Федор Чалов, 77   Дмитрий Скопинцев, 28
    Саба Сазонов, 65
    Ярослав Гладышев, 90+2

Владимир Федотов  Славиша Йоканович

ЦСКА не воспользовался осечкой “Зенита” в Воронеже. Армейцы в столичном дерби с “Динамо” добились лишь ничейного результата. Хозяева удачно начали встречу и открыли счёт благодаря успешному розыгрышу углового, увенчавшемуся результативным ударом Роши. По ходу первой половины встречи ЦСКА мог увеличивать своё преимущество, однако несколько хороших моментов не использовал Чалов. Футболисты “Динамо”, в свою очередь, намного реже отмечались качественными атакующими акциями. Тем не менее, команда Йокановича незадолго до перерыва сравняла счёт благодаря Смолову, воспользовавшемуся неудачными действиями Набабкина. Во второй сорокапятиминутке преимущество армейцев на определённых отрезках выглядело подавляющим. Хозяева не использовали россыпь отличных моментов. Лучший шанс запорол Гайич, чудом не попавший в пустой створ ворот Шунина с нескольих метров. За расточительность команда Федотова могла быть наказана в концовке встречи, однако Грулёв отметился попаданием в перекладину ворот Акинфеева, после чего вратарь ЦСКА не позволил Тюкавину реализовать выход один на один. Армейцы превзошли соперника в количестве созданных моментов и были ближе к победе, но они вполне могли и проиграть. Думается, итоговая ничья не устроила обе стороны. ЦСКА не только не смог сократить отставание от “Зенита”, но и предоставил возможность себя обойти в таблице по итогам тура “Ростову” и “Спартаку”. “Динамо”, в свою очередь, прервало серию поражений в чемпионате, однако ничейный результат не улучшил турнирное положение команды Йокановича.

“Динамо” подходило к дерби с ЦСКА, имея серию из трёх поражений подряд в РПЛ. Бело-голубые проиграли “Сочи”, “Зениту” и “Ахмату”, плюс не забываем об их кубковом конфузе в Оренбурге. Лишь на восьмом месте в таблице чемпионата находились динамовцы. Естественно, последние результаты команды Йокановича сильно разочаровывают. Серб подвергается серьёзной критике со стороны болельщиков и специалистов. Однако руководство клуба выразило свою поддержку Славише. Сейчас “Динамо” переживает сложный этап. Бело-голубые подходили к началу чемпионата с недоукомплектованным составом, особенно в оборонительной линии. Из-за этого Йокановичу пришлось радикально менять игровой стиль команды в сторону более прагматичного футбола, дабы замаскировать кадровые трудности. Долгожданное усиление состава главный тренер динамовцев получил, однако многие новички приехали поздно, и они ещё не адаптировались к новой команде. Поэтому игра бело-голубых выглядит несбалансированной. В любом случае, “Динамо” был необходим положительный результат в дерби. В случае поражения положение Йокановича становилось более уязвимым, несмотря на доверие руководства.

У ЦСКА, в свою очередь, дела идут намного лучше. По итогам прошлого тура армейцы вернулись на второе место в турнирной таблице, обойдя “Ростов”. Команда Федотова одержала победу над “Химками” - 2:1. Она удачно провела первый тайм, по итогам которого заработала преимущество в два мяча. А вот во второй сорокапятиминутке ЦСКА выглядел неубедительно, сильно сбавив в атакующей активности и даже позволив сопернику возродить интригу в концовке встречи. Несмотря на неровные выступления в последних матчах, у команды Федотова имеется куда больший запас прочности по сравнению с нынешним “Динамо”. Поэтому армейцы являлись очевидными фаворитами дерби. ЦСКА к отчёному матчу подходил с несколькими кадровыми потерями в лице травмированных Дивеева и Фукса, а Мухин отсутствовал по причине дисквалификации. У динамовцев, в свою очередь, в лазарете находился Лаксальт.

Федотов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Вместо Мухина и Облякова с первых минут появились Мендес и Карраскаль. Достаточно неожиданным стало решение тренерского штаба армейцев оставить на скамейке Медину. С другой стороны, Кучаев своими удачными действиями в игре предыдущего тура заслужил новый выход в старте. Йоканович, в свою очередь совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с матчем против “Ахмата”. Маричаля, Лаксальта и Грулёва сменили Фернандес, Скопинцев и Макаров.

Начало встречи проходило в сумбурном ключе. На первых минутах команды допускали много ошибок в передачах, из-за чего внятных атакующих действий в их исполнении мы не видели. Тем не менее, ЦСКА удалось быстро открыть счёт. Армейцы выжали максимум из розыгрыша углового. С навесом Кучаева со стандарта динамовцы справились, однако Константин подобрал игровой снаряд и со второй попытки выполнил более качественную подачу, которую головой успешно замкнул Роша - 1:0. Отличный старт для команды Федотова.

В сложном положении оказалось “Динамо”. В нынешнем сезоне команда Йокановича ни разу не добивалась положительных результатов в матчах, по ходу которых она оказывалась в роли догоняющей стороны. К тому же, все прекрасно знают о проблемах бело-голубых с организацией позиционных атак. Тем не менее, на 21-й минуте у гостей возникла неплохая возможность сравнять счёт, однако удар Смолова с острого угла цели не достиг. ЦСКА же делал ставку на стремительные вертикальные атаки. В одной из них Чалов после проникающего паса Карраскаля выскочил на ударную позицию и пробил прямо в Шунина. А на исходе получаса красно-синие обложили чужие владения многочисленными угловыми. Розыгрыши этих стандартов не были доведены до создания опасных моментов, хотя пару раз армейцы выигрывали воздух в данных ситуациях, но не смогли нанести акцентированные удары. На “корнеры” в исполнении ЦСКА динамовцы вскоре ответили своим запоминающимся розыгрышем углового. После подачи со стандарта Макаров бил головой из убойной позиции, однако в створ Денис не попал. Далее очередной хороший момент не использовал Чалов. Фёдор выскочил на рандеву с Шуниным и перебросил мяч через голкипера “Динамо”, но Скопинцев успел вынести снаряд из пустых ворот. Далее Зделар заработал для своей команды многообещающий штрафной. К мячу подошёл Мойзес и бесхитростно пробил в стенку. ЦСКА контролировал ситуацию на поле. Хозяева проводили намного больше внятных атак. А вот игра “Динамо” выглядела рваной. Крайне редко бело-голубые отмечались интересными подходами к воротам Акинфеева. Тем не менее, незадолго до перерыва гостям удалось сравнять счёт. Набабкин прервал подачу Дасы с правого фланга, однако дальше защитник ЦСКА крайне неудачно распорядился мячом, не сумев грамотно вынести его из пределов штрафной. Вместо этого у Кирилла получилась срезка на Смолова, и Фёдор таким подарком соперника сполна воспользовался, ударом с ходу вонзив снаряд под перекладину ворот Акинфеева - 1:1. Не вытекал этот гол из логики игры, прямо скажем. Удачное окончание первого тайма для команды Йокановича.

Перед началом второй половины встречи главный тренер “Динамо” сделал вынужденную замену. Получившего травму плеча в концовке первого тайма Норманна поменял Кутицкий. После перерыва ЦСКА активно вошёл в игру и сразу смастерил несколько перспективных атакующих акций. Главным действующим лицом у армейцев в эти минуты был Карраскаль. Колумбиец отметился тремя ударами из хороших позиций, однако в створ Хорхе ни разу не попал. Также красно-синие по ходу стартового отрезка второго тайма зарабатывали перспективные стандартные положения, розыгрыши которых ничем примечательным не закончились. Динамовцы, в свою очередь, иногда отмечались ответными вылазками на чужую половину поля, однако до логического завершения эти выпады не доходили. Йокановича не устраивало качество атакующей игры его команды. Поэтому Славиша выпустил на поле Грулёва и Гладышева вместо Макарова и Нгамалё. Пока свежие футболисты “Динамо” осваивались на поле, у ворот Шунина было по-настоящему горячо. Сначала Кучаев выскакивал на ударную позицию после прострела Мойзеса, но Константину не позволили акцентированно пробить с близкого расстояния. На подборе удачно сыграл Чалов и нанёс удар, который успешно заблокировал Фернандес. Далее Фёдор не использовал ещё один классный момент. На сей раз, нападающий ЦСКА не сумел переиграть Шунина в ближнем бою. А на 67-й минуте каким-то чудом не забил Гайич. Милан на дальней штанге замыкал прострел Мойзеса, однако серб удивительным образом не попал в пустой угол чужих ворот. Подавляющим преимуществом владели армейцы. Они уже давно наиграли на второй гол, но на табло по-прежнему горели две единички.

Примерно за четверть часа до конца основного времени Федотов сделал первую замену. Кучаева поменял Медина. Пока Хесус осваивался на поле, в штрафной площади “Динамо” случился интересный момент. Чалов упал на газон после контакта с Сазоновым и требовал назначить пенальти, однако Левников не только не усмотрел ничего противозаконного в действиях защитника бело-голубых в данной ситуации, но и показал Фёдору жёлтую карточку за симуляцию. Видеоассистенты поддержали рефери в данной ситуации. Далее Йоканович сделал четвёртую замену, сменив Смолова на Тюкавина. Пока Константин осваивался на поле, ЦСКА провёл очередную классную атаку с ходу, увенчавшуюся ударом Чалова в одно касание после прострела Карраскаля, с которым справился Шунин. Вскоре уже футболисты “Динамо” могли дважды наказать соперника за расточительность, но мощный выстрел Грулёва пришёлся в перекладину ворот Акинфеева, после чего уже сам Игорь спас хозяев от больших неприятностей, не дав Тюкавину реализовать выход один на один. Под занавес основного времени Федотов сделал двойную перестановку, сменив Щенникова и Чалова на Облякова и Гайча. Иван занял позицию левого латераля, а Мойзес сместился в тройку центральных защитников. Йоканович, в свою очередь, выпустил на поле Паршивлюка вместо Дасы. Очень увлекательной обещала быть концовка встречи. Ничья не устраивала обе команды. Поэтому и те, и другие искали счастье в атаке, но по-настоящему опасных моментов в их исполнении мы больше не увидели. Боевая ничья.

Лучший игрок матча - Виллиан Роша.

Очень хороший матч провёл центральный защитник ЦСКА. Виллиан выдал отличные оборонительные показатели, отметившись шестью успешными отборами мяча, тремя перехватами, девятью выносами из штрафной и восемью выигранными единоборствами. Во всех этих категориях Роша стал лучшим в своей команде. Помимо качественной оборонительной работы, бразилец являлся угрозой для соперника в чужой штрафной при розыгрышах стандартных положений. Виллиан 4 раза пробил по воротам Шунина - второй результат в ЦСКА после Чалова, и один из ударов в исполнении защитника стал результативным.