Роман Широков, 45+1 Юрий Жирков, 35
 Томаш Губочан, 65 Владимир Габулов, 90+3
 Луиш Нету, 83
  Халк, 90+3

ЭтоО«Анжи» из Махачкалы стал финалистом нынешнего розыгрыша Кубка России! Во второй раз в своей клубной истории клуб из Дагестана добился такого успеха. Предыдущий выход в финал датирован 2001 годом. Тогда махачкалинцы в серии послематчевых пенальти уступили столичному «Локомотиву». Можно сказать, что «Зениту» в этот вечер не повезло. Отчасти это может быть и так, но везет, как говорится, сильнейшим. Фортуна в этот вечер была благосклонна к «Анжи». Питерцы загубили уйму голевых моментов! Один Халк свыше десятка раз угрожал владениям Габулова, но Владимир геройствовал в «рамке», отражая сложнейшие удары бразильца. Кроме того, стопроцентные моменты загубили: Данни, Широков, Витсель. Гости большую часть этой встречи провели в глухой обороне, но изредка им удавалось совершать ответные вылазки на территорию противника. Одна из них уже во втором тайме закончилась голом! Отличился Самуэль Это`О! Именно гол камерунца вывел «Анжи» в финал Кубка! 1 июня в Грозном махачкалинцы разыграют данный трофей со столичным ЦСКА. Ложкой дегтя для команды Гуса Хиддинка стали травмы Эвертона и Это`О, из-за которых они не смогли доиграть матч. Ну, а «Зенит», видимо, впервые под руководством Лучано Спаллетти не выиграет ни одного трофея за сезон.

В среду на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге пройдет второй полуфинальный матч розыгрыша Кубка России сезона 2012/13 годов, в котором местный «Зенит» на своем поле примет «Анжи». Напомним, что во вторник уже стал известен первый участник финала. Им стал московский ЦСКА, обыгравший «Ростов» в дополнительное время со счетом 2:0. Второй полуфинал обещает быть не менее интересным и упорным. «Зенит» на пути к 1/2 финала оказался сильнее «Балтики», «Мордовии» и «Кубани». «Анжи», в свою очередь, в нынешнем розыгрыше национального Кубка уже обыграл «Урал», «Крылья Советов» и московское «Динамо». Свои крайние официальные встречи и питерцы, и махачкалинцы провели в рамках чемпионата. «Сине-бело-голубые» в субботу в родных стенах благодаря хет-трику Халка разгромили «Аланию» со счетом 4:0, а клуб из Дагестана в умопомрачительной игре одержал волевую победу на своем поле над казанским «Рубином» - 2:1. Пока подопечные Лучано Спаллетти занимают в Премьер-Лиге второе место, в то время как команда Гуса Хиддинка располагается на третьей позиции в табели о рангах. «Зенит» и «Анжи» встречались друг с другом в Кубке России лишь однажды. Это случилось весной 2011 года на стадии 1/8 финала, и тогда питерцы победили со счетом 3:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Юрий Жевнов, Доменико Кришито, Сергей Семак, Владимир Быстров и Александр Кержаков, а у гостей в лазарете находится Андрей Ещенко.

Встречу активнее начали питерцы. В одной из своих дебютных атак они смогли заработать угловой. Навес со стандарта в исполнении Халка прилетел прямо в руки Габулову. Следом «Зенит» организовал еще несколько затяжных вылазок на территорию соперника, но больших проблем обороне «Анжи» данный выпады не доставили. Что касается махачкалинцев, то они поначалу совсем не беспокоили Малафеева. На 6-й минуте Халк на правом фланге набрал крейсерскую скорость и заработал потенциально опасный штрафной для своей команды. Подача со стандарта в исполнении бразильца до нужного адресата не дошла. Отсидевшись в глухой обороне, подопечные Гуса Хиддинка потихоньку начали приступать к ответным атакующим действиям. Однажды гостям даже удалось угловой заработать, однако он был разыгран не лучшим образом. А на 11-й минуте в этом матче возник первый по-настоящему голевой момент. Данни легко на скорости ушел от опеки Жусилея и снабдил мячом Халка, мощнейший выстрел которого едва не сломал крестовину на воротах Габулова! Чуть позже неугомонный Халк на всех порах ворвался в чужую штрафную, где его несильно подтолкнул в спину Эвертон. Футболист «Зенита» рухнул на газон как подкошенный, но главный арбитр встречи Сергей Карасев никак не оценил театральные способности Халка и никакого пенальти не назначил. Более того, Эвертон в этом эпизоде получил травму, которая не позволила ему продолжить поединок. Гусу Хиддинку вместо бразильского защитника в спешном порядке пришлось бросать в бой Эмира Спахича. Пока готовилась эта замена, «Зенит» получил численное преимущество, которым едва не воспользовался! Широков отличным проникающим пасом вывел на ударную позицию Халка, и тот, казалось, уже готовился расстрелять владения противника с считанных метров, однако Тагирбеков очень вовремя помешал бразильцу нанести толковый удар и отвел угрозу.

Ближе к экватору первой половины игровой перевес подопечных Лучано Спаллетти стал просто подавляющим! Гол в ворота «Анжи» назревал! Халк продолжал феерить. Однажды он вновь расчехлил свою «пушку» и нанес мощнейший удар издали, с которым не без труда справился Габулов, переведя снаряд на угловой. Из своего очередного «корнера» питерцы не смогли извлечь никаких весомых дивидендов. Вскоре партнеры вывели на ударную позицию Витселя, но бельгиец с близкого расстояния пробил в небеса. После этого мощнейший натиск «сине-бело-голубых» ненадолго сошел на нет. Футболисты «Анжи» наконец-то могли выдохнуть и немного поиграть в свой футбол. На 27-й минуте махачкалинцы организовали неплохой выпад к воротам противника, который венчал своим неточным обводящим ударом с линии штрафной площади Виллиан. Немного передохнув, хозяева вновь принялись за дело. Халк уже в бессчетный раз хлестко пробил по воротам Габулова с близкого расстояния, однако голкипер «Анжи» был начеку и отвел угрозу. Ближе к концу тайма гостям наконец-то удалось на достаточно продолжительный срок отодвинуть игру подальше от своих владений. Подопечные Гуса Хиддинка сумели даже пару угловых заработать, но они в основном получались неопасными. На 38-й минуте Это`О хлестко пробил с дальней дистанции, и мяч, срикошетив от ноги одного из питерцев, улетел за пределы поля. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении махачкалинцев закончился голом, однако взятие ворот Малафеева в исполнении все того же Это`О было отменено из-за явного офсайда у камерунца. Тревожный звоночек прозвучал для «Зенита». Подопечные Лучано Спаллетти моментально уясняли для себя, что расслабляться им нельзя ни на минуту. Поэтому, концовку тайма они вновь провели очень мощно и обязаны были забивать «гол в раздевалку», но Халку так и не удалось в первом тайме пробить Габулова.

Второй тайм стартовал по тому же сценарию, что и первый. «Зенит» сразу большими силами пошел вперед в надежде наконец-то пробить махачкалинскую стену во главе с Владимиром Габулов. Больше всех горел желанием забить Халк. Он продолжал обстреливать ворота противника мощнейшими ударами с дальней дистанции. Чуть позже бразилец на всех порах ворвался в чужую штрафную по левому краю и от самой лицевой сделал чересчур слабый и совсем безадресный прострел на линию вратарской, где уже дежурил Габулов. На 57-й минуте питерский супергерой реабилитировался за свою оплошность и выдал шикарный разрезающий пас из глубины поля на Данни, и тот на всех порах выскочил на рандеву с вратарем, однако португалец слегка затянул с ударом, пошел в обводку, к чему уже был готов Габулов. Владимир образцово-показательно сыграл на выходе и спас свою команду от верного гола. А дальше сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. На 61-й минуте «Зенит» был наказан за транжирство своих голевых моментов. Это`О получил мяч на левом фланге, сместился ближе к центру и с линии штрафной площади нанес скрытый удар низом впритирку со штангой, на который Малафеев среагировать не сумел – 0:1. Вот так иногда бывает в футболе. Пропущенный гол поверг в шок хозяев. Они достаточно долго не могли подобраться к владениям Габулова.

Лишь ближе к экватору второй половины питерцам удалось заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. В этом эпизоде голкипер «Анжи» неудачно приземлился на газон, пытаясь прервать подачу в исполнении Широкова. Медики махачкалинского клуба оказали Габулову необходимую медицинскую помощь, и тот вскоре вернулся в «рамку». Лучано Спаллетти нужно было что-то менять в действиях своей команды. Поэтому, на 70-й минуте итальянский специалист провел первую замену. Вместо Константина Зырянова в игру вступил Виктор Файзулин. Атаки «Зенита» вновь потихоньку стали обретать былую мощь. Хозяева вновь оккупировали территорию противника и готовились к организации финального штурма владений Габулова. Футболисты «Анжи», в свою очередь, самоотверженно оборонялись и пытались хотя бы изредка проводить ответные контрвыпады, дабы дать небольшую передышку защитникам и вратарю, трудившимся в поте лица на протяжении всего поединка. На 78-й минуте питерцы провели отличную многоходовку, которую готовился завершать своим ударом с близкого расстояния Файзулин, однако Тагирбеков самоотверженно бросился под мяч и не дал сопернику нанести акцентированный выстрел по воротам. Под занавес основного времени поединка Лучано Спаллетти пошел ва-банк. Итальянский специалист снял с игры Александра Анюкова и бросил в бой Александра Бухарова. Гус Хиддинк вскоре ответил своему визави и поменял Жусилея на Одила Ахмедова. Концовка поединка обещала быть жаркой! «Зенит» всей командой шел вперед и пытался перевести матч в дополнительное время. На 88-й минуте хозяева упустили стопроцентный голевой момент! Партнеры в очередной раз вывели на ударную позицию Халка, однако бразильцу опять не удалось пробить поймавшего сумасшедший кураж Габулова! Вскоре после этого Гус Хиддинк провел последнюю замену в матче, которая носила вынужденный характер. Самуэль Это`О из-за травмы не смог продолжить встречу, и вместо камерунца появился Ласина Траоре. Уже в компенсированное арбитром время команды обменялись упущенными голевыми моментами. Сначала Буссуфа мог решать исход поединка, однако марокканцу в ближнем бою не удалось переиграть Малафеева. В ответ Халк с правого края хлестко пробил в дальний угол, но мяч после выстрела бразильца прошел в считанных сантиметрах от створа. На этом все и закончилось. Героическая победа «Анжи»!

Лучший игрок матча – Владимир Габулов.

Потрясающий матч провел голкипер «Анжи»! Владимир поймал самый настоящий кураж в этот вечер! Сколько он ударов Халка отразил за девяносто с небольшим минут? Ваш покорный слуга сбился со счету еще по ходу первого тайма. В общем, если бы не феноменальная игра Габулова, далеко не факт, что махачкалинцы смогли бы выиграть эту полуфинальную встречу и выйти в финал Кубка.