4-й тур.

7 августа. Сочи. Стадион "Фишт". 3334 зрителей.
Судья - Антон Фролов (Москва).

Сочи - Пари НН - 2:1 (2:0)
Нобоа, 33 - с пенальти (1:0). Юсупов, 38 (2:0). Юлдошев, 83 (2:1).
СочиПари НН
 Денис Адамов  Артур Нигматуллин
 Ибрагим Цаллагов  Даниил Корнюшин, 21
 Артем Мещанинов  Виктор Александров
 Ваня Дркушич  Кирилл Гоцук
 Сергей Терехов  Илья Агапов
 Артем Макарчук  Иброгимхалил Юлдошев
 Викторьен Ангбан, 76  Илья Берковский, 46
 Кристиан Нобоа  Николай Калинский
 Владислав Сарвели, 72  Альберт Шарипов, 73
 Артур Юсупов, 86  Жоау Милсон, 59
 Георгий Мелкадзе  Тимур Сулейманов, 46
Замены:
 Жоаозиньо, 72  Дмитрий Стоцкий, 21
 Кирилл Кравцов, 76  Дмитрий Рыбчинский, 46
 Амир Батырев, 86  Вячеслав Кротов, 46
   Константин Шильцов, 59
   Давид Кобесов, 73

Наказания:

  Артур Юсупов, 85   Даниил Корнюшин, 15
    Виктор Александров, 32
    Давид Кобесов, 76

Тренеры:

 Александр Точилин  Михаил Галактионов

 

В этом матче очевидным фаворитом был «Сочи», но вряд ли можно было предположить, что преимущество над «Пари НН» окажется настолько существенным. Сочинцы, по сути, деклассировали противника, не дав усомниться в своем превосходстве. Больше тридцати ударов по воротам нижегородцев нанесли южане, но счет открыли лишь по истечении получаса игры. Да и то с пенальти – отличился Нобоа. Через несколько минут Юсупов увеличил отрыв. Этим сочинцы и ограничились, хотя создали невероятное количество голевых моментов и имели шанс сделать счет чуть ли не двузначным. Вместо этого даже рисковали в итоге упустить преимущество, поскольку в конце встречи «Пари НН» один мяч отыграл. Но это выглядело скорее случайностью, поскольку ни на какой штурм у гостей сил не было. Они вообще впереди появлялись крайне редко, даже когда счет обязывал предпринимать попытки спастись. Разница в классе в этой игре оказалась слишком очевидной.

«Пари НН» начал сезон не лучшим образом. В трех турах нижегородцы набрали всего два очка. Но и соперники были непростыми. С «Локомотивом» и ЦСКА удалось добыть ничьи – со счетом 1:1 и 2:2 соответственно. А вот «Химкам» «Пари НН» неожиданно крупно уступил – со счетом 0:3. У «Сочи» под руководством Гаранина и Точилина старт получился более удачным. Он начал с победы над «Торпедо» (3:1), затем был разгром от ЦСКА (0:3) под руководством бывшего главного тренера сочинцев Владимира Федотова. А в предыдущем туре «Сочи» одолел «Ахмат» (2:1). В прошлом сезоне «Сочи» проиграл на выезде нижегородцам со счетом 0:1, а дома сыграл вничью – 0:0. Уже этим летом команды встречались в товарищеском турнире, там сыграли вничью, а в серии пенальти успешнее был «Сочи». Если говорить о потерях, то у «Сочи» травмированы Маргасов и Барсов, а у «Пари НН» - Козлов.

Матч более активно начали хозяева, которые сразу захватили инициативу и стали пробираться к чужой штрафной, оказывая давление на соперника. «Пари НН» вроде бы был к этому готов, поскольку выстроился очень плотными рядами. Но мог пропустить уже на пятой минуте, когда Юсупов проник в центр штрафной, и на него последовал пас, однако вратарь сумел сыграть на опережение. И все же комбинационно «Сочи» серьезно превосходил соперника и постоянно кружил около владений Нигматуллина. Не хватало только последнего паса и удара, чтобы довести комбинации до завершения. Тут срабатывала массированная оборона нижегородцев – кто-нибудь цеплял мяч и мешал создавать сочинцам остроту. Но о своем обострении гости не думали почти. Контратаки у «Пари НН» не очень-то работали. Если мяч и доводился до штрафной, то до ударов было очень далеко. К тому же достаточно активный на старте Корнюшин получил травму, и его пришлось заменить на Стоцкого. После этой паузы и паузы на водопой сочинцы продолжили оказывать давление на противника. Его нельзя было связать со шквалом атак, но оборона нижегородцев все время находилась под нагрузкой и вынуждена была отбиваться. После одного из угловых подача дошла до Мелкадзе, который скинул мяч на штангу, а там немного не хватило Дркушичу, чтобы в падении замкнуть пас. Судье показалось, что в этой сутолоке было нарушение правил, ВАР тоже на это указал. Получилось так, что Дркушич попал в штангу, а мяч от нее отскочил в руку Александрову. Тот еще и желтую карточку получил, а «Сочи» - право на пенальти. Его реализовал Нобоа, хотя Нигматуллин коснулся мяча, угадав направление удара. 1:0. Этот гол явно разрушил планы глубокой обороны «Пари НН», и гости стушевались, чем через несколько минут сочинцы воспользовались. Простая комбинация завершилась пасом Терехова в штрафную на Юсупова, и он оказался перед вратарем, которого легко переиграл. 2:0. Такое преимущество позволило «Сочи» сбавить обороты и попытаться просто взять мяч под контроль. Нижегородцы с этим ничего поделать не могли. А в компенсированное время хозяева еще разыграли пару угловых, подачу с одного из них замыкал Мещанинов, но немного не попал в створ.

На второй тайм у «Пари НН» на поле вышли Рыбчинский и Кротов вместо Берковского и Сулейманова. Но счет мог стать и разгромным. Сарвели отправил в штрафную с края Мелкадзе, и тот выходил на вратаря, но переиграть Нигматуллина не сумел. По игре ничего не менялось. «Сочи» по-прежнему контролировал мяч и территорию, прижимал противника к его штрафной и не давал поднять голову. Вкупе с комфортным счетом это давало большое игровое преимущество «Сочи». Нижегородцы продолжали обороняться, словно им не нужно было спасать ситуацию. Выйти в атаку толком у них не получалось. В контратаке дошел мяч до Рыбчинского в штрафной, но удар вышел крайне неточным. После этого на поле появился Шильцов вместо Милсона. Чуть оживились гости, Юлдошев смог исполнить дальний удар, но неудачно. «Сочи» ответил подачей в чужую штрафную, где Цаллагов вышел на отскок и пробил. Сначала удар на себя принял защитник, а потом с добиванием справился вратарь. В следующей атаке уже на острие оказался Сарвели, который слишком слабо пробил по позиции Нигматуллина. Куда опаснее была попытка Юсупова, который метил под перекладину. Тут уже голкипер прекрасно среагировал. Даже не пахло тем, что «Пари НН» сможет как-то отыграть хоть мяч. Сочинцы были гораздо ближе к очередному голу. У них вместо Сарвели вышел Жоаозиньо, а у «Пари НН» появился Кобесов вместо Шарипова. Чуть позже Ангбана сменил Кравцов. С появлением Жоаозиньо оживился снова Нобоа. Он неплохо откликнулся на пас партнера, но со средней дистанции в касание пробил неточно. Потом с более дальней дистанции его удар вышел неточным. Куда более явный шанс забить упустил Мелкадзе, на которого прошел прострел с фланга. Георгий умудрился почти в упор пробить неточно. И сразу же «Пари НН» возродил внезапно интригу. Простая подача в штрафную породила панику, в борьбе мяч отскочил к Юлдошеву, который прошил вратаря. 2:1. Могли возникнуть неприятности у сочинцев. Они провели еще две замены, выпустив Мартового и Батырева вместо Юсупова и Мелкадзе. Кстати, свежий Батырев чуть не убил интригу, откликнувшись на передачу Нобоа, но с острого угла он не смог пробить вратаря. Через пару минут Батырев уже в более выгодном положении выбегал на встречу с вратарем, но и сейчас не смог переиграть его. Рисковали гости, поэтому в компенсированное время нарывались на опасные ответы. Мелкадзе тоже выходил один на один, но не смог справиться. Затем с фланга ворвался Цаллагов. Его удар приняла на себя штанга, а добиванию помешал состояться защитник.

Лучший игрок матча: Артур Юсупов

В принципе, почти любой игрок «Сочи» выглядел выдающимся образом на фоне соперников. А вот среди сочинцев однозначно лучшего не было, поскольку эпизодически на себя брали игру разные исполнители. Можно выделить и Мелкадзе, и Нобоа, и Цаллагова. Но мы отметим Юсупова, который имел несколько отличных моментов, сам их создавал, а также важно, что забил второй мяч, который позволил в итоге одержать победу.

Сергей Милорадович.