Кубок России 2018/19
Полуфинал, первый матч

3 апреля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 12304 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

УРАЛ - АРСЕНАЛ - 1:0 (1:0)
Андрей Панюков, 17 (1:0).
УралАрсенал
 Ярослав Годзюр  Артур Нигматуллин
 Денис Кулаков  Гия Григалава
 Денис Поляков  Анри Хагуш
 Стефан Страндберг  Максим Беляев
 Михаил Меркулов  Виктор Альварес
 Петрюс Бумаль  Мохаммед Кадири
 Андрей Егорычев  Игорь Горбатенко, 80
 Николай Димитров, 76  Сергей Ткачев, 59
 Эрик Бикфалви  Зелимхан Бакаев, 72
 Отман Эль-Кабир  Резиуан Мирзов
 Андрей Панюков, 67  Лука Джорджевич
Замены:
 Вараздат Ароян, 67 Кантемир Берхамов, 59
 Марко Араторе, 76 Эванс Кангва, 72
  Даниил Лесовой, 80

Наказания:

 Денис Поляков, 83 Мохаммед Кадири, 44
 Стефан Страндберг, 85 Кантемир Берхамов, 90
 Петрюс Бумаль, 65 Гия Григалава, 85

 

"Урал" и "Арсенал" жаждут выиграть первый трофей в клубной истории, и первый полуфинальный матч Кубка России между ними не обманул ожиданий и вышел боевым и бескомпромиссным. Эта встреча стала исторической, ведь на ней впервые на внутрироссийском уровне использовалась система VAR. И она впоследствии сыграла свою роль. Хозяева, подгоняемые родными трибунами, сразу полетели вперёд и создали несколько моментов. И один из них воплотили в гол на 17-й минуте. После удара Андрея Панюкова Артур Нигматуллин выгреб мяч уже за "ленточкой", что арбитру Алексею Еськову было ясно и без VAR. Панюков же в третий раз в сезоне огорчил "Арсенал", отблагодарив Дмитрия Парфёнова за выход в старте. Забив, хозяева отдали инициативу сопернику, и "Арсенал" порой прилично поддавливал. И даже едва не отличился перед самым перерывом, но Резиуан Мирзов не попал в створ из выгодной позиции. Если в первом тайме команды порадовали зрителей интересным футболом, то во второй половине встречи на поле закипели страсти, и всё это вылилось в два удаления. На исходе часа игры Петрюс Бумаль отмахнулся локтём от Кантемира Берхамова и попал ему по лицу, и в этом эпизоде арбитр впервые в российском футболе прибег к помощи VAR. И если вначале Еськов показал нарушителю "горчичник", то после просмотра повтора за бровкой предъявил ему прямую красную карточку. У "Арсенала" появился шанс спасти поединок, однако "Урал" практически ничего больше не дал создать в атаке гостям. И не садился глубоко в оборону. Более того, на 85-й минуте Гия Григалава получил прямую красную карточку, и составы уравнялись. "Урал" уверенно довёл встречу до победы и сделал заявку на выход в финал. В Кубке России команда Дмитрия Парфёнова играет куда убедительнее, чем в чемпионате, и в 2019-м году побеждает пока только в этом турнире. "Арсенал" же попытается в мае исправить ситуацию в родных стенах. А ещё раньше, через десять дней соперники встретятся снова, но уже в рамках премьер-лиги.

Предыстория.


"Урал" и "Арсенал" в текущем сезоне твёрдо настроились выиграть первый трофей в клубной истории. Ведь до финала Кубка России им остаётся сделать всего один шаг. "Шмели" ранее лишь раз забирались так далеко в этом турнире (в сезоне 2016/17, и тогда они пробились дальше). А "Арсенал" и вовсе впервые дошёл до полуфинала. В этом году динамика выступления команд весьма разнится. "Арсенал" после зимнего перерыва ещё не проигрывал. И в пяти матчах во всех турнирах пропустил лишь один мяч. Что весьма контрастирует с тем, как "канониры" действовали в обороне в первой части сезона. Игорь Черевченко в кратчайшие сроки сумел навести порядок в тылу. "Арсенал" забрался в чемпионате России на седьмое место, поэтому побороться за выход в Лигу Европы он мог двумя способами. Что же касается "Урала", то "шмели" в последних восьми матчах во всех турнирах отпраздновали лишь одну победу. И именно она (над "Спартаком") вывела команду из Екатеринбурга в полуфинал Кубка России. В чемпионате же дружина Дмитрия Парфёнова неожиданно стала участницей борьбы за выживание - сейчас команда находится в зоне стыковых матчей. Наставник "Урала" знает, как достигать успеха в Кубке России. В прошлом году он выиграл данный турнир с "Тосно" и надеется повторить этот же путь с "Уралом". Стадия полуфиналов в Кубке России получается растянутой по времени. Первые поединки назначены в календаре на начало апреля, а ответные - на середину мая. И, разумеется, команды рассчитывали уже в первой встрече сделать задел на выход в финал. Игра ожидалась осторожная, соперникам было важно не пропустить. "Урал" рассчитывал только на победу, тогда как "Арсенал" вполне могла устроить и ничья. Хотя в текущем розыгрыше Кубка России он добивался побед во всех трёх предыдущих гостевых встречах. Туляки на пути к полуфиналу прошли "Сахалин", "Ахмат" и "Оренбург". А "Урал" выбил из турнира "Нефтехимик", "Нижний Новгород" и "Спартак". В текущем сезоне команды уже встречались в Екатеринбурге, в рамках чемпионата, и тогда "шмели" одержали волевую викторию (2:1) благодаря дублю Андрея Панюкова. Данная же встреча между "Уралом" и "Арсеналом" была исторической - впервые на игре внутрироссийского уровня использовалась система VAR.

Ход матча.

У "Урала" на острие нападения вышел Панюков, Погребняк остался в запасе. Появился в основе хозяев и Бикфалви. Димитров и Эль-Кабир расположились на флангах. Вместо травмированного Левашова место в воротах "Арсенала" занял Нигматуллин. Атакующее трио у "канониров" составили Бакаев, Мирзов и Джорджевич. Хозяева ожидаемо прибрали себе инициативу. И закономерно вскоре отметились первым ударом по воротам в матче. На 5-й минуте "шмели" отобрали мяч перед чужой штрафной, и Димитров пробил из-за штрафной, но сфера попала в Панюкова и пролетела мимо цели. В ходе следующей атаки "Урала" Эль-Кабир сместился с левого фланга к центру, ушёл от оппонента и выстрелил в ближний верхний угол, однако Нигматуллин оказался начеку и перевёл мяч на угловой. И хозяевам этот стандарт едва не принёс успех. Пошла подача на Бикфалви, который нанёс удар в ближний нижний угол, но голкипер "Арсенал" и в этом эпизоде выручил свою команду, в падении отразив угрозу, и на добивании хозяева сыграть не смогли. На 9-й минуте провёл, наконец, выпад и "Арсенал". Ткачёв рухнул в чужой штрафной в борьбе с Бумалем, но главный арбитр встречи Алексей Еськов оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. И к помощи VAR прибегать не стал. Гости прибавили. Вскоре Джорджевич едва не зацепился за мяч в выгодной позиции. На 16-й минуте Мирзов просочился в чужую штрафную слева и прострелил от лицевой во вратарскую, но защитники "Урала" вынесли мяч. А в ответной атаке "Урал" открыл счёт. Эль-Кабир изящно обыграл оппонента на левом краю штрафной и откатил в центр на Бикфалви, мощный удар Эрика Нигматуллин отразил в падении, но на добивании сыграл Панюков. Голкипер "Арсенала" и здесь среагировал, но выгреб сферу уже из-за "ленточки". Панюков тут же принялся руками в воздухе чертить монитор. Впрочем, Еськов засчитал гол и без помощи VAR в этом очевидном эпизоде - 1:0.

Пропустив, гости ринулись вперёд. И выполнили несколько опасных прострелов с флангов, но они получились безадресными. На 23-й минуте Мирзов заработал перспективный стандарт, однако подача Горбатенко также до одноклубников не дошла. Затем огрызнулись и "шмели", но дальний удар Бикфалви опасным не получился. Хозяева продолжали действовать "вторым номером". На 31-й минуте гости получили право на штрафной, Горбатенко навесил на Беляева, но тому пробить защитники "Урала" не позволили. Вскоре активный Горбатенко взял игру на себя. Игорь устремился к чужой штрафной и нанёс мощный выстрел, но он точным не стал. При этом Горбатенко подтолкнули в спину, что не укрылось от внимания Еськова. Арбитр назначил очередной стандарт, и сам же пострадавший его исполнил. Горбатенко перекинул "стенку" и послал мяч над ближней "девяткой", но Годзюр ситуацию в этом эпизоде контролировал. Затем "канониры" заработали угловой, и после его розыгрыша Мирзов неточно пробил со средней дистанции. Гости по-прежнему искали подходы к воротам "Урала". На 40-й минуте Бакаев заработал стандарт справа у самой линии штрафной. Однако после подачи Ткачёва Беляев нарушил правила в атаке. А вскоре туляки упустили верный момент. Они развернули контратаку, в ходе которой Мирзов выполнил неудачную передачу в штрафную, но сам же Резиуан был первым на отскоке, подхватил мяч, прошёл Страндберга и с носка с близкого расстояния пробил рядом с дальним углом. До перерыва Кадири успел схлопотать жёлтую карточку у "Арсенала", и Панюков отметился неопасным ударом низом, а счёт уже больше так и не изменился. Первый тайм остался за "Уралом".

В перерыве замен не последовало. Дебют второго тайма ознаменовался опасной атакой "Урала". Эль-Кабир с правого угла штрафной откатил на линию на Бикфалви, который пробил рядом с ближней штангой. Затем "шмели" заработали стандарт, и Бикфалви решился на прямой удар, но мяч прилетел точно в руки голкиперу. Постепенно гостям удалось отвести игру от своих ворот. На 52-й минуте Мирзов снова взял игру на себя, попытался прорваться в чужую штрафную, но защитники "Урала" на этот раз его остановили. Затем Бакаев получил повреждение у "Арсенала", но, к счастью, смог продолжить игру. Через некоторое время "канониры" поймали хозяев на контратаке. Мирзов получил передачу на левом фланге, ворвался в штрафную и с острого угла пробил в "сетку" с внешней стороны. Затем захромал у гостей Ткачев, и вместо него вышел Берхамов. И эта замена тут же сработала, но с неожиданной стороны. Берхамов схватил Бумаля в борьбе за мяч, и Петрюс откровенно сделал отмашку локтём и попал Кантемиру по лицу. Тут же разгорелась потасовка, и Еськов вначале показал камерунцу жёлтую карточку, но затем прибег к помощи VAR и даже сам посмотрел повтор за бровкой, после чего изменил своё решение и удалил Бумаля. Хозяева остались в меньшинстве, и Дмитрий Парфёнов тут же произвёл замену, выпустив Арояна вместо Панюкова. "Шмелям" предстояло держать оборону ещё полтайма, и они закономерно укрепляли оборону. Хотя глубоко сидеть в тылу не собирались. "Урал" подал угловой, и после навеса Димитрова Нигматуллин ошибся на выходе, но Поляков его за это не наказал, пробив мимо цели.

На 68-й минуте Мирзов в очередной раз прорвался по флангу в чужую штрафную, но упустил мяч за бровку и момент упустил. Затем Бакаев нашёл момент для удара из выгодной позиции, однако попал в Полякова. На 73-й минуте Зелимхана заменил Кангва. Вскоре Джорджевич пробил с линии штрафной, завершая очередную атаку "Арсенала", но Годзюр больших проблем в этом эпизоде не испытал. На 76-й минуте Дмитрий Парфёнов выпустил и Араторе, убрав с поля Димитрова. Хозяевам удалось подержать мяч. А игра разбилась на эпизоды. За десять минут до конца основного времени Игорь Черевченко провёл свою заключительную замену в матче, выпустив Лесового вместо Горбатенко. А страсти на поле только разгорались. Вскоре Поляков схлопотал "горчичник" за откровенный фол на Джорджевиче, а на 85-й минуте составы уравнялись. Григалава прямой ногой шипами влетел в голеностоп Эль-Кабиру, и Еськов показал защитнику прямую красную карточку, даже не прибегая к помощи VAR. Григалава уходил с поля, и на него набросился Страндберг, который получил предупреждение. Хозяева полетели вперёд и заработали штрафной. Эль-Кабир пробил в ближний верхний угол, но Нигматуллин справился с ударом. Затем Ароян в падении замкнул подачу с левого фланга, пробив в "сетку" с внешней стороны. Еськов добавил шесть минут, и в этот отрезок Мирзов попытался выпросить у арбитра пенальти, но после его падения в штрафной "шмелей" свисток Еськова промолчал. "Урал" уверенно довёл встречу до победы и сделал заявку на выход в финал Кубка России.

Лучший игрок матча - Отман Эль-Кабир.

У "Урала", который действовал очень организованно, стоит выделить всю команду, а лучшим назовём Эль-Кабира. Отман сыграл очень полезно на своём фланге, не передерживал мяч и отдавал острые и своевременные передачи. После одной из них "Урал" и провёл победный гол. В дебюте второго тайма и Бикфалви едва не отличился после паса Эль-Кабира. За фол на нём в концовке поединка получил прямую красную карточку Григалава, и хозяевам задышалось легче. И тут же Эль-Кабир едва не отметился голом со штрафного, однако Нигматуллин выручил свою команду.

Глеб Калинин