13-й тур.

15 октября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена". 11565 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Динамо - Оренбург - 3:2 (1:1)
Паршивлюк, 11 (1:0). Сычевой, 25 (1:1). Сычевой, 52 (1:2). Грулев, 64 (2:2). Фернандес, 81 (3:2).
ДинамоОренбург
 Антон Шунин  Алексей Кеняйкин
 Эли Даса  Александр Эктов
 Николас Маричаль  Ренато Гойкович
 Роберто Фернандес  Михаил Сиваков
 Сергей Паршивлюк  Кирилл Печенин
 Александр Кутицкий  Кирилл Капленко, 69
 Даниил Фомин  Лукас Вера, 68
 Арсен Захарян, 79  Тимур Аюпов
 Николя Муми Нгамалё, 57  Габриэль Флорентин, 88
 Константин Тюкавин, 58  Владимир Сычевой
 Федор Смолов, 58  Брайан Мансилья, 88
Замены:
 Денис Макаров, 57  Юрий Ковалёв, 68
 Ярослав Гладышев, 58  Владимир Полуяхтов, 69
 Вячеслав Грулев, 58  Джимми Марин, 88
 Даниил Лесовой, 79  Дмитрий Воробьев, 88

Наказания:

  Роберто Фернандес, 40 
  Николас Маричаль, 70 

Тренеры:

 Славиша Йоканович  Марцел Личка

 

По информации многих СМИ, Славише Йокановичу руководство "Динамо" давало три тура на исправление турнирной ситуации. Бело-голубые свалились в середину таблицы из-за продолжительной безвыигрышной серии. "Оренбург", наоборот, приезжал в Москву после серии побед и собирался ее продолжить, несмотря на статус соперника. Марцел Личка предупреждал, что играть от обороны он не собирается. Поэтому в начале встречи "Динамо" его наказало голом Паршивлюка, который вовремя подключился к атаке. Но "Оренбург" быстро собрался и отыгрался после гола Сычевого после стандартного положения. После перерыва Сычевой оформил дубль. Защитники "Динамо" вновь упустили нападающего в центре штрафной. Но "Динамо" быстро включилось – Грулев после выхода на замену счет сравнял. А после одного из стандартного положения Фернандес забил третий гол в ворота "Оренбурга". "Динамо" вцепилось в результат и не отпустило его до самого финального свистка. Йоканович вырвал волевую победу. Один из трех матчей главный тренер бело-голубых выиграл. Но как будет дальше? А "Оренбург" прервал свою удачную серию. Не удержали гости результат, хотя пытались это сделать. "Динамо" взяло реванш за поражение в Кубке России. Но бело-голубым было очень тяжело.

Предыстория.

Пока все занимались падением "Локомотива" и странными назначениями в "Спартаке", никто, как будто, не замечал, как московское "Динамо" скатывалось вниз по турнирной таблице. А ведь последняя победа бело-голубых была одержана 3 сентября над "Уралом" со счетом 2:1. Руководство "Динамо" определило негативную тенденцию команды и дало главному тренеру Славише Йокановичу 3 тура для исправления ситуации. Другой вопрос – есть ли у специалиста резервы, чтобы выправить положение? Перед матчем против "Оренбурга" Йоканович не мог рассчитывать на Дмитрия Скопинцева и Сабу Сазонова, которые выбыли из-за дисквалификаций, а Матиас Норманн не успел восстановиться после травмы. "Оренбург", наоборот, набрал победный ход. У команды Марцела Лички было четыре подряд победы во всех турнирах. Особо примечательно, что "Оренбург" одолел "Динамо" в рамках Кубка России в серии пенальти. После этого у клуба была разгромная победа над "Сочи" и выигрыш у "Ахмата". Да и против "Динамо" в Москве "Оренбург" никогда не выглядел мальчиком для битья. На поле бело-голубых команда одержала одну победу при одном поражении. В общем, статистика матча не говорила напрямик о фаворите в этой встрече.

Ход матча.

Вместо Скопинцева у "Динамо" вышел Эли Даса, но не на левом фланге, а на правом краю. В середине обороны у бело-голубых вышел Николас Маричаль, с которым у Сазонова борьба за позицию. В центре нападения у "Динамо" появился Константин Тюкавин, к попаданию которого в основной состав у агента было много вопросов. Вышел в старте у "Динамо" и Николя Муми Нгамалё. У "Оренбурга" больших изменений в стартовом списке не случилось. Владимир Сычевой оказался на острие атаки, как и многие планировали.

На первых минутах команды обменялись быстрыми опасными атаками. Сначала бело-голубые создали момент у ворот Кеняйкина, когда шла острая передача с фланга. Затем Мансилья классно пробил по воротам Шунина, а голкипер "Динамо" мяч перевел на угловой. При исполнении корнера Сиваков нанес удар в перекладину, мяч отскочил на Гойковича, который из убойной дистанции умудрился пробить выше ворот. И когда не забиваешь ты, то всегда обычно всегда получаешь в свои ворота. У "Динамо" получилась идеальная атака. Захарян с правого фланга перевел в центр на Смолова, который красиво оставил мяч, а Паршивлюк пробил так, что Кеняйкин не сумел потащить удар. "Динамо" вышло вперед, забив быстрый гол в матче. "Оренбург" мог сравнять счет максимально быстро. Мансилья прорвался после углового по левому флангу прострелил на Сычевого, который неудачно подставил ногу. Удар нападающего "Оренбурга" не стал большой проблемой для Шунина.

Казалось, после гола "Оренбург" должен был потерять уверенность, запереться на своей половине поля и отражать атаки "Динамо". Но ни тут-то было. Наоборот, гости побежали вперед и принялись создавать моменты. Динамовцы допускали острые удары от Флорентина и Мансильи. И не понимали бело-голубые, как противостоять наглым атакам "Оренбурга". А стандартные положения гостей вообще создавали панику в рядах "Динамо". Во время одного из них Сычевой на углу вратарской оказался абсолютно один и легко переиграл Шунина, сравняв счет в матче. "Оренбург" очень смело отреагировал на гол Паршивлюка и абсолютно справедливо сравнял счет в матче.

Шунин чуть было не привез новый гол в свои ворота, когда неудачно выскочил за пределы штрафной, но проиграл мяч Мансильи. Повезло голкиперу "Динамо", что его подстраховал Паршивлюк. Бело-голубые пытались переломить ситуацию, но "Оренбург" надежно действовал в обороне. Плюс гости успевали создавать стандартные положения, которые доставляли массу неудобств Антону Шунину.

До конца первого тайма "Динамо" не смогло переломить ситуацию. Инициатива так и не перешла к бело-голубым. Зато "Оренбург" продолжал создавать остроту либо на быстрых контратаках, либо на стандартных положениях. "Динамо" только в самой концовке попыталось убежать в контрвыпад, когда Захарян внешней стороной стопы вырезал с левого фланга передачу на партнера, но Кеняйкин ее перехватил. Первый тайм стал обоюдно острым. Но в плане результата полностью логичным – "Оренбург" не заслуживал поражения, "Динамо" не наиграло на победу.

После перерыва "Динамо" не вышло собранным. Наоборот, в обороне бело-голубых царил какой-то бардак. И когда Мансилья прострелил с фланга, Сычевой беспрепятственно пробил из центра штрафной, а Шунин не сумел помочь своей команде, то все стало для хозяев совсем плохо. И "Оренбург" после забитого гола вдруг сел в оборону. Казалось бы, команда весь матч играла первым номером. Но почему-то гости отошли назад. И это сыграло с "Оренбургом" злую роль. В одной из позиционных атак Захарян прострелил на Грулева, а тот точно ударил в нижний угол, что Кеняйкин не смог потянуть. "Динамо" счет сравняло, и это было логично.

Йоканович после забитого гола начал усиливать атаку. Он освежал силы заменами в нападении, но никакого результата это не приносило. "Оренбург" продолжал огрызаться контратаками, как будто шел первый тайм. Но теперь "Динамо" сделало ставку на стандартные положения, и после одного из них Фернандес головой отправил мяч в сетку ворот гостей. Бело-голубые переломили ситуацию. И во многом роль сыграли замены Йокановича, который сделал ставку на атаку. И бело-голубые не позволили "Оренбургу" в конце матча устроить навал. В итоге, "Динамо" одержало волевую победу. Это может стать импульсом для команды Славиши Йокановича. Один из трех матчей выигран. А "Оренбург" прервал свою затянувшуюся победную серию.

Лучший игрок матча – Арсен Захарян.

Конечно, Владимир Сычевой забил два гола. Но его команда проиграла. А у "Динамо" лучшим на поле был Арсен Захарян. Полузащитник бело-голубых поучаствовал в двух забитых мячах команды. "Челси" стал ближе?

Андрей Мордовин.