СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 10-ГО ТУРА

Сразу двум героям прошлого тура удалось сохранить своё место в символической сборной. Это голкипер «Уфы» Александр Беленов и форвард «Зенита» Артем Дзюба. Именно питерский клуб, разгромивший дома «Рубин», делегировал наибольшее количество игроков – сразу четверых. Двумя представлена «Уфа», обыгравшая дома «Спартак». Тур получился непривычно результативным – в среднем за матч забивали 3,5 гола, что породило дикую конкуренцию в линии атаки. Не нашлось, к примеру, места оформившему дубль за три минуты Маркусу Бергу. А сверхатакующая схема оставила вне состава ярко отыгравших крайних защитников Смольникова, Малых, Терехова, Кругового, Бауэра.

ВРАТАРЬ

Александр
БЕЛЕНОВ
Уфа (2)

Вратарь: Александр Беленов («Уфа»). Москвичи создали в Уфе не так много моментов, но в паре эпизодов Беленов по-настоящему спас партнеров. Еще при счете 0:0 справился с ударом Кутепова с нескольких метров на угловом, а в компенсированное время сохранил для команды победу, среагировав на удар в упор от Мельгарехо после скидки Тиля. Всего же на счету голкипера пять сэйвов в этом матче.
Факт: матч со «Спартаком» стал для Беленова юбилейным – пятым сухим в сезоне.

Кр.Советов (1)

Защитник: Бранислав Иванович («Зенит»). В сложные моменты капитан и лидер должен брать ответственность на себя. Перед матчем с «Рубином» Ивановича наградили за сто встреч в составе питерцев, и в 101-й серб помог команде победить. Целый час «Зенит» искал ключи к обороне казанцев, но пошел процесс только после гола Ивановича на стандарте. Замкнул Бранислав подачу Шатова со штрафного, положив начало разгрому гостей.
Факт : Гол «Рубину» стал для серба юбилейным, десятым в РПЛ.

Защитник: Александр Пуцко («Уфа»). Для воспитанника «Спартака» матч против «красно-белых» был принципиален. Пуцко очень надежно отработал в самом сердце обороны уфимцев, неоднократно разряжая обстановку у ворот Беленова своевременными выносами. Особенно хорош защитник был в борьбе на втором этаже.
Факт: Пуцко выиграл все 5 верховых единоборств, в которые вступал по ходу встречи.

Защитник: Максим Карпов («Крылья Советов»). У самарцев нетривиальный подход к формированию обороны – на флангах дядьки Анюков и Комбаров, а в центре молодые Чернов с Карповым. Именно Максим неожиданно стал самым острым игроком команды в атаке в Грозном. В середине второго тайма лишь ложившиеся под удар на ленточке Уциев и Глушаков помешали Карпову отличиться, но все равно именно он в итоге спас «крылышки», сравняв счет в компенсированное время после прострела Зиньковского.
Факт: 15 длинных передач сделал Карпов в Грозном, и 10 из них достигли адресатов.

Зенит (1)

Полузащитник: Никола Влашич (ЦСКА). Хорват стал главным героем центрального матча тура, приняв непосредственное участие во всех трех голах в ворота «Краснодара». Сперва мяч после прострела Влашича угодил в локоть Скопинцеву. Арбитр после просмотра повтора назначил пенальти, который Никола уверенно реализовал. Пять минут спустя хорват обошел в центре поля Олссона и записал на свой счет голевую передачу на Чалова, а еще минуты через три был первым на подборе после сэйва Сафонова, вынудив-таки голкипера гостей капитулировать хлестким ударом в ближний угол.
Факт: матч против «Краснодара» стал для Влашича 35-м в РПЛ.

Полузащитник: Магомед Оздоев («Зенит»). Оздоев играет все более важную роль в «Зените» благодаря выдающейся работоспособности и универсализму. В матче с «Рубином» хавбек успевал буквально всюду – в отборе, в верховой борьбе, раздавал передачи, бил сам. В итоге отметился голевым пасом на Сутормина и стал одним из самых полезных футболистов на поле.
Факт: Оздоев чаще всех встречался с мячом и отдал больше всех передач в составе обеих команд.

Полузащитник: Дмитрий Баринов («Локомотив»). Вслед за первым голом в Лиге чемпионов Баринов открыл счет и голам в новом сезоне РПЛ. Хавбек начал быструю атаку подбором в центре поля и сам успел в центр штрафной, чтобы замкнуть в высоком прыжке подачу Крыховяка. Большую часть времени «Локомотив» сдерживал натиск хозяев, и если на флангах у «Оренбурга» было довольно много свободы, то в центре москвичи построили непроходимую стену, одним из столпов которой стал Баринов.
Факт: 4 отбора при 3 перехватах в активе Баринова в Оренбурге.

Полузащитник: Алексей Сутормин («Зенит»). Сутормин вышел уже в перерыве из-за травмы Дриусси и сумел оживить игру питерцев в атаке, добавив ей конкретики в завершении. Сложно сказать, насколько принципиально было хавбеку огорчить именно «Рубин», за который он выступал аж целую неделю в межсезонье, но факт остается фактом: дубль в ворота Дюпина – первые голы Сутормина в «Зените». В обоих случаях он здорово находил свободное пространство в штрафной и хладнокровно расстреливал рамку.
Факт: дубль в ворота «Рубина» позволил Сутормину довести число своих голов в РПЛ до 10.