3-й тур.

14 августа. Томск. Стадион "Труд". 6873 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ТОМЬ - УФА - 1:0 (1:0)
Самодин, 9 (1:0).
ТомьУфа
 Антон Коченков  Гиорги Шелия
 Анте Пульич  Павел Аликин, 76
 Виталий Дьяков  Виктор Васин
 Петр Тен, 67  Алексей Никитин
 Максим Бордачёв  Дмитрий Живоглядов
 Максим Тишкин  Игорь Безденежных
 Эрик Бикфалви, 85  Иван Обляков, 46
 Алексей Пугин  Ондржей Ванек, 83
 Артем Попов, 88  Дмитрий Стоцкий
 Валерий Чуперка  Сильвестр Игбун
 Сергей Самодин  Вячеслав Кротов
Замены:
 Давид Яблонски, 67  Исламнур Абдулавов, 46
 Евгений Баляйкин, 85  Андрей Батютин, 76
 Аслан Дудиев, 88  Марсиньо, 83

Наказания:

 Анте Пульич, 55  Дмитрий Стоцкий, 42
 Валерий Чуперка, 69  Игорь Безденежных, 53

 

Тяжёлым для просмотра получился матч в Томске между местной «Томью» и «Уфой». Команды не порадовали нас ярким футболом и большим количеством симпатичных атак, зато пауз и жёстких стыков было хоть отбавляй. Впрочем, трудно было ожидать чего-то иного от противостояния коллективов, которые, с большой долей вероятности, будут прямыми конкурентами в борьбе за выживание. В целом, результат отчётной баталии стоит признать закономерным. Хозяева смотрелись поинтереснее своего соперника и на итоговую победу наиграли больше. Единственный гол был забит в самом начале первого тайма. Отличился Сергей Самодин. У уфимцев же игра в атаке совсем не клеилась. Не помогли гостям замены Виктора Гончаренко, направленные на усиление линии нападения. «Уфа» вновь не смогла забить первый гол в нынешнем сезоне. «Томь», в свою очередь, одержала первую победу после возвращения в Премьер-Лигу.

Предыстория.


Премьер-Лига спустя два года возвращается в Томск. В первом домашнем матче нового сезона «Томь» сыграет с «Уфой». Эти команды подходят к очному противостоянию, имея в своём активе по одному набранному очку после двух проведенных встреч. Томичи стартовали с крупного поражения от «Краснодара» со счётом 0:3, после чего сибиряки в Москве разошлись миром с «Локомотивом» - 2:2. Причём, в столице подопечные Валерия Петракова ещё за пятнадцать минут до конца основного времени второго тайма проигрывали сопернику с разницей в два мяча, но затем Эрик Бикфалви и Алексей Пугин своими точными ударами спасли новичка элитного дивизиона от второго поражения кряду на старте сезона. «Уфа» же начала чемпионат с проигрыша «Уралу в Екатеринбурге» со счётом 0:2, а во втором туре подопечные Виктора Гончаренко у себя дома сыграли вничью – 0:0 с «Зенитом». Клуб из Башкортостана пока имеет ноль в графе «забитые мячи», и для усиления атакующей линии в команду на нынешней неделе перешел нигерийский форвард Кехинде Фатаи, знакомый российским поклонникам футбола по выступлениям за пражскую «Спарту». Помимо него, состав уфимцев пополнил голкипер Михаил Бородько, игравший в ФНЛ за красноярский «Енисей». История противостояния «Томи» и «Уфы» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. На данный момент томичи имеют в своём активе две победы, один раз была зафиксирована ничья, и в одном случае успех праздновал клуб из Башкортостана. Зато единственная на сию пору виктория уфимцев над сибиряками является исторической. Как вы помните, два года назад эти команды выясняли отношения в переходных играх. «Томь» тогда представляла элитный дивизион, а «Уфа» - ФНЛ, однако это не помешало коллективу Игоря Колыванова сотворить сенсацию и победить по сумме двух встреч. Свою победу уфимцы одержали в родных стенах со счётом 5:1. В той баталии покер оформил Дмитрий Голубов. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Кирилл Комбаров, а у гостей в лазарете находится Семён Фомин. Плюс, не поможет команде Виктора Гончаренко Кехинде Фатаи, которого «Уфа» ещё не внесла в заявку.

Ход матча.

Валерий Петраков сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Яблонски и Голышева с первых минут появились Тен и Чуперка. Что касается Виктора Гончаренко, то он не стал вносить перестановки в основное сочетание уфимцев по сравнению с поединком против «Зенита».

Встречу активнее начали томичи. Они на первых минутах больше владели мячом и старались нащупать уязвимые места в защитных порядках соперника. В одном из своих дебютных наступлений подопечные Валерия Петракова получили перспективную возможность открыть счёт. Главный арбитр матча Сергей Лапочкин назначил свободный удар в пользу «Томи», так как Шелия, находясь в состоянии цейтнота, был вынужден взять игровой снаряд в руки после передачи Васина. Однако извлечь выгоду из данного стандарта сибиряки не смогли: выстрел в исполнении Бикфалви пришёлся в «стенку». Розыгрыш дебютного углового в исполнении хозяев ничем примечательным не завершился. Далее томичи организовали ещё одно стремительное наступление, которое могло увенчаться чем-то стоящим, однако защитники «Уфы» очень плотно опекали Бикфалви в данной ситуации и не позволили румыну довести дело до завершающего удара. Намного энергичнее действовала «Томь» на старте баталии. Неудивительно, что уже на 8-й минуте команда Валерия Петракова конвертировала своё существенное игровое преимущество в забитый мяч! Чуперка классным своевременным пасом вывел на оперативный простор Самодина, и Сергей хладнокровно переиграл вратаря в ближнем бою – 1:0. Всё закономерно. Хозяева смотрелись значительно интереснее и инициативнее соперника в течение стартового отрезка поединка, и свой гол они вполне заслужили. Быстро поведя в счёте, сибиряки слегка ослабили хватку. «Томь» по-прежнему мячом владела больше, но в эти минуты она сделала акцент на позиционное ведение своих атак. Уфимцы же впервые по-настоящему ощетинились лишь на исходе первой четверти часа, когда Игбун проверил на прочность Коченкова хлёстким дальним выстрелом в собственном исполнении – голкипер томичей в данной ситуации не сплоховал. Свой дебютный «корнер» в матче подопечные Виктора Гончаренко разыграли не лучшим образом.

Ближе к экватору тайма гости более-менее выровняли ситуацию на поле. Правда, выпады в исполнении коллектива из Башкортостана были крайне статичными. Мало двигались футболисты «Уфы», и из-за этого атаки команды Виктора Гончаренко выглядели серыми и малоперспективными. «Томь», в свою очередь, оборонялась компактно, и у соперника было крайне мало пространства для манёвра. В спокойном ключе проходил поединок, и подобное содержание игры, вне всяких сомнений, больше устраивало подопечных Валерия Петракова. Лишь на 39-й минуте уфимцы впервые за долгое время отметились акцентированным ударом по воротам Коченкова. Правда, назвать удар со «второго этажа» в исполнении Облякова опасным язык не поворачивается. Совсем упал темп матча ближе к концу первого тайма. Количество фолов и остановок заметно увеличилось, и это негативным образом отражалось на динамике игры. Неторопливое течение поединка под занавес основного времени первой сорокапятиминутки нарушил Пугин. Алексей смело пустился в дриблинг, на скорости ушёл от нескольких опекунов и отметился ударом с острого угла, который цели не достиг. «Уфа» же перед пятнадцатиминутной паузой успела подать угловой, однако выжать максимум из розыгрыша данного стандарта ей не удалось. Минимальное преимущество «Томи» - вполне закономерный исход первого тайма.

В перерыве Виктор Гончаренко сделал замену, направленную на усиление атаки. Облякова поменял Абдулавов. Вторая половина, как и первая, стартовала под диктовку хозяев поля. Дебютная толковая атака в исполнении томичей после перерыва вполне могла увенчаться голом, однако Шелия свою команду выручил, справившись с хлёстким выстрелом Самодина из пределов штрафной площади. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Валерия Петракова получился крайне неубедительным. Следом сибиряки организовали ещё несколько бодрых подходов к владениям противника, но довести данные выпады до логического завершения у них не получилось. У гостей же игра в атаке совсем не клеилась. Выход на замену Абдулавова не придал действиям коллектива из Башкортостана ожидаемого положительного эффекта. Что-то более-менее толковое впереди подопечные Виктора Гончаренко смогли соорудить лишь по истечении часа игрового времени. Уфимцы получили право на угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Васин и пробил головой чуть выше перекладины.

В середине тайма на первую перестановку в составе своей команды решился Валерий Петраков. Тена сменил Яблонски. В эти минуты ситуация на поле совсем успокоилась. Игра погрязла в многочисленных остановках, связанных с постоянными мелкими фолами. Честно говоря, происходящее на газоне стадиона «Труд» вводило в тоску. Не радовали нас команды атакующей изобретательностью. Брака в передачах было какое-то запредельное количество. Особенно это касается уфимцев. Коченков последний раз вступал в игру ещё по ходу первого тайма. Не было понятно, за счёт чего подопечные Виктора Гончаренко хотят забить свой дебютный гол в нынешнем сезоне. Никаких предпосылок к этому не было. На фоне беспомощной «Уфы» «Томь» действовала на передовой значительно интереснее. На 72-й минуте Самодин отметился неплохим плотным ударом из пределов штрафной площади в направлении ближнего угла, который цели не достиг. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Виктор Гончаренко пошёл ва-банк и бросил в бой форварда Батюнина вместо защитника Аликина. Несмотря на то, что хозяева целиком и полностью контролировали ситуацию на поле, счёт оставался «скользким». Следовательно, томичам нужно было действовать моментально собранно. Рано или поздно гости должны были найти свой опасный момент, и на 80-й минуте у ворот Коченкова возникла настоящая острота. После прекрасной скидки партёра головой Абдулавов выскочил на рандеву с вратарём, но переиграть голкипера сибиряков в ближнем бою форварду «Уфы» не удалось. Крайне бесхитростно сыграл в данной ситуации Исламнур. Под занавес основного времени второго тайма Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Марсиньо вместо Ванека. Его визави Валерий Петраков также внёс коррективы в игровое сочетание сибиряков. С интервалом в несколько минут Бикфалви и Попова сменили Баляйкин и Дудиев соответственно. Пытались напоследок уфимцы организовать финальный штурм владений неприятеля. Уже в компенсированное арбитром время подопечные Виктора Гончаренко смогли заработать угловой, но извлечь выгоду из данного стандартного положения им не удалось. На этом всё и закончилось. «Томь» одержала первую победу после возвращения в Премьер-Лигу!

Лучший игрок матча – Сергей Самодин.

В таком, мягко говоря, неярком матче очень трудно выделить лучшего игрока. Ни один из футболистов не продемонстрировал что-то из ряда вон выходящее, за что его можно было бы отдельно выделить. Поэтому, не будем «изобретать велосипед», а просто отдадим победу в данной номинации Сергею Самодину – автору единственного гола.

Андрей Жаркой.