Александр Ташаев, 82

Илья Кутепов, 21 Юрий Бавин, 13
 Дмитрий Комбаров, 40 Андрей Егорычев, 53
 Денис Глушаков, 56 Отман Эль-Кабир, 90+3

Совсем недавно «Урал» обыграл «Спартак» на «Открытие Арене» в рамках чемпионата. Правда, в том матче «красно-белыми», как вы помните, руководил Рауль Рианчо. Сейчас столичный клуб постепенно привыкает к требованиям Олега Кононова, но стабильности здесь пока нет и близко. Отчётную встречу хозяева провели очень неровно. В первом тайме они выглядели серо по части атакующей изобретательности, зато очень живо начали вторую сорокапятиминутку. Именно в данном игровом отрезке спартаковцы вышли вперёд усилиями Софиана Ханни. Закрепить добытый перевес москвичи не смогли. Они достаточно быстро сникли и позволили противнику отыграться. Ничью «Уралу» принёс точный удар Владимира Ильина. При игре в обороне «Спартак» допустил много грубых ошибок, и хозяева ещё должны быть довольны итогом данного противостояния. Хотя, результативная ничья перед ответным визитом в Екатеринбург всё равно снижает шансы коллектива Олега Кононова на выход в полуфинал. Впрочем, на Урале эти команды сыграют через два с лишним месяца, и за это время ситуация может поменяться кардинальным образом.

«Спартак» и «Урал» открыли своё противостояние в четвертьфинале Кубка России матчем в Москве. В разном настроении эти команды подходили к данной встрече. «Красно-белые» в минувшие выходные у себя дома в рамках чемпионата обыграли «Локомотив» со счётом 2:1 и поднялись на четвёртое место в таблице премьер-лиги. У екатеринбуржцев же в прошлое воскресенье прервалась их серия из трёх побед подряд. «Шмели» на выезде закономерно уступили Краснодару» - 0:2 и опустились на восьмую позицию в таблице чемпионата. На пути к четвертьфиналу Кубка «Спартак» преодолел барьеры в лице «Черноморца» и «Анжи». Что касается «Урала», то он сломил сопротивление «Нефтехимика» и «Нижнего Новгорода» соответственно.

До нынешнего момента в рамках Кубка России эти команды встречались трижды. В предыдущих очных поединках две победы одержал столичный клуб, а ещё однажды была зафиксирована ничья. Напомним, что в нынешнем сезоне эти соперники уже пересекались друг с другом на «Открытие Арене» в рамках чемпионата, и тогда уральцы победили со счётом 2:1. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Андрей Ещенко, Самуэль Жиго, Роман Ерёменко и Роман Зобнин, а у гостей в лазарете находился Роман Емельянов.

Хозяева ожидаемо постарались начать встречу максимально активно, однако первый острый эпизод случился возле ворот Максименко. Голкипер «Спартака» допустил грубейшую ошибку, буквально подарив мяч Ильину. На счастье «красно-белых», форвард «Урала» этим подарком не воспользовался и из выгодной позиции пробил над перекладиной. Тут же последовал достойный ответ со стороны команды Олега Кононова. Это Глушаков протащил мяч по центру и отважился на удар с дальней дистанции, с которым не без труда справился Годзюр. Розыгрыш углового в исполнении столичного клуба ничем примечательным не завершился. Постепенно спартаковцы всё-таки забрали себе инициативу. Много времени они стали проводить на половине поля соперника. Изредка у них получалось обнаружить уязвимые места в защитных порядках противника, но обилия опасных моментов возле ворот Годзюра мы в ходе стартового отрезка матча не наблюдали. Уральцы оборонялись очень достойно и старались постоянно находить возможности для проведения ответных контрнаступлений. Правда, и у гостей в атаке мало что получалось, будем откровенны.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. «Спартак» мячом владел чаще соперника и периодически доводил свои наступления до логического завершения, но опасности для екатеринбуржцев данные удары не доводили. Не хватало изобретательности «красно-белым» впереди. Чересчур прямолинейно они действовали. «Урал» же свои контрвыпады чаще развивал с помощью флангов. Активнее в эти минуты действовала левая бровка, где Эль-Кабир неоднократно брал игру на себя и старался придумать что-нибудь интересное впереди. В старании футболистам обеих команд было невозможно отказать, вот только складывалось ощущение, что они порой забывали о существовании ворот на поле и играли на «удержание мяча», как на тренировках. К сожалению, в таком режиме встреча протекала до перерыва. Первая половина встречи больше не подарила нам интересных эпизодов. Безусловно, болельщики «Спартака» ожидали большего от своих любимцев в данной сорокапятиминутке.

Зато второй тайм коллектив Олега Кононова начал очень бодро, обрушив шквал атак на владения неприятеля. На 48-й минуте хозяева разыграли классную комбинацию с участием Рассказова, Луиса Адриано, Зе Луиша и Ханни, увенчавшуюся неточным ударом последнего из выгодной позиции. Зато следующее наступление москвичей завершилось взятием ворот Годзюра! Нерасторопностью футболистов «Урала» при выходе из обороны в атаку сполна воспользовался Ханни. Софиан подхватил мяч, прокинул его себе на ход и уверенно переиграл Годзюра – 1:0. Отличное начало тайма для «красно-белых». К чести уральцев, их ранний мяч нисколько не выбил из колеи. На 51-й минуте они вполне могли восстановить равновесие, но классному удару Максименко не хватило точности. После забитого мяча футболисты «Спартака» явно ослабили хватку, чем коллектив Дмитрия Парфёнова старался воспользоваться. Активно «шмели» шли вперёд в эти минуты и на исходе часа игрового времени не использовали ещё один хороший момент. На сей раз, Ильин не попал по пустым воротам из пределов штрафной площади после передачи Эль-Кабира с левого фланга. В динамичном темпе проходил матч в эти минуты, и острые эпизоды во второй сорокапятиминутке стали возникать значительно чаще по сравнению с первой. На 62-й минуте Зе Луиш великолепным пасом отправил Мельгарехо на рандеву с вратарём, однако парагваец запорол голевой момент, пробив рядом со штангой.

В середине тайма Олег Кононов сделал первую перестановку в составе своей команды. Вместо Тимофеева в игру вступил Попов. Пока свежий футболист осваивался на поле, гости провели отличную фланговую атаку, оказавшуюся результативной! Меркулов успешно сыграл на левом фланге и выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Ильин при полном попустительстве защитников «Спартака» головой направил мяч в сетку ворот Максименко – 1:1. Наконец-то екатеринбуржцы наказали противника за провал в обороне. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Дмитрий Парфёнов сменил Егорычева на Жигулёва, а Олег Кононов бросил в бой Педро Рошу вместо Мельгарехо. Концовка матча обещала получиться крайне увлекательной. «Урал» минимальную задачу на этот матч выполнил – смог забить на чужом поле. Но гостям, безусловно, хотелось сохранить ничейный результат. Поэтому, последние минуты встречи они практически безвылазно провели на своей половине поля, стараясь сдержать натиск неприятеля. «Спартак» же шёл вперёд практически в полном составе, рассчитывая вырвать победу. В эндшпиле для столичного клуба произошла неприятная ситуация. Комбаров получил травму, и Олегу Кононову пришлось в срочном порядке бросать в бой Ташаева. Дмитрий Парфёнов же под занавес основного времени сделал перестановку, сменив Ильина на Панюкова. Толковым финальный штурм у хозяев не получился. Зато у уральцев на последних минутах был шанс вырвать победу, но Эль-Кабир из выгодной позиции пробил очень слабо. На этом всё и закончилось. Результативная ничья, которая в преддверии ответного домашнего матча, безусловно, больше устроила «Урал».

Лучший игрок матча – Владимир Ильин.

Хороший матч провёл форвард «Урала». На протяжении большей части встречи он на регулярной основе напрягал оборону соперника и часто угрожал воротам Максименко ударами в собственном исполнении. Несколько хороших шансов отличиться Владимир не использовал, однако во втором тайме нападающий «шмелей» всё-таки был вознаграждён за настойчивость забитым мячом, принесшим екатеринбуржцам важную ничью.