Илья Садыгов, 83

Резиуан Мирзов, 90   Максим Мухин, 65
    Мойзес, 90+4

Спартак Гогниев  Владимир Федотов

ЦСКА после сенсационного поражения от “Торпедо” в прошлом туре вернулся на победный путь в чемпионате, обыграв “Химки”. Армейцы здорово провели первый тайм, по итогам которого они заработали преимущество в два гола. Дубль оформил Чалов. Команда Владимира Федотова вполне могла громить соперника к перерыву, однако она не использовала ещё несколько хороших моментов. ЦСКА разрывал соперника в быстрых атаках. Хозяева, в свою очередь, много владели мячом, однако им не хватало конкретики в наступательных действиях. Схожую картину на поле мы наблюдали и во второй сорокапятиминутке. Правда, армейцы сильно сбавили обороты и перестали регулярно создавать остроту у чужих ворот, которые во втором тайме защищал Гудиев, заменивший Лантратова. Гогниев был недоволен тем, как Илья действовал в розыгрыше мяча в начальной стадии атак. Тем не менее, казалось, что команда Федотова всё равно спокойно доведёт дело до победы. Но химчане, нужно отдать им должное, смогли сделать концовку матча более интересной благодаря голу Магомедова под занавес основного времени. Однако организовать полноценный камбэк хозяевам не удалось. “Химки” потерпели шестое поражение в последних семи матчах чемпионата. ЦСКА же благодаря победе минимум на сутки поднялся на второе место в таблице.

“Химки” в середине недели потерпели тяжелейшее домашнее поражение от “Локомотива” в кубковом матче со счётом 0:5. Учитывая любовь руководства подмосковного клуба к частой смене тренеров, многие уже начинают задаваться вопросом, не пора ли химчанам уволить Гогниева? При Спартаке Артуровиче “Химки” проиграли два кубковых матча (“Пари НН” в серии пенальти), а также заработали всего одно очко в трёх играх чемпионата. В предыдущем туре они на выезде уступили “Краснодару” - 1:3. Из восьми заработанных баллов подмосковным клубом в текущем розыгрыше РПЛ семь пришлись на период работы Сергея Юрана. Конечно, интересно следить за тем, как Гогниев пытается привить химчанам свою тренерскую философию, однако пока атакующие идеи Спартака Артуровича, прямо скажем, не приживаются. Учитывая нынешнее состояние химчан, им, прямо скажем, было тяжело рассчитывать на достижение положительного результата в противостоянии с ЦСКА.

Армейцы, в свою очередь, в мидвик одержали третью победу на групповом этапе Кубка, дома взяв верх над “Сочи” - 2:1. Уже второй раз в текущем сезоне нынешняя команда Федотова обыграла бывшую. ЦСКА идеально выступает в Кубке и возглавляет таблицу квартета D. А вот последний матч в чемпионате для красно-синих получился крайне неудачным. Они в “Лужниках” потерпели сенсационное поражение от “Торпедо” со счётом 0:1, подарив аутсайдеру первую победу в текущем розыгрыше РПЛ. Ту игру для ЦСКА можно смело назвать худшей в нынешнем сезоне. Естественно, в матче с “Химками” команда Федотова рассчитывала вернуться на победный путь в чемпионате. В данной игре армейцы не могли рассчитывать на дисквалифицированного Карраскаля. Кроме того, у гостей из-за травм отсутствовали Дивеев и Зайнутдинов. У химчан, в свою очередь, в лазарете находились Никитин и Волков.

Гогниев сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Локомотива”. Только Тихий, Филин, Идову, Магомедов и Ломовицкий снова появились на поле с первых минут. А вот Федотов совершил всего две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”, поменяв Фукса и Гайча на Щенникова и Чалова. Причём, Бруно получил травму на предматчевой разминке.

Команды начали встречу в неторопливом темпе. “Химки” не собирались сразу отдавать инициативу сопернику. Команда Гогниева на первых минутах много владела мячом, регулярно совершала вылазки на чужую территорию, однако доводить атакующие акции до акцентированных ударов по воротам Акинфеева у неё не получалось. ЦСКА в дебюте матча также не отмечался регулярными яркими действиями в нападении, однако это не помешало армейцам на 13-й минуте открыть счёт. Мойзес удачно ввёл мяч в игру из-за боковой линии на Кучаева, после чего Константин тончайшей передачей вывел на ударную позицию Чалова, и Фёдор хладнокровно переиграл Лантратова в ближнем бою - 0:1. В последний момент Идову попытался вынести с ленточки, но мяч оказался в воротах. Очень лёгкий гол команды Федотова первым ударом в матче. Воспользовалась она невнимательностью соперника.

Пропущенный мяч не надломил химчан. Они сразу заработали несколько перспективных стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. А на 19-й минуте у подмосковного клуба возникла отличная возможность сравнять счёт, однако Руденко запорол выход один на один с Акинфеевым. Александр затянул с завершающим ударом, чем воспользовался Роша, шикарно сыгравший в подкате. Этот момент со стороны команды Гогниева оказался самым запоминающимся в первом тайме. “Химки” заметно превосходили соперника в процентном выражении контроля над мячом, однако владение хозяев можно было назвать стерильным, так как оно не трансформировалось в регулярные угрозы воротам Акинфеева. ЦСКА подобный характер матча устраивал. Армейцы уверенно себя чувствовали в контратакующем режиме и раз за разом находили возможности для проведения перспективных скоростных выпадов. На исходе получаса у Гайича появился шанс удвоить преимущесто столичного клуба, но серб с близкого расстояния пробил в Лантратова. Чуть позже голкипер “Химок” отметился ещё одним классным спасением. На сей раз, Илья шикарно среагировал на удар Мухина из пределов штрафной. Зато на 38-й минуте футболисты ЦСКА не простили соперника за очередной провал в обороне и забили второй мяч. Чёрный глупейшим образом потерял игровой снаряд, находясь на подступах к своей штрафной площади, после чего Кучаев выскочил на рандеву с вратарём и не смог переиграть Лантратова, однако Чалов подобрал мяч и ударом с нескольких метров поразил цель - 0:2. Ужасный “привоз” от центрального защитника хозяев. Этот гол снял все вопросы о победителе. Да, у армейцев в нынешнем чемпионате был неприятный опыт упущенного преимущества в два мяча, но совсем не верилось, что “Химки” в нынешнем состоянии способны повторить подвиг “Пари НН”. В концовке тайма команда Гогниева ничего вразумительного в нападении не продемонстрировала.

Перед началом второй половины встречи главный тренер “Химок” сделал всего одну замену. Причём, Гогниев неожиданно поменял вратаря, выпустив Гудиева вместо Лантратова. Интересно, что причиной смены голкипера стала не травма Ильи, а недовольство Спартака Артуровича действиями Лантратова при розыгрыше мяча в атаке. Вторую сорокапятиминутку хозяева начали с ещё нескольких заработанных угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. ЦСКА же продолжал гнуть свою линию и проводить острые скоростные атаки. Одна из них чудом не увенчалась хет-триком Чалова, но после удара Фёдора один из футболистов “Химок” успел вынести мяч с “ленточки”. Правда, чуть позже лайнсмен зафиксировал офсайд у Кучаева, случившийся в более ранней стадии этой атаки. Гогниева, естественно, происходящее на поле не устраивало. Поэтому по истечении часа игрового времени главный тренер подмосковного клуба сделал две замены, направленные на усиление атакующей линии. Ломовицкого и Долгова сменили Мирзов и Кухарчук. Перед этим двойную перестановку совершил Федотов, выпустивший на поле Яковлева и Ермакова вместо Кучаева и получившего повреждение Гайича. Интересно, что именно Ермаков занял позицию правого латераля. А в середине тайма Мухина поменял Мендес.

В заключительном игровом отрезке “Химки” продолжали большими силами идти вперёд, надеясь возродить интригу в данном противостоянии. Хозяева в эти минуты отметились нескольими неплохими подходами к воротам Акинфеева. Однажды Мирзов воспользовался оплошностью Набабкина, выскочил на ударную позицию и плотно пробил, однако Щенников классно заблокировал выстрел Резиуана. Чуть позже Гогниев исчерпал лимит замен, поменяв Зуева и Руденко на Гбане и Садыгова. На схему с четырьмя защитниками в концовке матча перешли хозяева, так как Чёрный сместился на правый фланг обороны. Хозяева много времени проводили в позиционных атаках, старались организовать давление на чужие ворота, и под занавес основного времени подмосковный клуб сократил отставание в счёте. В ходе затяжного наступления химчан Гулиев с правого фланга выполнил мягкую подачу в центр штрафной, откуда Магомедов, оставленный без присмотра защитниками ЦСКА, головой направил мяч в цель - 1:2. Возродили интригу игроки “Химок”. Команда Федотова была наказана за расслабленность и устроила себе ненужную нервотрёпку в концовке. На последних минутах хозяева отметились несколькими перспективными подходами к чужим владениям, однако они успехом не увенчались. Непростая победа ЦСКА.

Лучший игрок матча - Фёдор Чалов.

Очередной яркий матч в исполнении нападающего ЦСКА. Фёдор к победному голу в кубковой игре с “Сочи” в мидвик добавил дубль в ворота “Химок”, который ему удалось забить в первом тайме. Теперь в активе у Чалова 7 голов в РПЛ, и он на два мяча отстаёт от лидеров бомбардирской гонки.