Кубок России 2015/16
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 октября. Уфа. Стадион "Нефтяник".
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

УФА - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (0:0)
Марвин Пурье, 63 (1:0).
УфаСКА-Энергия
 Сергей Нарубин  Юрий Дюпин
 Евгений Осипов  Кахабер Аладашвили
 Дмитрий Верховцов  Андрей Киреев
 Александр Филин  Игорь Удалый
 Николай Сафрониди  Сергей Нестеренко
 Максим Семакин, 46  Михаил Попов
 Вагиз Галиулин  Валерий Сорокин, 66
 Семен Фомин  Никита Безлихотнов
 Эммануэл Фримпонг, 74  Павел Карасёв
  Марсиньо, 46  Ризван Умаров, 71
 Харис Ханджич  Василий Кармазиненко, 64
Замены:
 Марвин Пурье, 46 Сергей Алексеев, 64
 Вячеслав Кротов, 46 Давид Гатикоев, 66
 Павел Аликин, 74 Николай Калинский, 71

Наказания:

 Александр Филин, 41 Андрей Киреев, 53
 Вагиз Галиулин, 65 Михаил Попов, 90+3

 

Историческая победа «Уфы»! Вслед за победой над «Крыльями Советов» сумел Перевертайло привести свою команду ко второй виктории подряд, пусть и с одинаковым счетом 1:0, но важен ведь сам результат. Клуб из республики Башкортостан сумел одолеть на своем поле СКА-Энергию из Хабаровска, тем самым проложив себе путь в 1/4 финала Кубка России. В очередной раз здорово сыграли свою роль замены уфимцев. Вышедшие на поле после перерыва Кротов и Пурье сыграли так, как никто другой в этом матче. Гости старались навязать борьбу, как в первом, так и во втором тайме. Но после пропущенного мяча хозяева поля окончательно завладели инициативой. «Уфа» стала первой командой, которая пробилась в восьмерку лучших участников данных соревнований, теперь будет ждать своего следующего оппонента. Что же касается нового тренера, то, судя по всему, у него все начинается получаться на новом месте работы. Лишь бы не сглазить, тьфу-тьфу, а то давно радости не знали особой болельщики уфимской команды, при всем уважении к экс-рулевому в лице Колыванова…

Предыстория.


Бит был «Уфой» в предыдущем этапе Кубка России дальневосточный «Сахалин» (4:0). Происходило это при Колыванове. Теперь вот другому тренеру, Перевертайло, предстоит попробовать свои силы во втором по значимости отечественном турнире. Соперник снова оттуда, куда особо не любят летать команды РФПЛ. Правда, на счастье клуба из республики Башкортостан принимать конкурента предстоит дома. СКА-Энергия из Хабаровска пожалует в гости к уфимцам. Между прочим, один скальп с представителя Премьер-лиги сняли подопечные Григоряна, жертвой оказался «Рубин» (0:2). Но у казанцев нынче кризисное время, они, конечно, могут и «Локомотив» обыграть (но «железнодорожники» нынче любители клуба с проблемами уступать, как и «Спартак»), да на «Энфилде» ничью удержать в противостоянии с «Ливерпулем», но в целом у команды Чалого мало что хорошего пока получается. Но сейчас не о них. В целом, участники элитного дивизиона в грязь лицом всей компанией не ударили, как было в предыдущем розыгрыше Кубка, покинули соревнования лишь «Мордовия», «Рубин», да «Ростов» (что самое удивительное). Чувствуется, как бы тяжело «Уфе» не было, хоть минимально, но обыграет она гостей, которым пришлось немаленький перелет совершить. Кротов настроен серьезно на матч, вполне можно на него ставки делать, что отличится. Парень довольно неплохо действует в Кубке, например, в предыдущем матче ровно половину победных голов в ворот противника отправил, т.е. два. Зрителей много на поединке не ожидается, но те, кто придут, яро будут поддерживать своих футболистов, благо футбол в Уфе любят, особенно когда есть какой-то результат. Ну, а раз Перевертайло сумел в РФПЛ что-то уже наладить, очки набрать, значит, можно ожидать и в Кубке России, по крайней мере, в сегодняшней дуэли точно, некоего успеха.

Ход матча.

Конечно, плотно контролировать мяч стали хозяева поля. Из футболистов на передовой, играть уфимцы больше старались на Ханджича, но пока безрезультатно. Особенно пытался на Хариса сыграть Фомин, всячески ищущий длинными передачами из центра поля своего партнера по команде. Что сказать о соперника? Тут все просто, клуб действовал вторым номером, прилично так осев в обороне. Галиулин же потом постарался взять всю игру на себя, попробовал он порадовать себя, да болельщиков дружины Перевертайло, но удар у него с дальнего расстояния не получился, просто мяч с ноги сорвался у спортсмена. Верховцов выигрывал битву на «втором этаже», не позволяя сопернику раз за разом что-то опасное организовывать у ворот «Уфы». А Марсиньо все неожиданностью рисковал взять оппонента, все какие-то пасы опасные ухитрялся раздавать, да вот только у Безлихотнова, судя по всему, было задание от тренера персонально следить за бразильцем, что у Никиты, пока что, очень неплохо получалось.

Там потом дело уже и одиозного (в нормальном смысле) Фримпонга коснулось. Вот и он стал что-то интересное преподносить на суд зрительской аудитории, но до опасных моментов дело, по-прежнему не доходило. Ханджич неплохо простреливал в одном из эпизодов, но там кипер Дюпин грамотно сориентировался в ситуации, кулаками выбил «снаряд» прочь. А Филин срубил Умарова в опасной близости от своих ворот, получил желтую карточку от рефери Сельдякова из Балашихи. Было доверено Аладашвили исполнять столь перспективный штрафной, но в итоге ударил он (Кахабер) не очень хорошо, мяч «стенку» задел, да потом улетел на угловой. Корнер тоже опасным не получился. И тут Аладашвили подавал, но Осипов выиграл верховую борьбу. Что ж, так нули на табло и остались. Казалось, унылее зрелища не придумаешь. Команды уставшие, середина недели, это понятно. Но ведь сами хотели стать футболистами, никаких претензий быть не может. Наверное, во втором тайме будет интереснее. И, как думается, выиграют хозяева поля, с минимальным счетом.

Перерыв, рэп-композиция, все ждут возвращения команд на поле. А там, между прочим, сразу двойная замена произошла, как оказалось. На поле появились сразу два форварда. В игру вошли Вячеслав Кротов и Марвин Пурье, а Марсиньо и Максим Семакин отправились на скамейку, Перевертайло решил малость поэкспериментировать с прицелом на итоговую победу за счет серьезных действий в атаке. Свежие силы должны были помочь, сомневаться не приходилось. Так делать этот специалист любил еще в «Балтике», так что, глядишь, и тут поможет. Снова усиленный контроль мяча от «Уфы». Потом нарушение правил Киреева, Филин пострадал, провинившемуся – заслуженная желтая карточка. Фомину в одном эпизоде тоже досталось, судья вынес предупреждение, но без желтых карточек, пока только устно. Пострадавший же, видимо, получил нехило, нередко затем равновесие терял, как-то не так уверенно действовал как раньше, но, хотелось верить, временно. Все наладилось, немного погодя, да еще едва и не открыла счёт в матче «Уфа» после розыгрыша углового. Пурье выполнил отличную подачу с правого фланга, а Верховцов головой здорово разрядил в ближний относительно себя угол, но мяч в итоге просвистел рядом со штангой. Обидно ведь…

Но обо всех обидах можно было позабыть спустя минуту. Фримпонг классно забросил «снаряд» в штрафную хабаровской команды, а там мяч технично обработал Кротов, который эффектно обыграл Аладашвили и пробил мимо голкипера, а подоспевший Пурье в подкате подправил мяч в ворота – 1:0! В протоколе, правда, оставили автором гола Кротова, но на повторах четко видно, как Марвин подправляет мяч в цель. Еще и вдесятером «Уфа» была, когда забила, ведь там кому-то помощь оказывали медики, вроде как, Фомину снова. И пока у гостей Алексеев и Гатикоев сменяли Кармазиненко и Сорокина, Ханджич разыграл «стенку» с Кротовым и после ответного паса партнёра по атаке в одно касание здорово пробил по воротам. Дюпин уже ничего поделать не мог, а мяч предательски попал в штангу, кипер развернулся, побежал и смотрел на все это в шоке, приезжим тут просто повезло. Нарубин даже упал от досады, так он хотел, чтобы его команда уже забила еще один гол, да чтоб ему сильно не пришлось волноваться и бояться допустить ошибки, но не вышло увеличить счет у команды принимающей стороны. Аликин сменил Фримпонга, т.к. последний из вышеназванных неприятное повреждение получил. Галиулин упал, получив по ногам от Попова, последнему желтая карточка, время тянется, не сказать, что пострадавший симулирует. Остановки были и дальше, но тут уже и зрители стали скандировать «молодцы», еще за 30 секунд до конца матча. Всякое случается, но не сегодня. «Уфа» вышла в четвертьфинал Кубка России, а СКА-Энергия в турнире завершила свое выступление, но достойно команда Григоряна шла по сетке соревнований, да и сегодня билась, как надо.

Лучший игрок матча – Вячеслав Кротов.

Парень к успеху идет. Два гола в предыдущем матче Кубка против «Сахалина», теперь вот, по сути, он стал автором единственного мяча, там просто Пурье подправил в сетку, а так все сделал именно Вячеслав. Да и еще момент был, когда в паре с Ханджичем отменном просто сыграл форвард, но там не удалось Харису тоже отличиться, мяч от штанги отлетел, чем даже Нарубина заставил от досады упасть на поле. Но, если говорить только о хорошем, замены Перевертайло свое дело сделали, Кротов и Пурье сделали так, что их команда продвинулась дальше по турниру, ну а молодой экс-спартаковец демонстрирует и дальше, что Аленичев от него зря отказался.

Алексей Пахомов