14-й тур.

24 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 20184 зрителей.
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

Зенит - Сочи - 7:0 (4:0)
Сергеев, 2 (1:0). Малком, 11 (2:0). Сергеев, 25 (3:0). Вендел, 32 (4:0). Барриос, 53 (5:0). Малком, 74 (6:0). Мантуан, 76 (7:0).

Сергей Семак  Александр Точилин

Тур РПЛ завершался в Санкт-Петербурге, где встретились первая и вторая команды по итогам прошлого чемпионата. Сейчас «Зенит» и «Сочи» - представители разных весовых категорий, что доказало их очное противостояние. Петербуржцы буквально уничтожили южан, забив в их ворота семь безответных мячей. Выезд на берега Невы для каждого коллектива в этом сезоне настоящее испытание, пять голов получил «Локомотив», восемь мячей влетело в ворота «Оренбурга». Так что коллектив Сергея Семака почти повторил свой рекорд результативности в текущем розыгрыше премьер-лиги. Уже в первой атаке Сергеев открыл счет, быстро Малком удвоил преимущество хозяев, после чего «барсы» остались в меньшинстве за фол последней надежды Мещанинова. Положение подопечных Вадима Гаранина стало безвыходным, оставалось пропустить как можно меньше. Но и с этой задачей сочинцы не справились. До перерыва Сергеев оформил дубль, отличился и Вендел. По ходу второго тайма было много замен в составах, игра оставалась прежней, «сине-бело-голубые» добивали соперников. Они оформили еще три гола, авторами которых стали Малком, Барриос и Мантуан. Лидер чемпионата не дал усомниться в своем превосходстве над остальными.

Очередной тур в РПЛ в понедельник завершался двумя матчами, в одном из них лидер принимал команду, которая после хорошего старта обосновалась в середине турнирной таблицы. «Зенит» естественно знал, как сыграли его преследователи в выходные, поэтому ему было необходимо одержать победу, чтобы вернуть разницу в семь очков от «Спартака». «Сочи» же был в плотной группе соседей на восьмой строчке, в случае успеха в Санкт-Петербурге, что стало бы большим сюрпризом, южане, ставшие в прошлом сезоне вице-чемпионами, догоняли бы «Ахмат» и «Динамо». В последних турах у коллектива Вадима Гаранина крайне неровные результаты, он попал под раздачу в Оренбурге (1:4), затем расправился с проблемным «Локомотивом» (4:0) и уступил в Самаре «Крыльям Советов» (0:2). Среди недели «барсы» проиграли в Кубке «Уралу» (2:3). У подопечных Сергея Семака в чемпионате все замечательно, они по-прежнему не имели проигрышей, в прошлом туре разгромили на выезде «Пари НН» (3:0), в Кубке в четверг был успех в противостоянии с «Крыльями» (2:1). Ранее «Зенит» и «Сочи» встречались друг с другом в официальных матчах шесть раз, в активе петербуржцев четыре победы, однажды была зафиксирована ничья, южане могут похвастаться одним выигрышем над «сине-бело-голубые».

Первого гола в матче долго ждать не пришлось, уже дебютная атака хозяев оказалась результативной. Клаудиньо прошелся по левому флангу и покатил мяч в штрафную Венделу, который от лицевой сделал передачу к вратарской. Там сфера попала в ногу Нобоа и отскочила в голову Сергееву. Иван даже не успел толком нанести удар, но на его счастье по дуге игровой снаряд залетел в сетку. Гол засчитали не сразу, были подозрения на офсайд у Кузяева, который до мяча не добрался, и все же участие в эпизоде принимал. Рефери на VAR совещались не менее двух минут и все же взятие ворот засчитали. Старт встречи оказался тяжелым для «Сочи», который приехал на берега Нивы без Бурмистрова и Терехова. Подопечные Вадима Гаранина постарались забрать себе мяч, только нарвались на проблемы. «Зенит» убежал в контратаку, которую разогнал Вендел, передача пошла на Малкома, который накрутил на дриблинге Дркушича, упавшего от бессилия на газон. Бразилец пробил метров с 14-ти, Джанаев сделал спасение. Сфера снова оказалась у Малкома, который на этот раз был точен. Южане трещали по швам, они попали под настоящий каток, который сминал без сожаления. По истечению 15-й минуты коллектив Сергея Семака мог оформить крупный счет, Сергеев выскочил на рандеву с Джанаевым, который сумел остановить форварда. Иван не стал бить сам, сделал пас Малкому, который был в расстрельной позиции, он пробил метров с девяти, вратарь каким-то чудом сделал спасение на «ленточке». Перед этим моментом пытался создать угрозу ударом с центра поля Джорджевич, стараясь наказать Кержакова за выход далеко из ворот. Пробил Лука мимо. Через несколько минут сочинцы все же добрались до чужих владений, Нобоа вырезал шикарный навес, Джорджевич стремился переправить мяч в сетку головой, ему не хватило в точности совсем чуть-чуть. В середине тайма положение «барсов» продолжило ухудшаться, они остались в меньшинстве. Малком старался вырваться на рандеву с кипером, бразильца в спину толкнул Мещанинов, что было явным фолом последней надежды. У главного судьи матча Евгения Кукуляка не было вариантов, кроме как показать Артему красную карточку. «Зенит» получил численное большинство и право на опасный штрафной, с которого Клаудиньо пробил низом в дальний угол, Джанаев поймал игровой снаряд. Тренерский штаб «Сочи» начал готовить вынужденную замену, чтобы закрыть дыру в обороне, но не успел. До выхода на поле Сиссако вместо Жоаозиньо счет стал 3:0 в пользу петербуржцев. После подачи с левого фланга Караваев остался совсем один на дальней штанге, Вячеслав немного промедлил и, казалось, загубил момент для удара. Тогда он сделал прострел на центр вратарской, где мяч после рикошета от ноги защитника гостей нашел Сергеева. Нападающий переправил сферу в сетку с двух метров. «Зенит» беспрерывно контролировал территорию и атаковал, у южан не было ни возможностей выбраться вперед, ни моральных сил. Хозяева останавливаться не собирались и были полны решимости на кураже забивать еще и еще. Четвертый гол оформил Вендел, Барриос отдал ему пас с левого фланга к центру, полузащитника никто не встречал из соперников, и он пальнул метров с 19-ти верхом в дальний угол, Джанаев в прыжке не дотянулся до игрового снаряда, который оказался в воротах. «Сине-бело-голубые» постоянно атаковали, делав это позиционно, разыгрывая комбинации до верного. Лететь на скорости было уже без надобности. До перерыва петербуржцы могли забить еще, Вендел навесил слева к дальней штанге, Клаудиньо выскочил из-за спин защитников и коснулся мяча кончиками бутс, и все же попытка точной не оказалась. Через пару минуты все тот же Вендел, который был буквально вездесущ, забежал в штрафную справа и пробил в дальний угол, игровой снаряд прокатился рядом со штангой. Кошмарные 45 минут для «Сочи» подошли к концу.

После перерыва гости задвигались поактивнее, стали выбегать вперед. Так Дркушич отобрал мяч в центре поля и понесся вперед, метров с 20-ти Ваня пробил в дальний угол, мяч просвистел в сантиметрах от штанги, не факт, что Кержаков дотянулся бы, окажись удар точным. На эту вылазку «Зенит» ответил пушкой страшной в исполнении Барриоса. Вильмар сместился к центру, получил пас от Клаудиньо и из опорной зоны соперников пальнул под перекладину, Джанаев хоть и коснулся рукой мяча, но от гола не спас. Сергей Семак при счете 5:0 провел двойную замену, истекал час игрового времени. Вместо Барриоса и Караваева появились Мантуан и Адамов. Через несколько минут тренерский штаб «Сочи» также сделал двойную рокировку, Джорджевич и Цаллагов уступили места на поле Сарвелли и Кравцову. Игра успокоилась, «сине-бело-голубые» временно прекратили терзать чужую оборону. Возможно, петербуржцы приспосабливались к новым сочетаниям, потому как у них состоялись еще две замены, Мостовой и Бакаев поменяли Вендела и Сергеева. «Зенит» спокойно перекатывал мяч, давал возможность владеть им и соперникам. Подопечные Вадима Гаранина пытались что-то организовать впереди, они цеплялись за мячи у чужой штрафной, но оказаться в ней не получалось. Хозяева также редко стали оказываться у чужих ворот, однако на пяти голах они не остановились. Тем более, что гости продолжали проваливаться у своих владений. Юсупов был слева от своей штрафной и зачем-то он решил сделать передачу через центр, в итоге он буквально подарил игровой снаряд Малкому, который оказался на 11-метровой отметке и легко разобрался с Джанаевым. Тут же «барсы» сделали еще один провал. Клаудиньо забежал в штрафную справа и пробил низом, вратарь неудачно отбил сферу перед собой прямо на ногу Мантуану, который в касание поразил цель. На Вадима Гаранина было больно смотреть, он закрыл глаза руками, чтобы не видеть происходящего на поле и счет. Тренерский штаб «Сочи» поменял двух лидеров команды Нобоа и Юсупова, которые, как и все их партнеры, провалили игру, их поменяли Ушатов и Шипунов. А у «Зенита» кто еще не забивал? Те, кто этого не сделал, хотели оказаться в протоколе, даже Ловрен пошел вперед и головой замкнул подачу слева, игровой снаряд попал в штангу. Пока не может как следует расчехлить свою результативность в Санкт-Петербурге Бакаев. Малком скинул мяч Зелимхану, который мощно пробил с 12-ти метров, Джанаев сделал сейв. Так «зенитовцы» остановились на семи результативных ударах, сокрушив «Сочи». Для дружины Сергея Семака это уже пятая разгромная победа в текущем чемпионате.

Лучший игрок матча – Малком.

Все футболисты «Зенита» показали, насколько они превосходят в классе игроков из «Сочи». Мячи забивали все, кому не лень. Причем кто отличился голом, хотел сделать это еще. Малком в итоге оформил дубль и провел весь матч, бразилец был близок к тому, чтобы сделать хет-трик. Кроме того, Малком заставил Мещанинова сделать фол последней надежды.