Филип Уремович, 75 Бенедикт Хёведес, 21
 Филип Уремович, 76 Джефферсон Фарфан, 75
  Гжегож Крыховяк, 85
   Эдер, 89

Ответный матч в противостоянии «Рубина» и «Локомотива» ожидаемо получился вязким и не подарил большого количества забитых мячей. Игра проходила в непростых погодных условиях. Плюс, качество газона на «Казань Арене» оставляло желать много лучшего. Тем не менее, команды не давали нам скучать. Отчётная встреча не была скупой на острые моменты. Столичный клуб выиграл по делу. Большая часть матча проходила в равной борьбе, но по количеству ярко проведённых игровых отрезков коллектив Юрия Сёмина превзошёл противника. Москвичи атаковали острее казанцев и вполне могли забивать больше одного мяча. Как и в декабрьском матче в Москве, «Локомотиву» успех принёс гол центрального защитника после розыгрыша штрафного. Но если тогда отличился Чорлука, то сейчас результативным ударом отметился Хёведес. Свой мяч «железнодорожники» забили, имея численное преимущество. Буквально за несколько мгновений до гола немца у хозяев удалился Уремович, умудрившийся в течение минуты схлопотать два «горчичника». В полуфинале Кубка столичный клуб сыграет с «Ростовом».

В начале декабря прошлого года «Локомотив» обыграл на своём поле «Рубин» в первом четвертьфинальном матче со счётом 1:0 благодаря голу Ведрана Чорлуки после розыгрыша штрафного. При этом, у казанцев были возможности добыть позитивный для себя результат в Москве, но имевшимися перспективными моментами они не воспользовались.

К ответной игре соперники подходили в разном настроении. Клуб из Татарстана в субботу в первом матче чемпионата после зимней паузы у себя дома в самой концовке вырвал победу у «Ахмата» со счётом 1:0. Та игра получилась скупой на опасные моменты, однако «Рубину» помогло его главное оружие – умение выжимать максимум из розыгрышей стандартных положений. Гол Артура Сагитова стал для команды Курбана Бердыева десятым в чемпионате, забитым со стандарта и восьмым именно после углового. Всего казанцы за восемнадцать игр РПЛ забили восемнадцать мячей. После субботней победы «рубиновые» находятся всего лишь в двух очках от идущего третьим ЦСКА. Скромный подбор футболистов и серьёзные финансовые трудности не мешают коллективу Бердыева оставаться конкурентоспособным.

Однако буквально накануне стало известно о том, что «Рубин» покидает главный помощник Бердыева Виталий Кафанов, работавший с вратарями и отвечавший за стандартные положения. Поговаривают, что этот авторитетный специалист продолжит карьеру в «Ростове» на идентичной должности. Потеря Кафанова может стать очень серьёзной для коллектива из Татарстана.

Что касается «Локомотива», то он начал весеннюю часть чемпионата с ничейного результата в домашней игре против «Крыльев Советов». Причём, второй гол от самарцев «железнодорожники» пропустили, играя в большинстве. Команда Юрия Сёмина очень неровно провела субботний матч. Столичный клуб допускал немало грубых ошибок в обороне, а в нападении она лишь периодически демонстрировала слаженную игру. По итогам восемнадцатого тура действующий чемпион остался пятым в таблице чемпионата.

От матча в Казани не стоило ждать большого количества забитых мячей. Помимо кубковой встречи в Москве, «Рубин» и «Локомотив» в нынешнем сезоне в ноябре сыграли в Казани в рамках чемпионата. Тот матч завершился скучнейшей нулевой ничьей.

Курбан Бердыев существенно поменял стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против «Ахмата», сделав в нём целых девять изменений. Лишь Гранат и Сорокин снова появились на поле с первых минут. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Крыльев Советов». Лысова, Денисова и Эдера сменили Идову, Чорлука и Крыховяк. Тренерский штаб столичного клуба выбрал расстановку с тремя центральными защитниками, отзеркалить «Рубин».

«Железнодорожники» активно начали встречу. За первые пять минут они нанесли три удара по чужим воротам из-за пределов штрафной площади. Но если выстрел Антона Миранчука получился очень неточным, то Баринов дважды смог попасть в створ. В обоих случаях Коновалов в «рамке» действовал надёжно. Вскоре Иван выручил казанцев в более сложной ситуации. Алексей Миранчук воспользовался свободным пространством, дотащил мяч до штрафной площади и отпасовал левее своему брату Антону, обводящий удар которого голкипер «Рубина» парировал не без труда. Неплохо гости контролировали мяч в дебюте встречи. Регулярно у них получалось продвигать игровой снаряд в финальную треть поля и оказывать напряжение на оборону противника. На удивление вольготно коллектив из Татарстана позволял сопернику себя чувствовать. А вот со стороны казанцев мы интересных атакующих акций в ходе стартового отрезка матча не увидели. У Гилерме не было возможностей себя по-настоящему проявить. Можно вспомнить лишь удачную игру на выходе со стороны Маринато после углового в исполнении хозяев.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. «Локомотив» по-прежнему контролировал мяч больше соперника и старался действовать с позиции силы. Правда, острых атак в исполнении гостей мы не видели достаточно давно. Перестало получаться у футболистов столичного клуба на регулярной основе добираться до подступов к чужой штрафной площади и доводить наступления до логического завершения. «Рубин» оборонялся компактно и не предоставлял много свободного пространства сопернику. Сами же казанцы продолжали искать счастье в быстрых контратаках. На исходе получаса игрового времени Башкиров в центральном круге отобрал мяч у Антона Миранчука, после чего Сагитов протащил снаряд и сделал пас левее Байрамяну, обводящий удар которого с линии штрафной площади цели не достиг. Этот удар стал для коллектива из Татарстана первым в матче. Чуть позже уже у «Локомотива» впервые за долгое время появилось пространство для организации стремительной контратаки. Начал её Игнатьев своей быстрой передачей, после чего Алексей пронёсся с мячом по центру и отпасовал левее брату Антону. Тот, в свою очередь, выполнил прострел на дальний угол вратарской, откуда прибежавший вперёд Игнатьев каким-то чудом не попал по пустым воротам! Потрясающий шанс забить столь нужный гол на чужом поле не использовали гости! Под занавес тайма у «железнодорожников» получилось ещё несколько раз обнаружить оперативный простор на чужой половине поля и добраться до подступов к чужой штрафной площади, но ничем примечательным данные атаки не увенчались.

Перед началом второй сорокапятиминутки Курбан Бердыев сделал первую замену. Граната поменял Камболов. Руслан занял позицию правого центрального защитника, а Уремович сместился в центр. После перерыва казанцы активно вошли в игру. В ходе одной из стартовых вылазок на половину поля противника хозяева заработали очередной угловой, но с розыгрышами стандартных положений у команды Бердыева имелись сложности в данном матче. «Железнодорожники» отдавать инициативу сопернику не собирались. Они постоянно находили возможности для организации ответных наступлений. На 54-й минуте атакующее трио «Локомотива» воспользовалось разрывом между линиями у хозяев. Антон Миранчук протащил мяч и сделал пас на линию штрафной площади, где его брат Алексей эффектно пяткой оставил снаряд Фарфану, и перуанец сходу пробил рядом со штангой. В хорошем темпе проходила игра в дебюте второго тайма. Обменивались противники динамичными атаками, что нас не могло не радовать. У «Рубина» стало в нападении получаться значительно больше по сравнению с первым таймом. Два достойные атаки казанцев кряду заканчивались ударами Башкирова. Но если выстрел Евгения из пределов штрафной площади Кверквелия здорово заблокировал, то дальний удар центрального полузащитника коллектива из Татарстана пришёлся в перекладину ворот Гилерме! Повезло столичному клубу в данной ситуации. Правда, тут же команда Юрия Сёмина ответила сопернику своим попаданием в перекладину! После паса Антона Миранчука Фарфан здорово пропустил мяч бежавшему левее Идову, и Брайн мощно выстрелил в каркас ворот Коновалова.

В середине тайма казанцы наконец-то нанесли первый удар в створ в матче. Симпатичная многоходовая комбинация в их исполнении завершилась плотным ударом Пантелеева с линии штрафной площади – Гилерме был начеку и без проблем зафиксировал игровой снаряд в своих руках. А далее для «Рубина» произошло катастрофическое событие. Уремович за одну минуту умудрился получить две жёлтые карточки и оставить свою команду в меньшинстве! Сначала Филип повздорил с Фарфаном, и оба футболиста удостоились «горчичников» от Сергея Иванова. А затем защитник казанского клуба потерял мяч в простой ситуации и был вынужден останавливать прорыв всё того же Фарфана ценой явного фола. На реализацию численного преимущества у «Локомотива» ушли считанные секунды. Заработанный штрафной взялся исполнить Алексей Миранчук и выполнил мягкую подачу в район линии вратарской, откуда Хёведес головой направил мяч в сетку ворот Коновалова – 0:1. Этот гол, по сути, снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Не верилось, что хозяева, оставшись в меньшинстве, смогут забить три мяча за столь короткий временной отрезок.

После удаления Уремовича Курбан Бердыев решил вернуться к расстановке с тремя центральными защитниками, поменяв Акбашева на Микушина. Помимо этого, главный тренер «Рубина» бросил в бой Могилевца вместо Байрамяна. Юрий Сёмин в ходе завершающего отрезка матча также использовал все замены. Фарфана и братьев Миранчуков сменили Эдер, Жемалетдинов и Тугарев. На последних минутах игроки казанского клуба пытались придумать что-нибудь интересное в нападении, однако создать хоть какую-то остроту возле ворот Гилерме у них не получилось. А вот «Локомотив» мог закрепить свой перевес в счёте. У Жемалетдинова был шанс поразить ворота бывшей команды, но переиграть в ближнем бою Коновалова Рифату не удалось. На этом всё и закончилось. Столичный клуб отправляется в полуфинал!

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук.

Во втором матче подряд после зимней паузы лучшими игроками «Локомотива» являются братья Миранчуки. По итогам игры против «Крыльев Советов» мы признали MVP оформившего дубль Антона. Сейчас же отдельно отмечаем Алексея. Практически все острые моменты, созданные «железнодорожниками» возле чужих ворот, состоялись при его активном участии. В итоге, Алексей записал на свой счёт результативную передачу.