11-й тур.

19 октября. Москва. Стадион "РЖД Арена". 13345 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ - 2:1 (1:1)
Миранчук, 26 (1:0). Ингасон, 27 (1:1). Кверквелия, 60 (2:1).
ЛокомотивРостов
 Гилерме  Илья Абаев
 Владислав Игнатьев  Сергей Паршивлюк
 Соломон Кверквелия  Сверрир Ингасон
 Ведран Чорлука, 81  Рагнар Сигурдссон
 Бенедикт Хёведес  Мацей Вилюш
 Дмитрий Баринов  Дмитрий Скопинцев
 Игорь Денисов  Антон Салетрос, 70
 Гжегож Крыховяк  Аяз Гулиев
 Антон Миранчук  Артур Юсупов
 Мануэл Фернандеш  Алексей Ионов, 72
 Алексей Миранчук, 90+3  Бьёрн Сигурдарсон, 62
Замены:
 Михаил Лысов, 81  Элдор Шомуродов, 62
 Дмитрий Тарасов, 90+3  Тимофей Калачев, 70
   Александр Зуев, 72

Наказания:

 Дмитрий Баринов, 42  Аяз Гулиев, 31
 Соломон Кверквелия, 77  Сверрир Ингасон, 66
   Антон Салетрос, 69
   Рагнар Сигурдссон, 87

 

Противостояние действующего чемпиона с третьей командой чемпионата по итогам первой трети первенства не обмануло ожиданий. И даже, пожалуй, превзошло. "Локомотив" и "Ростов" в последние годы не радуют болельщиков искрометным результативным футболом, но в этот вечер соперники выдали огненную игру. Обе команды явно стремились добиться положительного результата, и от этого зрители только выиграли. "Локомотив", вернувшись на победный путь после успеха в матчах с "Ахматом" и ЦСКА, с этих рельс не свернул и продолжил удачную серию. И сумел одолеть "Ростов", который в нынешнем сезоне до этого на выезде ещё не проигрывал. Спокойной и осторожной выдалась лишь первая половина первого тайма, когда соперники присматривались друг к другу. Но на 26-й минуте игра неожиданно взорвалась, когда Антон Миранчук пробил с острого угла Илью Абаева. Впрочем, ответ дончан последовал незамедлительно, уже через минуту. Гости воспользовались тем, что хозяева ненадолго потеряли концентрацию и поразили чужие ворота после подачи углового усилиями Сверрира Ингасона. До перерыва соперники могли отличиться ещё по разу, но упустили свои моменты, а в дебюте второй половины встречи "Локомотив" снова прибавил и прижал гостей к их воротам. Впрочем, дончане изредка довольно опасно огрызались. И третий гол в матче по такой игре не заставил себя долго ждать. Теперь уже "Локомотиву" принёс успех угловой. Дмитрий Баринов эффектно пробил в падении через себя, а Соломон Кверквелия подоспел на добивание. На этот раз "железнодорожники" после забитого гола не выпустили нити игры из своих рук. В дальнейшем они практически ничего не позволили создать сопернику. И довели встречу до победы. Третья виктория подряд позволила "Локомотиву" догнать в таблице по очкам тот же "Ростов" и "Спартак". И теперь команда Юрия Сёмина в отличном настроении будет готовиться к лигочемпионскому поединку с "Порту". "Ростову" же, победившему ранее ЦСКА и "Спартак", не удалось огорчить в Москве ещё одну столичную команду, дончане впервые в чемпионате пропустили больше одного мяча, но остались в лидирующей группе.

Предыстория.


Чемпионат России после паузы на матчи сборных возобновился в пятницу, и в этот же день в одном из самых любопытных поединков 11-го тура встретились "Локомотив" и "Ростов". "Железнодорожники" в последнее время радуют своих болельщиков на внутренней арене, и победы над "Ахматом" (2:0) и ЦСКА (1:0) снова вывели команду Юрия Сёмина в претенденты на самые высокие места. О конкуренции с "Зенитом" говорить пока не приходится, но от "Краснодара", идущего вторым, "Локомотив" к этому моменту отделяли всего четыре очка. И "железнодорожники" жаждали вклиниться в лидирующую группу. Их победа над ЦСКА, которую они вырвали в самой концовке в меньшинстве, показала, что с характером у команды по-прежнему полный порядок. Впрочем, не испытывает недостатка в волевых качествах в нынешнем сезоне и "Ростов". Первую треть чемпионата дончане завершили на третьем месте. При Валерии Карпине у "жёлто-синих" произошёл ренессанс, и они снова вклинились в борьбу за медали. Хотя стабильности "Ростову" пока не хватает. Не случись неожиданных домашних поражений от "Крыльев Советов" и "Оренбурга", дружина Карпина была бы ещё выше в турнирной таблице. Впрочем, положительных эмоций команда дарит своим болельщикам куда больше. "Ростов" в нынешнем сезоне необыкновенно успешно выступает в Москве. Его гостевые победы над ЦСКА и "Спартаком" с одинаковым счётом 1:0 не могли насторожить "Локомотив" в преддверии их очной встречи. Впрочем, лично для "железнодорожников" дончане являются удобным соперником. В 48-ми матчах в чемпионате России "жёлто-синие" победили "Локомотив" всего пять раз. Вот и в прошлом сезоне команда Юрия Сёмина дважды взяла верх над "Ростовом" (оба раза со счётом 1:0). Голевой феерии не ожидалось в противостоянии этих клубов и на этот раз. Коллективы Сёмина и Карпина уделяют большое внимание надёжности собственных тылов, и в их очной встрече снова всё мог решить один забитый мяч. При этом у хозяев имелись существенные кадровые проблемы. Из-за травм москвичи не могли рассчитывать на Мацея Рыбуса, Александра Коломейцева, Фёдора Смолова и Джефферсона Фарфана, а Эдер пропускал игру из-за дисквалификации. У "Ростова" по той же причине отсутствовал Александр Гацкан.

Ход матча.

Юрий Сёмин выдвинул на острие атаки Алексея Миранчука. Денисов и Баринов заняли место в опорной зоне, Крыховяк расположился чуть выше. Валерий Карпин ожидаемо избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Ингасон, Сигурдссон и Вилюш. Дуэт в нападении у гостей составили Ионов и Сигурдарсон. В центре поля в отсутствие дисквалифицированного Гацкана нашлось место Салетросу. С капитанской повязкой у "Ростова" вышел Паршивлюк. Дончане избрали на игру непривычную чёрную форму. Матч начался в спокойном ключе. Хозяева прибрали мяч себе, но близко к владениям Абаева не подбирались. А на 9-й минуте гости подловили соперника на контратаке. Гулиев отобрал мяч у Фернандеша и отличной передачей бросил в прорыв Ионова, Алексей ворвался в штрафную по правому краю, обыграл Кверквелию, но Чорлуку пройти не сумел - хорватский защитник сыграл цепко и надёжно. Хозяева же пытались нащупать брешь в обороне дончан в позиционных наступлениях. И на 13-й минуте "железнодорожники" впервые смогли потревожить Абаева. Крыховяк, получив передачу от Кверквелии на правом фланге, просочился в чужую штрафную между двух защитников и хлёстко пробил рядом с ближней штангой. Гости продолжали сидеть в глухой обороне. Процент владения мячом москвичами в первой трети первого тайма перевалил за 80%. На 17-й минуте Гулиев перехватил передачу соперника в центре поля и тут же едва не вывел на рандеву с Гилерме Ионова, однако Чорлука прочитал этот эпизод и спас свою команду от неприятностей. Вскоре гости заработали первый угловой в матче, и после его розыгрыша последовал заброс на Ингасона, однако Игнатьев не позволил ему добраться до сферы. Затем право на корнер получили и хозяева, но и они ничего опасного из него не выжали.

Матч протекал в спокойном темпе, однако на 26-й минуте игра неожиданно взорвалась. Хозяева быстро ввели мяч из аута справа от чужой штрафной, Игнатьев забросил снаряд на ближний край на Антона Миранчука, который с острого угла пробил голкипера - 1:0. После этого хозяева чуть ослабили концентрацию, чем тут же воспользовались гости. Дончане заработали угловой, последовала подача, и мимо мяча пролетела группа футболистов, случился рикошет от ноги Кверквелии, Гилерме в падении отразил сферу, но точно на Игнасона, который расстрелял пустую часть ворот - 1:1. И двух минут не прошло, прежде чем гости смогли отыграться, и для команд, по сути, всё начиналось заново. Но игра уже раскачалась. Вскоре "железнодорожники провели перспективный выпад правым флангом, последовал прострел на Алексея Миранчука, но тот в касание из выгодной позиции пробил неточно. Гости также стали идти вперёд большими силами, однако воротам Гилерме больше не угрожали. На 31-й минуте Гулиев за фол на Антоне Мирачнуке в центре поля схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Москвичи по-прежнему активно атаковали через правый фланг. Через некоторое время Игнатьев выполнил опасный прострел, Абаев с линии вратарской отразил мяч на дугу, откуда Игорь Денисов сходу выстрелил очень неточно. Вскоре последовал ответ "Ростова". Скопинцев промчался по левому флангу и закинул мяч на ближний угол вратарской, где забытый защитниками Сигурдарсон едва не добрался до сферы. На 41-й минуте Игнатьев остановил прорыв Гулиева на своей половине поля, но "горчичник" схлопотал по итогам эпизода затеявший споры с арбитром Баринов. Стандарт же ничем опасным не завершился. А встреча плавно докатилась до перерыва. Первый тайм победителя не выявил.

В перерыве замен не последовало. Хозяева активно начали второй тайм. На 47-й минуте Алексей Миранчук получил передачу на правом краю штрафной и пробил заметно выше цели. Вскоре Крыховяк прорвался по тому же правому флангу и прострелил от лицевой, но заработал лишь угловой. Последовала подача на Кверквелию, тот до сферы не дотянулся, однако до неё дотянулся Крыховяк, пробивший головой с одиннадцатиметровой отметки неточно. Отбившись от атак москвичей, гости развернули свой контрвыпад. Паршивлюк получил передачу на правом углу штрафной и закинул мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда Юсупов головой пробил несильно, и Гилерме в этом эпизоде проблем не испытал. В ответной атаке "железнодорожников" последовала два удара по воротам Абаева подряд, но мяч так до голкипера так и не долетел, потому как защитники заблокировали выстрелы Хёведеса и Крыховяка. У гостей же по-прежнему едва ли не каждый выход в атаку приводил к опасному моменту. На 56-й минуте Гулиев получил передачу с фланга на дуге штрафной и с разворота пробил по воротам, мяч попал в руку накрывавшего удар Игнатьева и полетел в правый угол, однако Гилерме в падении перевёл снаряд на угловой. Голкипер сборной России разобрался в ситуации и после подачи дончанами стандарта и, опустив мяч вниз, неожиданно выскочил с ним за пределы своей штрафной, а затем бросил в прорыв Баринова, однако быстрая атака "железнодорожников" всё-таки захлебнулась. Хозяева же на 60-й минуте выжали из своего углового гол. После подачи Фернандеша мяч прилетел к Баринову, который эффектно пробил в падении через себя, Абаев отразил мяч на Кверквелию, и тот преспокойно сыграл на добивании - 2:1.

Валерий Карпин отреагировал на такое развитие событий заменой, выпустив Шомуродова вместо Сигурдарсона. Гостям пришлось прибавлять. Вскоре Юсупов решился на дальний удар по воротам, но точным он не вышел. Инициативу хозяева и не думали отдавать сопернику. Вскоре Ионов в одиночестве убежал в контратаку, но пройти в одиночку двух защитников снова, как и в первом тайме, не сумел. Гости торопились и нередко нарушали правила. Всего за три минуты по жёлтой карточке схлопотали у "Ростова" Ингасон и Салетрос. "Локомотив" продолжал держать игру под своим контролем. На 72-й минуте Крыховяк, заметив, что Абаев далековато вышел из ворот, попытался его перекинуть, но перебросил и ворота. В ходе следующей атаки москвичей Крыховяк прорвался в штрафную справа и прострелил на Игнатьева, который пробил рядом с ближней штангой. Валерий Карпин же бросил в бой все силы в атаке, что у него имелись - Калачёв и Зуев вышли вместо Салетроса и Ионова. На 75-й минуте Тимофей нашёл момент для удара со средней дистанции, но мяч попал в защитника и прилетел в руки Гилерме. Вскоре Шомуродов вынудил сфолить Кверквелию у своей штрафной, и гости получили право на опасный стандарт. Зуев решился на прямой удар, перекинул "стенку", однако Гилерме оказался начеку и поймал мяч. А затем хозяевам пришлось провести вынужденную замену. Чорлука повредил заднюю поверхность бедра, и продолжить игру Ведран не смог - вместо него вышел Лысов. У гостей, казалось, силы стали иссякать - в нападении они о себе уже не напоминали. Тогда как хозяева на 86-й минуте провели стремительный выпад - Фернандеш ушёл от оппонента на правом фланге и вырезал передачу на Алексея Миранчука, который в касание пробил в сантиметрах от штанги. Впрочем, лайнсмен за мгновение до этого зафиксировал у него офсайд. На исходе основного времени Сигурдссон схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Юрий Сёмин успел заменить Алексея Миранчука на Тарасова. А счёт уже больше так и не изменился. "Локомотив" добился минимальной победы.

Лучший игрок матча - Дмитрий Баринов.

Блестящий матч провёл 22-летний хавбек, место которого в основе "Локомотива" уже, кажется, и не подлежит сомнению. Баринов совершил гигантский объём работы, преуспевал в разрушении, выиграл почти всю верховую борьбу и при этом успевал подключаться к атакам. Его удар в падении через себя, после которого Кверквелия провёл гол, сыграв на добивании, стал украшением матча. И этот эпизод встречи оказался ключевым.

Глеб Калинин