15-й тур.

29 октября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 11035 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Локомотив - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Медина, 22 (0:1).
ЛокомотивЦСКА
 Гилерме  Игорь Акинфеев
 Максим Ненахов, 46  Милан Гайич
 Дмитрий Баринов  Матвей Лукин
 Тин Едвай  Виллиан Роша
 Наир Тикнизян  Бактиёр Зайнутдинов
 Станислав Магкеев  Иван Обляков
 Артем Карпукас  Хесус Медина, 82
 Константин Марадишвили, 81  Максим Мухин, 90+1
 Антон Миранчук  Виктор Мендес, 46
 Франсуа Камано, 64  Хорхе Карраскаль
 Вилсон Изидор, 64  Федор Чалов, 82
Замены:
 Дмитрий Живоглядов, 46  Никита Ермаков, 46
 Марко Раконьяц, 64  Егор Ушаков, 82
 Джирано Керк, 64  Антон Заболотный, 82
 Даниил Куликов, 81  Бруно Фукс, 90+1

Наказания:

  Дмитрий Живоглядов, 67   Бактиёр Зайнутдинов, 12
    Виктор Мендес, 45+1
    Егор Ушаков, 90
    Хорхе Карраскаль, 93+
    Егор Ушаков, 95+

Тренеры:

 Андрей Федоров  Владимир Федотов

 

Неделю назад «железнодорожники» проиграли домашнее дерби с «Динамо», а теперь уступили на своем поле и ЦСКА. Игра получилась под стать статусу в плане эмоций и нерва, а вот качество футбола могло быть и повыше. Влияние оказал относительно быстрый гол «армейцев». Уже в середине тайма оборона хозяев провалилась, позволив Медине беспрепятственно замкнуть подачу Карраскаля. «Локомотив» мог оперативно вернуть паритет, но Марадишвили не реализовал выход один на один. В дебюте второго тайма в ходе розыгрыша углового Медина был близок к дублю, но спас «Локомотив» Гилерме, а в середине тайма хозяева уже откровенно отскочили – Чалов с опасного штрафного закрутил мяч в штангу, после чего Зайнутдинов не подстроился под отскок и добил с пяти метров выше пустого створа. ЦСКА все же забил второй гол, но после вмешательства VAR он был отменен, поскольку Ушаков отмахнулся в борьбе от Баринова, а уже потом эффектно воткнул мяч в сетку с нулевого угла. Вместо гола «горчичник», который раздосадованный игрок превратил в удаление, зачем-то срубив в компенсированное время Едвая. «Локомотив» же так толком ничего и не создал, продолжив свое падение. Если бы соседи по таблице «Химки» и «Факел» не выглядели ещё отвратительнее, «железнодорожники» уже могли бы сползти в зону вылета. ЦСКА прерывает ничейную серию, закрепляясь в тройке.

Предыстория


Дела «Локомотива» очень плохи. Команда скатилась в зону вылета, и увольнение провалившихся немецких специалистов, понятно, не панацея – нового тренера клуб так и не нашел. С Андреем Федоровым «железнодорожники» на остатках класса дожали слабейшие клубы лиги – «Торпедо» в чемпионате и «Химки» в Кубке, однако на фоне «Динамо» в дерби в прошлом туре выглядели несостоятельно. ЦСКА не слабее «бело-голубых», а в плане глубины состава так и вовсе даст им фору, так что сегодня именно «красно-синие» выглядят фаворитом. Несмотря на три ничьих кряду, «армейцы» пока держатся в первой тройке и мечтают пободаться с «Зенитом» за «золото», а для этого пора побеждать. У «Локомотива» травмированы Жемалетдинов, Фассон и Игнатьев, у ЦСКА потерь столько же, потому что Мойзес и Зделар пропустят матч по причине дисквалификаций, а Дивеев лечится.

Ход матча

Федоров вернул на правый фланг Ненахова, а Марадишвили начал на правом крыле атаки. Федотов удивил больше. Третьим в центр обороны вышел молодой Лукин, слева расположился Обляков, а пару Мендесу в опорной составил нечасто играющий Мухин. Команды бодро начали. Сперва «Локомотив» имел момент, но удар Миранчука из центра штрафной накрыл Роша, а в ответном выпаде три в три гости заработали угловой, после подачи которого стрельнул с подбора Обляков, пославший мяч над перекладиной. На исходе стартовой десятиминутки Медина через стеночку с партнером вышел к дуге, откуда сходу пробил по позиции Гилерме. Ответный выпад «железнодорожников» сорвал ценой «горчичника» Зайнутдинов. На исходе трети тайма «армейцы» не встретили толком на подступах к штрафной Марадишвили, который мощно зарядил по воротам бывших партнеров. Акинфеев понадежнее отбил просто в сторону. Минутой позже уже после скидки Изидора от угла штрафной на исполнение бил в дальний Марадишвили, но не попал. Еще один дальний удар Константина блокировал Зайнудтинов. ЦСКА вроде бы отдал инициативу сопернику, но на экваторе тайма реализовал первый же свой момент. Облякова не встретили, но удар его пришелся в Магкеева, однако Карраскаль выиграл отскок и закинул мягкую подачу на дальнюю штангу, где проспал включение Медины Тикнизян, так что хавбеку ЦСКА оставалось просто не попасть в Гилерме. «Локомотив» моментально мог, да и должен был отыграться. Миранчук нашел на дуге Изидора, который отыграл врывавшемуся по центру Марадишвили. Тот выкатился по центру один на один, но вместо паса партнеру на пустые или удара решил обыграть Акинфеева, а тот сделать этого не позволил, выбив в шпагате мяч. Еще минут десять ЦСКА на подъеме провел с преимуществом, но минут за десять до перерыва отдал инициативу хозяевам. Давление «железнодорожников» привело к опасному штрафному – Камано уронили в паре метров от линии. Исполнять пошел Миранчук, но не сумел перебросить стенку. Уже в компенсированное время досталось Миранчуку от Мендеса, и здесь арбитр выписал карточку за разговоры хавбеку ЦСКА. Ни с этого стандарта, ни с последующего корнера «Локомотив» ничего интересного не придумал.

В перерыве тренеры обменялись заменами. Ермаков вышел вместо Мендеса у гостей, а у хозяев Живоглядов сменил Ненахова. Уже в дебюте тайма ЦСКА заработал угловой, и вроде бы хозяева отбились, но подбор выиграл Обляков и вернул мяч в штрафную, где неудачно скинул его Магкеев на Медину. Хесус прокинул к центру и мощно стрельнул в ближний верхний угол, откуда вытащил в броске мяч Гилерме. Повторный угловой вышел менее удачным. В целом игра стала более вязкой – ЦСКА, видимо, рассчитывал удержать минимальный перевес. Минут через десять после возобновления встречи Миранчук прикладывался из-за штрафной, но попал в Гайича – корнер. После подачи Изидор эффектно сложился и пробивал через себя, но не попал. Мяч остался в поле, и уже Марадишвили добавлял с подбора, но рикошет от защитника привел к еще одному угловому. Теперь с подбора после подачи бил Едвай – неточно. Федоров сделал двойную замену, сняв Камано и Изидора. Раконьяц и Керк вышли. Сразу после замен Едвай падал в штрафной ЦСКА, и даже включился VAR, но пенальти хозяева не дождались. Лишь еще парочка угловых, которые до удара «Локомотив» не довел. Более того, пришлось после второго срывать атаку ценой предупреждения Живоглядову. За двадцать минут до конца Едвай сбил Карраскаля в метре от дуги. Чалов исполнял этот опасный штрафной и пробил шикарно – закрутил мяч в штангу рядом с дальней «девяткой». Прыжок Гилерме был эффектен, но бесполезен, а отскочил мяч к линии вратарской Зайнутдинову, который не сумел подстроиться и добил выше пустого створа. Вроде бы территориальный перевес имел «Локомотив», но острее выглядели «армейцы». Чалов мог имел шанс в ходе розыгрыша стандарта удвоить перевес, но не сумел перебросить Гилерме, плюс была отмашка о положении вне игры. У хозяев стандарты не шли. Очередной угловой завершился хорошим пасом пяткой от Баринова, но Акинфеев прочитал и успел к мячу первым. За десять минут до конца Керк с линии штрафной стрельнул рядом со штангой, а Федоров сделал еще один ход, разменяв Марадишвили на Куликова. Федотов ответил выходом Заболотного и Ушакова вместо Чалова и Медины. Раконьяц пробовал подловить Акинфеева на слишком высоком расположении, но перекинуть издали не сумел. За минуту до окончания основного времени Ушаков слева прорвался после скидки Заболотного, протащил мяч вдоль лицевой и, увидев, что Гилерме пошел читать передачу, воткнул мяч в ближний угол. Вот только была там отмашка рукой – разбил нос Баринову, пусть и неумышленно, что и выключило из эпизода капитана «Локомотива». Арбитр отменил гол и выписал желтую карточку игроку ЦСКА. Арбитр накинул пять минут сверху, и Федотов тут же снял Мухина, у которого сводило ноги. Фукс появился на концовку. Пошла жара. Карраскаль опоздал в отборе и въехал в ногу Магкееву, а минутой позже Ушаков зачем-то срубил в подкате в центре поля Едвая и получил второй «горчичник». Можно было что-то со стандарта придумать, но ЦСКА отбился после подачи Миранчука.

Лучший игрок матча – Хесус Медина

Парагваец провел хороший матч и забил единственный гол, замкнув головой подачу Карраскля. Мог оформить дубль, но парировал ещё один опасный удар Гилерме. Хесус же не только в завершении себя проявил, а и в подыгрыше был полезен, и обороне помогал активно.

Александр Карамышев