30-й тур.

3 июня. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 10604 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

ЦСКА - Ростов - 4:1 (4:0)
Медина, 9 (1:0). Чалов, 16 - с пенальти (2:0). Роша, 25 (3:0). Чалов, 33 (4:0). Чернов, 78 (4:1).

Владимир Федотов  Валерий Карпин

Поединок в Москве между ЦСКА и «Ростовом» изначально предполагал, что нам придется каждые 2-3 минуты переключаться на матч в Самаре, чтобы следить, как развиваются события там. Но уже первый тайм встречи на «ВЭБ-Арене» показал, что никуда переключаться не надо будет. «Ростов» слишком перенастроился на этот матч, в отсутствие ряда ключевых игроков их сменщики не смогли в полной мере взвалить на себя все функции, а лидеры выглядели довольно слабо. Все это вкупе с ошибками вратаря Сергея Песьякова и полузащитника Даниила Уткина привело к тому, что уже к 34-й минуте ЦСКА забил 4 безответных гола в ворота дончан, сняв все вопросы не только о победителе матча, но и том, кто заберет «серебро». Дублем отметился Чалов, еще по голу записали на свой счет Медина и Роша, которому также ассистировал Медина. После перерыва «Ростов» взвинтил скорости, пытался если не отыграться, то хотя бы забить как можно больше голов, тогда как армейцы откровенно доигрывали встречу, стараясь сохранить силы перед суперфиналом Кубка России. Чернову удался отличный удар в финальной трети второго тайма, что не позволило провести Игорю Акинфееву очередной «сухой» матч. Но вряд ли это сильно расстроило тренерский штаб красно-синих. Проводы Георгия Щенникова удались на славу, а Владимир Федотов взял второе «серебро» в чемпионате подряд, причем уже с другой командой. «Ростов» остался четвертым, но тоже может записать сезон себе в актив.

Если бы ЦСКА победил в дерби «Спартак», то этот поединок был бы для него формальностью, поскольку армейский клуб был бы уже недосягаемым на второй строчке. Но осечка против красно-белых, а затем и в Краснодаре привели к тому, что в 30-м туре на «серебро» снова претендуют сразу три команды. «Ростов» Валерия Карпина может совершить чудо и взлететь на вторую строчку при своей победе, но также необходимо, чтобы «Спартак» не выиграл в Самаре у «Крыльев Советов». Задача ЦСКА чуток полегче. Армейцев устроит даже ничья, если не выиграет «Спартак», а своя победа позволяет и вовсе не оглядываться на параллельный поединок. ЦСКА в последние 5 сезонов выдавал отличные финишные туры: 4 победы и лишь одно поражение. У «Ростова» же все наоборот: 1 победа и 4 поражения. Плюс у дончан куда короче скамейка, да и опираются они в основном на российскую молодежь, которая откровенно устала к концу сезона. ЦСКА также не располагает двумя составами, но все же у Федотова выбор побогаче, включая легионеров. В личных встречах между ЦСКА и «Ростовом» мы снова упираемся в отрезок в 5 матчей – ровно столько не выигрывал донской клуб у армейцев, добившись лишь нулевой ничьей в первом круге этого сезона после 4 поражений. Победа в Москве была у «Ростова» не так давно – в октябре 2019-го, причем автор дубля в том матче, Хорен Байрамян, еще выступает за команду с берегов Дона. Более того, ЦСКА может похвастаться полным набором футболистов, а вот у Карпина дисквалифицированы Лангович и Глебов, плюс не восстановился главный бомбардир – Николай Комличенко.

Карпин попытался удивить Федотова высоким прессингом с первых минут. Дончане грамотно поджимали даже у штрафной Акинфеева, не давали спокойно разыгрывать мяч, которым больше владели все же армейцы. В общем, «Ростов» не атаковал сам, но и не давал атаковать сопернику. В первый раз красно-синие доставили снаряд к владениям Песьякова на 7-й минуте, но навес на невысокого Облякова – это даже не смешно. А вот уже второй подход через 2 минуты завершился голом на ровном месте. Чалов запрессинговал Песьякова. Тот вроде спокойно покатил снаряд на Уткина за пределы штрафной, но Даниил решил отдать поперечный пас и вложил сферу в ногу Медине. Хесус подработал под левую от защитников, убрал и от вратаря, пальнув метров с 12 под перекладину. Сразу после пропущенного гола «Ростов» словно выключили. ЦСКА вроде тоже не форсировал события, но заброс на Чалова в штрафную привел к падению после стыка с Селявой и выносу снаряда за боковую. Главный арбитр встречи Павел Кукуян сначала назначил аут в пользу ЦСКА, но затем запретил его вбрасывать. Судьи ВАР старательно надиктовали рефери в наушник, поэтому он сам побежал смотреть момент. Да, Селява действительно наступил на ногу форварду хозяев, но там Чалов и сам уже не мог удержать равновесие. Ключевым моментом было то, кто первым выбил мяч, но повторы с разных ракурсов понять это не давали. Кукуян решился и указал на «точку», попутно выписав предупреждение Селяве. Бить вызвался сам пострадавший. Федор старательно раскачивал Песьякова «подшагами», увидел, что Сергей бросился влево от себя и после этого покатил в противоположный угол.

Темп игры не поменялся. Футболисты преимущественно передвигались шагом, что явно не устраивало Карпина, поэтому он еще до середины первого тайма стал готовить замену, но не успел. После рикошета от защитника «Ростова» Песьяков побежал спасать свою команду от углового. Сергей вроде догнал мяч, но как-то неловко выпустил его между рук. Угловой! Медина с правого корнера подал аккурат на Виллиану Рошу, а он перепрыгнул Осипенко и кого-то еще, пробив между вратарем и стоявшим на «ленточке» Голенковым. Нападающий дончан пытался спасти, но только подправил сферу в сетку. Менять Селяву на Миронова пришлось уже при счете 0:3, а какие-то кардинальные изменения этот ход не принес. Сразу после этого Чалов мог оформить дубль, ведь Кучаев выводил его один на один, но Федор из пределов штрафной обвел с правой не только вратаря, но и штангу. Более того, ВАР вполне мог отменить гол, потому что Константин при отборе у Щетинина проехался тому по лицу рукой. «Ростов» пришел в себя только на 28-й минуте, когда в результате атаки правым флангом мяч был доставлен в центр штрафной, но там Тугарева накрыли и пробить не дали. ЦСКА же через несколько минут доказал, что он расслабляться не намерен. Со свободного со своей половины поля Дивеев вырезал диагональ метров на 50-60 налево на открывшегося Зайнутдинова. Бактиер навесил на дальнюю штангу, где никто не добежал за Чаловым. Федор в прыжке «рыбкой» головой с пары метров отправил мяч в пустой угол, а затем сам красиво приземлился у стойки, празднуя дубль. 4 гола за 24 минуты! Такого, кажется, не ожидал никто. Оставшееся время в первом тайме команды просто отдыхали, не намереваясь никак использовать даже две компенсированные Кукуяном минуты.

В перерыве замены произвели оба тренера. Федотов снял Кучаева, выпустив в пару к Зделару уже привычного на этой позиции Мендеса, а Карпин бросил в бой Мелехина и Комарова, которые заменили Терентьева и ничего не показавшего Байрамяна. Не успела пройти первая минута второго тайма, как гости могли отыграть один мяч. Чернов выдал сольный проход по левому краю, вошел в штрафную и набросил снаряд во вратарскую. Акинфеев смахнул сферу в голову сопернику, а дальше она отскочила чуть назад. Комаров расстреливал створ метров с 6, но ухитрился пробить в перекладину. «Ростов» продолжал нагнетать и дальше, в отличие от первого тайма проводя время на чужой половине поля с мячом. ЦСКА же явно перешел в энергосберегающий режим, надеясь, что 4 гола этот соперник не отыграет. Внезапно на 54-й минуте чуть опять не начудил Песьяков, который играл последнего защитника и отдал пас между партнеров. Зделар перехватил сферу и бил из пределов центрального круга по пустым воротам, но мяч опустился за сеткой. «Ростов» владел мячом и инициативой далее, но выжать из этого ничего не мог. Карпин продолжал проводить замены, поменяв рослого Голенкова на более быстрого Полоза, тогда как Федотов также начал активно ротировать состав: вместо Чалова и Медины вышли Карраскаль и Заболотный.

Время тикало, но на поле была тишь да гладь. Дончане заработали корнер, который им ничего не дал, тогда как москвичи откровенно тянули время. Последней заменой «Ростова» стал Прохин, вышедший вместо Уткина, а у ЦСКА на свой прощальный матч перед родными трибунами появился Георгий Щенников, сменивший Зайнутдинова. Почти сразу после этого гости забили. Щетинин убежал по правому флангу как раз мимо Щенникова и Мойзеса, после чего сделал перевод к дуге штрафной. Там Тугарев и Чернов долго не могли решить, кому принимать мяч. В итоге, Евгений все же подхватил снаряд, прокинул в штрафную мимо двух оборонцев ЦСКА и пальнул с левой с носка, чуток подкрутив. Акинфеев реагировал, но пропустил сферу под рукой, хотя и коснулся ее. «Ростов» осмелел и через 2 минуты чуть не забил второй, поймав хозяев на контратаке, но Тугарев, которого вывел на свободное пространство Комаров, запутался в ногах и мяче, дав выбить у себя снаряд. Федотов не пожалел и пятую замену, дав побегать Гайичу, а опытный Набабкин пошел на скамейку. В концовке матча ЦСКА мог забивать и пятый, и шестой голы, но Заболотный запорол два убойных момента. Сначала Антон из пределов штрафной с правой обкрутил Песьякова, но попал в штангу, а затем после розыгрыша стандарта головой с линии вратарской бесхитростно пробил в руки киперу гостей. Кукуян компенсировал 3 минуты и строго через 180 секунд свистнул, извещая всех, что «серебро» досталось армейцам.

Лучший игрок матча – Федор Чалов.

Да, по второму тайму трудно кого-то из армейцев назвать лучшим, но мы ведь оцениваем всю игру, результат в которой сделал наполовину Чалов: запрессинговал Песьякова перед первым голом, заработал и реализовал пенальти, забил четвертый гол своей команды. Федор не догнал Промеса в бомбардирской гонке, оставшись третьим, но выдал лучший сезон в карьере в плане результативности.