14-й тур.

Локомотив - Динамо - 1:3
 

Андрей Федоров: "На поле не было равнодушных".

Исполняющий обязанности главного тренера "Локомотива" Андрей Федоров прокомментировал поражение от "Динамо" (1:3) в матче 14-го тура чемпионата России.

"Во-первых, даже в командную раздевалку я сейчас зашёл и поблагодарил ребят за самоотдачу, что не было сегодня на поле равнодушных. Бились кто насколько мог. За короткий период малой группой футболистов мы провели три игры. Считаю, что в этом компоненте "Динамо" нас сегодня переиграло, в плане свежести. Возможно, злую шутку сегодня сыграл быстрый гол, потому что та боязнь за результат всё ещё немного довлеет", - сказал тренер.

— Вы отметили самоотдачу команды, но даже при счёте 1:2 во втором тайме почти ничего не удалось показать. Почему?

— Если вы обращаете особенное внимание особенно на второй тайм, то мы очень много сил отдали. Это была третья игра, очень маленькая ротация. Мы тоже смотрели, как "Динамо" играет. В последних трёх матчах у них была очень большая ротация состава. Просто они были свежее. На этом фоне мы выглядели неплохо минут шестьдесят, я считаю. Да, невынужденные ошибки где-то заставляли нас ещё больше сил тратить на отбор мяча. Естественно, что на атаку нас не хватило.

"Локомотив" сейчас борется за выживание? Как вы считаете, в этом сезоне ваша команда способна на что-то большее?

— Конечно, я так считаю. Почему я не должен верить в команду? И ребята все это понимают. Если мы сейчас будем думать, что мы будем бороться за выживание, то это неправильно, потому что так мы себя ещё глубже в яму загоним. Когда мы первые матчи играли, мы только об этом и говорили. Тяжело, да, результат довлеет. Но там тоже не молодые мальчики для битья. Они оказались в этой ситуации, но надо всем вместе из неё выходить. Не думаю, что мы будем бороться за выживание. Это все чувствуют.

— Замена Керка на Марадишвили: что хотели этим улучшить?

— Была перестановка: Миранчук выдвигался вперёд, а Марадишвили — в середину, где мы много мячей теряли, а Изидор смещался во фланг. Для Антона это была первая игра за долгий период в основном составе. Он сегодня хорошо выглядел, за мяч цеплялся. Фланги у нас быстрые, и задание было играть только вперёд. Хотели укрепить середину и острее сыграть в атаке.

— Возможно, замены стоило сделать раньше, чтобы освежить игру?

— Не могу всё раскрыть. Скажу, что где-то мы выпускали ребят в основном составе, рискуя, и могли быть вынужденные замены. Поэтому их не оставили на скамейке запасных.

— Не согласен с тем, что команда сегодня играла и боролась, даже Баринов ошибался. Извините за экспрессивность.

— Ничего страшного, это ваше мнение. У меня есть своё. Я стою на бровке, чувствую ритм игры, вижу, кто как отдаётся. И со скамейки это видно тоже. Да, есть невынужденные ошибки, мы проговорили, из-за чего это может быть. Много сил отдавали, играя без мяча, довлел результат.

— Вы сказали, что команда выглядела немного уставшей. Не хватает глубины состава?

— Похожий вопрос мне уже задавали. Если взять все игры, то у команды очень часто менялись футболисты, очень мало "Локомотив" сыграл одним составом. Конечно, здесь это тоже сказывается на игре. Есть какие-то связи, сыгранность должна быть. Когда первую игру мы провели неплохо, хотелось это сохранить. Многие ребята не так долго находятся в клубе. Это естественно. Возьмите любую команду, посмотрите, сколько игроков вытаскивают сезон? Четырнадцать, максимум — пятнадцать.

— Вы же понимаете, что сейчас такая ситуация складывается, что вам придётся бороться за выживание. Получается, что команда сейчас вообще не готова?

— Все говорят, что борьба за выживание. Ребята тоже всё это читают. Сейчас наша самая главная задача, чтобы они на это внимание не обращали. У нас есть следующая игра, потом ещё одна. Нам надо выходить на эти матчи и играть на результат. Другого варианта нет.




Славиша Йоканович: "Я доволен тем, как команда сыграла сегодня".

Главный тренер "Динамо" Славиша Йоканович прокомментировал победу над "Локомотивом" (3:1) в матче 14-го тура РПЛ.

"Я доволен тем, как команда сыграла сегодня. Мы хорошо прессинговали, играли агрессивно, показали характер после быстрого пропущенного гола. Какое-то время нам понадобилось, чтобы прийти в себя, но потом мы провели очень качественную игру, продемонстрировав хорошие скорости, энергию и заряженность на победу", - сказал тренер.

— Команда сегодня пропустила очень быстрый гол. Что-то подобное было до этого в Сочи. Не считаете, что есть какая-то тенденция, когда ваши игроки теряют концентрацию в начале матча?

— Сложно сказать, почему мы так быстро пропустили, но это футбол. Иногда ты забиваешь в последнюю минуту, иногда пропускаешь на первой. У "Локомотива" прошла отличная подача, и форвард её замкнул. Но после этого момента мы больше 90 минут играли хорошо. Я доволен тем, как команда отреагировала на этот эпизод.

— Третий матч подряд "Динамо" забивает три мяча. Довольны ли вы своим нападением на сто процентов?

— Сегодня я доволен всей командой без исключения. Вопрос не только в голах, но и в том, как футболисты прессингуют соперника на разных участках поля, как ведут себя при потери мяча. Голы – это отражение работы не только нападающих, но и всей команды. А так, конечно, я доволен игрой наших форвардов.

— Фёдор Смолов забил свой сотый мяч в чемпионатах России. Насколько это важный рубеж для него?

— Честно говоря, я думал, что он забил уже больше, потому что это очень качественный нападающий. Фёдор – очень важный игрок как для "Динамо", так и для всего российского футбола. Это его работа, но я всё равно впечатлён тем, как он перемещается по полю, прессингует соперника, вносит вклад в игру команды. Думаю, что у него впереди ещё много плодотворных лет в футболе.

Константин Тюкавин вышел на замену, успел заработать пенальти, поучаствовать ещё в паре опасных атак. Как оцените его игру?

— Сегодня он сыграл хорошо, как и в предыдущем матче. Впереди у него большое будущее. Он усердно работает на тренировках и постоянно растёт над собой. Да, пока он начинает матчи на скамейке запасных, но потом обязательно будет выходить с первых минут. И как показала сегодняшняя игра – не столь важно, как вы её начинаете, сколько то, как вы её заканчиваете. Вклад Тюкавина в сегодняшнюю победу был важным, хоть он и провёл на поле не так много времени.

— Два пенальти реализовали Фёдор Смолов и Даниил Фомин. Кто из них всё же основной пенальтист в команде?

— Смолов и Фомин являются нашими основными исполнителями пенальти и сами решают, кто будет бить, в зависимости от того, как они ощущают себя на поле. Мы чётко не прописываем, кто должен бить первым, а кто вторым.

— "Динамо" забило три мяча со стандартов. Когда команда начнёт реализовывать моменты с игры?

— Да, мы не реализовали сегодня много моментов, но один гол с игры всё же забили, хоть его и отменили из-за офсайда. Это один из компонентов, над которым нам нужно работать, чтобы забивать ещё больше. Сегодня я могу сказать много хороших слов о своей команде, но в футболе не существует прошлого, а эта игра уже в прошлом. В следующем матче мы принимаем "Химки", и нам теперь нужно сконцентрироваться и подготовиться к новому вызову. Надеюсь, мы сможем улучшить реализацию к этой встрече.