3-й тур.

31 июля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 11847 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Пари НН - ЦСКА - 2:2 (0:2)
Чалов, 14 (0:1). Кучаев, 22 (0:2). Сулейманов, 60 (1:2). Сулейманов, 85 (2:2).
Пари ННЦСКА
 Артур Нигматуллин  Игорь Акинфеев
 Даниил Корнюшин  Милан Гайич
 Виктор Александров  Кирилл Набабкин
 Кирилл Гоцук  Игорь Дивеев
 Никита Каккоев  Бактиёр Зайнутдинов
 Иброгимхалил Юлдошев, 79  Иван Обляков
 Вячеслав Кротов, 79  Максим Мухин, 87
 Николай Калинский  Константин Кучаев, 77
 Мамаду Майга  Хесус Медина, 66
 Дмитрий Рыбчинский, 58  Хорхе Карраскаль
 Жоау Милсон, 90  Федор Чалов, 66
Замены:
 Тимур Сулейманов, 58  Никита Ермаков, 66
 Дмитрий Стоцкий, 79  Антон Заболотный, 66
 Илья Берковский, 79  Саша Зделар, 77
 Альберт Шарипов, 90  Владислав Яковлев, 87

Наказания:

  Николай Калинский, 21 
  Тимур Сулейманов, 65 

Тренеры:

 Михаил Галактионов  Владимир Федотов

 

Воскресная программа третьего тура РПЛ открылась матчем в Нижнем Новгороде, где дружина Михаила Галактионова схлестнулась с ЦСКА, не знавшим до этого очковых потерь. Хозяева сразу побежали вперёд в первом домашнем матче сезона, однако волнение сыграло с ними злую шутку. Первый тайм матча с армейцами словно стал продолжением поединка с «Химками», где волжане необъяснимо много ошибались в обороне. В первые пятнадцать минут ЦСКА получил три «подарка» от защитников «Пари НН», но реализовал лишь один из этих моментов – отличился Фёдор Чалов. А уже на 22-й минуте армейцы упрочили своё преимущество со стандарта – подачу Милана Гайича замкнул точным ударом Константин Кучаев. Более того, ещё перед перерывом «красно-синие» могли сделать счёт совсем неприличным, но Хесус Медина растранжирил свои шансы. Начало второго тайма осталось также за ЦСКА, но постепенно нижегородцы всё же перехватили инициативу. Михаил Галактионов бросил в бой Тимура Сулейманова, и тот всего через пару минут «размочил» счёт ударом в касание. Трибуны заметно оживились, и волжане ближе к концу матча заметно поддавили. И здесь задрожала уже оборона ЦСКА. Игорь Акинфеев отразил удар Сулейманова практически в упор, ещё в одном эпизоде Тимуру не хватило точности, когда он выбежал на чужие ворота, но всё же форвард добился своего и повторно огорчил голкипера ЦСКА. На 85-й минуте Сулейманов подрезал мяч в дальний угол после подачи Дмитрия Стоцкого, чем привёл в экстаз болельщиков. Однако гостей это не выбило из колеи, и в самой концовке встречи армейцы вполне могли спасти поединок, но Антон Заболотный не реализовал выгодный шанс. Армейцы были вынуждены довольствоваться ничьей, и в итоговом результате могут винить лишь самих себя – в первом тайме «красно-синие» имели возможность оформить разгром. ЦСКА теряет единоличное лидерство, а «Пари НН» чуть поправил своё турнирное положение. Команда Михаила Галактионова остановила ещё один московский клуб, однако по-прежнему идёт без побед.

Предыстория.

ЦСКА по итогам двух туров захватил единоличное лидерство в чемпионате России и стал единственным клубом, которому удалось сохранить свои ворота «на замке» в обоих матчах. Кажется, приглашение Владимира Федотова на пост главного тренера уже даёт свои плоды. Хотя работать ему приходится в условиях весьма ограниченного кадрового ресурса. Во втором туре 55-летний специалист огорчил свою бывшую команду — «Сочи» уступил без шансов с крупным счётом. Разгром вполне мог потерпеть и «Урал» чуть ранее, но «красно-синие» реализовали далеко не всё, что создали. Впрочем, по итогам лишь двух сыгранных туров делать выводы, разумеется, рано. На очереди у лидера чемпионата был выезд в Нижний Новгород. Местная команда пока не знает побед, однако в стартовом туре удивила, добыв в меньшинстве ничью на выезде с «Локомотивом». С «Химками» во втором туре дружина Михаила Галактионова тоже вполне могла набрать очки, однако свои моменты не реализовала, а по истечении часа игры стала допускать необъяснимые ляпы в обороне. Чем подмосковный клуб и воспользовался, добыв крупную победу. Поединком с ЦСКА открывался футбольный сезон в Нижнем Новгороде, и первый домашний матч, разумеется, должен был добавить мотивации хозяевам. Если оставить за скобками заключительную треть поединка в Химках, пока «Пари НН» оставляет приятное впечатление своей организованностью. Волжане были совсем не прочь остановить ещё одну московскую команду. В прошлом сезоне, впрочем, ЦСКА не допустил очковых потерь в матчах с ними. В Нижнем Новгороде ЦСКА выиграл со счётом 2:0, а в Москве армейцам для победы хватило и одного забитого мяча. С тех пор, правда, составы обоих клубов несколько поменялись. Например, Ильзата Ахметова и Юсуфа Языджи, забивавших нижегородцам в этих встречах, уже нет в обойме у «красно-синих». ЦСКА проводил свой матч на день позже «Зенита», и гостям было прекрасно известно, что «сине-бело-голубые» сместили их с первого места после разгрома «Локомотива», а лидерство «красно-синим» отдавать, разумеется, очень не хотелось.

Ход матча.

Обе команды избрали схемы с тремя центральными защитниками. Владимир Федотов выпустил тот же стартовый состав, что и в двух предыдущих турах. Трио в атаке составили Карраскаль, Чалов и Медина. Мендеса не оказалось в заявке, а другой новичок армейцев Зделар начал встречу на скамейке запасных. У «Пари НН» Кротов был выдвинут на острие нападения, а Милсон расположился под ним, Сулейманова и Берковского в старте не оказалось. Фланги заняли Юлдошев и Корнюшин, а в «рамку» встал Нигматуллин. Нижегородцы активнее начали поединок и уже на 2-й минуте отметились первым ударом по воротам. Хозяева выцарапали мяч в центре поля, Милсон устремился вперёд и издали выстрелил выше цели. А затем волжане на ровном месте едва не привезли гол в свои ворота. Александров с правого края отдал крайне неудачную передачу назад на голкипера, сферу подхватил Чалов, обыграл Нигматуллина, выскочившего далеко за пределы своей штрафной, но метров с двадцати пяти выстрелил заметно выше перекладины. Вслед за этим нижегородцы заработали стандарт, Калинский навесил в направлении Гоцука, однако у того пробить толком не получилось. Хозяева были очень заряжены проявить себя. На 8-й минуте Юлдошев на фланге выцарапал мяч у Гайича, затем Милсон загрузил сферу в штрафную, защитники вынесли игровой снаряд на Майга, тот сместился к центру и с разворота пробил низом рядом с левой штангой. Впрочем, Акинфеев всё контролировал. Нижегородцы на некоторое время заперли соперника на его половине поля. Хозяева подали три стандарта подряд, и в третьем случае навес Калинского нашёл адресата, однако Каккоев с линии вратарской пробил над перекладиной. Армейцы же в любой момент готовы были убежать вперёд. И на 14-й минуте гости дождались ещё одного шанса. Гоцук отдал рискованную передачу на Александрова, её перехватил Мухин, который приблизился к чужой штрафной и внешней стороной стопы вырезал шикарный пас на дальний угол вратарской на Чалова, и тот в касание пробил под дальнюю штангу – 0:1. Нижегородцы продолжали «пожарить» в обороне. Гоцук неудачно скинул мяч на Карраскаля, тот вывел Медину на ворота, однако удар Хесуса низом отразил выскочивший из «рамки» Нигматуллин. На 18-й минуте огрызнулись и хозяева. Майга сыграл на перехвате и отдал передачу вперёд на Милсона, тот на дриблинге вошёл в штрафную и в окружении трёх соперников пробил с носка в ближний угол, однако Акинфеев сыграл надёжно. Армейцы сбили стартовый порыв волжан и прибрали мяч себе. На 21-й минуте Калинский сфолил на Карраскале у угла своей штрафной и получил первую в матче жёлтую карточку. Гайич со стандарта навесил на Кучаева, который выиграл верх у Гоцука и практически затылком подрезал мяч в дальний нижний угол – 0:2.

ЦСКА полностью взял игру под свой контроль. На 27-й минуте армейцы соорудили атаку правым флангом, Чалов вывел на ворота Мухина, но тот завозился с мячом, чем воспользовался Каккоев. У «Пари НН» самым активным по-прежнему был Милсон. Вскоре он отметился ударом из-за штрафной, мяч задел защитника и укатился на угловой, а после подачи Калинского москвичи отбились. Затем армейцы заблокировали два дальних удара подряд. А на 32-й минуте снова нашли свободное пространство, однако Карраскаль на дриблинге двух соперников пройти не сумел. Нижегородцы продолжали действовать крайне неаккуратно в тылу. На 35-й минуте уже Корнюшин своей передачей создал проблемы «Пари НН». Чалов до мяча не добрался, а с ударом Карраскаля Нигматуллин справился, но затем почему-то выбил сферу на Облякова, который едва вратаря не перекинул. Волжане не сдавались. Вскоре они едва не довели дело до удара после розыгрыша стандарта, а затем Милсон с дуги штрафной пробил в створ, однако Акинфеев в падении накрыл игровой снаряд. На 39-й минуте Чалов мог записать на свой счёт и результативную передачу. Фёдор вырезал пас на дальний край штрафной, откуда Медина в касание пробил низом рядом с ближней штангой. Парагваец продолжал транжирить моменты. На 41-й минуте Карраскаль со своей половины поля закинул мяч за спины защитникам на Медину, тот сблизился с голкипером и попытался его перекинуть, но перебросил и ворота. Хозяева играли очень авантюрно, а свои моменты реализовать никак не могли. Вскоре армейцы накрыли два подряд удара Кротова, а затем прострел Милсона Акинфеев прервал в падении. На исходе первого тайма Чалов обокрал голкипера и закатил сферу в ворота, но этот гол главный арбитр встречи Виталий Мешков справедливо не засчитал, так как Нигматуллин успел зафиксировать мяч в руках. Однако и без этого к перерыву ЦСКА оформил весомый гандикап.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В дебюте второго тайма Карраскаль ворвался в чужую штрафную, однако его удар заблокировал Александров. ЦСКА по-прежнему выглядел очень уверенно. На 48-й минуте Зайнутдинов заработал стандарт на левом фланге, но подача Гайича до партнёров не дошла. Вскоре Гайич промчался по правому флангу и забросил мяч на дальний край штрафной, где Карраскаль выкатил игровой снаряд на линию под удар Кучаеву, однако Майга прочитал эпизод и перехватил пас. На 52-й минуте Чалов едва не выскочил на чужие ворота, но мяч попал Фёдору в пятку. А после Карраскаль пальнул из-за штрафной рядом с дальней штангой. У нижегородцев же дважды убегал вперёд Кротов. Во втором случае Вячеслав финтами раскидал двух защитников, но пробить не сумел. Нижегородцы постепенно перехватили инициативу. На 58-й минуте Михаил Галактионов бросил в бой Сулейманова, заменив Рыбчинского. Хозяева перешли на более атакующую схему. И на исходе часа игры хозяева «размочили» счёт. После подачи Калинского с правого фланга Милсон не дотянулся до мяча, но зато сферой на левом краю штрафной завладел Юлдошев, который выкатил под удар Сулейманову, и тот в касание пробил под дальнюю штангу – 1:2. Затем армейцы без разрешения арбитра едва не организовали паузу на водопой, за что получил жёлтую карточку помощник Владимира Федотова. Нижегородцы же продолжали идти вперёд. На 63-й минуте Кротов получил передачу от Милсона на левом краю штрафную, и пробил по воротам, но попал в защитника, Милсон был на подборе, однако выстрелил мимо цели. В этом эпизоде мяч попал в руку сразу двум футболистам, но повода для пенальти не было.

Только в середине второго тайма Владимир Федотов провёл первые замены в матче – Заболотный и Ермаков вышли вместо Чалова и Медины. ЦСКА снова прибавил. На 68-й минуте Карраскаль элегантно обыграл соперника на левом краю и вывел на ворота Заболотного, но Антон не сумел остановить мяч и упустил его за лицевую. Вскоре после передачи Хорхе Зайнутдинов издали выстрелил в метре от дальней штанги. Нижегородцы также выбегали вперёд при любой возможности. На 75-й минуте Милсон закинул мяч в штрафную на Калинского, который не устоял на ногах в борьбе с Дивеевым, однако Мешков оснований для пенальти в данном эпизоде не увидел. А затем Зделар дебютировал за ЦСКА, заменив Кучаева. И тут же армейцы могли пропустить. Гости неудачно разыграли угловой и нарвались на контратаку. Милсон умчался вперёд и вывел на ворота Сулейманова, который пробил мимо выскочившего ему навстречу Акинфеева, однако в створ не попал. При этом Тимура зацепил Карраскаль после удара, но ни пенальти, ни штрафного хозяева не дождались. Михаил Галактионов освежил игру своей команды, выпустив Берковского и Стоцкого вместо Кротова и Юлдошева. Армейцам приходилось всё тяжелее. На 81-й минуте Корнюшин справа навесил на ближний угол вратарской на Берковского, тот протолкнул мяч на дальнюю штангу на Стоцкого, но свою команду выручил Акинфеев. Волжане чувствовали, что могут спасти матч и поддавливали. Вскоре после подачи Стоцкого Сулейманов в падении пробил головой с линии вратарской, однако голкипер ЦСКА отметился ещё одним спасением. Ну а после Калинский выстрелил слёту, но угодил в соперника. И всё-таки москвичи не устояли. И снова Стоцкий и Сулейманов организовали момент. После подачи Дмитрия набежавший Тимур пробил головой точно в дальний угол, оформив дубль – 2:2. Тут же Владимир Федотов заменил Мухина на Яковлева. И на исходе основного времени ЦСКА мог снова выйти вперёд. Яковлев с правого края прострелил на дальнюю штангу на Заболотного, Гоцук не сумел прервать передачу, но Антон неудачно подставил ногу, и сфера проскакала рядом с дальней штангой. Между тем, Милсон получил повреждение у нижегородцев, и его заменил Шарипов. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке Обляков попытался принести победу своей команде, но из-за штрафной выстрелил над перекладиной. А на последних секундах Заболотный неточно пробил головой после подачи Карраскаля. В итоге «Пари НН» удержал ничью.

Лучший игрок матча – Тимур Сулейманов.

Замены Михаила Галактионова явно усилили игру, особенно это касается Сулейманова. Тимур словно желал исправиться за своё удаление с «Локомотивом», защитники ЦСКА за ним не успевали. Сулейманов имел четыре отличных момента, из которых половину реализовал, и его дубля хватило нижегородцам для спасения поединка.

Глеб Калинин