Чисамба Лунгу, 49
 Владимир Ильин, 69
 Артем Фидлер, 90+6 Ари, 90+6
 Эдгар Манучарян, 90+6 Джефферсон Фарфан, 90+6

Финальный матч Кубка России между «Уралом» и «Локомотивом» ожидаемо получился не очень ярким и богатым на опасные моменты. Всё-таки на кону стоял не только трофей, но и путёвка в Лигу Европы. Поэтому, обе команды старались действовать максимально осторожно. «Железнодорожники» благодаря большему опыту выступлений в матчах подобного уровня считались фаворитами финала. На протяжении большей части поединка именно столичный клуб владел инициативой, но взломать насыщенную оборону уральцев у него в течение долгого времени не получалось. Своего коллектив Юрия Сёмина сумел добиться уже в завершающем отрезке второго тайма. Примерно за четверть часа до конца основного времени Игорь Денисов вывел «красно-зелёных» вперёд. Екатеринбуржцы, естественно, в оставшееся время исправить ситуацию и перевести игру в дополнительное время. Мог спасти «шмелей» от поражения в основное время Владимир Ильин, но попал в штангу. А игроки «Локомотива» напоследок смогли организовать второе взятие ворот Николая Заболотного и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличился Алексей Миранчук. К сожалению, концовка матча оказалась смазанной из-за массовой драки, итогом которой стали четыре красные карточки, предъявленные Артёму Фидлеру, Эдгару Манучаряну, Ари и Джефферсону Фарфану соответственно. «Локомотив» стал семикратным обладателем Кубка России и догнал ЦСКА по этому показателю. Юрий Сёмин же в пятый раз завоевал данный трофей как главный тренер! «Железнодорожники» получили путёвку в Лигу Европы на следующий сезон. Причём, они возьмут старт во втором по значимости еврокубке с группового этапа.

Вторничным вечером в Сочи на стадионе «Фишт» пройдёт финальный матч двадцать пятого розыгрыша Кубка России, в котором сыграют «Урал» и «Локомотив». Екатеринбуржцы впервые в своей истории добрались до главной игры второго по значимости трофея нашей страны. «Железнодорожники», в свою очередь, являются шестикратными победителями этого турнира. Только ЦСКА выигрывал Кубок чаще – семь раз. Причём, предыдущий успех «красно-зелёных» в данном соревновании случился совсем недавно, а именно в 2015-м году, когда они обыграли в Астрахани краснодарскую «Кубань». На пути к финалу уральцы преодолели барьеры в лице «Челябинска», «Амкара», «Краснодара» и «Урала». Безусловно, самой запоминающейся оказалась победа в четвертьфинале над «быками». В той встрече команда Александра Тарханова уступала с разницей в три мяча по ходу первого тайма, но смогла забить три гола в ответ, довести дело до серии пенальти, где «шмели» оказались сильнее. Что касается столичного клуба, то он по ходу нынешнего розыгрыша Кубка России обыгрывал «Химки», «Крылья Советов», «Тосно» и «Уфу». У коллектива Юрия Сёмина приключений на пути к финалу не было никаких. Все победы оказывались довольно будничными. Очевидно, что все мысли команд в последнее время были связаны с грядущим поединком, в котором на кону стоит путёвка в Лигу Европы. Поэтому, в чемпионате и те, и другие последние туры провели не самым лучшим образом. Екатеринбуржцы имеют неудачную серию из трёх поражений кряду от «Зенита», «Спартака» и «Терека». Причём, все эти встречи были выездными. В Грозном «шмели» играли откровенно вторым составом, плюс в столицу Чеченской республики не полетел Александр Тарханов. «Железнодорожники», в свою очередь, набрали лишь одно очко в трёх последних встречах в рамках Премьер-Лиги. В предыдущем туре они дома уступили «Рубину» - 0:1. До нынешнего момента пути «Урала» и «Локомотива» в Кубке России пересекались два раза, и пока обе команды имеют в своём активе по одной победе. Правда, последний раз эти команды играли друг с другом во втором по значимости турнире нашей страны в 2007-м году на стадии 1/16 финала. В текущем сезоне Премьер-Лиги коллективы пока провели одну встречу. Состоялась она в конце ноября в Москве и закончилась вничью – 1:1. В предстоящем финале у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Владимир Хозин и Георгий Чантурия, а Денис Кулаков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Ведран Чорлука.

Александр Тарханов сделал десять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Лишь Павлюченко снова появился на поле с первых минут. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Рубина». Михалика, Баринова, Коломейцева и Фарфана сменили Квирквелия, Тарасов, Миранчук и Майкон соответственно.

В сумбурном ключе прошли стартовые мгновения встречи. Эмоции игроков превалировали над рациональностью атакующих действий. Не собирались соперники сразу оголтело бежать вперёд, рассчитывая, в первую очередь, наладить контроль над мячом. На исходе стартовой десятиминутки команды обменялись заработанными угловыми. И если екатеринбуржцы разыграли свой стандарт не лучшим образом, то у столичного клуба получилось создать по-настоящему острый момент около владений Заболотного. Ари откликнулся на высокий навес Игоря Денисова и нанёс акцентированный удар головой – голкипер «Урала» был начеку. После этого атакующего всплеска игра вновь успокоилась и переместилась в район центрального круга, где соперники обменивались неторопливыми позиционными атаками. Правда, на исходе первой четверти часа «Локомотив» снова встрепенулся и подал три угловых кряду, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартов «железнодорожники» не смогли. Инициативнее атаковал столичный клуб в дебюте встречи, вот только извлечь пользу из имевшегося небольшого игрового превосходства у команды Юрия Сёмина не получалось.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Столичный клуб по-прежнему мячом владел больше, но изобретательности атакам «красно-зелёных» явно не хватало. «Шмели», в свою очередь, пытались продемонстрировать что-нибудь толковое в редких контрнаступлениях, но совершать подходы к воротам Гилерме у уральцев не получалось. Скучной была игра. В отсутствии старания футболистов упрекать не стоило, однако нам всё же хотелось видеть больше толковых действий со стороны финалистов Кубка. На исходе получаса «железнодорожники» отметились несколькими успешными отборами мяча на чужой половине поля, вот только воспользоваться ошибками соперника игрокам «Локомотива» не удавалось. В концовке тайма динамика игры осталась на том же низком уровне. Столичный клуб продолжал практически беспрерывно атаковать, рассчитывая взломать организованную оборону противника. В одной из затяжных атак «красно-зелёные» заработали угловой. На навес Фернандеша со стандарта откликнулся Квирквелия и головой пробил мимо цели. Чуть позже Ари выскакивал на оперативный простор после длинного заброса Пейчиновича из глубины и попытался нанести завершающий удар, но Заболотный вовремя выскочил из «рамки» и помешал бразильцу осуществить задуманное. На этом скупая на интересные эпизоды первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Александр Тарханов сделал первую замену в составе своей команды. Павлюченко поменял Фидлер. Вторую половину встречи соперники также начали довольно осторожно. Обменивались они вялыми и бесперспективными атаками, продолжая допускать много детских ошибок в простых ситуациях. Впервые после перерыва Заболотный вступил в игру на 52-й минуте. Николай удачно среагировал на плотный удар Миранчука и отвёл угрозу. Чуть позже игроки «Локомотива» дважды падали на газон внутри чужой штрафной площади и требовали пенальти от главного арбитра встречи Алексея Николаева, но рефери не усмотрел ничего криминального в действиях Данцева в обеих ситуациях. А вот у уральцев игра в атаке совсем не клеилась. По большим праздникам они появлялись на чужой половине поля, а если и появлялись, то совсем ненадолго. Не получалось цепляться за мячи на передовой ни у Ильина, ни у Лунгу с Бикфалви. Если бы Гилерме опоздал на второй тайм, никто бы этого не заметил.

На экваторе второй сорокапятиминутки столичный клуб сумел заработать два потенциально опасных штрафных. В обоих случаях к мячу подходил Фернандеш, но если в первом случае португалец пробил над перекладиной, то со вторым выстрелом полузащитника уже справился Заболотный, выудив кончиками пальцев игровой снаряд из нижнего угла. Следом в районе центрального круга закипели страсти после жесткого стыка с участием Ильина и Тарасова, по итогам которого у Дмитрия оказалась рассечена губа. К счастью, Алексей Николаев быстро погасил страсти. После этого екатеринбуржцы впервые за долгое время смогли нанести акцентированный удар по воротам Гилерме. Это Емельянов пробил метров с шестнадцати в направлении ближнего угла, но в створ не попал. После этого уже футболисты столичного клуба отметились несколькими толковыми подходами к владениям Заболотного. Однажды после розыгрыша очередного углового Миранчук создал себе хороший момент и хлёстко пробил с близкого расстояния – голкипер «Урала» потащил тяжёлейший удар соперника. Зато следующая атакующая акция в исполнении «железнодорожников» оказалась результативной! Оккупировали футболисты в зелёно-красной форме штрафную площади «шмелей», после чего мяч удачно лёг на ногу Игорю Денисову, и полузащитник хлёстким выстрелом поразил цель – 0:1. Закономерное развитие событий. Задавил соперника «Локомотив» в эти минуты. Александр Тарханов моментально среагировал на произошедшее с помощью замены. Емельянова поменял Манучарян. Ва-банк пошёл главный тренер «Урала». Оказавшись в роли догоняющей стороны, уральцы бросились отыгрываться практически в полном составе, и на 80-й минуте они упустили отличнейший шанс сравнять счёт! Это Ильин здорово пробил с правого края в направлении ближнего угла, и мяч, задев голову Гилерме, угодил в штангу! Повезло москвичам в данной ситуации. Под занавес основного времени Александр Тарханов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Глушкова вместо Димитрова. Перед этим Юрий Сёмин совершил дебютную перестановку, поменяв Майкона на Фарфана. Стремились игроки «Урала» организовать финальный штурм ворот Гилерме, однако «Локомотив» оборонялся образцово и не позволил ничего создать сопернику на последних минутах. Более того, уже на 90-й минуте команда Юрия Сёмина удвоила своё преимущество в счёте и сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния. После розыгрыша углового Фернандеш и Миранчук разобрались с опекунами, и Алексей ударом с близкого расстояния вонзил снаряд под перекладину – 0:2. исход встречи предрешён, и, казалось, нужно лишь её спокойно доиграть, однако в компенсированное время страсти закипели ни на шутку. В итоге, дело дошло до самой настоящей драки. Главными действующими лицами в ней были Фидлер, Манучарян, Ари и Фарфан. Все четверо, естественно, были удалены с поля. На этом всё и закончилось. «Локомотив» в седьмой раз в своей истории выиграл Кубок России!

Лучший игрок матча – Игорь Денисов.

На очень хорошем уровне провёл финальный матч полузащитник «Локомотива». Он здорово справился со своими основными обязанностями в опорной зоне, разрушив практически все атакующие акции соперника. Помимо целого ряда успешных отборов мяча, Игорь ещё и в нападении преуспел. Именно его гол, в конечном счёте, оказался победным для «железнодорожников»!