9-й тур.

11 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 30943 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

Зенит - Оренбург - 8:0 (5:0)
Вендел, 3 (1:0). Сергеев, 17 (2:0). Кузяев, 19 (3:0). Малком, 29 (4:0). Вендел, 43 (5:0). Павловец, 51 - в свои ворота (6:0). Малком, 59 (7:0). Вендел, 68 (8:0).

Сергей Семак  Марцел Личка

Мало кто сомневался в том, что «Зенит» сможет дома обыграть «Оренбург». Но вряд ли можно было ожидать такого разгрома. Уже на третьей минуте Вендел открыл счет, а к перерыву «Зенит» вел со счетом 5:0 – все в игре было ясно. А ведь еще парочку моментов к тому времени петербуржцы упустили. «Оренбург» тоже упускал, но атаковал гораздо меньше и в обороне рассыпался совершенно. После перерыва избиение гостей продолжилось. Те не теряли надежды хотя бы размочить счет и даже создали несколько шансов, но подвела реализация. А у «Зенита» с ней наконец-то все было в полном порядке. И завершился поединок с впечатляющим счетом 8:0. Хет-трик у Вендела, дубль оформил Малком, который забил еще и эффектно в падении через себя, еще по одному мячу забили Кузяев и Сергеев, даже автогол случился – у Павловца. Кошмарный опыт для «Оренбурга», а для «Зенита» эта победа стала исторической, поскольку никогда он еще не выигрывал с разницей в восемь мячей в официальной встрече.

«Зенит» находится в отличной форме, чего не скажешь про «Оренбург». Петербуржцы в чемпионате России лидируют, имея поровну очков с ЦСКА, но на матч меньше. При этом в пяти последних встречах «Зенит» неизменно побеждал. Серия началась как раз с победы над ЦСКА (2:1), потом были обыграны «Торпедо» (2:0), «Урал» (4:0) и «Спартак» (2:1) в Премьер-Лиге, а также «Факел» (2:0) – в Кубке России. «Оренбург» же после восьми туров идет лишь 12-м. В последнем матче он обыграл «Химки» (3:1), но перед этим проиграл в Кубке России «Ахмату» (1:3), а в чемпионате России – «Локомотиву» (1:5) и «Краснодару» (0:2). В прошлом сезоне «Зенит» в обоих кругах обыграл «Оренбург» (2:0 и 4:1). В общем-то, все последние встречи между этими командами завершались победой «Зенита». Что касается потерь, то у петербуржцев их нет, а у «Оренбурга» травмированы Малых, Воробьев.

Матч активно начали хозяева, которые сразу отправились в атаку. И Вендел искал в штрафной Сергеева, но защитник помешал передаче в последний момент. Впрочем, уже вторая атака «Зенита» стала результативной. Теперь уже сам Вендел в штрафной получил мяч от Сантоса и пробил в самый угол. 1:0. Сразу же увеличить отрыв могли хозяева. Подача в штрафную дошла до Сантоса, но тот в борьбе с защитником пробить опасно не смог – получилось в голкипера. Отбивавшийся в дебюте «Оренбург» сумел все же провести контратаку, причем в ее завершении мяч оказался в воротах, но Сычевой явно подыграл себе рукой. После быстрого первого мяча «Зенит» на некоторое время замедлился и даже позволил противнику покатать мяч, продвинуться чуть вперед. Но петербуржцы быстро взяли себя снова в руки и рванули вперед. К тому же «Оренбург» оборонялся не слишком надежно, оставляя дыры, достаточные для проникновения шустрых комбинаций «Зенита». Вендел в штрафной нашел Кузяева, который в еще более выгодной позиции обнаружил Сергеева и выкатил тому мяч – Иван реализовал шанс. 2:0. И буквально через пару минут счет стал разгромным. Мостовой перехватил мяч после ошибки игрока «Оренбурга», сыграл через рикошет на Кузяева, который уже сам пробил четко в верхний угол. 3:0. Менее чем половина тайма потребовалась «Зениту», чтобы сделать результат. Гости совершенно исчезли с радаров и практически перестали сопротивляться, оставляя еще более зияющие дыры в обороне. Все рассыпалось у «Оренбурга» на глазах. А «Зенит» поймал кураж и не хотел играть в экономном режиме, продолжая разрывать чужую оборону. К середине тайма могло еще два влететь. Красивый розыгрыш стандарта у угла штрафной завершился обводящим ударом Сантоса, но вратарь потащил. А после розыгрыша углового Сергеев бил по высокой дуге головой – мяч врезался в перекладину. Выглядело все форменным избиением. И четвертый гол все же случился. Малком вошел в штрафную справа, немного посеменил, подбирая ногу, пока его никто не встречал, и пробил низом в дальний угол. 4:0. Внезапно в редчайшей контратаке «Оренбург» чуть один мяч не отыграл. Сычевого пустили по центру в штрафную, и он плотно со средней дистанции пробил, но угодил в перекладину. Этим эпизодом затяжной всплеск активности вроде бы завершился. Но лишь чтобы возобновиться в конце тайма, когда «Зенит» уже с чувством победителя просто начал возить противника по его штрафной. Мостового выводил на удар Малком, но Андрей угодил в штангу, а Сергеев добил неточно. Затем Вендел подобрал мяч перед штрафной, его никто не встретил, и тот просто пробил низом в самый угол. 5:0. Почти все залетало у «Зенита» в первом тайме.

Второй тайм начался с замен. У «Оренбурга» вышел Полуяхтов вместо Печенина, а у «Зенита» появился Клаудиньо вместо Кузяева. И попытались гости как-то начать отыгрываться. Несколько подач и попыток ударов у «Оренбурга» получились, но до реальной остроты не доходило. А «Зенит» в быстрой атаке забил шестой. Клаудиньо на грани офсайда отдал проникающий пас на рывок Сергеева, который справа из штрафной простреливал мощно, а Павловец срезал мяч в свои ворота. 6:0. Но даже при таком счете «Оренбург» пытался что-то предпринять. Сычевой перед вратарской хорошо принял мяч после подачи справа, обыграл защитника и пробивал с лету, но умудрился промахнуться. Периодически и мяч неплохо держался у гостей. Но все равно почти каждая атака «Зенита» становилась чуть ли не голевой. На 60-й минуте Барриос красиво забросил мяч в штрафную за спину защитникам. Малком принял мяч на грудь и в падении «ножницами» пробил в цель. 7:0. Эффектный гол получился. Пока «Зенит» праздновал, «Оренбург» провел замены. Вышли Капленко и Башич вместо Павловца и Веры. А совсем расстроившийся Кеняйкин чуть не организовал восьмой гол в свои ворота. Его неточный пас перехватил Малком, прострелил в центр, но вратарь бросился в ноги Сергееву и блокировал его удар. Да и судья увидел офсайд. Двойную замену провел вскоре «Зенит». Вышли Бакаев и Кассьерра вместо Мостового и Сергеева. Петербуржцы продолжили лихо накатывать на вражескую штрафную, позволяя себе пижонить и действовать расслабленно. Огрызнулся «Оренбург» ударом Башича с линии штрафной. После рикошета мяч закручивался под перекладину, но Кержаков справился. А после розыгрыша углового удар Капленко оказался неточным. На эти перспективные, но безуспешные попытки «Оренбурга» «Зенит» отвечал голом. Кассьерра с подступов к штрафной справа прострелил на Вендела, который без помех прошил вратаря. 8:0. «Зенит» стремительно приближался к рекорду. «Оренбургу» уже терять нечего было, и он шел вперед, высоко прессинговал, старался создавать моменты. Башич неплохо пробивал издали, но мяч задел штангу и улетел за пределы поля. «Зенит» же убрал с поля под овации Вендела. Его место занял Мантуан. У «Оренбурга» вышли Стаматов и Оганесян вместо Эктова и Флорентина. Игра немного успокоилась, хотя «Зенит» регулярно продвигался к чужой штрафной. В центре поля долго не задерживался мяч. Правда, уровень накала борьбы не получалось поддерживать на высоте – сложно при таком счете. Присоединиться к голевой феерии хотел Бакаев. Он принял мяч справа перед штрафной и крутил в дальний угол, но в створ не попал. Через несколько минут Зелимхан неплохо открылся под пас Малкома, хотел вернуть ему в штрафную, но попал в защитника. В целом в конце матча темп, конечно, уже снизился. Отдельными рывками ускорялись то одни, то другие. Сил оставалось не так много. Хотя рывок Малком в центре поля мощный совершил и нарвался на фол со стороны Башича, который получил за это предупреждение. А Малкома как раз сменили на Ерохина. Бакаев же не успокаивался. Свой лучший момент имел после прострела от лицевой, но пробил метров с 11 точно в руки вратарю. Завершилась же игра дальним неточным ударом Мантуана.

Лучший игрок матча: Вендел

Можно было многих называть из состава «Зенита». Поскольку вся команда провела прекрасный матч. Но отметим Вендела только благодаря его статистике. Он положил начало этому феерическому разгрому и забил три мяча – больше остальных.