15-й тур.

30 октября. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 3422 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Крылья Советов - Пари НН - 2:1 (0:1)
Сулейманов, 32 - с пенальти (0:1). Евгеньев, 92+ (1:1). Бейл, 99+ - с пенальти (2:1).
Крылья СоветовПари НН
 Богдан Овсянников  Артур Нигматуллин
 Гленн Бейл  Даниил Пенчиков
 Роман Евгеньев  Лукас Масоэро
 Александр Солдатенков  Кирилл Гоцук
 Матео Барач, 73  Илья Агапов
 Александр Коваленко  Эльмир Набиуллин, 82
 Максим Витюгов  Илья Жигулев, 59
 Александр Чиркович  Альберт Шарипов, 82
 Амар Рахманович, 60  Вячеслав Кротов
 Сергей Пиняев  Тимур Сулейманов, 59
 Максим Глушенков  Жоау Милсон, 67
Замены:
 Владислав Шитов, 60  Ярослав Михайлов, 59
 Фернандо Костанца, 73  Момо Янсане, 59
   Дмитрий Рыбчинский, 67
   Даниил Корнюшин, 82
   Виктор Александров, 82

Наказания:

  Матео Барач, 31   Эльмир Набиуллин, 5
    Даниил Пенчиков, 43
    Илья Жигулев, 45+2
    Тимур Сулейманов, 46
    Кирилл Гоцук, 55
    Жоау Милсон, 61
    Момо Янсане, 68
    Даниил Пенчиков, 79
    Лукас Масоэро, 81
    Кирилл Гоцук, 90+8

Тренеры:

 Игорь Осинькин  Михаил Галактионов

 

В поединке между «Крыльями Советов» и «Пари НН» зрители ожидаемо увидели упорную борьбу. У обеих команд наблюдается дефицит побед, и они жаждали завершить первый круг на мажорной ноте в поединке с соседом по турнирной таблице. В итоге так сложилось, что к виктории были очень близки гости, а в итоге три очка в свою копилку положили хозяева. В первом тайме как будто ничто и не указывало на последующий всплеск и драматичную концовку. Команды обменивались атаками, но моментов почти не создавали. Однако на исходе получаса игры Матео Барач в безобидной ситуации сыграл рукой в своей штрафной, и нижегородцы получили право на пенальти, который уверенно реализовал Тимур Сулейманов. Для него этот гол стал шестым в текущем первенстве. Первый тайм в итоге остался за гостями, но после перерыва самарцы принялись наращивать давление. Оборона «Пари НН» до поры до времени справлялась, вот только гости охотно собирали жёлтые карточки и на 79-й минуте доигрались до удаления – свою команду подвёл Даниил Пенчиков. В итоге в самой концовке встречи нижегородцам пришлось совсем тяжело. До 90-й минуты им удалось не пропустить, благодаря сейвам Артура Нигматуллина, однако в компенсированное время «Крылья» вырвали волевую победу. Вначале мяч в ворота гостей залетел после удара Романа Евгеньева и рикошета от Кирилла Гоцука, а затем капитан нижегородцев сыграл рукой в своей штрафной. В итоге он получил вторую жёлтую карточку, а пенальти реализовал Гленн Бейл. Во втором туре кряду у дружина Михаила Галактионова случилось два удаления. Игровая дисциплина у команды оставляет желать лучшего. «Крылья Советов» же, одержав вторую домашнюю победу кряду, догнали в турнирной таблице «Урал».

Предыстория.

«Крылья Советов» и «Пари НН» подошли к очному матчу соседями по турнирной таблице. Они находились у зоны стыковых матчей, самарцы опережали соперника на один балл. Обе команды демонстрируют не лучшую динамику. «Крылья» в предыдущих семи поединках в премьер-лиге победили лишь однажды, нижегородцы же выдали пятиматчевую безвыигрышную серию. При этом в Кубке России они выступают лучше, а «Пари НН» даже возглавляет свою группу. Разумеется, обе команды рассчитывали поправить свои дела и в чемпионате. Тем более, «Факел», «Локомотив» и «Химки» в 15-м туре РПЛ синхронно проиграли, так что у победителя отчётного матча появился шанс оторваться от опасной зоны. Фаворитами в дуэли виделись хозяева. В прошлом сезоне «Крылья» набрали четыре очка в двухматчевом противостоянии с нижегородцами и не пропустили ни разу. Правда, оформивший тогда дубль Владислав Сарвели играет уже в другой команде. Да, и в целом, на данный момент самарцы выглядят предпочтительнее. В прошлом домашнем матче они уверенно обыграли «Сочи» (2:0). Тогда как команда Михаила Галактионова в последних пяти матчах лишь однажды отличилась. «Пари НН» пока не может выбраться из кризиса, и слухи о скором уходе главного тренера в «Локомотив» улучшить ситуацию никак не помогают. Команда потускнела в атаке, не демонстрируют былой заряженности Тимур Сулейманов и Жоау Милсон. «Крылья» же, что интересно, забили в чемпионате ещё меньше нижегородцев, но в трёх последних матчах самарцы не уходили с поля без голов. В отчётной встрече у хозяев отсутствовал только Дмитрий Иванисеня, гостям же не могли помочь Никита Каккоев, Иброгимхалил Юлдошев и Мамаду Майга.

Ход матча.

Обе команды избрали схему 3-4-2-1. У нижегородцев на острие нападения был выдвинут Сулейманов, под ним расположились Кротов и Милсон. Фланги заняли Пенчиков и Набиуллин. У самарцев же на краях вышли Бейл и Пиняев, а атакующую группу составили Рахманович, Чиркович и Глушенков. Гости не стали тушеваться в дебюте встречи, активно прибегая к высокому прессингу. На 3-й минуте нижегородцы заработали стандарт на правом фланге, Кротов навесил в центр штрафной на Гоцука, и тот пробил головой над перекладиной. Вскоре Набиуллин откровенно прихватил соперника на фланге, и уже самарцы получили право на штрафной. Нижегородцы вынесли мяч на Коваленко, после удара Александра случился рикошет, но он лишь помог голкиперу. А на 8-й минуте у хозяев прошла атака на скорости, Бейл получил передачу на левом краю штрафной и откатил чуть назад на Рахмановича, и тот пробил точно по позиции Нигматуллина. Игра шла практически без пауз. Вскоре Жигулёв отметился у нижегородцев неопасным ударом, а затем Коваленко проверил на бдительность Нигматуллина. На 12-й минуте Кротов на дуге штрафной откликнулся на прострел слева, однако в касание покатил несильно, и Овсянников проблем в данном эпизоде не испытал. В ответной атаке «Крыльев» Чиркович заработал опасный стандарт у левого угла штрафной, Пиняев покатил под удар Рахмановичу, но тому помешал защитник. А затем последовал заброс в руки Нигматуллину. Несмотря на активность обеих команд, верных моментов они не создавали. На 16-й минуте Бейл в одиночестве получил передачу на левом краю штрафной, однако затем выдал крайне неудачный навес. Через некоторое время Сулейманов нашёл момент для удара по воротам с левого угла штрафной, но Овсянников сыграл надёжно. Хозяева ответили дальним выстрелом Бейла, и тут уже начеку оказался Нигматуллин.

На 25-й минуте «Крылья» заработали угловой, на подачу на дальнем углу вратарской откликнулся Барач, но он послал мяч вдали от створа. Хозяева продолжали владеть территориальным преимуществом. Вскоре Солдатенков отметился неточным дальним выстрелом. А на исходе получаса игры Барач привёз пенальти в свои ворота. Он рукой прервал подачу Кротова, смахнув мяч за лицевую. Посмотрев повтор эпизода за бровкой, главный арбитр встречи Виталий Мешков указал на «точку» и показал жёлтую карточку защитнику. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Сулейманов, который развёл сферу и голкипера по разным углам – 0:1. Пропустив, самарцы взяли мяч под свой контроль, но перекатывали его вдали от владений Нигматуллина. Нижегородцы выстроили две оборонительные линии. Самарцы никак не могли сквозь них пробиться и начинали фолить в атаке. На 41-й минуте Пиняев на дриблинге вошёл справа в чужую штрафную, но выжал из эпизода лишь угловой. Он ничего хозяевам не принёс, а затем Рахманович заработал стандарт у левого угла штрафной. Пенчиков, схватив мяч в руки, заспорил с арбитром и договорился до жёлтой карточки. Глушенков забросил сферу на дальнюю штангу на Евгеньева, но Романа опередил оппонент. После розыгрыша хозяевами следующего корнера Барач отметился крайне неточным дальним ударом. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на второй из них Жигулёв схлопотал «горчичник» за грубый подкат на Коваленко. В итоге до перерыва больше голов не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Сулейманов рухнул в чужой штрафной в борьбе с Барачем, но Мешков не увидел оснований для пенальти и «наградил» нападающего жёлтой карточкой за симуляцию. Вскоре «Крылья» провели перспективную атаку, однако проникающая передача Чирковича на Пиняева не прошла, а угловой хозяевам тоже ничего не принёс – дальний удар Коваленко опасным не вышел. На 51-й минуте Коваленко заработал стандарт, однако Пиняев пробил в «стенку». Вскоре Бейл загрузил мяч в чужую штрафную, Рахманович до подачи не дотянулся, и сфера прилетела в руки Нигматуллину. На 56-й минуте Гоцук у своей штрафной снёс Пиняева и получил заслуженную жёлтую карточку. Однако и из этого стандарта «Крылья» ничего не выжали, а Рахманович ещё к тому же неудачно приземлился на газон. Прибегнув к помощи медиков, Амар сумел продолжить игру. Вслед за этим Михаил Галактионов провёл свои первые рокировки в матче – Янсане и Михайлов вышли вместо Сулейманова и Жигулёва. А через некоторое время Рахманович всё же покинул поле – его заменил Шитов. На 62-й минуте самарцы, наконец, создали остроту. Пиняев с правого фланга прострелил на ближний край штрафной на Шитова, и тот целил в дальний угол, но удар заблокировал Гоцук. Через некоторое время Шитов и Пенчиков столкнулись голами в штрафной нижегородцев, и, к счастью, в этом эпизоде обошлось без травм. Самарцы периодически пытались ускорить игру, нижегородцы же её успокаивали. На 67-й минуте Рыбчинский заменил у «Пари НН» Милсона. Между тем, Янсане за фол на Бараче схлопотал предупреждение. Вслед за этим «Крылья» заработали очередной угловой и после его розыгрыша отличились. Бейл зажёг свечу над линией вратарской, мячом завладел Евгеньев, пробивший в дальний угол. Вот только арбитр этот гол не засчитал, так как защитник перед ударом подыграл себе рукой. На 73-й минуте Костанца заменил Барача, хозяева перестроились на игру в четыре защитника.

А затем самарцы едва не восстановили равновесие в счёте. Пиняев вошёл справа в штрафную, просочился между двух защитников и пальнул по воротам, однако Нигматуллин в падении отразил удар, Глушенков подоспел на добивание, но Гоцук встал на пути мяча. Пиняев продолжал обращать на себя внимание. Вскоре Сергей выстрелил издали, мяч отскочил на дугу штрафной к Коваленко, однако Александр пробил низом неточно. А на 79-й минуте нижегородцы доигрались до удаления. Пенчиков на фланге срубил Витюгова и получил вторую жёлтую карточку. Самарцы продолжали атаковать. На 81-й минуте Глушенков в борьбе с Масоэро пробил неточно с левого края штрафной, а затем защитник что-то попытался доказать Мешкову, и арбитр в очередной раз полез в карман за жёлтой карточкой. Между тем, Михаил Галактионов бросил в бой Корнюшина и Александрова, заменив Набиуллина и Шарипова. Пиняев же не отчаивался отличиться. В течение минуты Сергей нанёс два удара, но Нигматуллин выручил свою команду. Через некоторое время Конюшин заблокировал выстрел Чирковича. На 89-й минуте самарцы разыграли очередной угловой, последовала скидка на линию вратарской на Бейла, и тот головой пробил в сантиметрах от правой штанги. Затем Глушенков с правого угла штрафной закрутил мяч в дальнюю «девятку», однако Нигматуллин выдал впечатляющий прыжок и спас свою команду. А затем накрыл сферу после дальнего удара Пиняева. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на второй из них «Крылья» всё же отличились. Коваленко запустил по правому краю штрафной Глушенкова, тот прострелил в центр на Евгеньева, который пробил по воротам, мяч угодил в Гоцука, изменил направление и залетел в «сетку», Нигматуллин был не в силах выручить нижегородцев – 1:1. А затем Гоцук прервал рукой заброс Пиняева в своей штрафной, и Мешков, посмотрев повтор за бровкой, указал на «точку», а также выписал предупреждение капитану «Пари НН». Гости остались вдевятером, а Бейл, взявшийся пробить пенальти, развёл голкипера и мяч по разным углам – 2:1. В итоге «Крылья» вырвали волевую победу в драматичном поединке.

Лучший игрок матча – Сергей Пиняев.

Пиняев, безусловно, был самым опасным футболистом у «Крыльев». Сергей был заметен в обоих таймах, а во второй половине второго тайма он был просто неудержим. По числу ударов по воротам Пиняев (восемь) заметно опередил всех остальных. У гостей же стоит выделить Нигматуллина, отметившегося несколькими эффектными сейвами.

Глеб Калинин