Хорхе Карраскаль, 61   Илья Помазун, 63
  Бактиёр Зайнутдинов, 66   Рамазан Гаджимурадов, 66
    Александр Юшин, 81

Владимир Федотов  Игорь Шалимов

ЦСКА подходил к старту сезона в статусе проблемной команды. В первую очередь, из-за существенного кадрового дефицита, который руководство столичного клуба не смешит нивелировать приобретением новых футболистов. Тем не менее, армейцы удачно начали чемпионат, одержав уверенную победу над “Уралом” в дебютном официальном матче под руководством Владимира Федотова. Красно-синие порадовали качеством показанной игры. С первых минут хозяева задавили екатеринбуржцев и начали создавать опаснейшие моменты. ЦСКА при лучшей реализации своих возможностей должен был к перерыву громить соперника и снимать все вопросы о победителе, но команда Федотова лишь однажды поразила ворота Помазуна в первом тайме. Незадолго до перерыва отличился Обляков. Во второй половине встречи “Урал” заметно прибавил в атакующей смелости и даже на некоторое время перехватил инициативу, однако регулярно создавать остроту у ворот Акинфеева “шмелям” не удавалось. Более того, ближе к середине второго тайма из-за “привоза” Помазуна коллектив Игоря Шалимова пропустил второй мяч. Сначала Илья допустил грубую ошибку в передаче, после чего был вынужден фолить на Карраскале в пределах штрафной площади. Хорхе реализовал одиннадцатиметровый и установил окончательный счёт, хотя в оставшееся время команда Федотова вполне могла довести дело до итогового разгрома. Убедительная победа ЦСКА.

В домашнем матче против “Урала” состоялся официальный дебют Владимира Федотова в статусе главного тренера ЦСКА. Поклонники армейцев рассчитывают, что с приходом Владимира Валентиновича их любимая команда наконец-то обретёт стабильность и вернётся в борьбу за самые высокие места. Безусловно, Федотову потребуется немало времени на построение целостной игры. Усложняет данный процесс тяжёлая кадровая ситуация в столичном клубе. Если не считать вернувшихся из различных аренд Карпова, Кучаева, Бистровича, Чалова и Гайча, в летнее трансферное окно состав красно-синих пока пополнил лишь один полноценный новичок - серб Милан Гайич, призванный заменить Марио Фернандеса на правом фланге. Сейчас у ЦСКА имеется существенный дефицит профильных центральных защитников. В матчах Кубка Pari Премьер, в котором армейцы заняли последнее место, Федотову приходилось использовать Щенникова, Зайнутдинова, а также совсем юных Каптиловича и Лукина. На просмотре в столичном клубе находился Большаков, но его текущий уровень не удовлетворил тренерский штаб красно-синих, и Кирилл вернулся в Первую лигу, где он теперь будет выступать за тульский “Арсенал”. Федотов открыто выражает свою обеспокоенность текущей кадровой ситуацией в команде. Безусловно, до закрытия летнего трансферного окна армейцы сделают несколько приобретений. Помимо центра обороны, усиление требуется в центре полузащиты. Но Федотову придётся встраивать новичков в команду уже по ходу сезона, что делать намного сложнее, чем на сборах, пусть и довольно краткосрочных. Так что, на старте чемпионата от ЦСКА не стоит ждать стабильности.

“Урал”, как вы помните, благодаря мощному рывку в концовке чемпионата занял итоговое двенадцатое место и избежал участия в стыковых матчах. Удачно проведённый финишный отрезок екатеринбуржцами совпал с тем, что Шалимов решил перестроить команду на схему с четырьмя защитниками и более смелый игровой стиль. “Шмели” заметно преобразились и даже смогли уйти с последнего места в лиге по забитым мячам, что казалось невозможным, учитывая чудовищно низкую результативность екатеринбуржцев на протяжении большей части чемпионата. Думается, в начале нового сезона Шалимов будет сохранять этот смелый стиль и попытается в нём развивать команду. Костяк прошлогоднего состава “Урал” сохранил. Из важных исполнителей Екатеринбург летом покинул только Августиняк. Что касается новичков, то здесь нужно отмечать Эмерсона из “СКА-Хабаровска” - одного из лучших центральных защитников прошлого сезона ФНЛ и правого защитника Бевеева, ярко проявившего весной в “Енисее” под руководством Вадима Гаранина. Полузащиту пополнили Коновалов, в прошлом сезоне выступавший за “Ахмат”, а также Сунгатулин, арендованный у “Спартака”. Фаниль много играл за “Спартак-2”, где был капитаном команды. Кадровый дефицит в линии атаки у “Урала” по-прежнему сохраняется. По всей видимости, Шалимов в роли основного центрального нападающего будет продолжать использовать Бикфалви. Впрочем, к этой позиции Эрик адаптировался, и прошлый сезон стал для него самым результативным в России. В летнее трансферное окно линию атаки екатеринбуржцев пока пополнил лишь Алексей Каштанов, никогда не игравший на высшем уровне российского футбола. В прошлом сезоне он выступал за ульяновскую “Волгу” и помог ей подняться в Первую лигу, заняв третье место в списке лучших бомбардиров группы 4 Второй лиги с тринадцатью забитыми мячами. От “Урала” практически все ждут борьбы за выживание и в новом чемпионате. Но, учитывая текущие кадровые проблемы и перестройку в ЦСКА, екатеринбуржцы вполне могли начать сезон с положительного результата в Москве.

Федотов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с последним предсезонным матчем против “Сочи”. Акинфеев предсказуемо вернулся в ворота вместо Торопа, а в центре обороны молодого Лукина поменял Набабкин, составивший тройку центральных защитников вместе с Дивеевым и Зайнутдиновым. Шалимов, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с контрольной игрой против “Крыльев Советов”. Евсеева сменил Шатов. Из летних новичков у екатеринбуржцев на поле с первых минут появился только Сунгатулин, расположившийся в опорной зоне. Ещё одно изменение коснулось бригады арбитров. В день матча стало известно, что Кирилл Левников из-за болезни не сможет работать в качестве главного судьи, и рефери из Санкт-Петербурга в срочном порядке в данной роли сменил Виталий Мешков, который изначально должен был работать на VAR. Место Мешкова в бригаде видеоассистентов занял Евгений Кукуляк, накануне отработавший игру “Химок” и “Зенита” в качестве главного арбитра.

Армейцы бодро начали встречу. Они в первой же атаке заработали угловой, который был неплохо разыгран. После подачи Медины Чалов из перспективной позиции пробил головой, но не попал в створ ворот Помазуна. А вскоре футболисты ЦСКА смастерили классную многоходовую комбинацию, которая вполне могла стать результативной, но Кучаев после “стенки” с Чаловым из убойной позиции пробил мимо цели. Заметным территориальным преимуществом владела команда Федотова на первых минутах. Столичный клуб через левую зону постоянно напрягал оборону “Урала”, где Обляков и Карраскаль активничали при регулярной поддержке партнёров. На 13-й минуте у Хорхе была хорошая возможность открыть счёт, однако колумбиец чуть затянул с завершающим ударом и пробил в Кузьмичёва. Много качественных атак провёл ЦСКА в стартовом игровом отрезке. А вот поводов увидеть в деле экспериментальное трио центральных защитников красно-синих у нас не было по ходу стартового отрезка, так как гости не отмечались запоминающимися контрвыпадами.

Ближе к середине тайма картина игры стала меняться. ЦСКА заметно сбавил в атакующей активности и стал позволять сопернику намного больше владеть мячом. “Урал” действительно подолгу контролировал игровой снаряд, но заметного продвижения вперёд со стороны гостей мы не видели. В графе “удары по воротам” к середине первого тайма у команды Шалимова значился ноль. Недолго поиграв “вторым номером”, армейцы снова встрепенулись и создали ещё два многообещающих момента, но Карраскаль упустил свои шансы открыть счёт. Сначала Хорхе не реализовал выход один на один с Помазуном, пробив во вратаря. А чуть позже после эффектного удара колумбийца в одно касание голкипер “Урала” перевёл мяч в перекладину собственных ворот. За первые полчаса красно-синие десять раз пробили по чужим воротам. ЦСКА уже давно наиграл на свой гол, однако команде Федотова не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. А на 31-й минуте гости наконец-то впервые пробили по владениям Акинфеева. Правда, дальний удар в исполнении Мишкича получился очень слабым и неточным. Этот выстрел так и остался единственным для команды Шалимова в первой сорокапятиминутке.

В заключительном отрезке тайма армейцы ещё несколько раз претендовали на забитый мяч, но Медина после передачи Чалова из хорошей позиции пробил в соперника, а следом Гайич удивительным образом не попал в пустые ворота после прострела Облякова. Чуть позже неточными ударами с близкого расстояния отметились Обляков и Кучаев. Очень ярко в группе атаки ЦСКА выглядели Карраскаль и Медина, но также важно отметить, сколько пользы красно-синим приносил Чалов. Фёдор не был активен именно как завершитель атак, но в подыгрыше центрфорвард армейцев действовал классно, много работая на команду и выполняя немало обостряющих передач. И всё же перед перерывом хозяева наконец-то трансформировали тотальное игровое преимущество над соперником в забитый мяч. Обляков отметил первый официальный матч за ЦСКА с десятым номером на спине эффектным голом. Иван удачно сыграл на подборе на подступах к чужой штрафной после нерасчётливой скидки головой со стороны Сунгатулина и ударом сходу уложил мяч в дальний нижний угол ворот Помазуна - 1:0. Классный тайм провела команда Федотова. Она должна была снимать все вопросы о победителе к перерыву, но заработала лишь минимальное преимущество в счёте.

Перед началом второй половины встречи Шалимов сделал замену. Железнова сменил Гаджимурадов. Логичное решение со стороны тренерского штаба “Урала”. Во-первых, Юрий никак себя не проявил по части атакующих действий. Во-вторых, он плохо помогал Егорычеву на своём фланге при обороне. Ситуация требовала от екатеринбуржцев играть смелее во втором тайме. Думается, команда Шалимова не собиралась действовать строго “вторым номером” и в первой сорокапятиминутке, но ЦСКА своим давлением вынудил “шмелей” сесть в глубокую оборону. А вот после перерыва гости действительно заметно преобразились. На 49-й минуте футболисты “Урала” после розыгрыша стандарта отметились созданием первого опасного момента. Кузьмичёву не хватило самой малости, чтобы замкнуть качественный прострел Бикфалви с левого фланга. Далее екатеринбуржцы организовали ещё несколько неприятных для армейцев атакующих акций. Один из них увенчался неточным ударом Мишкича с линии штрафной площади. Уральцы однозначно больше владели мячом в стартовом отрезке второго тайма. А вот со стороны ЦСКА мы и близко не видели такого атакующего напора, как в первой сорокапятиминутке. Да, “Урал” больше контролировал игровой снаряд, но и быстрыми контратаками команда Федотова практически не отмечалась. Неплохо давалась игра екатеринбуржцам в стартовом отрезке второго тайма, однако грубейшая ошибка Помазуна, случившаяся на 63-й минуте, перечеркнула предыдущие усилия партнёров. Вратарь “Урала” выполнил ужасную передачу, выкатив мяч прямо на ногу Чалову, после чего Фёдор моментально снабдил пасом Карраскаля, и Помазун лишь ценой фола в пределах штрафной площади смог остановить прорыв колумбийца. Виталий Мешков, естественно, назначил пенальти в данной ситуации, который Хорхе уверенно реализовал. Заслужил свой гол Карраскаль - 2:0. Думается, этот забитый мяч снял все вопросы о победителе. Не верилось в то, что “Уралу” по силам ликвидировать отставание в два гола.

Оказавшись в сложной ситуации, Шалимов в середине тайма попытался освежить игру своей команды с помощью двойной замены. Сунгатулина и Шатова сменили летние новички “Урала” Коновалов и Каштанов. Игорь расположился в центре полузащиты, а Алексей отправился помогать Бикфалви и занял позицию центрфорварда. Федотов, в свою очередь, обновил центр атаки, выпустив на поле Заболотного вместо Чалова. “Урал” после второго пропущенного мяча продолжал большими силами идти вперёд, надеясь возродить интригу. Следовательно, у футболистов ЦСКА стало регулярно появляться свободное пространство для организации скоростных контратак. Одну из них индивидуальными усилиями разогнал Карраскаль и нанёс плотный удар издали, с которым справился Помазун. Чуть позже Обляков был близок к дублю, однако хлёсткому выстрелу Ивана немного не хватило точности. А на 82-й минуте Заболотный после высоченной подачи Карраскаля нанёс очень хороший удар головой, но гостей в данной ситуации выручил даже не Помазун, а оказавшийся в своей штрафной площади Каштанов. В заключительном игровом отрезке ЦСКА был намного ближе к оформлению разгрома, нежели чем “Урал” к возрождению интриги. Под занавес основного времени Шалимов сделал ещё одну перестановку в группе атаки. Подберёзкина сменил Юшин. Уральцы в концовке стремились организовать хотя бы подобие финального давления на ворота Акинфеева. Екатеринбуржцы отметились несколькими подходами к чужим владениям, однако по-настоящему опасных моментов с их стороны мы не увидели. Федотов же напоследок сменил Мухина и Карраскаля на Ермакова и Яковлева. На этом всё и закончилось. Убедительная победа ЦСКА.

Лучший игрок матча - Хорхе Карраскаль.

Ярчайший матч провёл Хорхе. Колумбиец на протяжении всей встречи демонстрировал невероятную вовлечённость в атакующую игру ЦСКА. Хорхе 9 раз пробил по воротам Помазуна, а также выполнил 4 передачи под удар партнёрам. Карраскаль имел несколько отличных возможностей забить с игры, но ни одной из них он не воспользовался. Зато колумбиец во втором тайме реализовал пенальти, который Хорхе сам заработал.