Николай Титков, 89   Игорь Коновалов, 27
    Лео Гогличидзе, 36
    Андрей Егорычев, 47

Марцел Личка  Игорь Шалимов

Для «Оренбурга» и «Урала» 1-й тур сложился неудачно, поэтому очная дуэль давала возможность хотя бы одной из команд заработать первые очки в сезоне. Подопечные Игоря Шалимова не обратили внимание на гостевой статус встречи и забрали инициативу. «Шмели» владели мячом, только без каких-либо опасностей, в то же время хозяева временами организовывали контратаки, которые также к угрозам не приводили. Было достаточно много борьбы, что характерно для матча команд из нижней части таблицы. Хотя грубостей не было, тем не менее, уже в первом тайме не обошлось без красной карточки. Гогличидзе у центра поля нарушил правила на Ковалеве, главный арбитр оценил эпизод как фол последней надежды, удалив Лео. И если до перерыва подопечные Марцела Лички не смогли воспользоваться большинством, то во втором тайме им удалось взять свое. На замену вышел Сычевой, который стал супергероем матча. Он забил первый гол спустя 20 секунд после появления на поле. «Оренбург» заиграл уверенно, демонстрируя комбинационный футбол. На какое-то время «Урал» вернулся в игру, даже создал голевой момент, и все же поразить цель не сумел. «Горожане» же давили и в середине тайма снова поразили цель, сделал это вновь Сычевой. И на этом Владимир не остановился, ему вовсе удалось оформить хет-трик. А ведь нападающий проводил в своей карьере только второй матч в РПЛ. «Оренбург» порадовал своих болельщиков победой, которая стала первой после возвращения в элиту российского футбола. Также во 2-м туре продолжилась тенденция домашних выигрышей со счетом 3:0.

«Оренбургу» посчастливилось отметить возвращение в элитный дивизион страны из первой лиги двумя подряд домашними матчами. Итогом 1-го тура болельщики «горожан» вряд ли могут быть довольны, коллектив Марцела Лички уступил в голевой перестрелке «Крыльям Советов» (2:4). На неделе оренбуржцы дождались аргентинского легионера Лукаса Веры, который был арендован у «Лануса» и после некоторого ожидания присоединился к новой команде. «Урал» на старте чемпионата наоборот был вынужден проводить две игры на выезде, в Москве подопечные Игоря Шалимова уступили ЦСКА (0:2). Так что обе команды, которые в субботу встретились на реконструированном стадионе «Газовик», были внизу турнирной таблицы без набранных очков. После 1-го тура еще одним коллективом без очков было «Торпедо». Так что победа была важна и тем, и другим, чтобы не увязнуть на дне. История противостояний «Оренбурга» и «Урала» насчитывала 9 матчей. «Горожане» только однажды добивались успеха в этом уральском дерби, у «шмелей» 6 побед, еще 2 матча завершились с ничейными результатами.

Подопечные Марцела Лички в начале игры расставились по схеме 4-1-4-1, у «Урала» была формация 4-2-3-1. И если у оренбуржцев все футболисты в строю, то у екатеринбуржцев есть определенные проблемы. Травмированы Колесниченко, Подберезкин, Шатов. Если в течение трех-четырех минут на поле была борьба за инициативу, то в последствие ею завладел «Урал». Гости основательно взяли мяч под свой контроль, «Оренбург» был вынужден обороняться плотными рядами. Подопечные Игоря Шалимова перекатывали мяч на подступах к штрафной, пробиться к воротам было непросто. Первая опасность возникла на 14-й минуте Гаджимурадов оторвался от двух защитников из глубины поля и выдал пас к вратарской на Бикфалви, Эрик уже делал замах для удара, в последний момент его в подкате накрыл Сиваков. Ближе к середине тайма хозяева начали действовать смелее, они искали возможности для проникающих передач, вывести кого-то на удар было сложно. Матч был очень боевой, футболисты не церемонились друг с другом, при этом без излишней грубости. На 23-й минуте главный арбитр Ян Бобровский отправил команды на водопой. Было уже около восьми часов вечера, при этом в Оренбурге было +30 градусов, которые делали искусственный газон на «Газовике» раскаленным. «Урал» чаще владел инициативой, что могло аукнуться пропущенными контратаками, поэтому при потере мяча им приходилось нарушать правила. Уже к 27-й минуте Мишкич и Коновалов устроились на желтые карточки за прерванные выпады соперников. Коллектив Марцела Лички надеялся искать свободные зоны у оппонентов, чтобы через них направлять выпады, так Ковалев после сольного прохода по правому флангу оказался перед воротами, пробил низом, Помазун легко поймал сферу – это был первый удар в створ в матче. Через несколько минут этим же ответили и «шмели», мяч запрыгал перед штрафной «горожан», Мишкич пробил сходу, попытка оказалась не очень опасной, Гошев без труда добрался до игривого снаряда, который не летел, а скакал к цели. Конечно, болельщикам вряд ли нравилось отсутствие серьезных моментов, пока же в протокол вносились лишь упоминания по карточкам, причем не только желтым. Очень важный для всей игры эпизод произошел на 36-й минуте. На правом фланге в центре поля Гогличидзе неаккуратно обработал мяч, тут же его отобрал Ковалев, который мог выбежать один на один с вратарем, хотя до ворот было метров 40. Лео руками схватил Юрия, который рухнул на газон. Главный арбитр без какого-либо сомнения вынес суровый приговор, Ян Бобровский удалил Гогличидзе, посчитав, что он сделал фол последней надежды. Игорь Шалимов настаивал, что Ковалев не выбегал один на один с вратарем, поэтому решение показать красную карточку фланговому защитнику «Урала» неверное. Но в ситуацию не вмешалась система VAR, так что гости остались в меньшинстве. Тут же у «шмелей» произошла замена, Бевеев появился вместо Юшина. «Оренбург» надеялся успеть реализовать большинство до конца тайма, навалившись на чужие владения, только по-настоящему опасными ударами Помазуна никто не потревожил. При «сухом» счете команды отправились на перерыв.

Начало второго тайма было без раскачки, «Оренбург» сразу же взялся за дело, чтобы использовать численное большинство. Марцел Личка вместо Полуяхтова выпустил нападающего Сычевого, который забил мяч через 20 секунд после старта второй половины встречи. Владимир, выдержав линию офсайда, получил игровой снаряд и помчался вперед. Форвард оказался в штрафной, покрутил дриблингом позвонки Кузьмичеву и послал сферу низом в дальний угол, Помазун не дотянулся. На волне успеха оренбуржцы продолжили атаковать и наносить удары по цели. «Урал» оказался в тяжелой ситуации, в которой можно было посыпаться. Тут же Игорь Шалимов отреагировал двойной рокировкой, Эмерсон и Каштанов вышли вместо Гаджимурадова и Бикфалви, через которых в первом тайме строилась игра гостей. И почти сразу же один из появившихся на поле мог сравнять счет, Коновалов навесил к вратарской, там выше всех выпрыгнул Каштанов, пробивший головой. Выдающийся сейв сделал Гошев, в прыжке он вытащил мяч из-под перекладины. Игра раскрылась, что только радовало, от закрытости, которая была до перерыва, не осталось и следа. Естественно больше возможностей для атак было у хозяев, потому как их соперники при желании отыграться в меньшинстве оставляли свободные зоны. Малых вбежал в чужую штрафную, нашел возможность для удара, но закрутить сферу в дальний угол все же не сумел. Прекрасно вошел в игру Сычевой, напрягавший чужую защиту. Владимир сместился к воротам слева и плотно пробил в ближний угол, Помазун не без труда перевел угрозу на угловой. Подопечные Марцела Лички играли здорово, они чувствовали уверенность в себе, зато екатеринбуржцы действовали без какой-либо выдумки, возможно, им не хватало сил. В середине второго тайма «Оренбург» расчертил шикарную по геометрии атаку, которая просто не могла не завершиться голом. Малых на правом фланге за штрафной разрезал передачей всю оборону соперников, сфера оказалась у лицевой линии, откуда Гурциев в касание прострелили вдоль ворот, Сычевой опередил Эмерсона и затолкал «круглого» в сетку. Счет 0:2 при численном меньшинстве практически стал приговором для «шмелей», они почти не предпринимали попыток хоть как-то вернуть интригу. «Оренбург» этого не позволял, постоянно владея мячом, «горожане» демонстрировали хороший комбинационный футбол, который радовал их болельщиков. Радовались оренбургские любители футбола и счету, который стал крупным. Гурциев с правого фланга забежал в штрафную и наткнулся на подножку соперника, игровой снаряд же отскочил к Сычевому. Владимир улучшил для себя позицию и пальнул метров с девяти верхом в ближний угол. Мяч от перекладины влетел в сетку – это уже разгром, гости будто даже не особо препятствовали этому. Наверное, они уже просто ждали финального свистка, чтобы забыть этот выезд и сосредоточиться уже на других играх. «Оренбург» тоже успокоился и не стремился забить еще больше. И без того победа вернувшейся в премьер-лигу команды получилась очень уверенной. Между тем, третий матч во 2-м туре завершился выигрышем хозяев со счетом 3:0.

Лучший игрок матча – Владимир Сычевой.

Сычевой безальтернативно забрал себе звание лучшего футболиста матча. А какие могут быть варианты? 26-летний нападающий вышел на замену и забил 3 гола своей команды. Шикарное выступление игрока. Также стоит отметить Гурциева, у которого 2 ассиста.