Роман Евгеньев, 47   Саша Зделар, 23
  Максим Глушенков, 50   Хорхе Карраскаль, 50
  Георгий Зотов, 74

Игорь Осинькин  Владимир Федотов

ЦСКА одержал первую выездную победу в нынешнем чемпионате, обыграв в Самаре “Крылья Советов”. Также армейцы прервали серию из семи гостевых игр без побед в РПЛ. Последний раз красно-синие выигрывали на чужом поле в чемпионате 12 марта, обыграв в дерби “Локомотив”. Отчётная встреча складывалась непросто для команды Владимира Федотова. Первый тайм проходил в динамичном темпе, но не подарил обилия ярких моментов. Со стороны ЦСКА вспоминается только удар Чалова в перекладину ворот Ломаева после розыгрыша штрафного. Самарцы, в свою очередь, пару раз заставили Акинфеева себя проявить. Если в первой сорокапятиминутке игра была примерно равной, то с самого начала второй половины встречи столичный клуб прочно завладел инициативой и стал постепенно усиливать давление на Ломаева. Свою атакующую активность армейцы трансформировали в регулярное создание опасных моментов, и уже в заключительном игровом отрезке они организовали взятие хозяйских ворот. Дивеев удачно замкнул подачу Медины с углового и принёс победу команде Федотова. ЦСКА догнал по набранным очкам в таблице “Зенит” и “Краснодар”. Правда, петербуржцы свой матч со “Спартаком”, отстающим от текущей лидирующей тройки на один балл, ещё не проводили.

“Крылья Советов” в прошлом туре прервали свою пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, одержав волевую победу в Грозном со счётом 2:1. Самарцы неудачно начали встречу, пропустив ранний гол от Конате после совместного “привоза” от Евгеньева и Ломаева. Однако команда Осинькина достаточно быстро сравняла счёт усилиями Ежова, после чего заработала численное преимущество, которое уже во втором тайме реализовал Коваленко, принеся “крылышкам” важные три очка. С девятью заработанными баллами в активе самарцы находились на одиннадцатой позиции в таблице чемпионата. А вот на групповом этапе Кубка России команда Осинькина стартовала неудачно, проиграв “Спартаку” на выезде со счётом 0:1. В той игре тренерский штаб “Крыльев Советов” провёл масштабную ротацию состава, предоставив практику большому количеству резервистов. Среди них лучше всех проявил себя запасной голкипер Овсянников, потащивший пенальти от Соболева в первом тайме. Впрочем, в Кубке у самарцев ещё будут возможности улучшить своё турнирное положение. Очевидно, что для них ключевыми на групповой стадии станут матчи против “Факела”, так как, имея в соперниках по квартету “Зенит” и “Спартак”, “крылышкам” тяжело рассчитывать на место выше третьего, которое даст возможность выступать в нижней части сетки плей-офф.

ЦСКА, в свою очередь, стартовал в Кубке с уверенной победы в дерби над “Торпедо” со счётом 2:0. Автором одного из голов в том матче стал Гайч. Для аргентинца этот забитый мяч стал вторым за красно-синих. Первый состоялся в октябре 2020-го года в ворота австрийского “Вольфсберга” в матче группового этапа Лиги Европы. Плюс, Адольфо прервал собственную “сухую” серию, длившуюся с декабря 2021-го года, когда он первый и последний раз забивал за испанскую “Уэску”. В чемпионате же команда Федотова в прошлом туре сыграла нулевую ничью в Ростове-на-Дону. Тот матч стал для армейцев первым безголевым в текущем сезоне. Хотя, тот же Гайч в самой концовке мог принести москвичам победу, однако Адольфо с близкого расстояния пробил в стойку ворот Песьякова. На днях ЦСКА официально объявил о приобретении бразильского защитника Виллиана Роши, до этого выступавшего за португальский “Портимоненсе”. Федотов долго просил руководство клуба найти ещё одного центрального защитника, и главный тренер армейцев наконец-то получил желанного новичка на данную позицию. Новобранец ЦСКА попал в заявку на матч в Самаре, начав встречу на скамейке запасных. Федотов не мог рассчитывать только на травмированных Щенникова и Заболотного. У хозяев, в свою очередь, в лазарете находились Костанца и Иванисеня. Зато вернулся в строй Пиняев, пропустивший примерно полтора месяца из-за левостороннего спонтанного пневмоторакса.

После масштабной ротации, проведённой в кубковых матчах, главные тренеры команд вернулись к оптимальным сочетаниям. Осинькин вообще не внёс никаких изменений в стартовый состав по сравнению с игрой против “Ахмата”. Федотов, в свою очередь, совершил две перестановки в основной обойме по сравнению с матчем против “Ростова”. Главный тренер ЦСКА полностью обновил центр полузащиты, поменяв Мухина и Облякова на Мендеса и Зделара. Видимо, Владимиру Валентиновичу понравилось взаимодействие чилийца и серба в кубковой игре с “Торпедо”.

Команды начали встречу в бодром темпе. На первых минутах они обменивались динамичными атакующими акциями, регулярно доходили до штрафной площади, но перспективным подходам обоих коллективов не хватало конкретики в завершающей стадии. Первый удар в матче был зафиксирован на 9-й минуте. Глушенков зацепился за мяч в чужой штрафной площади, отпасовал на Соколова, выстрел которого из многообещающей позиции своевременно заблокировал Зайнутдинов. Далее самарцы подали несколько угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартных положений у них не получилось. Хозяева больше владели мячом в стартовом игровом отрезке. Очень активно работали фланги у команды Осинькина. Особенно правый, где Бейл и Ежов неплохо взаимодействовали и регулярно напрягали Мойзеса. А вот со стороны игроков группы атаки ЦСКА мы не видели привычной активности. Тем не менее, команда Федотова начала постепенно создавать острые моменты. На 19-й минуте она заработала перспективный штрафной. Удар Медины со стандарта был заблокирован, но после двойного рикошета мяч отскочил к Чалову, и тот с разворота пробил в перекладину ворот Ломаева. А вскоре армейцы отметились ещё одним попаданием в каркас владений самарцев. Медина выскочил на ударную позицию и пробил в штангу. Правда, в момент длинного выноса мяча в исполнении Акинфеева Хесус находился в офсайде.

Ближе к середине тайма ЦСКА вроде бы перехватил инициативу, но взять полностью игру под контроль у команды Федотова не получалось, так как хозяева часто находили возможности для проведения перспективных контрнаступлений. На 26-й минуте Акинфеев впервые по ходу встречи по-настоящему вступил в игру, справившись с плотным ударом Бейла из пределов штрафной. Далее самарцы подали очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А вот у Ломаева не было серьёзных поводов вступить в игру. Поэтому Иван, дабы не заскучать в “рамке”, сам себя развлекал, регулярно отмечаясь фирменными далёкими выходами из ворот, которые далеко не всегда были уместными, прямо скажем. Первый за продолжительное время потенциально опасный момент гости организовали на 38-й минуте. Мойзес накрутил Бейла на левом фланге и выполнил подачу в район линии вратарской, откуда Карраскаль в одно касание пробил над перекладиной хозяйских ворот. Очень бледно выглядел колумбиец в первом тайме. Мы практически не видели привычных ярких обостряющих действий от Хорхе. Да, и Медина тоже не напрягал оборону соперника на регулярной основе. ЦСКА под конец тайма всё же заработал небольшое преимущество во владении мячом, однако этот контроль со стороны гостей был стерильным. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время армейцы претендовали на пенальти. Видеоассистенты посоветовали Артёму Любимову сходить к монитору и посмотреть повтор момента на предмет возможного фола со стороны Бейла на Мойзесе в пределах штрафной площади. Рефери из Санкт-Петербурга этой рекомендацией воспользовался, однако после повтора момента остался при своём мнении и не стал назначать одиннадцатиметровый в ворота армейцев. Спорное решение от главного арбитра, прямо скажем. Например, некоторые эксперты в области судейства уже заявили, что Любимов допустил ошибку. Наверняка ЦСКА отправит этот момент на рассмотрение ЭСК РФС. Подождём ближайшего заседания комиссии и её вердикта.

В начале второй сорокапятиминутки наконец-то активизировался Карраскаль. Сначала Хорхе выскочил на ударную позицию и мощно пробил в направлении ближней девятки, однако Ломаев продемонстрировал отличную реакцию и выручил самарцев в очень тяжёлой ситуации. Чуть позже колумбиец отметился выстрелом со штрафного, которому немного не хватило точности. Интересно, что активность Карраскаля не уберегла его от ранней замены. Федотов поменял Хорхе на Ермакова. Никита активно вошёл в игру. На 57-й минуте он зацепился за мяч в чужой штрафной площади, нашёл передачей Мендеса, удар с ходу которого заблокировал Евгеньев. Заметно чаще ЦСКА демонстрировал активность в нападении в начале второго тайма. “Крылья Советов” явно действовали в контратакующем режиме, однако мы не видели запоминающихся вылазок на чужую половину поля в их исполнении в стартовом отрезке второй сорокапятиминутки. У Акинфеева давно не было поводов вступить в игру. А вот Ломаев на 63-й минуте снова выручил самарцев в непростой ситуации. На сей раз, Иван не дал Чалову переиграть себя в ближнем бою. Явно добавила команда Федотова в атакующей остроте после перерыва. Также у гостей стал намного эффективнее работать контрпрессинг, благодаря которому они раз за разом осуществляли перехваты мяча на чужой половине поля. Правда, прогресс армейцев в качестве игры не трансформировался в голы.

В середине тайма главные тренеры обменялись заменами. Федотов поменял Мойзеса и Чалова на Облякова и Гайча. Осинькин в ответ сменил Горшкова, Якубу и Соколова на Зотова, Витюгова и Пиняева. Никаких тактических изменений за этими перестановками не последовало. Рисунок игры также оставался прежним. ЦСКА наращивал территориальное преимущество, почти беспрерывно контролировал мяч на чужой половине поля и искал свободные зоны в насыщенных защитных построениях хозяев. По итогам одной из многочисленных затяжных атак гости заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Дивеев откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Медины и головой направил мяч в ворота Ломаева - 0:1. Всё по делу. Команда Федотова полностью контролировала ситуацию на поле и наиграла на свой гол.

Захватив лидерство, футболисты ЦСКА не собирались сбавлять обороты. Тут же Ломаев в течение нескольких секунд отметился ещё двумя запоминающимися сэйвами. Сначала Иван нейтрализовал выход один на один со стороны Медины, а следом справился с добиванием от Гайча. “Крылья Советов” оказались в сложной ситуации. Поэтому главный тренер хозяев ожидаемо сделал замену, направленную на усиление атаки. Евгеньева сменил Хубулов. На схему с четырьмя защитниками перешёл Осинькин, а Хубулов составил с Глушенковым пару нападающих. Кроме того, под занавес основного времени Ежова поменял Шитов. В концовке самарцы наконец-то перешли к решительным атакующим действиям. “Крылышки” организовали навал на ворота Акинфеева, и в компенсированное арбитром время у Глушенкова появилась возможность сравнять счёт, но Зайнутдинов бросился под мяч и не позволил нападающему хозяев нанести акцентированный удар из многообещающей позиции. ЦСКА сохранил минимальное преимущество в счёте. Закономерная победа столичного клуба.

Лучший игрок матча - Игорь Дивеев.

Центральный защитник ЦСКА стал главным героем матча. Армейцы надёжно сыграли в обороне, не позволив “Крыльям Советов” организовать много опасных моментов у ворот Акинфеева. Но самое запоминающееся событие с участием Дивеева случилось в штрафной площади самарцев. Игорь откликнулся на подачу Медины с углового и результативным ударом со “второго этажа” принёс победу столичному клубу. Центральный защитник ЦСКА уже далеко не первый раз продемонстрировал эффективность в чужой штрафной при розыгрыше стандартных положений.