Ахмед Муса, 72 Вячеслав Чадов, 81
 Понтус Вернблум, 57 Раис Ситдиков, 68
 Константин Базелюк, 72 Алексей Кучук, 81
 Зоран Тошич, 79 Станислав Лебамба, 81

фото - РИА-НовостиИ третью сибирскую команду обыграл ЦСКА в нынешнем розыгрыше Кубка России. По счёту можно было бы предположить, что гости не смогли оказать титулованному сопернику никакого сопротивления. Но на деле первый тайм вышел довольно равным. Более того, временами преимуществом даже владели красноярцы. Но хозяевам очень помог быстрый мяч Вагнера Лава, а до перерыва команда Александра Алфёрова свои моменты так и не реализовала. Вторую половину встречи ЦСКА провёл уже совершенно по-другому. "Енисей", по сути, моментов уже не имел. А вот армейцы могли забить пять-шесть раз. В итоге отличились ещё дважды. Вначале отметился голом Ахмед Муса, а затем Павел Мамаев своим голов довершил разгром гостей. Примечательно, что Сергей Чепчугов, стоящий в "рамке" у команды Леонида Слуцкого в Кубке, до сих пор не пропустил в нём ни одного мяча. Таким образом, ЦСКА вышел в полуфинал турнира и встретится там с победителем пары "Ростов" - "Терек". Эта встреча состоится завтра.

Армейцам, на первый взгляд, повезло с турнирной сеткой Кубка России. ЦСКА в четвертьфинале достался единственный представитель ФНЛ, который добрался до этой стадии. В случае успеха подопечные Леонида Слуцкого попадали в полуфинале на победителя пары "Ростов" - "Терек". При всём уважении к этим командам, но "Анжи", "Динамо" и "Зенит" представлялись куда более опасными соперниками. Да и "Кубань" - тот ещё "крепкий орешек", который и весной заставляет с собой считаться. А все эти соперники оказались в другой части сетки. Да и до этого команде Слуцкого выпадали команды не премьер-лиги - "Томь" и "Тюмень". Судьба будто благоволит армейцам, подводя их в первом отечественном чемпионате по системе осень-весна к "золотому дублю". Но, с другой стороны, это футбол, и никто лёгкой жизни ЦСКА не обещал. Тот же "Ростов" выглядел вполне конкурентоспособно недавно во встречах со "Спартаком" и "Рубином". А собраться на один кубковый матч может любая команда. Что же касается "Енисея", то у команды Александра Алфёрова явно сейчас наступила белая полоса - семь матчей без поражений подняли красноярцев на текущую десятую сторочку в ФНЛ. По сути, "Енисей" уже мыслями в новом сезоне, он не рискует ни опуститься дивизионом ниже, ни подняться. И поэтому в том числе к Кубку у сибиряков особое отношение. Несколько побед подряд - и вот тебе уже еврокубки. Правда, эти несколько шагов вперёд сделать будет невероятно трудно. Но, если кто забыл, именно "Енисей" выбил уже в 1/16 финала прошлого обладателя Кубка "Рубин". Впрочем, поверить в победу красноярцев в Москве над ЦСКА было довольно трудно. Даже несмотря на травмы Хонды, Нецида, Гонсалеса, вероятное отсутствие Дзагоева и Думбии. Почему-то казалось, что в этот раз армейцы не позволят себе недооценку соперника и не станут беречь силы, даже накануне воскресного дерби со "Спартаком". Хотя ротацию от Слуцкого приходилось ждать почти наверняка.

В воротах у хозяев, как и на предыдущих стадиях, вновь появился Чепчугов. В первые минуты хозяевам не удалось сразу завладеть преимуществом, вся борьба, в основном, проходила в центре поля. Гости вышли на игру предельно мобилизованными. Первый удар по воротам нанёс на 6-ой минуе у армейцев Эльм, но дальний выстрел Расмуса вышел очень неточным. Первые десять минут получились совершенно равными, но при этом голкиперы в воротах практически отдыхали. Однако, как оказалось, для того, чтобы повести в счёте, ЦСКА было достаточно нанести всего один точный удар, и его исполнил Вагнер Лав. На 12-ой минуте Цауня подал с углового в центр штрафной, и бразилец, опередив оппонента, метров с пяти головой отправил мяч в "сетку" - 1:0. Гости ответили почти тут же. Лайзанс издали пробил в правую "девятку" обводящим ударом, но Чепчугов перевёл мяч на угловой. ЦСКА, открыв счёт, начал атаковать даже увереннее, в основном, пытаясь просочиться в штрафную через центр, но защитники красноярцев были настороже. На 18-ой минуте гости организовали отличную атаку, но Чадов после передачи Лешонка пробил намного выше перекладины. Интересно, что хозяева постепенно перешли на игру вторым номером. При этом Вагнер и Муса вполне неплохо взаимодействовали впереди. На 23-ей минуте дальним выстрелом отметился Мамаев, но он пришёлся в защитника.

Игра была совсем не грубая, к 25-ой минуте соперники на двоих сфолили всего три раза. Атаки ЦСКА выглядели в середине тайма поострее. Вскоре Набабкин с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, где Цауня опередил защитника и пробил пяткой, но в створ не попал. "Енисей" ответил моментально. Качан прорвался по правому флангу и прострелил в центр на Чадова, однако Чепчугов в прыжке прервал эту передачу. На исходе получаса игры Базанов после передачи из глубины вывалился на рандеву с Чепчуговым, но Алексей пробил несильно и точно в ближний угол, где и находился вратарь. Гости сдаваться после пропущенного мяча точно не собирались, а вот хозяева выглядели чересчур спокойными. Вскоре Вагнер оказался на газоне, и ему понадобилась медицинская помощь, но обошлось без травм. А вскоре в ходе быстрой контратаки бразилец вывел один на один с Плотниковым Набабакина, но у Кирилла удар сильным не получился, и мяч стал лёгкой добычей вратаря. Тем не менее, преимуществом владели гости, которые старались атаковать через оба фланга. На 42-ой минуте Чадов, получив передачу от Лешонка, прошёл к лицевой и прострелил в центр, откуда Базанов метров с семи пробил в ближний угол, однако мяч пролетел совсем рядом со штангой. Через некоторое время всё тот же Базанов едва не наказал армейцев за невнимательность вблизи своих ворот, но его удар принял на себя Березуцкий. Таким образом, первый тайм, всё-таки, остался за хозяевами, но благодаря усилиям красноярцев интрига ещё жила.

Тренеры решили воздержаться в перерыве от замен. С первых минут второй половины встречи армейцы завладели мячом, но при этом вперёд они практически не продвигались. Красноярцы же не стремились особо прессинговать соперника. Наконец, потихоньку, начали пересекать центр поля и гости. На 54-ой минуте Лешонок, приняв передачу от Никитина, сместился в центр и пробил метров с двадцати, но точно в руки голкиперу. Вскоре удар Базанова приняло на себя плечо Березуцкого, и хоть красноярцы пытались убедить арбитра, что это была рука, судья принял верное решение. А на 57-ой минуте ЦСКА мог забить и второй гол. Муса вошёл в штрафную и в борьбе с тремя защитниками исхитрился нанести удар по воротам, но Плотников тоже не дремал и отбил мяч из угла. Тут же Слуцкий произвёл и первую замену - Вернблум сменил молодого Ефремова. Вскоре хозяева создали ещё момент - Набабкин слева подал на дальнюю штангу, и оттуда смог пробить одинокий Цауня, но в створ не попал. После перерыва у гостей значительно меньше стало получаться в атаке, хотя они по-прежнему пытались поймать любой шанс убежать в атаку и нанести удар. На 64-ой минуте "Енисей" два раза подряд подавал угловые, но оба раза они не таили в себе угрозы. Ну а вскоре ЦСКА и вовсе огорчил Плотникова ещё раз. На 66-ой минуте Цауня из глубины поля вырезал передачу на Мусу, при этом Шабаев задержался при построении искусственного офсайда, в результате чего нигериец выскочил один на один с вратарём и послал мяч в дальний угол - 2:0.

Вскоре мог оформить дубль Вагнер. На линии штрафной бразилец разобрался сразу с несколькими оппонентами и пробил метров с пятнадцати, но мяч прошёл рядом со штангой. Тут же и Александр Алфёров решил воспользоваться заменой - Ситдиков сменил Лешонка. Армейцы же продолжали атаковать. На 71-ой минуте Вагнер выступил уже в качестве ассистента, но Мамаев после его передачи пробил в руки Плотникову. Через некоторое время Слуцкий поменял автора второго гола Мусу на молодого форварда Базилюка. Гости же стали атаковать менее настырно, было похоже, что они уже уверовали в своё поражение. Хотя на 76-ой минуте Бушу удалась вполне неплохая подача, но ни Базанов, ни Чадов до мяча не дотянулись. Вскоре хозяева провели и третью замену - на поле появился Тошич вместо Цауни. Тем временем, Базилюк совершил первый удар по воротам, но его выстрел с двадцати пяти метров получился чуть неточным. Гости тоже прибегли к заменам - и вначале Лебамба сменил Буша, а затем Кучук - Чадова. А армейцы на 83-ей минуте и вовсе оформили разгром. Игнашевич со штрафного вместо удара откатил мяч под удар одинокому Мамаеву, и Павел точно пробил в дальний угол - 3:0. Моменты после этого у ворот сибирского клуба стали появляться даже чаще. Вначале Тошич с линии штрафной мощно зарядил под перекладину, но Плотников отразил этот удар. А вскоре Александр спас после удара Вернблума. В итоге счёт больше так и не изменился - ЦСКА уверенно вышел в полуфинал Кубка России.

Лучший игрок матча - Александр Цауня.

Сложно выделить лучшего у армейцев в этой встрече. Вся команда провела матч довольно уверенно, особенно второй тайм. Выделялись и Вагнер, и Муса, и Чепчугов был надёжен на последнем рубеже... Но, всё-таки, назовём Цауню, который был очень полезен и выдал в итоге две результативные передачи в эпизодах с первыми двумя мячами, и в итоге это предопределило окончательный результат. Александр и сам мог забить, но на 59-ой минуте ему слегка не повезло после передачи Набабкина.