Кубок России 2018/19
1/4 финала, первый матч

5 декабря. Москва. Стадион "РЖД Арена". 8290 зрителей.
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

ЛОКОМОТИВ - РУБИН - 1:0 (0:0)
Ведран Чорлука, 54 (1:0).
ЛокомотивРубин
 Гилерме  Егор Бабурин
 Борис Ротенберг, 16  Виталий Устинов
 Соломон Кверквелия  Филип Уремович
 Ведран Чорлука  Сесар Навас
 Бенедикт Хёведес  Егор Сорокин
 Михаил Лысов  Игорь Калинин
 Дмитрий Тарасов  Владимир Гранат
 Гжегож Крыховяк  Павел Могилевец
 Алексей Миранчук, 46  Хорен Байрамян
 Мануэл Фернандеш, 89  Вячеслав Подберезкин, 20
  Эдер  Сердар Азмун
Замены:
 Рифат Жемалетдинов, 16 Дмитрий Полоз, 20
 Антон Миранчук, 46 
 Игорь Денисов, 89 

Наказания:

  Сесар Навас, 45+3

 

Вот для таких случаев и придуманы двухраундовые противостояния в четвертьфинале Кубка России. Потому что «Локомотив» в этой встрече победу одержал, но едва ли можно сказать, что он смотрелся и играл лучше, чем «Рубин». Железнодорожники провели активно стартовый и финальный отрезки первого тайма. «Рубин» же гораздо чаще оказывал давление, чаще выходил на ударные позиции и напрягал Гильерме. Но так получилось, что именно один из выпадов железнодорожников оказался результативным – подсуетился Чорлука после розыгрыша стандарта во втором тайме. У «Рубина» было немало шансов восстановить равновесие и даже выйти вперед, но казанцам местами не везло, а кое-где надежно проявляли себя защитники «Локомотива» и Гильерме. Курбан Бердыев может быть доволен большей частью игры в плане качества футбола его подопечных, но вряд ли его устроит реализация и такой результат. Нет, нельзя говорить, что было уж прямо явное преимущество и шквал моментов. «Локомотив» все-таки тоже после гола заиграл по результату, грамотно спуская на тормозах игру. И все-таки логичнее по такому содержанию была бы ничья. Вот в Казани в феврале «Рубин» и должен доказать, что сейчас случилось недоразумение.

Видимо, новая схема проведения Кубка России дает свои плоды. У нас нет в этом турнире россыпи команд из низших лиг, а клубы Премьер-лиги не слили все бездарно на первом же этапе, пытаются продвинуться к финалу и к победе, что похвально и сразу придает турниру совсем другой статус, другой уровень. Однозначно сказать, кто из этой пары сильнее, довольно сложно. Поскольку в чемпионате страны между ними не такая большая разница. «Локомотив» идет пятым с 25 очками, но «Рубин» на своем девятом месте проигрывает действующему чемпиону всего три балла. Хотя проблемы в игре есть у обеих команд. Например, в Премьер-Лиге «Локомотив» два последних матча проиграл, а «Рубин» не знает побед шесть туров кряду, однако умудрился в пяти сыграть вничью. И тем, и другим нужна реабилитация для создания настроения хотя бы и закладки перспектив, ведь с нынешнего сезона будут и ответные матчи. Вторая встреча 1/4 финала пройдет в Казани в феврале. На пути к этому поединку в Кубке России «Локомотив» обыграл «Балтику» и «Енисей», а «Рубин» справился с «Химками» и «Динамо». Между собой нынешние противники встречались в последний раз совсем недавно – сыграли вничью в Казани 11 ноября (0:0).

Встреча началась с более активных попыток «Локомотива» пройти в атаку. Хозяева пробовали включить режим агрессии, однако «Рубин» довольно легко сводил на нет все эти намеки и справлялся, отвечая своими вылазками. Например, Байрамяну удалось проскочить в контратаку на ударную позицию с фланга, но попал в руки вратарю. Ответили железнодорожники еще опаснее. В толпу подал мяч с углового Фернандеш, а там изловчился пробить Хеведес, но Бабурин справился, пусть и не без труда. «Локомотив» разогнал было еще одну фланговую атаку, но тут возникла пауза. Неудачно подвернул ногу Ротенберг, которому срочно понадобилась помощь. Его унесли на носилках, а вместо него вышел через пару минут меньшинства «Локомотива» Жемалетдинов. Ротенберг же повредил коленный сустав. Видимо, что-то серьезное, но точную информацию клуб предоставит после обследования. Немного сумбурным получилось начало из-за этого. «Рубин» попытался воспользоваться сумятицей, но его атаки легко ликвидировали. И «Локомотив» создал еще момент. Бабурин попал при выносе мяча в Эдера, от которого тот отскочил в сторону ворот и едва не юркнул в створ. Где-то в борьбе травму получил и игрок «Рубина». Подберезкина пришлось заменить. Вместо него вышел Полоз. В середине тайма игра отодвинулась от штрафных, застряв в центре поля. Оппоненты увязли в этой борьбе, от которой до ворот было далековато. Соответственно, терялась и динамика. Пытались из этой возни выдавить мяч в одну или другую сторону команды, но все заканчивалось неточностями или перехватами. Много потерь и ошибок с обеих сторон. К исходу получаса команды решили порадовать зрителей хоть какими-то ударами. Первый издали нанес Жемалетдинов, но очень неточно. Ответил Могилевец, но попал уже точно в голкипера. Кстати, после его удара «Рубин» провел очень интенсивный отрезок и был крайне близок к голу. Тот же Могилевец промчался по флангу и прострелил под удар Байрамяну, который почти в упор бахнул, но умудрился промазать. Еще через пару минут Могилевец сам оказался в штрафной, принял технично мяч и пробил низом под штангу, но вратарь сумел спасти хозяев. Из этого натиска казанцы ничего не выжали, а концовка тайма снова прошла в более-менее равной борьбе без ворот. «Локомотив» попытался ускориться перед перерывом, опять включить агрессию, однако доходить до позиций угроз не получалось.

В перерыве вместо Алексея Миранчука у «Локомотива» вышел его брат Антон. Но «Рубин» не стал зажиматься на первых минутах второго тайма, огрызался фланговыми вылазками. Железнодорожники в одном из своих рывков заработали опасный штрафной. Подачу Фернандеша замкнуть не смог Эдер, но мяч поскакал по штрафной и достался Чорлуке, который спокойно пробил в цель. 1:0. Казанцы как-то не очень отреагировали на это событие. «Локомотив» продолжил свои атаки, стараясь увеличить отрыв в счете, понимая, что будет еще непростая ответная игра на выезде. Жемалетдинов пробивал издали – немного неточно. Потом Фернандеш соорудил проникающий пас на рывок Эдера к воротам. Бабурин вовремя прочитал задумку и вышел навстречу, сократив угол обстрела и запугав португальца, который пробил неточно впопыхах. В контратаке «Рубин» мог использовать ошибку Кверквелии, который неловко отбросил мяч сопернику, в результате на удар вывели Могилевца, однако его выстрел блокировал сам же Соломон. Эдер побежал отвечать на эту угрозу, но его удар издали низом вышел неточным. В середине второго тайма снова наступило некоторое затишье. Команды много боролись, продвигались к штрафным, но даже без намеков на угрозы, а борьба не приводила хотя бы к перспективным стандартам. Вот так периодически игра провисала в плане остроты, но не в плане ритма и скорости. Динамики хватало, только порой она разворачивалась вся без должного завершения и осмысления – с большой долей суеты, потерь и неточностей. Смотрелось в любом случае достойно, напряженно, потому что в таких условиях в любой момент могла случиться результативная ошибка. Азмуну все-таки удалось даже мяч отправить в ворота Гильерме, когда он подсуетился на добивании после дальнего удара Полоза, но судья усмотрел офсайд у иранца. Следующий дальний удар Полоза уже оказался немного неточным. Вообще, к концу игры соперники стали раскрываться активнее, все агрессивнее проходя к штрафным и нагнетая давление. Естественно, более напористыми были гости, которые стремились отыграться. «Локомотив» уже больше оглядывался назад, но не забывал об атаке, понимая, что прижиматься опасно. Чорлука в одном из эпизодов после прострела Устинова чуть не срезал мяч в свои ворота. Через пару минут «Рубин» оказался еще ближе к голу. Дальний удар Могилевца Гильерме парировал не слишком удачно – прямо перед собой. На подборе первым оказался Полоз, но и с его выстрелом справился вратарь. И казанцы насели на ворота противника с помощью угловых. Казалось, что «Рубин» устроит попытку навала, однако «Локомотив» смог грамотно отодвинуть игру в компенсированное время и удержать преимущество.

Лучший игрок матча: Павел Могилевец

Конечно, «Локомотив» одержал победу и смотрелся весьма неплохо, но все-таки «Рубин» во многих эпизодах выглядел как минимум острее. А главную остроту создавал именно Могилевец, который здорово вовремя подключался в разных зонах и нагнетал давление, играя очень умно и точно комбинационно.

Сергей Милорадович.