11-й тур.

2 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 40436 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Зенит - Ростов - 3:1 (1:0)
Малком, 14 (1:0). Комличенко, 47 (1:1). Вендел, 65 (2:1). Кузяев, 77 (3:1).
ЗенитРостов
 Михаил Кержаков  Сергей Песьяков
 Вячеслав Караваев  Александр Сильянов, 85
 Родригао  Максим Осипенко
 Деян Ловрен  Виктор Мелёхин
 Дуглас Сантос  Евгений Чернов
 Вильмар Барриос, 89  Дмитрий Полоз, 85
 Вендел, 89  Кирилл Щетинин, 73
 Малком  Данил Глебов
 Клаудиньо, 73  Даниил Уткин
 Андрей Мостовой, 63  Хорен Байрамян, 60
 Матео Кассьерра, 46  Николай Комличенко, 85
Замены:
 Иван Сергеев, 46  Алексей Миронов, 60
 Далер Кузяев, 63  Роман Тугарев, 73
 Густаво Мантуан, 73  Денис Терентьев, 85
 Алексей Сутормин, 89  Артем Нтумба, 85
 Александр Ерохин, 89  Егор Голенков, 85

Наказания:

  Вильмар Барриос, 50 

Тренеры:

 Сергей Семак  Валерий Карпин

 

Матч “Зенита” и “Ростова” оправдал статус центрального в одиннадцатом туре РПЛ. Команды показали яркую игру, наполненную опасными моментами и забитыми мячами. Петербуржцы удачно начали встречу и быстро открыли счёт. После ошибки Мелёхина Клаудиньо снабдил передачей Малкома, и десятый номер сине-бело-голубых вывел команду Семака вперёд. После неудачного старта ростовчане постепенно втянулись в игру. Южане старались действовать в своём фирменном комбинационном стиле, и качество их атакующих действий в течение первого тайма стало улучшаться. Сравнять счёт до перерыва коллективу Карпина не удалось, зато в самом начале второй сорокапятиминутки гости восстановили паритет усилиями Комличенко. Однако после пропущенного мяча петербуржцы встрепенулись, вернули себе контроль над игрой и добыли нужный результат. Ближе к середине второго тайма Вендел снова вывел сине-бело-голубых вперёд, а уже по ходу заключительного игрового отрезка Кузяев своим результативным ударом снял все вопросы о победителе. “Ростов” стоит похвалить за то, что он старался навязывать сопернику свой футбол, и отрезками у него это получалось. Ростовчане потерпели первое поражение в чемпионате и по итогам тура опустились на третье место в таблице. “Зенит” же продлил свою победную серию в РПЛ до семи матчей, а в родных стенах сине-бело-голубые выиграли двенадцатую игру кряду в чемпионате. Теперь команда Семака уже на шесть очков опережает ближайшего преследователя в таблице, коим по итогам тура стал ЦСКА.

Предыстория.

Разумеется, противостояние “Зенита” и “Ростова” являлось центральным в одиннадцатом туре РПЛ. Эти команды прошли первую треть чемпионата без поражений. Лишь второй раз в истории отечественного элитного дивизиона два коллектива после десяти проведённых матчей со старта сохраняли ноль в графе “поражения”. Петербуржцы перед очным противостоянием опережали ростовчан в таблице на четыре очка. Накануне клуб с берегов Дона был смещён ЦСКА со второго места. Для возвращения на прежнюю позицию команде Карпина нужно было побеждать в Санкт-Петербурге, во что, честно говоря, практически не верилось, при всём уважении к ростовчанам и их отличным результатам. Правда, именно “Ростов” являлся последней командой, сумевшей не проиграть “Зениту” в Санкт-Петербурге в рамках РПЛ. В декабре 2021-го года южане сыграли на берегах Невы вничью - 2:2. Причём, “Ростов” благодаря голам Полоза и Комличенко заработал преимущество в два гола к середине первого тайма, однако Клаудиньо своим дублем спас петербуржцев от поражения. В 2022-м году команда Семака выиграла все одиннадцать домашних матчей в чемпионате.

“Зенит” подходил к матчу с “Ростовом”, имея в активе серию из шести побед подряд в РПЛ. В предыдущем туре сине-бело-голубые очень уверенно обыграли “Динамо” в Москве - 2:0. Ростовчане, в свою очередь, перед визитом в Санкт-Петербург имели серию из трёх побед кряду в чемпионате. Перед международной паузой они в родных стенах не без труда переиграли “Крылья Советов” - 2:1. Если в чемпионате “Зенит” и “Ростов” сохраняли нули в графе “поражения”, то в Кубке оба коллектива успели проиграть. Причём, петербуржцы уже это сделали дважды. Вслед за неудачей в Самаре они в минувший четверг были разгромлены “Спартаком” в Москве - 0:3. Безусловно, “Зенит” не выглядел настолько плохо и не заслужил крупного поражения. Команда Семака при нулевом счёте имела достаточно хороших возможностей открыть счёт. В первую очередь, вспоминаются попадания в каркас ворот Максименко в исполнении Кузяева и Малкома. Но сине-бело-голубые всё равно по делу проиграли “Спартаку”, так как по ходу второго тайма они потеряли инициативу и перестали создавать острые моменты. “Ростов”, в свою очередь, также в минувший четверг уступил “Ахмату” в Грозном - 1:3, проводившему первый матч под руководством Сергея Ташуева. В той встрече Карпин ожидаемо много экспериментировал с составом, и в действиях клуба с берегов Дона отсутствовала та целостность, благодаря которой “Ростов” удачно выступает в чемпионате. Очевидно, что для южан игра в Санкт-Петербурге была главной на этой неделе, и Кубком Карпин пожертвовал. Соперники к центральному матчу одиннадцатого тура подходили с минимальным количеством кадровых потерь. У “Зенита” из-за травмы отсутствовал Одоевский, а у “Ростова” в лазарете находится Медведев.

Ход матча.

Семак сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Спартака”. Только Караваев, Родригао, Сантос, Вендел и Малком снова появились на поле с первых минут. Карпин, в свою очередь, совершил восемь перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Лишь Песьяков, Сильянов и Уткин сохранили свои позиции в стартовой обойме.

С самого начала встречи команды взяли бодрый темп. “Ростов” сразу показал, что он приехал в Санкт-Петербург играть в свой футбол. Команда Карпина стремилась много владеть мячом, однако на первых минутах она испытывала большие трудности с преодолением давления соперника и часто ошибались в передачах. Тем не менее, именно южане создали первый острый момент в матче. Сантос поскользнулся на левом фланге, чем воспользовался Сильянов и снабдил передачей Щетинина, удар которого с близкого расстояния в направлении дальнего угла ворот Кержакова оказался неточным. Это была лучшая атака “Ростова” в стартовом игровом отрезке. После этого “Зенит” быстро забрал себе инициативу и организовал потенциально голевой момент, но Вендел с близкого расстояния пробил в Песьякова. Зато спустя пару минут сине-бело-голубые воплотили свою стартовую атакующую активность в забитый мяч. Мелёхин сделал ужасную передачу, которую перехватил Клаудиньо, после чего полузащитник петербуржцев снабдил своевременным пасом Малкома, и десятый номер “Зенита”, накрутив нескольких соперников, ударом с близкого расстояния элегантно уложил мяч в нижний угол ворот Песьякова - 1:0. Закономерное развитие событий. Рано или поздно постоянные ошибки ростовчан в передачах должны были привести к неприятным для них последствиям.

Поведя в счёте, футболисты “Зенита” не собирались сбавлять обороты. На 20-й минуте Ловрен отметился классным дальним ударом со штрафного, которому немного не хватило точности. “Ростов”, в свою очередь, не отказывался от своего игрового стиля. Гости продолжали выходить из обороны в атаку исключительно через короткие розыгрыши мяча, и петербуржцы благодаря качественному высокому прессингу неоднократно провоцировали у соперника ошибки в передачах на своей половине поля. Карпин был страшно недоволен действиями своими футболистов в подобных ситуациях. Из-за большого количества брака в передачах у клуба с берегов Дона не получалась внятная атакующая игра. Гости редко доводили свои наступления до ударов по воротам Кержакова, не говоря уж о создании полноценных опасных моментов. “Зенит”, в свою очередь, также давно не отмечался созданием настоящей атакующей остроты. По истечении получаса у Мостового появилось пространство на чужой половине поля, которым Андрей воспользовался, дотащил мяч до штрафной площади и нанёс хлёсткий удар, который заблокирован один из защитников “Ростова”. А вот следующий контрвыпад “Зенита” получился более опасным. Мостовой разогнал наступление хозяев, отпасовал на Малкома, десятый номер петербуржцев снабдил мячом Вендела, и тот с близкого расстояния пробил мимо цели.

Под конец тайма “Ростов” всё же активизировался и стал чаще напрягать оборону “Зенита”. На 40-й минуте Комличенко после передачи из глубины поля продавил Ловрена, выскочил на рандеву с Кержаковым и рухнул на газон в пределах чужой штрафной после столкновения с вратарём петербуржцев. Естественно, представители “Ростова” требовали от Москалёва назначить пенальти, но бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях Кержакова в данной ситуации. Пожалуй, судьи правильно разобрались в этом моменте. Также в концовке тайма ростовчане подали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. “Зенит”, в свою очередь, в компенсированное арбитром время вполне мог удвоить своё преимущество в счёте. Ростовчане вновь грубо ошиблись в розыгрыше мяча на своей половине поля. На сей раз, Глебов сделал крайне неудачную передачу, которую перехватил Малком, после чего бразилец снабдил пасом Мостового, и Андрею не удалось переиграть Песьякова в ближнем бою. Очень бодрый тайм выдали команды. “Зенит” по делу лидировал к перерыву.

Перед началом второй половины встречи Семак сделал замену. Кассьерру поменял Сергеев. Никак Матео не удаётся открыть счёт своим голам в нынешнем чемпионате. Второй тайм начался крайне любопытно. Первая атака “Ростова” после перерыва стала результативной. Сильянов после передачи Щетинина сделал отличный прострел на линию вратарской, где Комличенко опередил Ловрена и ударом в одно касание направил мяч в ворота Кержакова - 1:1. Роскошно сыграл центральный нападающий ростовчан в данной ситуации.

Неудачный старт второго тайма должен был раззадорить футболистов “Зенита”. Хозяева пытались в кратчайшие сроки перехватить инициативу и вернуть себе лидерство в счёте. На исходе часа игрового времени у петербуржцев возникла хорошая возможность забить второй мяч, однако после удара Родригао из-за штрафной мяч прилетел в стойку ворот Песьякова. Далее первую перестановку в составе своей команды сделал Карпин. Получившего повреждение Байрамяна сменил Миронов. Семак в ответ спустя несколько минут поменял Мостового на Кузяева. Пока Далер осваивался на поле, сине-бело-голубые всё-таки организовали второе взятие ворот Песьякова. Сильянов прервал верховой заброс Караваева из глубины поля в направлении Сергеева и головой вынес мяч из штрафной площади. Однако Вендел выиграл подбор, обыгрался с Сергеевым, выскочил на рандеву с вратарём и хладнокровно переиграл Песьякова - 2:1. Недоработали ростовчане в обороне в данном эпизоде.

Ростовчане, разумеется, сразу бросились исправлять ситуацию. На 71-й минуте у южан появился шанс восстановить равновесие. Кержаков выиграл борьбу за мяч у Комличенко, однако Полоз подоспел на подбор и нанёс удар по пустым воротам, но в створ не попал. Следом Карпин сделал ещё одну замену, направленную на усиление группы атаки. Щетинина поменял Тугарева. Семак в ответ выпустил на поле Мантуана вместо Клаудиньо. К сожалению, организовать полноценное давление на ворота чемпиона у клуба с берегов Дона не получалось. Зато петербуржцы находили варианты для вскрытия обороны соперника, и на 77-й минуте они забили третий мяч, снявший все вопросы о победителе. Малком идеальным проникающим пасом из глубины поля отправил Кузяева на рандеву с Песьяковым, и Далер предоставленным шансом отличиться хладнокровно воспользовался - 3:1.

Концовка встречи превратилась в формальность. Тем не менее, футболисты “Зенита” не собирались успокаиваться. Они на кураже продолжали разрывать защиту соперника. Мантуан в течение минуты имел два хороших шанса довести разницу в счёте до крупной отметки, но в обоих случаях Густаво не удалось пробить Песьякова ударами из убойных позиций. Под занавес основного времени Карпин исчерпал лимит замен, выпустив на поле Терентьева, Нтумбу и Голенкова вместо Сильянова, Полоза и Комличенко. Семак, в свою очередь, поменял Барриоса и Вендела на Сутормина и Ерохина. “Ростов” в концовке встречи ничего интересного в атаке так и не придумал. “Зенит” очень уверенно довёл дело до закономерной победы.

Лучший игрок матча - Малком.

Малком продолжает утверждаться в статусе главного претендента на звание лучшего игрока текущего чемпионата. В матче против “Ростова” мы увидели очередное яркое выступление от бразильца. Десятый номер “Зенита” внёс огромный вклад в достижение петербуржцами победного результата. Он нанёс четыре удара по воротам “Ростова”, а также отметился семью ключевыми передачами. По итогам встречи Малком отметился двумя результативными действиями. Он открыл счёт в начале первого тайма, а во второй сорокапятиминутке оформил ассист на Кузяева.

Андрей Жаркой.