подарит болельщикам много эмоций. "Ростов" за счёт двух забитых мячей на выезде наверняка выстроит свою игру на контратаках. "Локомотив" тоже любит играть "вторым номером", так что у красно-зелёных могут возникнуть некоторые проблемы. Ожидать большого количества забитых мячей не стоит, но какие-то голы наверняка будут. Для "Ростова" предстоящий матч будет важнейшим в сезоне. Валерий Карпин максимально мотивирует свою команду, которая дома может решить поставленную задачу и выйти в финал Кубка России.

Прогноз: Проход "Ростова"
Коэффициент: 1,69