21-й тур.

31 марта. Краснодар. Стадион "Краснодар". 23256 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

КРАСНОДАР - АНЖИ - 5:0 (2:0)
Вандерсон, 18 (1:0). Классон, 38 - с пенальти (2:0). Сулейманов, 55 (3:0). Игнатьев, 67 (4:0). Сулейманов, 70 (5:0).

Камиль Закиров, 87

Рано или поздно должны были краснодарцы прервать свою черную серию, и под раздачу попал один из главных аутсайдеров чемпионата. Адиев вновь интегрировал в основу совсем молодых и неопытных футболистов, и сыгранный «Краснодар» разорвал гостей. С первых минут моменты хозяева поставили на конвейер и уже на исходе трети тайма открыли счет. Вандерсон через стеночку с Классоном выскочил к углу вратарской и прошил Дюпина. После первого гола махачкалинцы сумели отодвинуть игру от своих ворот, но за несколько минут до перерыва им не повезло – контратака «быков» после стандарта, Дюпину пришлось выскакивать за пределы штрафной, а страховавший его Гиголаев махнул мимо мяча, и тот отскоком от газона угодил латералю в руку. Классон четко реализовал пенальти. Адиев вскоре после перерыва попробовал перестроить игру, но гости тут же получили третий гол. Кросс в штрафную, скидка головой Игнатьева, и Сулейманов головой же пробил в противоход голкиперу. На экваторе тайма «Краснодар» добил соперника – сперва Игнатьев отличился после стандарта, а затем Сулейманов с близкого расстояния пробил в ближний угол. В обоих случаях Перейра отметился классными передачами. После пятого гола Мусаев выпустил молодежь, а матч спокойно докатился до финального свистка. «Краснодар» триумфально вернулся в тройку, «Анжи» остается в зоне стыковых матчей.

У «Краснодара» были большие планы на весну, но постепенно «быки» все растеряли. За эпичным проходом «Байера» последовал обидный вылет от «Валенсии», в Кубке России краснодарцы уступили дорогу «Ростову», а в чемпионате серию из трех ничьих сменило поражение в Москве. Рекордная полоса без побед для клуба и уже пятое место в таблице. Победа сегодня над чахнущим «Анжи» позволит лишь не отстать от конкурентов. На фоне неудачных результатов в прессе шумел конфликт по поводу нового контракта с воспитанником клуба Иваном Игнатьевым, который все-таки удалось урегулировать. «Анжи», усугубивший свое положение за зиму, неожиданно стартовал с победы в Оренбурге. Однако дальше последовали ожидаемые поражения от «Локомотива» и «крылышек». Махачкалинцы максимально упрощают игру и ставят на самоотдачу. В матче против склонного комбинировать и поставленного перед необходимостью победить любой ценой «Краснодара» у команды Адиева есть шансы – надо просто не пропускать быстро, и моменты в контратаках обязательно понадобятся. Обе команды имеют потери. У хозяев дисквалифицирован Каборе, у гостей – Гапон и Иванченко. Помимо этого «Краснодару» не помогут травмированные Крицюк и Ари.

Мусаев выпустил максимально атакующий состав со Скопинцевым слева, Газинским, Перейрой и Классоном в центре и тройкой нападающих в лице Игнатьева, Сулейманова и Вандерсона. Гости, напротив, максимально закрылись – три центральных защитника, трое опорных над ними и одинокий Понсе впереди, которого из глубины поддерживал Кулик. При этом в центре обороны появились совсем не обстрелянные Белов с Эльмурзаевым, да и Закиров с Гайдаровым только весной попали в состав, а справа в обороне появился форвард Ахъядов. Естественно, краснодарцы сразу же заперли гостей в штрафной. Уже на третьей минуте элегантная комбинация с участием Перейры и Вандерсона завершилась прострелом Скопинцева на дальнюю штангу, где лишь отчаянный подкат Эльмурзаева помешал Шапи отправить мяч в сетку. Минутой позже Вандерсон пробовал от угла штрафной закрутить мяч в дальний, но вышло не очень точно. На исходе стартовой десятиминутки Классон отправлял Игнатьева один на один под острым углом, но Иван принял странное решение, выдав сильный прострел на дальнюю штангу, к которому явно не успевал Сулейманов. Минутой позже Газинский кидал черпак в штрафную, головой снял Эльмурзаев, но недалеко, а Ондуа в падении через себя не выбил толком. В итоге Вандерсон сочно щелкнул влет с дуги, послав мяч впритирку с перекладиной. В следующей атаке Перейра исполнил шикарный заброс под выход на рандеву с Дюпиным Сулейманову. Голкипер успел смахнуть мяч с ноги Шапи, а добивавший по пустым Игнатьев в борьбе с защитником промазал. На исходе трети тайма Сулейманов получил мяч у угла штрафной и хлестко пробивал в ближний, но откровенно неточно получилось. Пару минут спустя «Краснодар» все-таки забил. Вандерсон проскочил между двоих, кинул шведой в центр Классону и рванул под ответный пас, красиво подработал пяткой, а вторым касанием хлестко пробил мимо Дюпина с угла вратарской. Пропустив, «Анжи» был вынужден заиграть активнее, что несколько упростило задачу хозяевам. В то же время гол «быков» немного успокоил – шквал моментов сошел на нет. Сулейманов на экваторе тайма плотно бил с подбора от дуги, но послал мяч выше створа. На исходе получаса игрового времени по негрубой в целом игре случилось первое предупреждение – Петров высоковато поднял ногу и зацепил Гиголаева по голове. Вроде бы менее тревожно стало у ворот Дюпина, но инициативой продолжали владеть «быки». За десять минут до перерыва заработали они стандарт на довольно приличном удалении от ворот. Сулейманов хлестко пробил с него над «девяткой». «Анжи» ответил элегантным розыгрышем с пяткой от Закирова, рулеткой Кулика и его проникающим пасом после стенки с Понсе включившемуся Аъядову. Удар в ближний угол, рикошет, но Сафонов переложился и отбил на угловой. В ходе его розыгрыша заработали гости штрафной. Понсе мощно пробил в стенку, развернулась контратака, в ходе которой Дюпин вылетел за пределы штрафной. Классон грузил в пустые с центра поля. Страховал там Гиголаев в штрафной, и ему катастрофически не повезло – махнул мимо мяча, который от газона отскочил в руку. Не было и прессинга, но вот так бывает. Пенальти, и Классон четко уложил мяч в угол. За несколько минут до перерыва еще один стандарт. Игнатьев пробил в руку стоявшего в стенке Белова – желтая карточка и штрафной с дуги. Перейра пробовал мягко подсечь над стенкой, но Удалый подставил голову. В оставшееся время Классон пробовал пробить в падении через себя после черпачка Газинского – махнул мимо мяча. А затем Вандерсон плотно бил с дуги - по позиции голкипера.

И второй тайм активнее начали краснодарцы. Уже через несколько минут после возобновления игры Скопинцев выдал потенциально голевой прострел на ближнюю штангу, где Дюпин самоотверженно бросился в ноги Игнатьеву, опередив нападающего. Уже через десять минут после возобновления встречи Адиев сделал двойную замену на усиление атаки – Гайдаров и Гиголаев уступили место Маркелову и Кацаеву. Однако не успели толком свежие футболисты войти в игру, как «Анжи» пропустил третий гол. Быстрая атака слева, кросс Скопинцева в центр штрафной, где выигравший воздух Игнатьев подрезал головой мяч в дальний угол. Туда же перестраивался Дюпин, но на линии вратарской Сулейманов так же головой сменил направление полета мяча, оставив Дюпина не у дел. Минутой позже уже справа промчались «быки», Петров набросил мяч на дугу, где Скопинцев и Сулейманов помешали друг другу. В итоге пробил-таки Шапи влет, но неточно. Минутой позже Вандерсон мог выскочить один на один, но неудачно подработал мяч и в итоге ни сам пробить не смог, ни партнерам отыграть. «Анжи» ответил в середине тайма. Хорош был пас Ахъядову, но тот эффектным дриблингом ухудшил позицию, прострел Кацаева с подбора тоже не прошел, а выигравший подбор на дуге Кулик мягко подсек мяч над дальней «девяткой». В ответной атаке «Краснодар» заработал очередной опаснейший штрафной. Что-то задумывали «быки» - маячил перед стенкой Классон, в которого бил Шапи, но попал просто в стенку. Однако Перейра с подбора мягко закинул мяч за спины защитникам, куда выскочил Игнатьев и пробил в упор. Дюпин спас, но от него мяч отскочил в Игнатьева и от Ивана – в сетку. Пару минут спустя Петров перехватил мяч после выноса, доставили его Перейре, а уругваец шикарным пасом вразрез вывел к углу вратарской Сулейманова, который поставил спину Маркелову, а затем воткнул мяч в ближний угол. После пятого Мусаев сделал три замены кряду, сняв Классона, Газинского и Петрова. Уткин, Голубев и Стоцкий появились на поле. А у гостей Агаларов сменил Понсе. Оставшиеся двадцать минут матч просто доигрывался. Пара корнеров, в ходе розыгрыша второго из них доставили мяч вторым темпом в штрафную, Уткин покатил Мартыновичу, а тот пробил рядом с ближней «девяткой». Несколько минут спустя Вандерсон размял ударом с линии штрафной Дюпина. За несколько минут до конца Закиров сорвал очередной прорыв Сулейманов ценой предупреждения. В концовке гости попытались забить хотя бы гол престижа, но так ничего и не придумали в атаке.

Лучший игрок матча – Магомед-Шапи Сулейманов

Многие выглядели здорово – и Перейра, и Вандерсон, но отметим Сулейманова, который записал в свой актив дубль и регулярно вынуждал гостей фолить за счет скорости и техники. В обоих случаях забивал Шапи с близкого расстояния, здорово чувствуя эпизод и открываясь на грани офсайда.