Даниил Фомин, 51   Бактиёр Зайнутдинов, 50
  Ярослав Гладышев, 76   Иван Обляков, 72
  Ярослав Гладышев, 82   Иван Обляков, 79

Славиша Йоканович  Владимир Федотов

Шикарный матч выдали «Динамо» и ЦСКА. Дерби порадовало болельщиков «Динамо» в первую очередь и нейтральных зрителей. Стартовый отрезок очень ярко провели армейцы, которые нагнетали давление и создавали моменты, но Шунин отрабатывал отлично, да и реализации ЦСКА не хватало. Потом игра выровнялась, было много борьбы, периодические подходы к воротам с одной и другой стороны. Причем долго «Динамо» удавалось подбираться только на дистанцию дальних ударов – не более. К концу тайма хозяева эту тенденцию сломали, и Скопинцев открыл счет. Второй тайм выдался еще более насыщенным. В равной борьбе соперники обменивались потенциально голевыми атаками и обменялись голами за пару минут. Позднее обменялись и удалениями. Причем в случае с ЦСКА – с пенальти. Который не забил Фомин. До финального свистка и «Динамо», и ЦСКА могли не раз забить, но больше этого не удалось никому сделать.

Принципиально важный для обеих команд матч. Даже если не брать в расчет, что речь о дерби. ЦСКА необходимо подтянуться снова к первой тройке, поскольку сейчас до третьего места «Ростова» аж шесть очков. А «Динамо», которое занимает шестое место, хочется обойти «Ахмат» и догнать ЦСКА – там дистанция трех очков. При этом последние матчи обе команды проиграли. ЦСКА неожиданно уступил «Пари НН» (0:1), перед этим обыграв «Локомотив» (1:0) и сыграв вничью с «Оренбургом» (2:2). А «Динамо» прервало свою победную серию, уступив «Ростову» (1:2), перед этим оно обыграло «Химки» (6:1) и «Локомотив» (3:1). В матче первого круга ЦСКА и «Динамо» сыграли вничью со счетом 1:1 благодаря голам Роши и Смолова, а в прошлом сезоне обменялись домашними победами. Что касается потерь, то у «Динамо» дисквалифицированы Лаксальт и Макаров, травмированы Фернандес, Норманн, а у ЦСКА лечатся Дивеев и Кучаев.

Матч очень активно начали армейцы, которые с первых минут захватили мяч и принялись давить на противника. Мяч «Динамо» почти не доставался, но хозяева стойко оборонялись. И все же могли быстрый пропустить. Обляков хорошо выводил на удар в штрафную Чалова, которого в последний момент опередил Сазонов. После розыгрыша углового ВАР включился, оценив падение Роши и Маричаля. Повода для пенальти не увидели. Армейцы неистово забросами загружали штрафную Шунина, который и сам вовсю вертелся, перехватывая мячи, и партнерами прикрывался со всех сторон – всеми силами «Динамо» оборонялось. Попытки хозяев уйти в контратаку заканчивались перехватами и новыми волнами набегов ЦСКА. Смолову все же удалось удрать в прорыв, но пробить Акинфеева он не смог, да и судьи потом зафиксировали офсайд. Постепенно игра стала выравниваться, а запал армейцев чуть снизился. На 20-й минуте динамовцы разыграли свой первый угловой. Подача дошла до Маричаля, но его удар головой пришелся выше створа. Армейцы ответили своим корнером, подачу с которого пресек Шунин. Быструю атаку «Динамо» возглавил слева Нгамале, который двоих обвел, но его прострел оказался неточным. Игра все чаще застревала в центре поля, в борьбе с взаимными потерями и перехватами. Обострения в таких условиях не хватало. Обляков попытался обострить проникающим пасом в штрафную на Чалова, но Скопинцев в последний момент в падении выбил мяч на угловой. На следующий пас в штрафной уже открывался сам Обляков, но его опередил Захарян, который потом еще наступил на руку Ивану. И снова вернулись столкновения в центре поля. С хорошей самоотдачей и динамикой бились соперники, но при переходе в атаку возникали потери. Мендесу удалось заработать перспективный штрафной. Вернувшийся в оборону Смолов сфолил. После розыгрыша стандарта и заброса Облякова почти с нулевого угла бил Фукс, но в створ немного не попал. Динамовцы ответили тягучей атакой с дальним ударом Кутицкого выше ворот. Более интересных и перспективных завершений у хозяев не было возможности найти. Ответ ЦСКА вышел острейшим. Чалов хорошо заметил на краю штрафной Карраскаля, который плотно пробил. Шунин отразил в сторону. После розыгрыша углового в новой волне заброс уже с другого фланга замыкал в касание Карраскаль. Тут уже очень неточно. Угловой «Динамо» тоже завершился остротой. Подачу замкнул Маричаль – в защитника, добил он тоже в защитника. Но пошла новая волна атаки, и в ней Фомин сделал проникающий пас на Скопинцева, который разобрался с Акинфеевым один на один. 1:0. Вроде бы острее выглядели армейцы, а счет открыли хозяева. Бросились в атаку гости и нарвались на быстрый ответ. Он завершился хладнокровным голом Смолова с отскоком от штанги, но отдававший ему пас Нгамале был в явном офсайде. ЦСКА ответил тонкой многоходовкой с серией передач накоротке. Обляков с линии штрафной отдал на Чалова, но его удар с близкой дистанции ногой парировал Шунин. Завершился тайм затяжной атакой «Динамо» с дальним неточным ударом Сазонова.

С интенсивной борьбы начался второй тайм. Под давлением Зайнутдинов ошибся, подарив мяч Захаряну. Вынужден был потом валить его, за что получил желтую карточку. А подача со стандарта дошла до Грулева, которому никто не мешал, но он пробил над перекладиной. Потом уже на Зайнутдинове желтую карточку получил Фомин, который грубо сработал в подкате. Из плотной борьбы удалось «Динамо» развернуться в быструю контратаку. Грулев убегал с двумя защитниками, развернулся и откатил на Фомина, который обводил под штангу, но в створ не попал. Не получалось у ЦСКА начать перелом в игре. Она как максимум была равной, а в большей мере казалось, что «Динамо» играет с некоторым преимуществом и куражом. Все чаще хозяева пробирались к чужой штрафной и доставляли в нее мяч. Не хватало последнего удара, чтобы преимущество в счете выросло. После долгого затишья ЦСКА все же огрызнулся. Обляков из центра перед штрафной откатил на фланг в штрафную на Ушакова, который пробил мимо дальнего угла. И где-то травму получил Кутицкий. Он присел на газон и попросил помощи. Небольшой отрезок активности провел ЦСКА. Но переломить ситуацию в целом не получилось, потому что «Динамо» результативно ответило. Даса с правого фланга закрутил отличный навес на дальнюю штангу. Грулев не допрыгнул до мяча, а Нгамале замкнул подачу в ворота. 2:0. Впрочем, интрига мгновенно возродилась. Почему-то динамовцы забыли в центре своей штрафной Облякова, который поймал на ногу заброс с левого фланга и прошил Шунина. 2:1. ВАР проверил гол на предмет наличия офсайда у Чалова, который не касался мяча, но проявлял вроде бы активность, по мнению хозяев. Судья с этим не согласился. Армейцы теперь должны были поймать кураж. Обляков – так точно. Иван влетел в штрафную с фланга и сам пробил, но в защитника. Гости прижали противника к его штрафной с помощью нескольких подряд угловых. Довести до ума их розыгрыши не получалось. Добавить свежести «Динамо» решило, выпустив Гладышева вместо Грулева. И тут же счет мог стать равным. Неугомонный Обляков получил мяч перед воротами, но под его удар в последний момент успел броситься Даса. Через пару мгновений Обляков уже схватил желтую карточку за срыв контратаки «Динамо». ЦСКА тоже созрел до замены. Вместо Чалова вышел Заболотный. А Смолова у «Динамо» сменил Тюкавин. Другой свежий форвард хозяев – Гладышев получил предупреждение за срыв атаки и фол на Мендесе. Тюкавин же хорошо поборолся за мяч и скинул его под удар Скопинцеву, который классно пробил со средней дистанции, но попал в штангу. Добивал Гладышев – Акинфеев накрыл. Не успели армейцы отбиться, а уже снова к воротам летел Тюкавин, который откликнулся на заброс из глубины. Обляков проиграл ему позицию и уронил. Мало того, что привез пенальти, так еще и удаление получил за вторую желтую. Фомин пошел исполнять пенальти и не смог пробить Акинфеева – Игорь угадал направление удара. После розыгрыша углового Сазонов нарушил правила, и судья дал четкий свисток по этому поводу. А Гладышев зачем-то бахнул по воротам после этого. Армейцы тут же бросились к судье требовать наказания для соперника. И рефери показал Гладышеву вторую желтую карточку. Десять минут поиграл в футбол Ярослав. У ЦСКА на фоне всех страстей на поле вышел Гайич вместо Ушакова. Армейцы пытались снова надавить. Подачу Фукса замыкал Заболотный, но точность подвела. В ответ Тюкавин бил с линии штрафной. Акинфеев вытащил. Армейцы заработали стандарт. Его розыгрыш завершился ударом Зайнутдинова головой. Точности не хватило. В следующей атаке Карраскаль с острого угла бил в ближний, но Шунин уверенно справился. На последние минуты у гостей появился Гайч вместо Мендеса. В компенсированное время у «Динамо» вышел Паршивлюк вместо Нгамале. И не получилось у ЦСКА устроить навал. Напротив, больше атаковали хозяева. Хороший момент имел Скопинцев, который на углу штрафной вышел на ударную позицию, но в створ немного не попал.

Лучший игрок матча: Дмитрий Скопинцев

Крайний защитник «Динамо» в этом насыщенном матче не потерялся и был одной из самых заметных фигур. Шикарно подключался к атакам, создавая опасные моменты, забил важнейший гол и в целом неплохо справлялся в обороне со своими задачами.